04 - inka66.ru

advertisement
(Ф.И.О)
Технологическая карта занятия
Предмет:
Мировая художественная культура (МХК)
Общий раздел
Автор программы:
Класс: 9
«Искусство 8-9 классы», авторы Г. П. Сергеева, И. Тип занятия:
Э. Кашекова, Е. Д. Критская (авторская Урочное занятие.
программа).
Тема учебного раздела:
Дар созидания.
Тема занятия:
Современная архитектура.
Педагогические риски:
Цель занятия:
Задачи занятия:
Возможный риск – отсутствие у учащихся
мотивации к изучению и интереса к теме урока,
из-за непонимания её «нужности».
Формирование умения выполнять анализ
произведений искусства.
1.
актуализация знаний учащихся
об архитектуре, как виде искусства, её
видах и функциях;
2.
Формирование представлений
об особенностях и тенденциях
современной архитектуры;
3.
Формирование умения
анализировать произведение
архитектуры;
4.
Развитие навыков рефлексии
своей деятельности.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
Метапредметные:
1.
2.
умение
определять
по
конкретным
произведениям архитектуры
функции,
виды и особенности сооружения;
Знания учащихся о тенденциях в
современной архитектуре, её особенностях
1.
умение контролировать и оценивать
свои учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее
реализации;
2.
умений собирать, анализировать и
Личностные:
1.
Способность эмоциональноценностного восприятия произведений
современной архитектуры;
2.
Умение осознавать свою
сопричастность к культурному
3.
и чертах;
Умение анализировать содержание и
образный язык конкретного сооружения.
обрабатывать информацию из разнообразных
источников;
3.
Умение анализировать произведение
по заданному алгоритму.
наследию;
3.
Умение адекватно оценивать
свои успехи/неуспехи.
Решаемые учебные проблемы:
«Какую роль играет архитектура в жизни человека?», «Для чего нужно изучать архитектуру»
Основные понятия, изучаемые в ходе занятия: конструктивизм, рационализм, функционализм (направления в искусстве), бионика,
монументальная живопись и декоративная скульптура (синтез искусств), архитекторский проект и типовое здание.
Содержательный раздел
Деятельность учителя:
Содержание деятельности обучающихся
педагогический
Выполняемые задания
Универсальные учебные действия
инструментарий, формы
работы
Этап занятия: организации и самоопределения в деятельности.
Регламент этапа: приблизительно 10 минут.
Цель этапа:
Содержание этапа:
Базовый уровень:
Повышенный уровень:
Универсальные учебные действия:

Учитель проверяет

Умение учащихся
готовность учащихся к уроку,
сконцентрироваться, настроиться на
выясняет, кто отсутствует и по
работу.
каким причинам;

Создание проблемной
ситуации, при решении которой,
осуществляется определение
темы урока (учителем
показывается видеоролик, в
котором представлены примеры
разнообразных произведений
современной архитектуры). «Что
общее между всеми
представленными
изображениями?». Если у
учащихся возникают
затруднения, то учителем
Знакомятся с
предложенными
изображениями и
определяют, что все
изображения относятся к
архитектуре.
Определяют и формулируют
тему урока, записывают в
тетради. При помощи
учителя выходят на задачи
урока. Расчерчивают
таблицу, включающую две
колонки: «Я знаю..» и «Я
Знакомятся с предложенными
изображениями и определяют,
что все изображения относятся
к современной архитектуре,
объясняют, по каким признакам
они это определили.
С лёгкостью определяют и
формулируют тему урока,
записывают в тетради.
Расчерчивают таблицу,
включающую две колонки: «Я
знаю..» и «Я узнал(а)..».

Умение осознавать учебные
задачи и решать их в рамках
озвученных условий;

Умение преобразовать
практическую задачу в познавательную;

Умение сравнивать объекты с
целью выделения общего признака;

Умение принимать и сохранять
учебные задачи;
 Умение точно и кратко
формулировать свою мысль при устных
ответах и при заполнении таблицы.
задаются наводящие вопросы.
Выход на тему урока, её
фиксация. Подведение учащихся
к задачам урока. Объяснение
алгоритма работы.

Задание для всего класса:
кратко заполнить первый столбец
таблицы («Я знаю…»).

Затем учитель производит
опрос по заполненному столбцу,
актуализирует(обновляет) знания
учащихся об архитектуре как
виде искусства, её функциях и
видах. Подводит учащихся к
пониманию «нужности» изучения
архитектуры, как вида искусства.
Проводит параллель с ранее
изученным материалом.
узнал(а)».
Вспоминают информацию,
полученную ранее,
заполняют первый столбец
таблицы.
Отвечают на вопросы
учителя по заполненному
столбцу таблицы.
Вспоминают виды и
функции архитектуры.
Если узнали что-то новое, то
начинают заполнять второй
столбец «Я узнал (а)..»
Этап занятия: учебно-познавательная деятельность учащихся.
Регламент этапа: приблизительно 15 минут.
Содержание этапа:
Базовый уровень:
Организация освоения нового
Учащиеся слушают
материала:
объяснения учителя, отвечая

Организация деятельности на его наводящие вопросы,
учащихся по освоению учебной
все вместе определяют
информации на уровне «знания». тенденции в развитии
Педагог во время беседы
современной архитектуры.
подводит учащихся к пониманию При помощи учителя дают
тенденций в области современной простейшие определения
Вспоминают информацию,
полученную ранее, заполняют
первый столбец таблицы,
свободно воспроизводя знания
об архитектуре, её видах и
функциях.
Активно включаются в
обсуждение, давая подробные
ответы на вопросы учителя.
Цель этапа:
Повышенный уровень:
Учащиеся слушают объяснения
учителя, отвечая на его
вопросы, определяют
тенденции в развитии
современной архитектуры,
выявляют особенности
изменений художественного
облика сооружений.

Умения воспроизвести знания
полученные ранее;
 Умение точно и кратко
сформулировать свою мысль и
зафиксировать её;
 Умение организовать свою
деятельность так, что бы уложиться в
установленное время;
 Умение самоопределиться
(осознать значимость, актуальность
знаний об архитектуре);

Умение принимать и сохранять
учебные задачи;

Умение определять виды и жанры
архитектуры;

Умение эмоционально настроится
для плодотворной работы, на уровне
положительного отношения и
заинтересованности к материалу урока.
Универсальные учебные действия:

Умение принимать и сохранять
учебные задачи;
 Умение точно и кратко
сформулировать свою мысль и
зафиксировать её;

Умение вести конструктивный
диалог с учителем и одноклассниками;

Умение дополнять и уточнять
архитектуры, к понятиям:
архитекторский проект, типовое
здание. Объясняет особенности
конструктивизма, рационализма и
функционализма как основных
направлений современной
архитектуры. Беседу строит на
основе обсуждения
предложенного зрительного ряда
в учебнике и видеоролике.

Организация деятельности
учащихся по освоению уже
полученной информации на
уровне «понимания и
применения». Учитель
предлагает классу опираясь на
полученную информацию,
сформулировать и записать в
столбец «Я узнал(а)…» несколько
особенностей(черт) современной
архитектуры. Для группы
талантливых ребят предлагается
выполнить это же задание, но с
приведением конкретных
примеров из жизни к каждой
особенности.
Во время выполнения задания
классом, учитель наблюдает за
ходом работы, если надо
корректирует действия учащихся.
терминам.
Активно участвуя в обсуждении
материала, приводят примеры,
доказательства своей точки
зрения. Самостоятельно дают
определения терминам.
Опираясь на полученные
знания, учащиеся
формулируют особенности
современной архитектуры,
записывают их в графу «Я
узнал(а)..»
Опираясь на полученные
знания, учащиеся формулируют
особенности современной
архитектуры, записывают их в
графу «Я узнал(а)..» Приводят
примеры.
Этап занятия: Интеллектуально-преобразовательная деятельность.
Регламент этапа: приблизительно 15минут
Цель этапа:
Содержание этапа:
Базовый уровень:
Повышенный уровень:
Педагог
предлагает каждому Ученики выбирают задание Ученики выбирают задание
ученику
выполнить
анализ подходящего
уровня подходящего уровня сложности
произведения архитектуры по сложности и выполняют его. и выполняют его.
высказанные мнения;

Умение анализировать объекты с
целью выделения признаков;

Умение выделять черты и
особенности при работе с изображением
искусства;

Умение высказывать суждения о
произведении искусства;

Умение использовать в своём
ответе специальные термины;

Уметь определять средства
художественной выразительности;

Умение давать определения
терминам;

Умение «видеть» проявления
художественной культуры вокруг нас.
Универсальные учебные действия:

Умение выбирать уровень сложно
задания соответствующий своему
уровню знаний;
одному
из
предложенных
Рассмотрите изображения
Рассмотрите изображения
алгоритмов (уровень сложности современных архитектурных современных архитектурных
задания
каждый
учащийся сооружений, представленные построек, представленные в
выбирает сам).
в данном параграфе. Из
данном параграфе. Из
предложенного ряда
предложенного ряда выберите
выберите одно и дайте
одно и предоставьте
ответы.
развёрнутые ответы на вопросы.
Вопросы к заданию:
Вопросы к заданию:
а) к какому виду
а) к какому виду архитектуры
архитектуры относится
относится сооружение?
сооружение?
б) Какую функцию оно
б) Какую функцию оно
выполняет?
выполняет?
в) Какие материалы
в)Какие строительные
использованы для его
материалы использованы
воплощения (в интерьере,
для воплощения?
экстерьере)?
г)Какие ассоциации
г) Какие природные
вызывает у вас конструкция конструкции оно повторяет?
сооружения?
д) Каким образом сооружение
д) Перечислите
вписывается в природную
особенности конструкции
среду?
архитектурного
е) Перечислите особенности
сооружения?
конструкции архитектурного
сооружения?
ж) В рамках какого стиля оно
выполнено?
з) Какие средства
выразительности
использовались для его
воплощения?
Этап занятия: Рефлексивная деятельность и подведение итогов занятия.
Регламент этапа: приблизительно 5 минут.
Цель этапа:
Содержание этапа:
Базовый уровень:
Повышенный уровень:

Учитель просит вернуться Называют основные позиции Называют основные позиции
к таблице, которую ученики
изученного материала (по изученного
материала (по
заполняли в течение первой
заполненной графе таблицы). заполненной графе таблицы).

Умение ставить перед собой
учебные задачи и эффективно решать их;

Умение контролировать
выполнение учебных задач и
корректировать их по мере выполнения;

Умение учащегося определять
особенности произведения искусства в
процессе его визуального наблюдения;

Умение учащегося осуществлять
поиск и выделение необходимой
информации из разнообразных
источников для выполнения анализа
произведения;

Умение соотносить конкретное
сооружение современности с видом
архитектуры;

Умение определять
функциональные задачи и особенности
художественных образов сооружений
современной архитектуры;

Умение учащегося точно и
грамотно формулировать свой ответ;

Умение воспринимать
произведения архитектуры;

Умение осознавать значимость
произведений архитектуры, как части
культурного наследия и важного
элемента современного искусства.
Универсальные учебные действия:

Умение осуществлять рефлексию
своих действий;

Умение адекватно оценивать свои
половины урока. Проводит
устный опрос по второй графе «Я
узнал(а)…», таким образом
осуществляя проверку усвоения
материала;

Проводит беседу,
связывая результаты урока с его
задачами;

Озвучивает домашнее
задание, инструктирует по его
выполнению.
Определяют, достигли ли
поставленных в начале урока
задач.
Если
нет,
то
озвучивают, что именно и
почему, на их взгляд, не
удалось.
Определяют,
достигли
ли успехи \ неуспехи в учебной
поставленных в начале урока деятельности.
задач. Если нет, то озвучивают,
что именно и почему, на их
взгляд, не удалось.
Приведите
примеры
необычных
современных
сооружений, относящихся к
любому виду архитектуры.
Обоснуйте свой выбор.
Приведите пример
современного архитектурного
сооружения, которое на Ваш
взгляд, достойно встать в один
ряд с такими шедеврами как
Московский Кремль, Колизей,
храм Пантеон, Собор Святого
Петра, Великая китайская стена
и т. д.
Обоснуйте свой выбор
Download