4 класс Тема: Превращения и круговорот воды. Сказка

advertisement
4 класс
Тема: Превращения и круговорот воды .
Цели: познакомить учеников с тремя агрегатными состояниями воды, с
круговоротом воды в природе.
Расширять кругозор учащихся.
Воспитывать бережное отношение к водным ресурсам.
Оборудование:лёд, вода, снег, штатив, тарелка, сухое горючее, стёклышко,
диск.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Наблюдение за погодой.
План.
1.Число.
2.Температура воздуха.
3.Солнце.
4.Небо.
5.Земля.
6.Осадки.
7.Ветер.
8.Итоги прошлой недели.
2.Проверка домашнего задания.
Ответить на вопросы:
 Почему воду называют одним из главных богатств на Земле?
 О каких свойствах воды вы знаете?
 Как можно очистить грязную воду?
Диктант
с последующей самопроверкой (+ - истинные высказывания, - - ложные)
1. Вода - жидкость белого цвета.
2. Вода - растворитель.
3.При нагревании вода сжимается.
4. Вода хорошо проводит холод и тепло.
5. Вода бесцветная жидкость.
6. Вода не имеет запаха.
7. При охлаждении вода сжимается.
8. Вода - прозрачная жидкость.
9. При нагревании вода расширяется.
10. Вода имеет запах.
Проверка: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Итог: Какие свойства имеет вода?
3. Работа над новым материалом.
Сказка
У одной матери было четыре сына. Всем хороши, удались сыновья, только друг дружку
братья признавать не хотели. Ничего схожего между собой не находили.
- Уж если, — говорит первый брат, — кого и вздумаю я братом называть, так только
лебяжий пух или, на худой конец, хлопковые волокна.
—А я, — говорит второй брат, — на стекло похожу. Только его я могу своим братом
признать.
—А я белому дыму брат, — говорит третий. — Недаром нас одного с другим путают.
— А я ни на кого не похож, — сказал четвертый брат, — и
некого мне братцем назвать, разве только слезы.
Так и по сей день, спорят четыре родных брата: Белый снег,
Синий лед, Густой туман, Частый дождь.
Друг друга братьями не называют, а матушку Воду все четверо родимой матерью
называют. Бывает такое на свете. Не всегда брат брата узнает.
Почему снег, лед, туман и дождь в этой сказке названы детьми воды?
Мы с вами знаем, что вещества могут быть твердыми, жидкими и газообразными.
Приведите примеры таких веществ . Вода — очень интересное вещество. Эт
о
единственное вещество на Земле, которое может быть в трех состояниях: и твердой, и
жидкой, и газообразной. Как такое может быть?
Во что превратится вода, если она станет твердой? (Лед, град.) Во что превратится вода,
если станет газообразной? (Пар, туман.)
Что такое туман?

О чём эта сказка?

Почему снег, лёд, туман и дождь в этой сказке названы детьми воды?
Опыты:
1. Вынести воду на мороз (лёд).
2. Нагреть воду до кипения (пар, туман).
3. Нагреваем воду до кипения, над ней подставляем стекло со снегом (круговорот воды в
природе).
Дети сами делают выводы.
Итог: в каком состоянии бывает вода?
Физминутка
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз-росой она умылась,
Два-изящно покружилась,
Три-нагнулась и присела,
На четыре-полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
Работа с учебником страница54-56.
Самостоятельное чтение.
Итог урока:
·
В каких трёх состояниях находится вода в природе?
·
При каком условии образуется лёд?
Что ещё нового вы узнали на уроке?
Д/з – стр.53-56 выполни задания стр.56
Download