Повторение изученных орфограмм

advertisement
МБОУ «ГРУЗСЧАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
«ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННЫХ
ОРФОГРАММ»
(урок русского языка в 3 классе УМК «Начальная школа 21 века
)
Учитель:Зозуля В.Н.
2014-2015
Урок русского языка в 3 классе (УМК «Начальная школа 21 века»)
Учитель: Зозуля В.Н.
Тема урока: Урок-экспедиция. Повторение изученных орфограмм.
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цель: организовать деятельность обучающихся по повторению и обобщению
изученных орфограмм
Задачи:
А) образовательные
- развивать умения распознавать проверяемые и непроверяемые орфограммы в
словах;
-совершенствовать умения находить проверочное слово путём изменения формы
слова, подбора однокоренных слов;
-расширить знания учащихся о правописании словарных слов.
Б) развивающие
-совершенствовать умения работы в парах;
-совершенствовать умения самостоятельной работы;
- совершенствовать умения самопроверки и взаимопроверки;
-развивать навыки выразительного чтения;
-расширить словарный запас учащихся;
В) воспитательные
-воспитывать чувство коллективизма, ответственности друг за друга;
-прививать интерес к предмету.
Планируемый результат:
Находить, определять и проверять, изученные орфограммы .
Представление о планируемых результатах:
Личностные результаты учащихся:
 осознавать смысл изучения орфограмм и успешного использования их в
письменной речи;
 развитие языковой эрудиции школьника, его интереса к языку и речевому
творчеству;
 воспитание культуры поведения ;
Регулятивные:
 оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с
ответами своих одноклассников;
 работать по плану;
Познавательные:
 строить логические суждения, включающие установление причинноследственных связей;
 осуществлять поиск информации для выполнения учебного задания;
 самостоятельно воспроизводить алгоритм написания орфограмм;
 уметь формулировать определения орфограмм;
 развитие умений работать с информацией:
Коммуникативные:
 договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
 оказывать необходимую взаимопомощь и осуществлять взаимный
контроль;
 строить устные высказывания, умения работать в парах, в группах;
 осознавать роль языка и речи в жизни людей, воспитание культуры
поведения.
Оборудование: учебник по русскому языку, карточки с текстами, проектор,
компьютер, таблица самооценки, карточки для моделирования кластера
«Орфограммы»
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация деятельности учащихся.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
А теперь все повернитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
-Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Надеюсь, наш сегодняшний урок
принесет всем нам радость общения и обогатит вас новыми знаниями.
Вдохните в себя свежесть морозного утра, теплоту солнечных лучей, красоту
окружающего мира. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство.
- А каким вы хотите видеть наш урок? Что для этого надо?
II. Чистописание (Слайд №1)
1)Перед тем как писать, я предлагаю вам подготовить свои пальчики к письму:
Это пальчик большой - это дедушка.
Это пальчик указательный - это бабушка.
Средний пальчик – это папа.
Безымянный пальчик- мама.
А мизинчик – это я! Это вся моя семья!
2) Запишем в тетрадях число, классная работа. Будьте внимательны и аккуратны.
Помните при этом правила правильного письма. Тетрадь лежит с наклоном,
правильно держим ручку, спинка прямая, помним о расстоянии тетради и ваших
глаз.
3)Посмотрите на буквенное поле. В каждой строчке повторяется та буква,
которую мы будем писать на чистописании.
-Какая это буква? («пэ»)
-А звук?
-Дайте характеристику звуку, который обозначает эту букву.
4) Я пропиcала вам на доске задания для чистописания.(учитель комментирует
чистописание)
Найдите закономерность и запишите строчку до конца.
(Пп Ппп Пппп…)
III. Актуализация знаний. ( Слайд №2)
- Я предлагаю вам посмотреть на запись на доске и предложить свои задания к
этой группе слов:
П…нал, под…ём, поз…ний, п…ля, пло… (у дерева), плат…е, п…ходы,
прут…к.(дети предлагают свои задания)
- А какое слово лишнее? Почему?
- Что объединяет остальные слова ? (имя сущ).
- А теперь посмотрим на слова, которые мы выбрали. Кто заметил в них что-то
общего? (в каждом слове есть опасные места, имеют разные орфограммы:
орфограмму - непроверяемый безударный гласный в корне, парный согласный в
корне слова …).
4.Самоопределение к деятельности. Мотивация.( Слайд №3)
- А кто может сформулировать тему нашего урока? (повторение изученных
орфограмм).
- Без чего ещё мы не можем начать работать? (без цели)
- Кто попытается определить цель урока? (находить орфограммы в словах и
объяснять их написание, повторить алгоритм проверки данных орфограмм)
-Ребята, скажите, для чего нам это нужно? Где мы это можем применить? (Чтобы
грамотно писать, а грамотного письма требует каждая профессия)
-А что такое орфограмма?
Орфограмма-это опасное место, которое не определяется на слух и требует
проверки.
- Какие же орфограммы мы будем повторять? Обратимся к орфографической
разминке.
-Так как у нас урок повторения, я предлагаю ваши знания об изученных
орфограммах обобщить и систематизировать. Соберём кластер (на отдельных
карточках написаны орфограммы)
-В какой части слова находятся орфограммы? Моделируем.
- А на какие две группы можно разделить орфограммы корня?
5. Структурирование полученных знаний
- Давайте составим алгоритм действий при работе с орфограммой.
1. Прочитай слово.
2. Поставь ударение.
3.Найди орфограмму
4.Определи, в какой части слова она находится
5. Определи тип орфограммы
6. Выбери способ проверки
7. Повтори правило.
8. Примени на практике.
-Но я предлагаю провести не просто урок, а урок - экспедицию по изучению
фольклора, а для записи его нам и пригодятся знания орфограмм.
- Ребята! А кому знакомо лексическое значение слова « экспедиция»?
- А где можно узнать?
Толковый словарь русского языка С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. (Слайд №4)
-Ребята! А как вы думаете, в экспедицию берут всех желающих?
- А достаточно иметь только желание?
- А что ещё надо?(смекалка, находчивость, решительный, знающим своё дело…)
-Да, а ещё мы узнали, что это группа лиц, а значит и взаимоотношения должны
быть как при работе в группах.(дети повторяют основные правила работы в
группах – ( СЛАЙД №5)
6. Работа над темой урока.
- Сейчас мы пройдём это испытания. Узнаем, насколько дружно и слажено вы
работаете в группах, можно ли вам разрешить отправление в экспедицию.
Откройте учебник на с.156-157 упр.3 (ознакомьтесь)
Упр.3 (каждая группа выписывает слова определенной орфограммы с
последующей проверкой). Начинаем собирать кластер «Изученные орфограммы»
Непроверяемые
Проверяемые
Гласные в приставках
безударные гласные в
безударные гласные в
корне слова
корне слова
машина
варить
забежал
газета
Галина
нахмурился
капуста
пароход
наполнить
работа
садовник
записывать
картина
каток
надрез
забор
записка
- Обменяйтесь тетрадями и оцените работу соседа! –СЛАЙД №6
Да, в группах вы показали слаженную работу, но в экспедиции приходится
работать и парами. Давайте, на всякий случай проверим, как хорошо вы работаете
парами. Основные правила работы в паре (СЛАЙД№7)
С.157 упр.5 (выполняем, взаимопроверка)
(поздний, подъезд, прелестный, капустный, подъём)
- Итак, по результатам проверочной работы наша группа дружно отправляется в
экспедицию. А чтобы экспедиция была и увлекательной, мы будем повторять
орфограммы на материале народного фольклора.
- Что такое фольклор?
- Какие жанры фольклора вы знаете? А именно?
(краткое народное изречение с назидательным характером- пословица) и (краткое
устойчивое выражение, образное, не составляющее в отличие от пословицы,
законченного высказывания- поговорка)
- А какие пословицы знаете вы?
Пословицы и поговорки дошли к нам с давних времён. Это короткие, простые, но
богатые по мысли изречения. Они складывались народом ещё до того, как
появилась на Руси грамота. Народ, не умеющий ни читать, ни писать, как бы
создавали свою устную школу. В лучших своих пословицах народ передавал от
отцов к сыновьям, от дедов к внукам свои заветные правила жизни, учил детей
уму – разуму. Вот почему в пословицах заключена мудрость народа, вот почему в
них отразились взгляды на жизнь.
7. Физминутка (электронное приложение «Гимнастика для глаз + движения)
8.Самостоятельная работа. Первое задание (работаем в группах)
Исследуйте текст с пословицами. Спишите любую пословицу из карточки №1,
найдите и установите тип орфограммы, примените алгоритм написания данной
орфограммы и предоставьте отчёт.( моделирование кластера)
Группа №1
1. Как з…ма не злится, а в…сне покорится .
2. Умён на сл…вах, да глуп на д…лах.
3. Хол…д с гол…дом не дружат.
Проверка. Название орфограммы. Устный алгоритм. Моделируем.
Группа №2
В зимний холо… всякиймоло… .
Шу…ка зимой не шу…ка.
Зимой сне… глубокий, летомхле… высокий.
Проверка. Название орфограммы. Устный алгоритм. Моделируем.
Группа №3
Мес…ц …нварь- зимы государь.
Д…кабрь год кончает, зиму начинает.
Слово не в…р…бей, вылетит, не поймаешь.
Проверка. Название орфограммы. Устный алгоритм. Моделируем.
-Ваши пальчики устали? Взяли орешки и помассируем пальчики, ладошки.
Давайте повернёмся, вспомним расположение сигнальных углов и продолжим
работу.
- Ребята посмотрите на наш кластер. Можно сказать, что он закончен?
- А какой здесь орфограммы не хватает?
-Это и есть наше следующее задание
Исследуйте текст с пословицами (карточка №2). Найдите среди них и запишите
тупословицу, в которой спряталась орфограмма - непроизносимые согласные в
корне слова. Примените алгоритм написания данной орфограммы и предоставьте
отчёт.(завершение моделирование кластера)
Карточка №2
П…дрожишь, так п…бежишь.
Жадн…сть унижает, скромн…сть украшает.
Не тот прав, кто сильный, а тот, кто чес…ный.
Учен..е – путь к умен..ю.
Не обойти, не об…ехать.
Назвался грибком - (по)лезай (в)кузовок.
-_Какие орфограммы мы повторили на уроке?
- В какой части слова они находились?
-Ребята, исследуйте оставшиеся пословицы и найдите в них орфограммы.
Работаем в парах.
Отчёт о проделанной работе.
-Ребята! Как вы считаете, мы справились с поставленными целями урока?
(мы находили орфограммы в словах и объясняли их написание, повторили
алгоритм проверки данных орфограмм, составили кластер)
-А вы узнали новые пословицы?
- Сможете их применять?
-Ребята! Что понравилось на уроке? А чтобы вы изменили?
Творческая самостоятельная работа.
Составьте небольшой рассказ на тему «Пословицы в моей жизни» (как к вам они
были применены или вы их применяли в соей жизни.
(Выставление оценок)
9.Этап разъяснения домашнего задания
Домашнее задание: с.157-158 упр. 2,4 ( по выбору)
Выставление оценок
10. Рефлексия:
Заполним таблицу вашей оценки проведённого урока



было интересно, легко и понятно – 1 ступень
иногда было трудно – 2 ступень
было много сложного –3 ступень
Спасибо за урок.
Download