Гражданская войнаx

advertisement
Урок №1. Тема урока: «Гражданская война и иностранная интервенция».
ЦЕЛИ.
1) рассмотреть основные проблемы Гражданской войны и интервенции ( периодизация,
причины, основные направления военного противостояния белых и красных); дать
представление о лидерах Белого и Красного движений; представить третью силу в ходе
Гражданской войны ( так называемых «зеленых»);
2) способствовать созданию условий для глубокого осмысления и понимания Гражданской
войны как подлинной народной трагедии;
3) совершенствовать развитие познавательных способностей учащихся через организацию
деятельности с мульмедийным учебником по истории.
ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ: гражданская война, интервенция , демократическая контрреволюция,
локальная гражданская война, фронтовая гражданская война, малая гражданская война,
поляризация сил, махновское движение.
ФОРМА И ТИП УРОКА: интегрированный урок изучения нового материала с использованием
компьютерных технологий.
ОБОРУДОВАНИЕ:мультимедийный учебник Т.С.Антоновой, А.Л.Харитонова, А.А.Данилова,
Л.Г.Косулиной «История России.ХХвек»; учебник А.А.Левандовского и Ю.А.Щетинова «Россия в ХХ
веке».
Хотел бы я, чтобы они решили раз и
навсегда,
какая из банд хулиганов будет править
в этой стране.
Б.Пастернак. «Доктор Живаго»
Ход урока
I. ВВОДНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.
С 1918 по 1920 г. В России шла Гражданская война, обернувшаяся настоящей трагедией для
русского народа. Наверное, это была самая зверская, самая беспощадная, самая страшная война:
эту войну русские вели друг с другом. Вспомните, что означает термин гражданская война?
(Период острого противостояния различных общественных групп одного государства для
разрешения противоречий с помощью вооруженных сил.) Сегодня мы должны получить общее
представление о ходе и особенностях Гражданской войны в России. Наша задача выяснить,
почему она началась, какими событиями ознаменовалась, как повлияла на дальнейшую судьбу
страны.
Учащиеся перерисовывают с классной доски схему, которая выступает для них в качестве
ориентировочной основы деятельности и заполняется в ходе дальнейшей работы.
II. ПРОБЛЕМЫ ПЕРИОДИЗАЦИИ.
Историки до сих пор спорят о времени начала Гражданской войны в России, иначе говоря,
времени вступления российского общества в состояние непримиримой вооруженной борьбы за
власть. Проанализируйте различные варианты начала и окончания Гражданской войны. Какие
события стали началом Гражданской войны, по мнению разных историков?
1) февраль 1917 – конец 1920 г.;
2) октябрь 1917 -1922г.;
3) январь 1918 – конец 1920г.;
4) июнь 1918 – конец 1920г?
На основании предложенных вариантов попробуйте выделить основные периоды Гражданской
войны и дайте краткую характеристику первому и второму периодам:
1) февраль 1917 – октябрь 1917 г. – раскол общества на сторонников и противников революции,
нарастание противостояния;
2) октябрь 1917 – июнь 1918 г. – локальная гражданская война: приход к власти большевиков,
первые вспышки контрреволюции, разгон Учредительного собрания;
3) июль 1918- конец 1920г. – фронтовая гражданская война;
4) 1921 -1922 г. – малая гражданская война: борьба советской власти с крестьянскими
выступлениями, Кронштадтское восстание.
Какова особенность Гражданской войны в России? (Тесное переплетение с интервенцией.)
III. ПРИЧИНЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ И ИНТЕРВЕНЦИИ.
Какой факт можно считать формальной гранью начала Гражданской войны? Как различные
политические силы расценили приход к власти большевиков? Назовите мероприятия
большевиков, вызвавшие недовольство различных политических сил и социальных групп в стране.
На основании этого сделайте выводы о причинах Гражданской войны. ( Установление диктатуры
большевиков; несоответствие целей преобразований и методов их достижения; нежелание
господствовавших прежде общественных групп уходить с исторической арены.)
Проанализируйте высказывания У.Черчилля, генерала Хорвата, Д. Ллойд-Джорджа (работа с
документами) и сделайте выводы о причинах интервенции.
Из мемуаров премьер-министра Великобритании Д. Ллойд-Джорджа: «Совершенно очевидно,
что, хотя большевистское правительство порвало с Антантой и заключило сепаратный мир с
Германией, мы не могли при этих обстоятельствах оставить Россию под господством германцев.
Мы не могли примириться с тем огромным ростом германского империализма, который питался
обусловленной в договорах добычей, особенно германским господством над Украиной с ее
запасами каспийской нефти…
Кроме того, здесь были значительные запасы военных материалов в военных складах и на
пристанях в Архангельском и Мурманском портах, во Владивостоке. Мы послали им эти
материалы для борьбы с центральными державами. Теперь, когда Россия подписала мирный
договор с немцами, эти военные материалы могли попасть в руки наших врагов и были бы
использованы против нас».
Назовите причины интервенции. (Стремление подавить очаг «революционной заразы»; утрата
капиталовложений в российскую экономику; Брестский мир.)
IV.ОБЩИЙ ХОД ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.
Организация групповой работы учащихся по схеме. Рассказ учителя сочетается с фронтальной,
групповой и самостоятельной работой учеников с компьютерами над отдельными материалами
мультимедийного учебника.
1) Интервенция.
Учащиеся слушают лекцию «Интервенция» из п.16-17 мультимедийного учебника и
определяют:
- основные районы высадки войск интервентов;
- страны, организовавшие интервенцию в Россию;
- особенности пребывания войск интервентов в России.
2) Основные центры сопротивления большевикам.
Учащиеся слушают лекцию «Первые вспышки» из п.16-17 мультимедийного учебника и
выделяют основные центры сопротивления большевикам, а также лидеров антибольшевистского
движения.
3) «Красные».
Лекция учителя дополняется показом кинодокумента «Красная Армия» из п.18 и фотографиями
командиров Красной Армии из п.19 мультимедийного учебника «История России. ХХ век».
4) Фронтовая война: основные этапы.
Учащимся предлагается выделить этапы фронтовой войны, проанализировав тему «Россия в
ХХ веке» учебника А.А.Левандовского и Ю.А.Щетинова и карту «Гражданская война и интервенция
в России 1918-1921 гг.». Ответы сопровождаются демонстрацией кино и фотодокументов
«Восточный фронт», «Южный фронт», «Белый север» из п.16-17 и «Окончание войны» из п.18
мультимедийного учебника.
5) Советско-польская война.
Учащиеся просматривают лекцию «Советско-польская война» из п.18 мультимедийного
учебника, определяют причины и итоги этой войны.
6) «Зеленые» и Нестор Махно.
Учащимся предлагается просмотреть лекцию «Махновское движение» из п.19
мультимедийного учебника и определить цели махновского движения, а также ответить на
вопрос, почему Махно и его сподвижники оказались как бы между молотом и наковальней в годы
Гражданской войны.
7) «Демократическая контрреволюция».
Задание: выделить основные центры формирования социалистических правительств и
требования, выдвигаемые альтернативными социалистическими партиями; ответить на вопрос,
почему социалистам не удалось реализовать свои планы. Работа с соответствующим разделом
п.36 учебника А.А.Левандовского и Ю.А.Щетинова.
8) Последствия Гражданской войны.
Учащиеся просматривают лекцию «Последствия Гражданской войны» из п.20
мультимедийного учебника и записывают в тетрадях основные основные последствия
Гражданской войны.
В конце урока учащиеся представляют результаты в виде ответов по схеме.
V. Опережающее домашнее задание.
Подготовится к обсуждению главных вопросов Гражданской войны, с точки зрения «белых» и
«красных». Группа «Белые» и группа «Красные» готовят схему своих выступлений на основе
документов из мультимедийного учебника «История России ХХ век» по плану:
1) цели движения;
2) государственное устройство и национальная политика;
3) экономическая политика, рабочий и аграрный вопросы;
4) террор;
5) социальная опора движения;
6) причины поражения или победы;
7) можно ли было избежать гражданской войны;
8) привести примеры жестокого противостояния белых и красных в произведениях российских
и советских писателей и поэтов ХХ века.
Документы для «белых»:
- к вопросам о государственном устройстве и экономической политике – «Из приказа
Верховного правителя и верховного главнокомандующего адмирала Колчака от 28 июля 1919 г.»,
«Из наказа А.И.Деникина Особому совещанию», «Из воспоминаний министра белого Северозападного правительства Н.Н.Иванова», «Из декларации генерала А.И.Деникина «О земельном
вопросе»»;
- к вопросу о терроре – «О расправе над восставшими против колчаковцев деревнями», «Из
дневника военного министра колчаковского правительства генерала А.А.Будберга», «Из приказа
губернатора Енисейской и части Иркутской губернии генрала С.Н.Розанова»;
- к вопросу о причинах поражения – «Из книги воспоминаний митрополита Вениамина «На
рубеже двух эпох»», «Из книги А.И.Деникина «Очерки русской смуты»».
Документы для «красных».
- по вопросу о государственном устройстве и экономической политике – «Из писем крестьян
(1918г.)», «Из письма Н.К.Крупской народному комиссару внутренних дел Г.И.Петровскому, март
1919г.», «Из декрета Совета Народных Комиссаров, 29 января 1920г.»;
- к вопросу о терроре» - «Из обращения ВЧК и представителя районных ЧК к трудящимся
Республики ответить на ранение В.И.Ленина усилением борьбы с контрреволюцией, 3 сентября
1918 г.», «Приказ Председателя РВС войскам и советским учреждениям Южного фронта №65»,
«Из приказа Председателя высшего военного совета и Наркомвоенмора Л.Д.Троцкого».
СХЕМА:
УРОК №2. Тема урока: Белые и красные: «ЗА» и «ПРОТИВ».
ЦЕЛИ:
1) охарактеризовать основные направления деятельности белых и красных в годы
Гражданской войны, соотнести и сравнить идеологию противоборствующих сторон по основным
вопросам их программных положений; определить, вынужденными или закономерными были
военно-коммунистические меры советской власти в годы Гражданской войны;
2) способствовать созданию условий для понимания того, что Гражданская война – это трагедия
русского народа, на примере рассмотрения фактов белого и красного террора осмыслить события
Гражданской войны с общечеловеческой точки зрения;
3) совершенствовать умения делать выводы, отстаивать свою точку зрения, участвовать в
дискуссии, реализовывать межпредметные связи (с литературой).
ТЕРМИНЫ:
Военный коммунизм, едина и неделимая Россия, непредрешенчество, агитпроп.
ФОРМА УРОКА:
Урок – «Круглый стол».
ОБОРУДОВАНИЕ:
Мультимедийный учебник Т.С.Антоновой, А.Л.Харитонова, А.А.Данилова, Л.Г.Косулиной
«История России. ХХ век»; учебник А.А.Левандовского и Ю.А.Щетинова «Россия в ХХ веке»,
аудиозапись песни И.Талькова «Россия», портреты лидеров Белого и Красного движений.
Белый был – красным стал:
Кровь обагрила.
Красным был – белым стал:
Смерть побелила.
М.Цветаева
ХОД УРОК
1. Вводное слово учителя.
За три тысячи лет существования человечества на Земле мир был всего лишь 250 лет. Виной
тому войны. Войны внешние, войны гражданские. Почему гражданские войны считаются
наиболее страшными? Постановка проблем неизбежности гражданской войны и нравственного
осмысления ее уроков.
2. Работа с документами.
Выступления учащихся по итогам выполнения домашнего задания, заполнение таблицы
«Стратегия и тактика основных противоборствующих сторон в годы Гражданской войны»
Вопросы
1. Главная цель движения
«Белые»
Ликвидация власти
большевиков
2. Государственное
устройство и национальная
политика
«Непредрешенчество», «единая
и неделимая Россия»
3. Экономическая политика
(рабочий и аграрный
вопросы)
«Непредрешенчество» в
аграрной сфере, отсутствие
гарантий невозвращения земли
помещикам, денационализация
промышленных предприятий
4. Террор
Расстрелы,еврейские погромы,
карательные отряды, порка
крестьян,грабежи,насилия,мародерство
Дворянство,духовенство,предприниматели,казачество,часть
крестьянства
Неясность аграрной и политической программы,имперская
национальная политика(оттолкнувшая национальные движения),разногласия между лидерами и несогласованность их действий,сотрудничество и интервентами,моральное разложение
5. Социальная опора
6. Причины поражения или
победы
«Красные»
Сохранение и укрепление
власти коммунистической
власти
Советская республика, право
наций на самоопределение(в
реальности предоставлялось
выборочно)
«Военный коммунизм»:национализация, сверхцентрализация управления, запрет торговли, натурализация хозяйственных отношений,всеобщая трудовая повинность,
продразверстка
Расстрелы,использование
практики заложничества,концентрационные лагеря
Пролетариат центральных
промышленных районов, часть
крестьянства
Твердая позиция по вопросу
невозвращения земли помещикам;организованность и
дисциплинированность;харизматические лидеры;контроль
над многонаселенным центром страны с большинством
военных складов;способность
маневрировать и идти на уступки
Выступления учащихся дополняются комментариями учителя и показом фото- и кинодокументов из мультимедийного учебника (особенно это оправдано при характеристике белого и
красного террора). Учащиеся видят фотографии сцен расправ белых над красными и наоборот,
видеофрагмент из кинофильма «Цареубийца», который имеет огромный эмоциональный эффект
и служит переходом к нравственному осмыслению уроков Гражданской войны.
3. Проблема нравственного осмысления уроков Гражданской войны.
Остановимся подробнее на таком явлении, как террор (от лат. Terror - страх, ужас). Это
желание держать кого-либо в состоянии страха через расправы и убийства. Кто первым развязал
террор в годы Гражданской войны в России, установить невозможно. Но фактов, что насилие
стало нормой поведения, достаточно много. Учащиеся приводят факты террора из истории и
литературных произведений ХХ века (С.Есенин, «Баллада о двадцати шести», А.Толстой,
«Хождение по мукам», произведения М,Цветаевой, М,Волошина, «Дни Турбиных» М.Булгакова,
«Разгром» А.Фадеева, «Соль» И.Бабеля, «Тихий Дон» М.Шолохова).
Может ли быть оправдание террору? Обращаемся к эпиграфу урока, а также известным
строкам из стихотворения М.Волошина «Гражданская война»:
Одни идут освобождать
Москву и вновь сковать Россию,
Другие, разнуздав стихию,
Хотят весь мир пересоздать.
И там, и здесь между рядами
Звучит один и тот же глас:
«Кто не за нас – тот против нас.
нет безразличных: правда с нами».
А я стою один меж них
В ревущем пламени и дыме.
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других.
4. Проблема неизбежности Гражданской войны.
Учащиеся знакомятся с различными трактовками событий 1918-1920 гг. и обсуждают проблему
неизбежности Гражданской войны с позиции людей того времени и нынешнего поколения.
Историк Г.З.Иоффе полагает, что «фатальной неотвратимости гражданской войны не
существовало. Выбор был в руках политических партий, прежде всего их лидеров». По мнению
ученого, большевики сами способствовали возникновению фундамента, «на котором
развернулось мощное антибольшевистское движение».
Писатели А.Знаменский, В.Солоухин, публицисты Е. Лосев, В.Кожинов и некоторые другие
считают Гражданскую войну результатом резкой активизации антигосударственных,
антипатриотических сил, среди которых они выделяют евреев и латышей, занявших ведущие
должности в большевистском партийно-государственном аппарате.
Историк В.А Козлов утверждает, что Гражданскую войну как резкое обострение классовых
противоречий в конкретных исторических условиях едва ли кто мог тогда предотвратить. Его
коллега Ю.А.Поляков добавляет к этому: «Корни ненависти в несправедливости, в огромном
имущественном неравенстве, укоренившемся психологическом противостоянии бедных и
богатых, господствующих и подчиненных. Взрыв был объективно неизбежен, классовая ненависть
должна была рано или поздно выплеснуться».
5. Выводы.
Кто же победил в Гражданской войне? С точки зрения истории – большевиков. А с точки
зрения нравственной, человеческой? Еще раз обращаемся к эпиграфу. Перед кровью, перед
смертью все равны. Были разрушены вековые традиции, семьи, человеческие судьбы. Здесь нет
ни победителей, ни побежденных.
Эмоциональная концовка: песня И.Талькова «Россия».
Download