Открытый урок по окружающему миру в 4 классе

advertisement
Открытый урок по окружающему миру в 4 «В» классе МБОУ СОШ №9 имени М.И. Неделина
Учитель Гудкова Е.Н.
Тема: Наши подземные богатства
Цели деятельности учителя: создать условия для ознакомления учащихся с полезными ископаемыми, их применением, свойствами,
способами добычи, охраной подземных богатств; определения границ «знания и незнания»; способствовать формированию
представлений учащихся о подземных богатствах; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной
информации; развитие интереса к предмету «Окружающий мир»
Тип урока: Открытие нового знания
Планируемые результаты:
Предметные: получат возможность научиться работать с учебником, картой, организовывать рабочее место.
Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные
представления; слушать собеседника и вести диалог; оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение, пользоваться
учебником.
Личностные: осознают необходимость сотрудничества и взаимопомощи; ориентируются в нравственном содержании и смысле
собственных поступков и поступков других людей.
Технология обучения: системно - деятельностная
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная.
Оборудование: физическая карта России, учебно – наглядные пособия, раздаточный материал, коллекция полезных ископаемых
интерактивная доска, компьютер.
Технологическая карта урока
Этапы урока
1. Мотивация
( самоопределение
к учебной
деятельности)
Обучающие и
развивающие
компоненты, задания
и упражнения
Эмоциональная,
психологическая
мотивационная
подготовка учащихся
к усвоению учебного
материала
2.
Актуализация
опорных
знаний
Проверка домашнего
задания
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Сегодня у нас необычный
урок. К нам пришли гости,
давайте их поприветствуем.
Приветствуют гостей
Слушают учителя.
А теперь посмотрите друг на
друга, улыбнитесь и пожелайте
друг другу удачи на уроке.
Принимают участие в
психологическом настрое.
-На прошлом уроке мы
говорили с вами о водных
богатствах
Давайте ненадолго вернёмся к
ним и выполним следующие
задания:
Разделите с помощью
стрелок водоёмы на группы
по происхождению
Формы
организации
взаимодейст
вия на уроке
Фронтальная,
индивидуаль
ная
Формируемые УУД
Индивидуаль
ная,
фронтальная
Познавательные:
Извлекают
необходимую
информацию,
актуализируют свои
знания для
выполнения
заданий.
Регулятивные:
Контролируют свои
Коммуникативные:
Высказывают свою
точку зрения,
вступают в диалог
Личностные:
понимают значение
знаний для
человека; имеют
желание учиться;
проявляют интерес к
изучаемому
предмету
река
ручей
море
пруд
ИСКУССТВЕННЫЕ
канал
океан
водохранилище
Вставьте пропущенные
слова, чтобы получились
верные высказывания
*Место впадения реки в другую
большую реку или море
называется ….
*А место, где река берёт своё
начало, называется …
*Искусственное углубление на
поверхности суши, заполненное
водой, - это…
Найдите лишний объект,
дайте объяснение:
А) пруд, море, река, океан;
Б) море, река, озеро, ручей;
В) устье, исток, склон, приток
ЕСТЕСТВЕННЫЕ
О водоемах знаете вы,
Ответы ваши достойны
похвалы.
Стрелками делят водоёмы
на группы
Выходят к интерактивной
доске и маркером
записывают пропущенные
слова
Ручкой выбирают лишнее
слово, оно исчезает. Дети
объясняют свой выбор
учебные действия,
замечают
допущенные
ошибки; принимают
и сохраняют цели и
задачи учебной
деятельности
3. Изучение
нового
материала
Просмотр отрывка из
мультфильма
«Хозяйка Медной
горы»
Сообщения детей
Хозяйка подземных богатств
В своё царство приглашает
нас.
Открыты ворота подземной
страны
Любые клады на карте
найдёте вы
- Как вы думаете, о чём сегодня
пойдёт речь на уроке? Какие
цели мы поставим перед
собой?
А зачем нам это нужно?
- Посмотрите внимательно на
доску и скажите, что это?
Что мы называем полезными
ископаемыми? Как ещё мы
можем их назвать?
- Что же за подземные
богатства нам предстоит
изучить?
Формулируют тему урока
и цели
Высказывают свои
предположения
Ответы детей
Индивидуаль
ная
Индивидуальный проект
«Подземные богатства
России»
Выполняют движения под
музыку
4. ФизкультМинутка
5.
Продолжение
работы по
Фронтальная
- Более подробно исследовать
полезные ископаемые, их свойства
и применение я предлагаю вам в
Коммуникативные:
обмениваются
мнениями, умеют
слушать друг друга,
строить понятные
высказывания,
задавать вопросы;
работать в
коллективе. Уважать
мнение других
Личностные:
Осознают свои
возможности в
учении; оценивают
свою работу и
работу товарищей.
теме
Работа с учебником,
картой, атласом –
определителем,
дополнительным
материалом,
микроскопами,
приборами для
опытов, образцами
полезных ископаемых
группах
1 группа
Познакомьтесь с известняком,
глиной, песком, гранитом,
используя учебник стр. 155-157,
атлас – определитель стр. 11, 15,
кару, коллекцию полезных
ископаемых и дополнительные
источники информации.
Подготовьте коллективное
сообщение об этой группе
полезных ископаемых. Если
нужно, проведите опыт для
изучения свойств этих полезных
ископаемых и воспользуйтесь
микроскопом
2 группа
Изучите свойства и
применение торфа и
каменного угля, используя
учебник стр. 152-153, атлас –
определитель стр. 13, кару,
коллекцию полезных
ископаемых и
дополнительные источники
информации.
Подготовьте коллективное
сообщение об этой группе
полезных ископаемых.
Если нужно, проведите опыт
для изучения свойств этих
полезных ископаемых и
воспользуйтесь микроскопом.
3 группа
Групповая
Знакомятся с заданиями.
Работают в группах.
Проводят
исследовательскую
работу, изучая материал,
используя микроскоп.
Выполняют коллективное
сообщение
Проводят опыт
Изучите свойства и
применение нефти и
природного газа, используя
учебник стр. 150-151, карту,
дополнительные источники
информации.
Подготовьте коллективное
сообщение об этой группе
полезных ископаемых.
4 группа
Познакомьтесь со свойствами
и применением железной
руды и и другими рудами,
используя учебник стр. 154155, карту, коллекцию
полезных ископаемых и
дополнительные источники
информации.
Подготовьте коллективное
сообщение об этой группе
полезных ископаемых.
Если нужно, проведите опыт
для изучения свойств этих
полезных ископаемых.
6. Рефлексия
Составление схемы
Предлагает составить схему
Полезные ископаемые.
Рудные (железная руда)
Нерудные делятся на
строительные ( песок, глина,
известняк, гранит)и горючие
Выступают по своей теме.
Дети выходят к доске,
собирают схему
Фронтальная,
коллективная
Познавательные:
Самостоятельно
выделяют и
формулируют цель,
осуществляют поиск
необходимой
( уголь, торф, нефть, природный
газ)
7. Итог урока
Заключительная
беседа
Выставление оценок
8. Домашнее
задание
Комментарий учителя
-Для образования полезных
Слушают внимательно
ископаемых понадобились
миллионы лет, и расходовать их
надо экономно. Как надо
охранять подземные богатства?
- Что нового мы сегодня узнали
на уроке? В каком состоянии
находятся полезные
Отвечают на вопросы.
ископаемые в природе?
Оцените свою работу на уроке с
помощью «солнышек и тучек»
Дают самооценку.
Подготовить сообщение о
полезных ископаемых
Московской области, раб. Тетр.
Стр. 71-73
информации
Фронтальная,
индивидуаль
ная
Познавательные:
ориентируются в
своей системе
знаний- отличают
новое от уже
известного
Личностные:
Проявляют интерес к
предмету.
Регулятивные:
оценивают
собственную
деятельность на
уроке
Download