«Живые существа Земли» Конспект образовательной

advertisement
«Живые существа Земли»
Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе по области «
Познание (формирование целостной картины мира, расширение кругозора)»
Автор: Иванова Елена Юрьевна, воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение Детский сад N2 «Аленький цветочек» г. Макаров.
Программные задачи:
1. Уточнить и расширить знания детей о живой и неживой природе.
2. Закрепить признаки живой природы (растет, дышит, питается, размножается).
3. Уточнить экологические знания детей, раскрывающие взаимосвязь между объектами
природы, а также определяющие отношения между человеком и природой.
4. Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей нас природе.
Материал: карточки-схемы признаков живой природы, мультимедиа, музыкальная
запись, лист ватмана, простые и цветные карандаши, краски, восковые мелки, клей.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская,
продуктивная, восприятие художественной литературы.
Ход образовательной деятельности:
- Дети, мы живем с вами в прекрасной стране. Как называется наша страна?
- Правильно, Россия. Наша страна очень большая. У нас есть леса и горы, реки и озера,
степи и поля. У нас великолепная и разнообразная природа.
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Весенний звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом.
Л.Дайнеко
- Ребята, как вы понимаете, что такое природа?
- Правильно, природа – это все, что нас окружает и не создано руками человека. Все эти
богатства подарила нам природа. Поэтому говорят: «Природа богата, как царица».
- Дети, а какая бывает природа? (живая и неживая)
- А какие предметы можно отнести к неживой природе? (песок, сосулька, снег, луна и т.
д.) Почему вы так думаете?
- А что относится к живой природе? (деревья, животные и т.д.)
- Почему вы так решили, что это все живая природа? (Они растут, дышат, питаются,
размножаются) Выставляю схемы на доске.
- Рассмотрите картинки, подумайте, что на этих картинках относится к живой природе, а,
что к неживой, и какая между ними существует связь?
– Что делает девочка на первой картинке? (Девочка поливает цветок)
– К какой природе относится цветок, а к какой вода, которой его поливают? (Цветок –
живая природа, вода – неживая природа)
– Какая связь между цветком и водой? (Цветок не может жить без воды)
– На второй картинке мы видим мышь возле норки. К какой природе относится мышь, а к
какой земля? ( Мышь – живая природа, земля – неживая природа)
– Как они связаны между собой? (Мышь живет в норе)
– Что вы видите на третьей картинке? ( Медведь пьет воду)
– Какая существует связь? ( Животные не могут жить без воды)
– Попробуйте сделать вывод, как сосуществует живая и неживая природа? (Живая и
неживая природа связаны между собой)
Предлагаю детям по очереди выступить в роли тех живых существ, которые
окружают их.
- Я - человек. Живое существо, для жизни мне нужны свет. Тепло, еда, питье, воздух
- Я - дерево, живое существо, мне нужны компоненты неживой природы
- Я – мох на дереве, живое существо, мне нужны вода и мое дерево
Чтение рассказа Н.Романовой о природе. Предложить детям по очереди продолжить
фразу: «Природа – это…»
Физкультминутка.
Предложить каждому ребенку задумать живое существо, а затем пантомимой изобразить
его.
Д/игра «Прикосновение»
Раздаю каждому ребенку по планшету «разные поверхности» и предлагаю потрогать
находящиеся в ячейках образцы (мех, кусок коры, бархат, бархатная бумага, кожа).
Попросить детей закрыть глаза и на ощупь отыскать самую мягкую (самую холодную.
самую шершавую и т.д.) поверхность.
- У какого живого существа поверхность бархатная (пушистая, липкая, колючая, твердая
и т.д.).
Практическая работа
- Ребята, вы сегодня будете населять нашу планету различными живыми существами.
Раздаю каждому ребенку по одному пронумерованному фрагменту листа ватмана и
предлагаю нарисовать на нем живое существо, используя любые художественные
материалы – краски. карандаши, восковые мелки. Когда все дети закончат рисовать, на
неразрезанном круге, символизирующем нашу планету, собираю из фрагментов
головоломку.
- Наклейте фрагменты. У нас получилась панно «Живые существа Земли».
- Обитатели нашей планеты многочисленны и разнообразны. Они живут в воде и на суше,
в воздухе и в почве, в горах и на равнинах, в пустыне и во льдах. Живые существа
различны по величине, форме, окраске и образу жизни. Но их всех объединяет то, что они
способны питаться, дышать, расти, оставлять свое потомство.
Download