Урок – путешествие по природоведению в 4 классе

advertisement
Урок – путешествие по природоведению в 4 классе.
Тема «Разнообразие животных».
Цели:
1) познакомить учащихся с разнообразием животных на нашей планете;
2)ввести понятия- «виды животных», «группы животных»,
3) познакомить с наукой о животных - зоологией,
4) учить учащихся распределять животных по группам.
Задача: обобщить знания учащихся по ранее изученному материалу.
Ход урока:
1. Работа с календарем природы:
-Какое время года наступило?
- Вспомните: как характеризуют поэты зимние признаки в стихах? Совпадают ли описания зимы поэтами с нашими сегодняшними
наблюдениями? ( Докажите)
Вывод: основные признаки характеризующие зиму.
2. Выберите и прочитайте по-разному температуру воздуха, относящиеся к
зиме: + 6°. 0, -5, -20, -25, +5, +18, -17 (на доске)
Физкультминутка (зимняя).
Максим Горький сказал так «Всем хорошим во мне я обязан книгам»
3. Повторение по книге (форзац).
а) Соревнование девочки - мальчики (на доске)
стр. 10, 24, 60, 23, 46, 27, 20, 41, 12, 63.
Вывод: знания человека черпаются из книги. Много читать - много знать.
4.Проверка домашнего задания:
а) Продолжи предложение:
- Каждое растение - это (организм).
-Многие из них имеют такие органы –( корень, стебель, лист, цветок, плод с
семенами).
- Растения бывают разных (видов).
- Одуванчик (лекарственный).
-Клевер (красный).
-Подорожник (большой).
- В народной медицине применяют (лекарственные растения).
Гербарий, книга, краткий обзор.
-Наука о растениях ( ботаника), - показ. - Ученые ботаники делят растения на
(группы).
б) Игра «Угадай и расскажи о растениях» соревнование по рядам (гербарий)
соска
мох
водоросли дуб
яблоня
папоротник
Вывод: - охрана растений.
На земном шаре только ли разнообразие растений (животных).
S.Новая тема: «Разнообразие животных».
а) домашнее задание: стр. 67 - 70, 1 ряд письменно вопросы стр. 70.
б) Физкультминутка (сидя).
в) Объяснение учителем.
- Кого ты представляешь себе, как только слышишь это слово? (Животные). Разнообразие животных - в этом убедимся (атлас). - Наука о животных зоология (показ).
-Мы будем встречать в учебнике «виды животных» - синица большая
- поползень обыкновенный
- воробей домовой.
-Группы животных (на доске)
Иллюстрации:
-насекомые - рыбы - земноводные- пресмыкающиеся -птицы- звери- черви, моллюски, раки, пауки.....
Две большие группы (дикие и домашние).
6.Закрепление:
1) По иллюстрации учебника стр. 69, к какой группе относятся.
2) Игра «Ты мне, я - тебе».
Вывод: люби и охраняй природу.
-Ведется ли охрана в нашем поселке?
Стенд « Животные и растения заповедника Воронинский».
Копилка знаний «Это интересно»- видео -ролик.
Учитель ( обзор книг).
Белки: устраивают не одно гнездо, а несколько (иногда до 30) ,меняя их по
мере необходимости (например, в случае заражения гнезда паразитами). Свое
гнездо вьет подобно птицам из веточек, мха, лишайника.
Домашние куры, индейки не только клюют зерна, но и глотают мелкие
камешки. У птиц нет зубов, корм проглатывают не пережевывая. Однако
пища у них перетирается в желудке при помощи заглатываемых камешков.
Которые действуют как мельничные жернова, измельчая твердые частички.
Заканчивая наш урок давайте еще раз дадим совет всем присутствующим на
уроке:
Судьба природы - наша судьба, твоя судьба! Богатства природы
небезграничны, а удивительная красота - ранима! Так давайте ее беречь!
Песня «Берегите природу»
Оценивание.
Download