Тема урока: «Электролитическая диссоциация»

advertisement
Тема урока: «Электролитическая диссоциация»
Цель:
1)
Изучить классификацию веществ по электрической проводимости, рассмотреть механизм электролитической диссоциации веществ с ионной связью и ковалентной полярной; изучить вещества с позиций электролитической диссоциации (кислоты, щелочи, соли).
2)
Научиться писать уравнения электролитической диссоциации
кислот, щелочей, солей; закрепить умения и навыки проводить химический
эксперимент; продолжить развитие умения делать выводы, обобщать, логически мыслить, ставить цель.
3)
Продолжить воспитание бережного отношения к химическим реактивам и лабораторному оборудованию, грамотного поведения в химической лаборатории, развивать интерес у обучающихся к химии.
Оборудование и реактивы: химический стакан, пробирки, фенолфталеин, метиловый оранжевый, гидроксид калия (KOH), соляная кислота (HCl),
прибор для определения электрической проводимости, дистиллированная
вода, поваренная соль , раствор поваренной соли.
На партах лежит план урока, у каждого ученика табличка «Изменение
окраски индикатора в зависимости от среды», карточки.
Ход урока
I.
Организационный момент. Вступительное слово учителя.
Ребята, в этом учебном году вы приступили к изучению нового, удивительного, интересного предмета, имя которому – химия!
 - Давайте вспомним, что изучает химия?

Химия – это наука о веществах, их свойствах и превращениях.
Действительно, центральное место в изучении химии занимают вещества.
1

- Какие вы знаете вещества?

Простые и сложные. Простые: металлы и неметаллы; сложные:
оксиды, гидроксиды (основания), кислоты и соли.
Мы уже многое узнали о веществах: научились давать названия, писать
формулы, составлять уравнения химических реакций. А сегодня мы взглянем
на вещества с другой стороны, с позиций электролитической диссоциации.
Запись темы урока и постановка цели.
II. Изучение нового материала.
Учитель обращает внимание на план урока, который лежит на каждой
парте и проецируется на экран.
Вам хорошо известно, что одни вещества способны проводить электрический ток, а другие вещества в тех же условиях ток не проводят.
 С чем же это связано?
Способность веществ проводить или не проводить электрический ток
связана с процессом электролитической диссоциации.
(Демонстрация прибора и опыта, доказывающего электрическую проводимость и непроводимость веществ: соли, дистиллированной воды, раствора соли.)
Свойство веществ проводить электрический ток можно наблюдать с
помощью простого прибора. Он состоит из угольных стержней (электродов),
присоединенных проводами к электрической сети. В цепь включена электрическая лампочка, которая показывает присутствие или отсутствие тока в цепи. Если мы опустим электроды в кристаллическую поваренную соль (хлорид натрия), то лампочка не загорится, тот же результат получается, если
электроды опустить в дистиллированную воду. Но при погружении электродов в водный раствор хлорида натрия, лампочка начинает светиться. Значит,
раствор хлорида натрия проводит электрический ток. Подобно раствору хлорида натрия ведут себя и другие растворимые соли, щелочи и кислоты. Соли
и щелочи проводят электрический ток не только в водных растворах, но и в
расплавах. Водные растворы, например, сахара глюкозы, спирта, кислорода,
азота электрический ток не проводят. На основании этих свойств все вещества разделяют на электролиты и неэлектролиты.
Само название этих веществ говорит за себя.

Дайте определение электролитам и неэлектролитам.
2
(Ответы учеников.)
На экране проецируется схема, которую дети записывают в тетрадь.
Вещества
электролиты –
неэлектролиты –
это вещества, водные растворы
это вещества, водные растворы
и расплавы которых проводят
и расплавы которых не проводят
электрический ток.
электрический ток.
К таким веществам относят
К таким веществам относят,
соли, щелочи и кислоты.
например, кислород, азот,
водород, метан, сахар и др.
Почему же из всех веществ именно соли, кислоты и щелочи в водном
растворе и расплавлении проводят электрический ток?
Все дело в строении этих веществ, соли, щелочи и кислоты имеют ионную и ковалентную полярную связь.
Таким образом, электрический ток проводят вещества только с ионной
и ковалентной полярной связью.
В 1877 г. швед ученый Свантэ Аррениус, изучая способность веществ
проводить электрический ток, пришел к выводу, что причиной электропроводности является наличие в растворе ионов, которые образуются при растворении электролита в воде.
Процесс распада электролита на ионы при растворении его в воде
или расплавлении называется электролитической диссоциацией.
Но в растворе кроме ионов электролита есть еще молекулы воды, которые играют немаловажную роль в процессе электролитической диссоциации.
И русские ученые И.А.Каблуков, В.А.Кистяковский и Д.И. Менделеев
доказали, что при растворении в воде происходит химическое взаимодействие растворенного вещества с водой. В результате образуются гидраты, которые затем распадаются, то есть диссоциируют на ионы. Таким образом, в
растворах находятся не свободные ионы, а «одетые в шубку» из молекул воды.
 Как же это происходит?
3
Молекула воды имеет ковалентную сильнополярную связь, поэтому
она полярна и представляет собой диполь. А электрический ток проводят
вещества с ионной связью, например хлорид натрия.
 А из чего состоит любое вещество с ионной связью, например,
хлорид натрия?
 Из катионов натрия и анионов хлора.
При растворении хлорида натрия в воде, диполи воды своими положительными полюсами ориентируются к отрицательному иону хлора, а отрицательными полюсами к положительному иону натрия, между катионами
натрия и анионами хлора и диполями молекулы воды возникают силы взаимного притяжения, а связь между ионами натрия и хлора ослабевает и эти ионы переходят из кристалла в раствор.
Процесс электролитической диссоциации электролитов с ионной связью можно отразить схемой:
Ориентация
гидратация
диссоциация
Аналогично идет процесс диссоциации веществ с ковалентной полярной связью:
Ориентация
гидратация
ионизация
диссоциация
Теперь, с учетом знаний о процессе электролитической диссоциации ,
изменилось понятие кислот, оснований и солей.
 Как же можно дать определение этим веществам с точки зрения
электролитической диссоциации?
Кислоты – это электролиты, которые в водных растворах и расплавах
диссоциируют на катион водорода и анион кислотного остатка.
HCl
H+ + Cl –
H2SO4
2H+ + SO42Обратите внимание, что в уравнении реакции стоит не знак «=», а знак
«
».
 О чем это говорит?
Это знак обратимости, то есть диссоциация обратимый процесс.
Основания – это электролиты, которые в водных растворах и расплавах
диссоциируют на катион металла и гидроксид-анион.
Na OH
Na+ + OH –
K2SO4
2K+ + SO424
Соли – это электролиты, которые в водных растворах и расплавах диссоциируют на катион металла и анион кислотного остатка.
NaCl
Na+ + Cl –
Na2 SO4
2Na+ + SO42С точки зрения электролитической диссоциации свойства веществ
определяются наличием тех ионов, которые находятся в растворе, добавляя в
раствор специальные вещества – индикаторы (от латинского «указатели»).
Если к раствору кислоты добавить несколько капель раствора индикатора, то
он изменит свой цвет. Это обусловлено наличием катионов водорода. аналогично можно определить наличие щелочи в растворе, только окраска индикатора будет другой (обусловлено наличием гидроксид-анионов.
А сейчас проведем химический эксперимент «Действие индикаторов
на растворы оснований и кислот» и заполним таблицу.
Название индикатора
Окраска индикатора в
кислой среде
Окраска индикатора в
щелочной среде
Фенолфталеин
Метиловый оранжевый
По ходу проведения химического эксперимента ребята заполняют таблицу.
III.
Закрепление.
На слайдах появляются вопросы тестового типа по теме «Электролитическая диссоциация, обучающиеся отвечают на вопросы с помощью разноцветных карточек, которые лежат у каждого на столе, поднимая цифру правильного ответа.
IV.
V.
Итог урока. Отметки.
Домашнее задание
5
Download