Арифметический квадратный корень

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
_____Арифметический квадратный корень_____________________________________
Борисова
Мария
Васильевна
2.
Место
работы:
МБОУ
Гагинская
СОШ
3.
Должность
учитель
Предмет алгебра
4.
Класс 8
5.
6.
Тема и номер урока
в
теме
«Арифметический
квадратный
корень», 1урок
Базовый
учебник
7.
Алгебра.8класс.
Ш.А.Алимов,
Ю.М.Колягин и др.
8. Цель и задачи урока
Цель: Способствовать формированию у учащихся представления об определение
арифметического квадратного корня и добиться усвоения учащимися навыка извлечения
квадратного корня из числа
Задачи:
- образовательная задача – ученики должны знать:
1) фактический материал: возведение числа в квадрат; извлечение квадратного корня.
2) теоретический материал: знать понятие арифметического квадратного корня; понимать
смысл существования арифметического квадратного корня.
-развивающая задача – ученики должны уметь:
- анализировать, делать выводы, логически мыслить;
- развивать творческую сторону мыслительной деятельности;
- создать условия для проявления познавательной активности учащихся
Надпредметные компетенции:
1) развитие речи,
2) развитие мышления,
3) развитие сенсорной сферы.
-воспитательная задача – ученики должны понимать:
- воспитывать культуру умственного труда;
- формировать умения трудиться, сотрудничать, сопереживать;
- требовательное отношение к себе;
- интерес к предмету.
9. Тип урока комбинированный
10. Формы работы учащихся фронтальная, самостоятельная, групповая
11. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, ноотбуки
12. Структура и ход урока
1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
1
2
Оргмомент
1
Название
Деятельность учителя
(с указанием действий с
используемых
ЭОР, например,
ЭОР
(с указанием
демонстрация)
порядкового номера
из Таблицы 2)
3
5
6
Приветствует
учащихся, определяет
отсутствующих.
Проверяет готовность
к уроку.
Мотивационно-ориентированная часть
Готовит уч-ся к
восприятию нового
1.1
материала, дает
Цель: повторить
задания на
действие
повторение
возведения числа Презентация
(проецируется на
в
квадрат, «Арифметический экран):
применение
квадратный
1. Вычислить:
формулы
корень» (1)
(слайд1)
разности
1
3 2 ; (-5) 2 ; ( ) 2 ; (0,9)
квадратов.
3
2
2
; 10
2.Представить число
в виде произведения
двух
одинаковых
множителей: 36; 81;
16
; 0,01
25
3.
Разложить
на
множители:
64 2
Мотивация
4m 2 ; а - 9.
81
Учитель предлагает
Цель: установить
вспомнить формулу
недостаток
1.2
нахождения площади
знаний работы с
квадрата и решить
числами,
устно
задачи:
подвести
к
(слайд2)
созданию
1.Найти
площадь
проблемной
квадрата
сторона,
ситуации.
которого равна 4см.
2.
Площадь
земельного участка,
имеющего
форму
квадрата, равна 49 м 2
. Чему равна длина
Актуализация
Деятельность ученика
Выполняют
самостоятельно в
тетрадях, с
последующей
проверкой
Учащиеся
вспоминают формулу
нахождения площади
квадрата, применяя
ее решают 1, 2
задачи. Третью
задачу решить не
могут, т.к. не знают
числа, квадрат
которого равен 15.
Время
(в
мин.)
7
2
3
3
его стороны?
3. Найдите сторону
квадрата,
площадь
которого равна 15 м 2 .
Постановка УЗ
1.3
- Чем мы должны
заняться
на
сегодняшнем уроке?
Ставят задачу урока:
выявить операцию,
обратную возведения
числа в квадрат.
Научиться применять
ее в различных
ситуациях.(совместно
с учителем)
Операционно- исполнительская часть
2
2.1
(появляется
затруднение в
решении задачи,
проблемная
ситуация)
Решение УЗ
Презентация
«Арифметический
квадратный
корень» (1)
Предлагает вернуться
к задаче 2 из
мотивации. Задача
была решена с
помощью подбора, а
нельзя ли решить ее
алгебраическим
способом? (слайд 3,4)
Вопрос: Сколько
корней имеет
уравнение, и какими
числами они
записаны? Какое
число будет записано
в ответ задачи?
- Найденные числа 7
и -7 называются
квадратными
корнями из числа 49.
Положительный
корень 7 называют –
арифметическим
квадратным корнем
из числа 49.
Обозначают 49 .
49 = 7 (слайд 5)
Предлагает
Учащиеся
обозначают сторону
квадрата за x и
записывают
уравнение:
S = х2 ,
х 2 = 49 (работая в
группе выбирают
способ решения
получившегося
уравнения)
х 2 - 49 =0,
(х-7)(х+7)= 0
х=7, х= -7
-Два корня. Один
положительный, а
другой
отрицательный.
Положительный
корень будет
выражать длину
квадрата.
2
8
сформулировать
определение
арифметического
квадратного корня.
- Сравните ваше
определение с
определением в
учебнике.
Вводит знак
арифметического
квадратного корня, и
что называется
подкоренным
выражением
Первичное
закрепление
2.2
Цель: проверить
усвоение
определения
арифметического
квадратного
корня
Дает задание:
(слайд6)
а) Вычислить устно:
49
36 ;
; 0,25 ;
81
0;
4
б) Верно ли
равенство:
0,25 = - 0,5?
- Какие условия
должны выполняться,
чтобы число являлось
арифметическим
квадратным корнем?
- Действие
нахождения
квадратного корня из
числа называется
извлечением
квадратного корня.
Выражение а имеет
смысл при а ≥ 0
Определение
квадратного корня:
а ≥ 0, ( а ) 2 = а
(слайд 7)
Учащиеся
формулируют
определение
арифметического
квадратного корня с
коррекцией учителя
2
Сравнивают и делают
выводы
Учащиеся совместно
с учителем
записывают: а
- радикал,
арифметического
квадратного корня
а – подкоренное
выражение
3
Выполняют задание
фронтально,
обоснованно,
например: 36 = 6,
т.к. 6>0 и 6 2 = 36
 4 вычислить
нельзя, т.к. нет такого
числа, квадрат
3
которого равен -4
Учащиеся
проговаривают и
записывают вывод:
1.Число
неотрицательное
2. Квадрат числа
равен подкоренному
выражению
2
- Чему же равна
сторона квадрата,
площадь которого 15
м 2 ? (слайд 8)
Отработка
правила
2.3
Учитель дает задания
по учебнику №307,
309
Включение в
систему знаний
и повторение
Тест 1 (2)
Тест 2 (3)
Выполним задание на
компьютере
Учащиеся
записывают в
тетрадь.
4
Учащиеся решают
уравнение:
х 2 = 15
х = 15 , т.к. ( 15 ) 2
=15
8
Выполняют в группе
2.4
3.
3.1
Итог урока
3.2 Домашнее
задание
Рефлексивно – оценочная часть
1.Что открыли нового 1.Получили
на уроке?
определение
2.Какую
задачу арифметического
поставили в начале квадратного корня.
урока?
Выяснили, когда он
Решили мы ее?
определен.
3. Чему научились?
2.
Выявить 3
3. Как я работал на операцию, обратную
уроке?
возведения числа в
квадрат. Да.
Узнали, что действие
нахождения
квадратного корня из
числа,
называется
извлечением
квадратного корня.
3.
Научились
- знать определения извлекать
арифметического
квадратный корень.
2
квадратного корня;
4. Отвечают …
что означает «извлечь
квадратный корень»;
№309-311(чет),
Учащиеся
(базовый)
записывают
в
№311313
(чет) дневник
(повышенный)
Таблица 2.
№
1
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма
предъявления
информации
Название
(иллюстрация,
Гиперссылка на ресурс,
Тип, вид ресурса
ресурса
презентация,
обеспечивающий доступ к ЭОР
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
презентация
«Арифметический квадратный
Презентация Комбинированный
корень»
2
Тест 1
Практический
тест
A08_022_p01.oms
3
Тест 2
Контролирующий
тест
A08_022_k01.oms
Download