(конкурс исследовательских работ) I тур 18.01

advertisement
Комитет по образованию Мингорисполкома
Минский государственный дворец детей и молодежи
Отдел интеллектуального творчества
ПРОГРАММА
XXIX городской конференции учащихся
(конкурс исследовательских работ)
I тур
18.01 - 27.01.2010
Минск 2010 г.
1
Уважаемые участники I тура XXIX городской конференции учащихся!
Комитет по образованию Мингорисполкома, отдел интеллектуального
творчества Минского государственного дворца детей и молодежи
приглашают Вас принять участие в работе I тура XXIX городской
конференции
учащихся
(конкурс
исследовательских
работ)
—
заключительного этапа городской конференции школьников на лучшую
исследовательскую работу.
I тур конференции состоится 18 – 28 января 2010 г.
в Минском государственном дворце детей и молодежи по адресу:
Старовиленский тракт, 41.
Порядок работы конференции:
 Начало регистрации и жеребьёвка порядка выступлений участников:
8ч.30мин. фойе кинолекционного зала (2 этаж).
 Начало работы конференции (пленарное заседание): 9ч.00мин.
 Обеденный перерыв: 12ч.15 мин. - 13ч.00мин.
Для ребят, выступающих на конференции, комплексные обеды будут
продаваться в кафе дворца «Планета звёзд». Ориентировочная стоимость
обеда – 6 тыс. рублей.
 Окончание работы конференции – 19ч.00 мин.
Вниманию участников секции «Программирования»!
13.01.(среда) и 14.01.(четверг) 2010 г. с 18.00 до 19.00 часов
в кабинете № 306 дворца детей и молодёжи будет осуществляться проверка
и установка программного обеспечения.
Защита творческих работ проводится по секциям:
Дата
День недели
Секция
Место
19 января
вторник
ГЕОГРАФИЯ
Кинолекционный зал
20 января
среда
ПРОГРАММИРОВАНИЕ
306, 307 кабинеты
20 января
среда
ХИМИЯ
Кинолекционный зал
21 января
четверг
ФИЗИКА
Кинолекционный зал
22 января
пятница
БИОЛОГИЯ
Кинолекционный зал
25 января
понедельник
АСТРОНОМИЯ
Кинолекционный зал
26 января
вторник
МАТЕМАТИКА
Кинолекционный зал
28 января
четверг
Торжественное
Кинолекционный зал
16.00
закрытие конференции
2
СОДЕРЖАНИЕ
1.
Секция ГЕОГРАФИИ
2.
Секция ПРОГРАММИРОВАНИЯ
6–8
3.
Секция ХИМИЯ
9 - 11
4.
Секция ФИЗИКИ
11 - 14
5.
Секция БИОЛОГИИ
14 - 17
6.
Секция АСТРОНОМИИ
18 - 19
7.
Секция МАТЕМАТИКИ
20 – 22
4 - 6 стр.
3
Секция географии
1. Проблема шума в Минске
Мышковская Юлиана — СШ 95, 11 кл.
Научный руководитель — Полищук Л.К., учитель
2. Проблемы и перспективы развития санаторно-оздоровительного туризма в Беларуси
Пудакевич Игорь — Г 16, 11 кл.
Шкиль Егор — Г 16, 11 кл.
Научный руководитель — Главацкий О.Л., учитель
3. Использование нетрадиционных видов топлива
Талаш Екатерина — СШ 180, 9 кл.
Лазарева Ксения — СШ 180, 9 кл.
Научный руководитель — Радецкая С.И., учитель
4. Пески и песчано-гравийные смеси и их использование в промышленности (на примере
месторождения «Минское» Минского и Логойского районов Минской области)
Обибок Анастасия — Г 11, 10 кл.
Пугачева Маргарита — Г 11, 10 кл.
Научный руководитель — Климович А.В., учитель
5. Воздействие полигонов твёрдых коммунальных отходов на состояние окружающей среды
Демидова Дарья — СШ 184, 9 кл.
Научный руководитель — Воронков Д.А, учитель
6. Исследование и изучение качества воды в канале Слепянской водной системы в
Первомайском районе г. Минска
Кривда Никита — СШ 20, 9 кл.
Виницкий Виктор — СШ 20, 9 кл.
Научный руководитель — Слободская Н.И., учитель
7. Современные тенденции развития и особенности размещения легкой промышленности
Республики Беларусь
Жос Александра — Г 7, 9 кл.
Шамаль Мария — Г 7, 9 кл.
Научный руководитель — Чернова И. В., учитель
8. Демографический портрет школы №223 как зеркало демографической ситуации в
республике
Гончарик Анна — СШ 223, 10 кл.
Кривальцевич Ольга — СШ 223, 10 кл.
Пекарская Марина — СШ 223, 10 кл.
Научный руководитель — Мальская Л.В., учитель
9. «Кем быть? Каким быть?» Миссия Беларуси
Дорошевич Евгения — СШ 10, 10 кл.
Радкевич Камилла — СШ 10, 10 кл.
Научный руководитель — Рындевич О.В., учитель
10. Изучение влияния миграции углерода на цвет почвы и парниковый эффект
Королёва Анастасия — СШ 126,10 кл.
Ковалевская Юлия — СШ 126,10 кл.
Русакевич Анатолий — СШ 126,10 кл.
Научный руководитель — Романова В.Ф., учитель
4
11. Статистический анализ демографии населения Республики Беларусь. Роль брачно–
семейных отношений в демографической ситуации
Диконова Александра — СШ 7, 11 кл.
Симашева Александра — СШ 7, 11кл.
Научный руководитель — Дыдышко С.В., учитель
12. Удивительный мир музея под открытым небом
Головий Иван — СШ 16,11 кл.
Сахаров Александр — СШ 16, 11 кл.
Научный руководитель — Сахарова Е.Ю., учитель
13. Основные типы почв Смолевичского района и пути их улучшения
Сокол Анна — СШ 194, 11 кл.
Павловец Анна — СШ 194, 11 кл.
Научный руководитель — Денисова С. И., учитель
14. Географический аспект школьной формы
Калач Мария — СШ 30, 11 кл.
Научный руководитель — Радкевич П.А., учитель
15. Парные названия в топонимии Центральной Беларуси
Хроленок Антон — СШ 90, 10 кл.
Научный руководитель — Холев С.Б., учитель
16. Реклама белорусской продукции как фактор географического расширения экспорта
Ланевская Анастасия — Г 74, 10 кл.
Капитан Виктория — Г 74, 10 кл.
Научный руководитель — Белая Н.М., учитель
17. Демографический портрет учащихся средней школы № 145 г. Минска
Галахова Валерия — СШ 145, 11 кл.
Чернышова Алеся — СШ 145, 11 кл.
Научный руководитель — Косик Т. С., учитель
18. Топонимы как визитная карточка микрорайона
Марчук Мария — Г 174, 8 кл
Научный руководитель — Козлова А. В., учитель
19. Виртуальное экскурсионное бюро «Колокола времени»
Анищенко Кристина — Г 10, 10 кл.
Рыжко Дарина — Г 10, 10 кл.
Симонова Алеся — Г 10, 10 кл.
Научный руководитель — Сенькевич Н.С., учитель
20. Восприятие проблемы утилизации мусора жителями Минска
Бусел Сергей — СШ 210, 10 кл.
Колтович Виктория — СШ 210, 10 кл.
Позняк Роман — СШ 210, 10 кл.
Научный руководитель — Шмелева О.А., учитель
21. Комплексный экологический мониторинг почвенной и воздушной среды микрорайона
«Ангарская»
Пехота Юлия — СШ 141, 11 кл.
Научный руководитель — Лисенкова М.А., учитель
5
22. Национальный геопарк Беларуси «Логойская астроблема»
Каврус Анастасия — СШ 200, 11 кл.
Научный руководитель — Иванова Л.А., учитель
Научный руководитель — Трибис В.П., кандидат сельскохозяйственных наук
23. Энергетическое воздействие природных и искусственных факторов внешней среды на
качество и безопасность дорог микрорайона СШ 78 г. Минска
Холод Егор — СШ 78, 11 кл.
Научный руководитель — Марукович С.М., учитель
24. Новые открытия на реке Поплав
Логовая Мария — Г 15, 10 кл.
Клевакина Юлия — Г 15, 10 кл.
Научный руководитель — Гусев С.В., учитель
25. Современные тенденции миграционного процесса в Республике Беларусь
Клок Любовь — СШ 27, 11 кл.
Никитик Виолетта — СШ 27, 11 кл.
Научный руководитель — Ртищев А.А., учитель
26. Состояние Вилейско-Минской системы на примере западной части водохранилища
Дрозды
Белоцкая Мария — СШ 129, 11 кл.
Научный руководитель — Белоцкая Л.И., учитель
27. Влияние антропогенных факторов на болотные экосистемы города
Солнце Виктория — СШ 130, 10 кл.
Куровская Екатерина — СШ 130, 10 кл.
Научный руководитель — Гордеева М.Н., учитель
28. Безработица как социальное явление (на примере города Минска)
Головашко Дарья — Г 1, 9 кл.
Научный руководитель — Илькевич Т.Н., учитель
29. Сравнительная характеристика содержания тяжелых металлов в почвах Советского и
Первомайского районов г. Минска
Алейникова Елена — Лицей БНТУ, 11 кл
Научный руководитель — Алешко А. В., учитель
Секция программирования
1. Электронный учебник по языку программирования Pascal
Волосатов Николай — Г 50, 11 кл.
Виланский Арсений — Г 50, 11кл.
Научный руководитель — Синякова Л.К., учитель
2. V_shkole…
Рутковский Александр — СШ 35, 11 кл.
Панкевич Антон — СШ 35, 11 кл.
Научный руководитель — Карасик М.П., учитель
Научный руководитель — Баринова Н.В., учитель
6
3. Моделирование процесса цементирования обсадных колонн буровых скважин
Камлюк Станислав — СШ 166, 9 кл.
Пальчунов Никита — СШ 166, 9 кл.
Шрейтор Владислав — СШ 166, 9 кл.
Научный руководитель — Петровская Л.В., учитель
4. Разработка развивающих многоуровневых игровых программ
Гуткович Роман — СШ 145, 8 кл.
Научный руководитель — Домничева А.В., учитель
5. Информационно-образовательный сайт www.school.denis.by.
Артюхович Денис — СШ 196, 10 кл.
Научный руководитель — Болотина О. М., учитель
6. Разработка приложения «Банк данных учеников»
Комов Антон — СШ 203, 11 кл.
Научный руководитель — Войтенко О.Н., учитель
7. Разработка программного продукта «Карта сетевого взаимодействия ГУО «Гимназия № 13
г. Минска» в среде программирования DELHPI»
Бочаров Кирилл — Г 13, 7 кл.
Научный руководитель — Гошкович Н,В., учитель
Научный руководитель — Ольшук О.С., учитель
8. Программирование плоттера в полярных координатах
Дердей Олег — СШ 132,11 кл.
Александрович Вадим — СШ 132,11 кл.
Белик Павел — СШ 132,11 кл.
Научный руководитель — Твердовская Н.С., учитель
9. Моделирование процесса взвешивания для решения частных задач
Тарасевич Валерий — СШ 185,10 кл.
Вераксич Ольга — СШ 185,10 кл.
Сокол Александр — СШ 185,10 кл.
Научный руководитель — Носко Т.Н., учитель
10. Журнал лаборанта
Свириденко Андрей — СШ 89, 9 кл.
Научный руководитель — Драпеза Т.А., учитель
11. Обучающая программа EQ Solution
Родионов Тарас — Г 75, 9 кл.
Цивина Вячеслав — Г 75, 9 кл.
Научный руководитель — Коренская И.Н., руководитель факультативных
занятий, ассистент кафедры ВМиИ БГУИР
12. Веб-лаборатория «основы судомоделирования»
Штурмак Игорь — СШ 30, 8 кл.
Научный руководитель — Бубкина Е.П., учитель
13. Интеллектуальная игра «Своя игра»
Ковалев Василий — Г 10, 10 кл.
Научный руководитель — Михейчик А. Г., учитель
7
14. Интернет-книга
Нефедов Евгений — Лицей 1, 11 кл.
Научный руководитель — Шишкина И. А., учитель
15. Оптимизация пути
Ревяко Владислав — Лицей 1, 11 кл.
Научный руководитель — Шишкина И. А., учитель
16. Использование средств языка Delphi для работы с графическим курсором
Лукошейко Ян — Г 25, 8 кл.
Научный руководитель — Симакова М.Ю., учитель
17. Обработка изображений с помощью языка Java Script
Тишко Ян — Г 21, 11 кл.
Научный руководитель — Бондаркова И.И., учитель
18. Программирование на «русском» De ON PRO LENG
Добровольский Денис — Г 14, 9 кл.
Научный руководитель — Знак Н.А., учитель
Консультант — Чашинский А. С., учитель
19. Ролевая компьютерная игра «Подземная тюрьма»
Мазаник Андрей — СШ 19, 9 кл.
Научный руководитель — Карневич Л.Г., учитель
20. Программное и аппаратное обеспечение умного дома
Кабак Дмитрий — ПГ 6, 10 кл.
Научный руководитель — Николаева Е.А., учитель
21. Программа «Калькулятор обычных дробей»
Бобер Евгений — Г 22, 9 кл.
Научный руководитель — Овчинникова Л.Г., учитель
22. Создание электронной модели компьютерной сети гимназии на основе программного
средства удаленной инвентаризации узлов сети
Прокопович Иван — Г 1, 11 кл.
Макоед Виктор — Г 1, 8 кл.
Научный руководитель — Кротюк С.М., учитель
23. Школьный информатор. Автоматизация учета продажи товаров в магазинах
города
Осипович Сергей — СШ 4, 11 кл.
Никиторович Александр — СШ 4, 11 кл.
Научный руководитель — Веринская Л.Д., учитель
24. Разработка фрагмента электронного учебника по теме «Оптика»
Пучков Иван — СШ 189, 9 кл.
Новицкий Дмитрий — СШ 189, 9 кл.
Научный руководитель — Илюкевич Д.А., учитель
25. Автоматизированная система подведения результатов смотров и конкурсов структурных
подразделений учреждения образования
Малевич Антон — Лицей БНТУ, 11 кл.
Научный руководитель — Дербан А.Н., ст. преподаватель ФИТР БНТУ
8
Секция химии
1. Получение эфирного масла из ромашки аптечной и изучение его свойств
Кулакова Галина — Г 29, 10 кл.
Полегошко Владислав — Г 29, 9 кл.
Научный руководитель — Куракова Н.В., учитель
2. Перспективы применения биоэтанола в отечественном производстве автомобильных
топлив
Наханьков Алексей — СШ 180, 11 кл.
Научный руководитель — Акулич Л.А., учитель
3. Исследование свойств древесины, подвергнутой термообработке в присутствии
растительных масел
Максимчик Антон — СШ 35, 10 кл.
Научный руководитель — Якубович Н.М., учитель
4. Исследование коррозионной стойкости оксидных пленок титана, полученных методом
микродугового оксидирования
Зураев Александр — СШ 196, 11 кл.
Куранец Илья — СШ 196, 11 кл.
Научный руководитель — Леонович Г.И., учитель
5. Программа для выполнения химических расчетов
Плешков Иван — СШ 73, 11 кл.
Научный руководитель — Байчорова Т. А., учитель
6. Влияние антоцианов на выведение катионов тяжёлых металлов из организма
Тананко Дмитрий — СШ 202, 10 кл.
Научный руководитель — Ковалёва Т. М., учитель
7. Исследование воды реки Свислочь в пределах городской черты
Натаров Валентин — СШ 10, 10 кл.
Научный руководитель — Такаревский П.А., учитель
Научный руководитель — Горошко Н.Н., кандидат химических наук, доцент
кафедры неорганической химии химического факультета БГУ
8. Влияние ионов марганца на свойства фосфатных пленок
Троцкий Никита — Г 5, 11 кл.
Научный руководитель — Журавский Е.А., учитель
9. Анализ и определение качества натурального кофе
Шпак Екатерина — Г 7, 11 кл.
Опарина Елена — Г 7, 11 кл.
Научный руководитель — Голод Л.П., учитель
10. Нейтрализация тяжелых металлов углерод-минеральным сорбентом на основе
отечественных бурых углей
Костюкович Ольга — СШ108, 11 кл.
Научный руководитель — Казакова И.А., учитель
9
11. Определение аскорбиновой кислоты в фруктовых соках с применением реактива Фолина
Качук Наталья — Г 13, 10 кл.
Научный руководитель — Марковская М.С., учитель, аспирант кафедры
аналитической химии химического факультета БГУ
12. Определение содержания кальция и магния в минеральных и питьевых водах и молоке
Алексеев Алексей — СШ 127, 11 кл.
Научный руководитель — Шатило С.С, учитель
Научный руководитель — Шибко И.И., учитель
Рецензент — Мельситова И.В., кандидат химических наук, доцент кафедры
аналитической химии БГУ
13. Разработка тест-систем для определения ионов кобальта и никеля в объектах
окружающей среды
Верховодко Полина — СШ 23, 10 кл.
Рыжова Вероника — СШ 23, 10 кл.
Научный руководитель — Безак Ю.В., учитель
14. Исследования методом бумажной хроматографии содержания катионов железа (III)
аскорбиновой и лимонной кислот в соках
Титова Виктория — СШ 97, 9 кл.
Крупкин Артем — СШ 97, 9 кл.
Лесюков Александр — СШ 97, 9 кл.
Научный руководитель — Алексеева О.В., учитель
15. Влияние температуры воды на содержание йода в растворах йодированной поваренной
соли
Блыскун Максим — СШ 89, 8 кл.
Козловская Елизавета — СШ 89, 8 кл.
Научный руководитель — Сергеенко А.А., учитель
16. Живопись глазами химика
Лосик Илья — СШ 168, 11 кл.
Научный руководитель — Нестерович Н.В., учитель
17. Применение метода совместного осаждения гидроксидов 3d-элементов для получения
керамических пигментов
Клещёнок Анна — СШ 101, 11 кл.
Макаревич Анна — СШ 101, 9 кл.
Научный руководитель — Труханенко Ж. В., учитель
18. Определение нитритов в продуктах растительного происхождения
Панова Мария — Г 10, 9 кл.
Купчинова Дарья — Г 10, 9 кл.
Научный руководитель — Ерш Т. С., учитель
19. Исследования содержания нитратов в плодоовощной продукции
Лихачев Павел — Лицей 1, 11 кл.
Научный руководитель — Рудько Н. А., учитель
20. Исследование огнезащитных качеств пропиток для бумаги, ткани, древесины на основе
алюмо- и хромовых квасцовв, силиката натрия и ортофосфатной кислоты
Тихонович Анастасия — Г 14, 7 кл.
Научный руководитель — Метлицкая Т.И., учитель
10
21. Энергосбережение топливных ресурсов через использование легко возобновляемых
альтернативных источников энергии
Смольский Михаил — Г 14, 9 кл.
Яцук Илья — Г 14, 9 кл.
Научный руководитель — Долбик А.А., учитель
Консультант—Жихарко Ю.Д., младший научный сотрудник НАН РБ
22. Получение березового дегтя и определение его фракционного состава
Беляев Александр — СШ 28, 11 кл.
Научный руководитель— Карнеенко И. А., учитель
23. Исследование роста кристаллов в различных средах
Люзина Ирина — СШ 19, 11 кл.
Научный руководитель — Янко Е.Д., учитель
24. Исследование качеств молока
Гурова Татьяна — Г 22, 8 кл.
Михайлова Елизавета — Г 22, 9 кл.
Научный руководитель — Качан Т.Г., учитель
25. Окисление стойких органических соединений грибами белой гнили
Морозова Елена — Лицей 2, 10 кл.
Научный руководитель — Вишневская Ю.А., ст.преподаватель кафедры
иммунологии МГЭУ им. Сахарова
26. Растворение целлюлозы в ионных жидкостях
Дрозд Алина — Лицей 2, 11 кл.
Научный руководитель — Окаев Е. Б., доцент кафедры естествознания БГПУ
27. Изучение пищевой ценности различных видов орехов
Брежнева Надежда — Г 1, 10 кл.
Бондарь Лариса — Г 1, 10 кл.
Научный руководитель — Бадытчик Е.Г., учитель
Секция физики
1. Звукоизоляция зданий
Екельчик Михаил — СШ 166, 10 кл.
Научный руководитель — Шешко Н.А., учитель
2.Зависимость физических свойств воды от внешних воздействий
Хвалюк Антон — Г 42, 7 кл.
Научный руководитель — Качанович А.С., учитель
3.Оптическая труба
Волчек Кристина — МГЛГК 24, 11 кл.
Белкин Артем — МГЛГК 24, 11 кл.
Научный руководитель — Зайцева О.А., учитель
4. Изменение интенсивности света при прохождении через прозрачное вещество
Горохов Глеб — СШ 196, 11 кл.
Научный руководитель — Гутник Е.В., учитель
11
5. Исследование зависимости остывания тела и определение коэффициента
теплопроводности
Казачёк Александр — СШ 137, 11 кл.
Научный руководитель — Манько Н.В., учитель
6. Исследование транспортных шумов и пути совершенствования транспортной системы
Жуков Вячеслав — СШ 203, 11 кл.
Научный руководитель — Колосовская С.Б., учитель
7. Исследование массовой кристаллизации в пресыщенных растворах (NH2CH2COOH)3H2
SO4 (TGS)
Басько Станислав — Г 7, 11 кл.
Матюшевский Ян — Г 7, 11 кл.
Научный руководитель — Слабодник С.А., учитель
8. Изучение устройства твердотельного лазера с диодной накачкой. Измерение длины волны
и выходной мощности лазерного излучения для кристаллов ванадата иттрия с иттербием
Леплянина Вероника — СШ 10, 11 кл.
Логинова Надежда — СШ 10, 11 кл.
Науменко Дарья — СШ 10, 11 кл.
Научный руководитель — Жидкова И.В., учитель
9. Использование электролиза для получения чистой меди
Бубкина Екатерина — СШ 10, 10 кл.
Лягуш Юлия — СШ 10, 10 кл.
Научный руководитель — Гусаковская Е.В., учитель
10. Электромагнитная пушка (ЭМП)
Басов Дмитрий — Г 13, 8 кл.
Научный руководитель — Янкевич Э.И., учитель
11. Стальные шары
Григорьев Александр — СШ 116,10 кл.
Научный руководитель — Капельян С.Н., учитель, кандидат физикоматематических наук
12. Изучение светоотражения фликеров
Пасичная Ольга — Г 31,11 кл.
Клебча Анастасия — Г 31,11 кл.
Научный руководитель — Пирштук Л.Н., учитель
13. Использование германиевого диода в качестве термодатчика
Заневский Роман — СШ 52, 11кл.
Научный руководитель — Зайков В. А., учитель, старший научный сотрудник
кафедры физической электроники факультета радиофизики и электроники БГУ
14. Влияние загрязнений атмосферы на рост парникового эффекта
Ватутина Виктория — Г 56, 10 кл.
Самойлова Виктория — Г 56, 10 кл.
Белько Никита — Г 56, 10 кл.
Научный руководитель — Войнова О.Н., учитель
12
15. Изучение принципов реактивного движения на примере водяной ракеты
Абаев Тимур — СШ 52, 10 кл.
Пак Виталий — СШ 52, 10 кл.
Научный руководитель — Зайков В. А., учитель, старший научный сотрудник
кафедры физической электроники факультета радиофизики и электроники БГУ
16. Электромагнитный пистолет Гаусса
Колбович Роман — Г 61, 10 кл.
Анцитович Артем — Г 61, 10 кл.
Долгалев Евгений — Г 61, 10 кл.
Научный руководитель — Барановская Е. А., учитель
17. Очищение воды способом заморозки
Карпенко Елена — СШ 154, 11 кл.
Леанович Павел — СШ 154, 11 кл.
Научный руководитель — Харунжик С. Л., учитель
18. Кинематика баскетбольного броска
Запруцкий Илья — СШ 218, 11 кл.
Роговцов Павел — СШ 218, 11 кл.
Научный руководитель — Гарибян И. Н., учитель
19. Особенности вихревых движений в газах и жидкостях
Высоцкая Христина — Г 21, 11 кл.
Нестерова Наталья — Г 21, 11 кл.
Научный руководитель — Федоренко А.В., учитель
20. Определение скорости движения ионов в электролите
Кункевич Виталий — СШ 169, 11 кл.
Научный руководитель — Субоч Н.Т., учитель
21. Система Жидкостного Охлаждения для Персонального компьютера
Авдеев Антон — Г 21, 11 кл.
Научный руководитель — Ярошевич Т.И., учитель
22. Водородная энергетика в Беларуси
Жук Сергей — Г 22, 10 кл.
Научный руководитель — Стогний М.К., учитель
Научный руководитель — Адашкевич В.И., заведующий кафедрой
электропривода и испытательной техники, ГНУ «Объединенный Институт
машиностроения» НАН РБ
Научный руководитель — Белевич А.В., заведующий лабораторией бортовых
мехатронных систем мобильных машин, ГНУ «Объединенный Институт
машиностроения» НАН РБ
23. Исследование свойств сегнетоэлектриков
Матиев Александр — СШ 187, 11 кл.
Матиева Анна — СШ 187, 11 кл.
Научный руководитель — Родин С.В., кандидат физико-математических наук,
доцент кафедры физики БГУИР
24. Опасно ли электромагнитное излучение монитора компьютера и экрана телевизора? На
пути к истине
Крылович Андрей — СШ 153, 11 кл.
Научный руководитель — Кузнецова С.А., учитель
13
25. Кристаллы, их удивительность и исключительность
Шичко Виктория — СШ 15, 9 кл.
Колесников Виктор — СШ 15, 9 кл.
Калиневич Роман — СШ 15, 9 кл.
Научный руководитель — Сиколенко Н.Д., учитель
26. Изучение ориентированного протекания электрического тока по плоской решетке (по
диодам)
Смирнов Матвей — Г 22, 11 кл.
Научный руководитель — Миханова Ю. Г., учитель
Научный руководитель — Горбачук Н. И., доцент кафедры полупроводников и
наноэлектроники физического факультета БГУ
27. Модификация желатиновых капсул и изучение их свойств
Савеленко Тимофей — СШ 164, 10 кл.
Жабуронок Елизавета — СШ 164, 10 кл.
Научный руководитель — Кекало Е.А., младший научный сотрудник
лаборатории «Института химии новых материалов» НАН РБ
28. Изучение вращающейся пружины вокруг своей оси
Ермола Андрей — Лицей БНТУ, 10 кл.
Дикун Никита — Лицей БНТУ, 10 кл.
Научный руководитель — Соколова С. Н., учитель
29. Зависимость температуры фазового перехода 1 рода от давления
Сагалович Юрий — Лицей БНТУ, 10 кл.
Пансевич Сергей — Лицей БНТУ, 10 кл.
Научный руководитель — Корбан Н. Р., учитель
Секция биологии
1. Изучение популяции бобров на территории их обитания
Андреев Глеб — МГЛГК 24, 11 кл.
Соловей Владислав — МГЛГК 24, 11 кл.
Научный руководитель — Катько Е.К., учитель
2. Определение жизнеспособности иммобилизованных клеток сирени обыкновенной (Syringa
vulgaris) после высвобождения их из Са-альгинатного геля
Санина Анна — СШ 180, 11 кл.
Горощеня Ольга — СШ 180, 11 кл.
Научный руководитель — Дернович Л.В., учитель
3. ГМО. За или против
Деле Виктория — Г 16, 10 кл.
Ленцкевич Марина — Г 16, 8 кл.
Научный руководитель — Слесаревич Е.В., учитель
4. Влияние киберсоциализации на организм человека в целом
Смольский Алексей — СШ 70, 11 кл.
Научный руководитель — Вертинская Л. А., учитель
14
5. Пирсинг: за или против
Курейчик Вероника — СШ 13, 9 кл.
Научный руководитель — Тихонович Л. И., учитель
6. Исследование отходов растениеводства для производства биотоплива
Ладных Ирина — СШ 63, 11 кл.
Зайцев Алексей — СШ 63, 11 кл.
Научный руководитель — Лютко Т. В., учитель
7. Исследование хвои сосны обыкновенной
Носан Дарья — Г 7, 8 кл.
Научный руководитель — Волнистая А.В., учитель
8. Оценка загрязненности пищевых продуктов спорами плесневых грибов
Чижик Татьяна — СШ 182, 10 кл.
Научный руководитель — Юрченко Е.О., кандидат биологических наук,
Институт экспертизы ботаники им. Купревич, НАН РБ
Научный руководитель — Штыркина Л.В., учитель
9. Проблема бездомных животных в Республике Беларусь и зарубежных странах
Новикова Виктория — Г 5, 10 кл.
Семашко Анастасия — Г 5, 10 кл.
Научный руководитель — Велигуров П.А., сотрудник ГНПО «НПЦ НАН
Беларуси по биоресурсам», учитель
10. Сезонные изменения структуры фитопланктонного сообщества реки Свислочь
Медведева Кристина — СШ 12, 11 кл.
Научный руководитель — Колтыженкова Т.П., учитель
11. Дереворазрушающие грибы юго-западной части города Минска
Храмцова Маргарита — Г 13, 9 кл.
Кветко Павел — Г 13, 9 кл.
Головач Алина — Г 13, 9 кл.
Научный руководитель — Бурканова Л.Р., учитель
12. Использование протистологических и фитонцидных свойств растений в композициях
стиля NATUREGARDEN как фактора стабилизирующего ситуацию загрязнения атмосферного
воздуха г. Минска
Шадуро Дарья — СШ 136, 9 кл.
Научный руководитель — Логунова О.М. учитель
13. Выращивание тропических бабочек семейства Брамеи (Brahmaeidae) и Павлиноглазки
(Saturniidae) в домашних условиях
Головина Ксения — Г 74, 10 кл.
Научный руководитель — Закревский Д. В., учитель
14. Исследование внеклеточных ферментов у бактерий
Акульчик Андрей — СШ 30, 10 кл.
Выдрин Михаил — СШ 30, 10 кл.
Научный руководитель — Чиликина О.В., учитель
15
15. Особенности орнитофауны и сезонная динамика птиц правобережья Лошицкого
водохранилища в районе ул. Казинца
Зоева Екатерина — СШ 71, 9 кл.
Сергеева Екатерина — СШ 71, 9 кл.
Научный руководитель — Бессараб Д.А., доцент кафедры БГУФК, кандидат
географических наук
Научный руководитель — Бессараб И.К., учитель
16. Профилактика йодного дефицита и определение содержания йода в продуктах питания
Нерушкин Константин — Г 192, 11 кл.
Калыкова Сабина — Г 192, 11 кл.
Научный руководитель — Черевако И. В., учитель
Научный руководитель — Войтик В. И., учитель
17. Исследование клеток картофеля и картофелепродуктов
Рыбакова Лидия — Г 61, 11 кл.
Гебремариам Люсьен Тедеге — Г 61, 10 кл.
Научный руководитель — Медведева О.В., учитель
18. Современные тенденции в аранжировке комнатных растений
Горбач Юлия — СШ 209, 11 кл.
Дубойская Наталья — СШ 209, 11 кл.
Научный руководитель — Домашевич А. К., учитель
19. Экологический мониторинг состояния воздушного бассейна микрорайона поселка Сосны
с помощью методов бриодиагностики
Мотрушенко Алина — СШ 144, 11 кл.
Научный руководитель — Шабета М.С., учитель
Научный руководитель — Рыковский Г.Ф.,главный научный сотрудник ГНУ
«Институт экспериментальной ботаники НАН РБ», доктор биологических наук
20. Амины жизни
Юшкевич Алеся — СШ 143, 11 кл.
Научный руководитель — Данько Т.М., учитель
Научный руководитель — Валуй Н.В., учитель
21. Характер питания современного человека
Павлюк Вероника — СШ 173, 11 кл.
Научный руководитель — Дащинская Ч.И., учитель
22. Озеленение: история и современность
Яковлева Виктория — СШ 85, 11 кл.
Фадина Анастасия — СШ 85, 11 кл.
Научный руководитель — Сабанова Т.Н, учитель
23. Влияние биопрепаратов на вегетацию растений
Стецко Екатерина — СШ 53, 11 кл.
Научный руководитель — Грицанчук Н.А., учитель
24. Биология муравьев рода Formica
Андрианова Юлия — Г 30, 11 кл.
Научный руководитель — Марцинкевич Е. В., магистрант кафедры зоологии
БГПУ им. М. Танка
Научный руководитель — Куценко Л.В., учитель
16
25. Создание информационных образовательных продуктов в процессе изучения видового
состава протистов Цнянского водохранилища
Капанева Анастасия — Г 15, 7 кл.
Назарова Виктория — Г 15, 11 кл.
Научный руководитель — Ковалевская Л.М., учитель
26. Возможность применения базидальных грибов для разрушения стойких органических
соединений
Гребенчук Александра — Лицей 2, 10 кл.
Головенчик Виктория — Лицей 2, 10 кл.
Научный руководитель — Вишневская Ю. А., ст. преподаватель кафедры
иммунологии МГЭУ им. Сахарова
27.Биологическая активность продуктов жизнедеятельности дождевого червя (Eisenia fetida)
Шелуховский Алексей — СШ 47, 11 кл.
Научный руководитель — Кацкель Н. А.,учитель
Научный руководитель — Трибис В. П., ст. научный сотрудник РУП «Институт
мелиорации» НАН Беларуси
28. Влияние фитонцидов различных растений на жизнедеятельность колорадского жука
Павлють Дарья — Г 1, 9 кл.
Дашкевич Александра — Г 1, 9 кл.
Научный руководитель — Макаревич Т.Н., учитель
29. Возможность создания функциональных продуктов питания на основе кефира
Королевич Андрей — Лицей БНТУ, 10 кл.
Сергеева Полина — Лицей БНТУ,10 кл.
Научный руководитель — Гвоздовская Е. В., учитель
30. Взаимодействие ионов тяжелых металлов со структурными биополимерами плодовых тел
гриба Pleurotus ostreatus (вешенка обыкновенная)
Пансевич Сергей — Лицей БНТУ, 10 кл.
Сагалович Юрий — Лицей БНТУ, 10 кл.
Научный руководитель — Ровбель Н. М., учитель, кандидат биологических наук
31. Изучение биологической совместимости имплантатов с алмазоподобными покрытиями
(экспериментальное исследование)
Матюшонок Юрий — Г 21, 9 кл.
Ленкова Анастасия — Г 21, 9 кл.
Алексеева Полина — Г 21, 9 кл.
Научный руководитель — Казбанов В.В., руководитель кружка МГДДиМ,
младший научный сотрудник Института физиологии НАН РБ
32. Планирование и проведение научно-исследовательского эксперимента.
Пресная Наталия — Г 21, 9 кл.
Коляда Ольга — Г 21, 9 кл.
Воробей Екатерина — Г 21, 9 кл.
Научный руководитель — Казбанов В.В., руководитель кружка МГДДиМ,
младший научный сотрудник Института физиологии НАН РБ
33. Действие экзогенного 24-эпибрассинолида на морфофизиологические показатели
проростков ячменя
Воронович Надежда — СШ 28 10 кл.
Научный руководитель — Будай И.Н., руководитель кружка МГДДиМ
17
Секция астрономии
1. Солнце: звезда жизни или смерти?
Алуф Галина — Г 29, 11 кл.
Научный руководитель — Малыщиц В.В., учитель
2. Глаз как астрономический прибор
Плодунов Захар — Г 29, 10 кл.
Научный руководитель — Малыщиц В.В., учитель
3. Тень солнца
Куцый Илья — МСВУ, 11 кл.
Сергеев Егор — МСВУ, 11 кл.
Научный руководитель — Борисенок Н.Э., учитель
4. Траектории космических аппаратов
Гутник Павел — СШ 196, 11 кл.
Научный руководитель — Гутник Е. В., учитель
5. Гипотеза происхождения кометных ядер
Кондрашов Елизар — СШ 203, 7 кл.
Бондарович Дмитрий — СШ 203, 7 кл.
Сонец Арсентий — СШ 203, 7 кл.
Научный руководитель — Колосовская С. Б., учитель
6. Об энергообеспечении ртутного телескопа в условиях Луны
Тихонов Василий — СШ 175, 11 кл.
Научный руководитель — Яскович А.Г., учитель
7. Внесолнечные планеты и возможность возникновения жизни на них
Акулич Дмитрий — СШ 157, 11 кл.
Научный руководитель — Плиска Д.К., учитель
Научный руководитель — Брюханов И.С., руководитель лаборатории
астрономии РЦТТУ
8. Проблемы поиска внеземных форм жизни
Анкудович Анна — СШ 154, 11 кл.
Подлинных Никита — СШ 154, 11 кл.
Научный руководитель — Кашина И. А., учитель
9. Влияние солнечной активности на физическую работоспособность детей среднего
школьного возраста
Спиридович Алексей — СШ 218, 11 кл.
Юхневич Антон — СШ 218, 11 кл.
Научный руководитель — Гарибян И. Н., учитель
10. Развитие астрономии в Беларуси
Зыгмантович Екатерина — СШ 154, 11 кл.
Болонкина Регина — СШ 154, 11 кл.
Научный руководитель — Кашина И. А., учитель
11. Зоны обитаемости у переменных звезд
Махначев Егор — СШ 30, 10 кл.
Чулицкий Вадим — СШ 30, 10 кл.
Научный руководитель — Орехова Н.А., учитель
12. Тёмные кометы
Музыченко Мария — Г 56, 11 кл.
Научный руководитель — Войнова О.Н., учитель
18
13. Наблюдение метеорного потока Персеиды
Аседовская Ольга — СШ 71, 11 кл.
Суслова Валентина — СШ 71, 11 кл.
Научный руководитель — Купреева Е.М., учитель
14. Время. Поясное и истинное солнечное
Тыркич Виктория — СШ 143, 11 кл.
Ильинцева Екатерина — СШ 143, 11 кл.
Научный руководитель — Кондратович Т.Н., учитель
15. Определение мощности лавового покрытия в кратерах и морях Луны
Рыжевская Алина — Г 21, 11 кл.
Гринкевич Александра — Г 21,11 кл.
Научный руководитель — Федоренко А.В., учитель
16. Обзор кривых блеска затменно-двойных систем типа ЕА по материалам журнала
«Переменные звезды»
Шамко Евгения — СШ 64, 11 кл.
Научный руководитель — Орехова Н.А., учитель
17. Солнечные сутки на Меркурии
Дягель Илья — Лицей БНТУ, 11 кл.
Научный руководитель — Василевская Н. А., учитель
18. Математическое моделирования солнечного затмения, наблюдаемого с планет и
спутников Солнечной системы
Довнар Рената — СШ 53, 10 кл.
Дмитриев Степан — СШ 53, 7 кл.
Научный руководитель — Василевская Н. А., руководитель факультатива
19. Звездная величина на любительском фотоснимке
Сыса Василина — СШ 129, 11 кл.
Артеменко Ольга — СШ 129, 11 кл.
Научный руководитель — Кастрицкая С.В., учитель
20. Удивительные кометы
Михайловский Василий — СШ 15, 11 кл.
Герасимович Евгения — СШ 15, 11 кл.
Петкевич Павел — СШ 15, 10 кл.
Научный руководитель — Лукашевич Н.М., учитель
21. За полетами на Плутон — будущее…
Пригодская Мария — СШ 4, 11 кл.
Гуринович Алеся — СШ 4, 11 кл.
Польникова Алина — СШ 4, 11 кл.
Научный руководитель — Смехович О.А., учитель
22. Гипотезы образования аномальной структуры поверхности спутника Сатурна Япет
Цвирко Валерий — ПГ 6, 11 кл.
Научный руководитель — Ярошевич Н.А., учитель
Научный руководитель — Циркун К.И., руководитель кружка УО
«Республиканский центр технического творчества учащихся»
19
Секция математики
1. Решение уравнений с двумя и более неизвестными в целых и натуральных числах
Пармон Владислав — Г 50, 10 кл.
Ходоренко Вадим — Г 50, 10 кл.
Научный руководитель — Конон П.Н., учитель, кандидат физикоматематических наук, доцент кафедры математики БГУ,
2. Задача Эйнштейна
Воропаев Олег — Г 50, 7 кл.
Научный руководитель — Нежурина С.И., учитель
3. Задачи на делимость многочленов
Соколова Ольга — Г 50, 10 кл.
Конон Николай — Г 50, 10 кл.
Научный руководитель — Конон П.Н., учитель, кандидат физикоматематических наук, доцент кафедры математики БГУ.
4. Мы строим дом
Реснянская Наталья — СШ 197, 8 кл.
Научный руководитель— Богатко Л. И., учитель
5. Математика кредитов
Наумовец Наталья — СШ 137, 9 кл.
Голодушко Дарья — СШ 137, 9 кл.
Научный руководитель — Бренуш Е. А., учитель
6. Математика производства
Сацук Антонина— СШ 137, 9 кл.
Научный руководитель — Бренуш Е.А., учитель
7. Построение касательной к окружности, не лежащей на окружности
Ласый Алексей — Г 5, 11 кл.
Научный руководитель — Крот Д.В., учитель
8. Соотношение между арифметической и геометрической прогрессиями
Коса Егор — Г 5, 10 кл.
Научный руководитель — Заякина Л.И., учитель
9. Геометрические приемы решения систем уравнений
Талабаева Мария — Г 7, 10 кл.
Лукьянцева Надежда — Г 7, 10 кл.
Научный руководитель — Плаксунова И.А., учитель
10. Числа Фибоначчи
Косников Андрей — Г 5, 9 кл.
Научный руководитель — Новицкая Н.В., учитель
11. Преобразование строк и таблиц
Евтухович Александр — Г 13,10 кл.
Бабахин Евгений — Г 13,10 кл.
Научный руководитель — Бодягин И.А. аспирант факультета прикладной
математики и информатики БГУ
20
12. Моделирование зависимости цены квартиры от различных факторов
Данилов Игорь — Г 13, 11 кл.
Петроневич Дмитрий — Г 13, 11 кл.
Научный руководитель — Шинкевич Е.А., доцент кафедры высшей
математики, инженерно – экономического факультета БГТУ, учитель
13. Интересное свойство выпуклого многогранника
Тюлин Алексей — Г 31, 10 кл.
Научный руководитель — Малахович И.С., учитель
14. Задача о переливаниях
Ботяновский Евгений — СШ 52, 11 кл.
Научный руководитель — Задворный Б. В., кандидат физико-математических
наук, доцент факультета прикладной математики и информатики
15. Обобщенные многоугольники
Чеховский Роман — Г 75, 10 кл.
Научный руководитель — Жишко Е.В., учитель
16. Описание чисел, обладающих заданной делимостью
Рогачев Николай — СШ 30, 9 кл.
Научный руководитель — Чурбанов Ю.Д., доцент БГУ, кандидат физикоматематических наук
Научный руководитель — Короленко Т.А., учитель
17. Элементы системного анализа в задачах практико-ориентированного содержания
Пилютик Роман — СШ 205, 11 кл.
Научный руководитель — Митуневич Л. М., учитель
18. Педальный треугольник и его свойства
Ярошинская Анна — СШ 3, 10 кл.
Научный руководитель — Хурсик И. А., учитель
19. Закономерности, связанные с окружностями, вписанными в прямоугольные треугольники
Шагойко Павел — СШ 207, 10 кл.
Научный руководитель — Болсун В. Е., учитель
20. Алгебраический метод решения задач на построение
Лапицкая Валерия — СШ 144, 11 кл.
Научный руководитель — Зейфман И.С., учитель
21. Действия над графиками
Сенько Дмитрий — СШ 98, 11 кл.
Научный руководитель — Таран Т.В., учитель
22. Сначала было Фи
Берник Кристина — СШ 173, 11 кл.
Стригельская Анастасия — СШ 173, 11 кл.
Научный руководитель — Шеланкова Н.М., учитель
23. Применение векторного метода и комплексных чисел к решению задачи Наполеона
Дегтяренко Кирилл — СШ 19, 11 кл.
Научный руководитель — Фельдман А.М., учитель
21
24. Золотое сечение в архитектуре города Минска
Евсюк Марина — Г 23, 11 кл.
Научный руководитель — Шинкарев В.М., учитель
25. Магические фигуры. Магический квадрат и арифметическая прогрессия
Есипчук Михаил — СШ 66, 11кл.
Чечетко Юлия — СШ 66, 11 кл.
Научный руководитель — Яскевич Л.Н., учитель
26. Математические фракталы
Зарецкая Татьяна — Г 1, 10 кл.
Научный руководитель — Прохорова О.В., учитель
27. Теория графов, графическое представление и анализ художественного текста
Ахрем Юлия — СШ 123, 11 кл.
Мелешко Екатерина — СШ 123, 11 кл.
Научный руководитель — Ларченко А.Н., учитель
28. Задачи с параметрами на расположение корней квадратного трёхчлена
Машенкова Александра — Г 1, 9 кл.
Научный руководитель — Кулаженко О.А., учитель
29. Исчисление конечных разностей
Зеков Егор — Лицей БНТУ, 11 кл.
Михайлова Яна — Лицей БНТУ, 11 кл.
Научный руководитель — Лях А. С., учитель
22
Скачать