Деловая игра для педагогов: «Мы знаем права ребенка» Цель:

advertisement
Деловая игра для педагогов:
«Мы знаем права ребенка»
Цель: сформировать систему знаний по защите прав детства.
Задачи:
- выявить творческий потенциал педагогов;
- научить профессионально оценивать педагогические ситуации по защите
прав ребенка;
- дать возможность, работая группой, объединить ее общей инициативной
идеей.
Материал и оборудование: тест для выбора аналитиков, Конвенция о
правах ребенка, методическая литература по правам ребенка, буклеты для
родителей.
Место и время проведения мероприятия: методический кабинет,
17.08.2012г.
Ход игры:
1-й этап.
1. Выбрать аналитиков посредством теста. Аналитики потом решают,
кто из педагогов правильно и профессионально оценил педагогические
ситуации (по две на каждую группу).
Тест (для выбора аналитиков).
а) Придумать три оригинальных названия молочных продуктов.
б) Задать оригинальный вопрос.
в) Вы – конструкторы. Добавьте по одной детали к данной игрушке и
получите три новых вещи. (Игрушка – любая).
Аналитики выбираются по самым интересным и творческим ответам.
2. Разделить участников на три группы и предложить составить проект
ближайшего родительского собрания. Тема – «Детский сад и права ребенка»,
на основе анализа состояния дел по данному вопросу. (Продолжительность
анализа - 10 минут).
Цель родительского собрания: познакомить родителей с правами
ребенка в детском саду и семье. (При составлении проектов используются
все методические материалы, собранные к педагогическому совету).
2-й этап.
1. защита проекта.
Каждой группе дается по пять минут. Аналитики оценивают каждый
проект по параметрам:
 активность;
 демократичность;
 актуальность;
 подкреплен ли практической основой;
 имеется ли в проекте новизна;
 доступность;
 может ли данный проект быть реализован в детском саду? (По 3бальной системе).
2. Обсуждение командами педагогических ситуаций.
Каждая команда получает по две педагогических ситуации для
обсуждения.
Аналитики оценивают решение по таким параметрам:
- знание особенностей возрастной группы;
- знание положений Конвенции о правах ребенка;
- умение аргументировано и убедительно доказывать свою правоту.
3-й этап.
Итог деловой игры подводит старший воспитатель, используя данные
группы аналитиков.
Педагогические ситуации.
Ситуация 1
Ребенка 2,5 лет называют Мишуткой, потому что он похож на мальчика
из рекламы сгущенного молока «Мишутка».
Вопросы:
- Какое право ребенка нарушено?
- К каким последствиям это может привести?
Ситуация 2
Мальчик 4 лет, сидя за столом, во время обеда разговаривает. Он
отвлекает других детей, которые тоже начинают активно обсуждать новые
игрушки, купленные ему родителями. За другим столом дети уже поели и
стали заниматься подготовкой ко сну. Воспитатель постоянно делает
замечания, пытаясь заставить детей, есть молча.
Вопрос:
- Нарушают ли родители права детей?
Ситуация 3
Ребенок ясельной группы ходит в детском саду в памперсе, который
воспитателю приходится менять несколько раз за смену. Родители другого
малыша требуют, чтобы их ребенка сажали на унитаз.
Вопрос:
- Нарушают ли родители права детей?
Ситуация 4
Родители выступили против сбора денег на оплату охраны в детском
саду. Эта проблема была внесена в повестку родительского собрания.
Вопросы:
- На какие документы по защите прав детства вы будете ссылаться на
родительском собрании?
- Какое право ребенка пытаются оспаривать родители?
- Назовите формы предварительной работы с родителями?
Ситуация 5
Воспитатель предлагает детям заняться рисованием. Тема свободная.
Одна девочка идет за куклой и начинает ее укачивать. Мальчики катают
машинки между кубиками.
Другие дети рисуют.
Вопрос:
- Какое право реализует ребенка в данной деятельности?
Ситуация 6
Средняя группа. Завтрак. Воспитатель повязывает «слюнявчик»
девочке.
Вопросы:
- Насколько, по вашему мнению, реальна такая ситуация?
- В какой степени она допустима?
- Имеет ли ребенок и это право?
Ситуация 7
Идет занятие по ознакомлению с окружающим миром.
Рассказ о разных профессиях. Ребенок говорит о профессии учителя
(или врача), что это « профессия нищих».
Вопрос:
- Как реагировать на такое мнение ребенка?
Ситуация 8
Ребенок, придя в группу, говорит воспитателю: «Мама сегодня
нарушила мои права, она меня отшлепала».
Задание: опишите порядок действий по защите прав ребенка в данной
ситуации.
Ситуация 9
Воспитатель забрал ремень у ребенка, которым тот размахивал во
время раздевания после прогулки, и убрал на шкаф. Вечером отец мальчика
потребовал объяснения от воспитателя второй смены, поскольку, по его
мнению, были нарушены права ребенка.
Вопросы:
- Как считаете Вы?
- Было ли в данном случае нарушено право ребенка? Какое?
- Покажите последовательность этапов вашей беседы с отцом
мальчика. Подтвердите свои аргументы статьями из Конвенции о защите
прав ребенка.
Подведение итогов.
Самоанализ проведенной деловой игры
«Мы знаем права ребенка»
Поставленные цель и задачи достигнуты в полном объеме. Данная
форма проведения стала событием в жизни коллектива и превратила встречу
коллег в совет единомышленников, в парад идей. Деловая игра прошла в
атмосфере сотрудничества и сотворчества. Педагогическая активность
составила 100%, так как были исключены ситуации, в которых педагог мог
бы отмолчаться или отсидеться. Данной работе предшествовала кропотливая
и серьёзная подготовка: изготовление буклетов, тестов, подбор
педагогических ситуаций и т.д. Правильно подобрана технология
проведения, позволяющая сформировать у педагогов систему знаний и
получить практические рекомендации по защите прав ребенка. Педагогами
были предложены и составлены очень интересные проекты родительских
собраний по теме – «Детский сад и права ребенка», доказывающие важность
и значимость педагогов, вносящих с первых лет жизни в сознание детей
образы мира, дружбы, сотрудничества, терпимости и доброты. Именно они
делают самое важное дело – закладывают фундамент нового миролюбивого и
созидательного поколения, людей будущего. Без этого никакие уставы,
декларации и конвенции ничего не сделают.
Сообща была выстроена система работы с родителями по одной из
трудных тем. Обучая других, мы учимся сами. Подготовленные проекты
будут использованы педагогами в ближайшее время.
Каждый человек
в современном мире, а тем более педагог,
воспитатель должен знать свои права и права ребенка, соблюдать и защищать
их. В противном случае мы не научим других, не обладая знаниями сами.
Download