Технологическая карта № 4. Урок № 2.

advertisement
Технологическая карта № 4
Урок № 2
Тема: Звуки и  буквы. Алфавит и  графика
Тип: изучение нового материала
Задачи:
·· систематизировать имеющиеся знания о  фонетике;
·· научить правильному произношению, звукоразличению в  русском и  родном языках, графическому выделению орфограмм;
·· дать понятие об алфавите как основе изучения языка
Планируемые результаты
Предметные:
·· различать звуки и  буквы;
·· излагать теоретический материал, опираясь на
схему;
·· объяснять значение слов алфавит, графика;
·· знать русский алфавит и  название букв, располагать слова на заданную тему в  алфавитном порядке;
·· понимать закономерности звукобуквенных сочетаний
Метапредметные:
регулятивные:
·· ставить и  адекватно формулировать учебную задачу, прогнозировать содержание учебной деятельности;
·· осуществлять самоконтроль;
познавательные:
·· извлекать фактуальную информацию из текстов,
содержащих теоретические сведения;
·· воспроизводить исходный текст в  устной форме;
коммуникативные:
·· строить продуктивное речевое взаимодействие со
сверстниками и  взрослыми;
·· адекватно воспринимать устную и  письменную
речь
Личностные:
·· объяснять языковые явления как ценностносмысловые;
·· стремиться к  личностному самоопределению;
·· вырабатывать свою мировоззренческую позицию;
·· осознавать свои черты характера, интересы, цели,
позицию, свой мировоззренческий выбор;
·· оценивать информацию с  нравственно-этической
точки зрения;
·· стремиться к  совершенствованию культуры речи,
созданию собственных текстов на основе владения литературным языком
Межпредметные связи: литература — расширение границ фактуальной информации
Ресурсы урока: учебник, с. 36—38
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Мотивация познавательной деятельности
·· Актуализирует знания учащихся на примере упр.51 (а,б,в).
·· Организует работу с  упр. 52 в  парах
·· Отвечают на вопросы учебника.
·· Выполняют упр. 52 в  парах
Мотивация познавательной деятельности
·· Проводит беседу с  опорой на вопросы: Что нужно знать, чтобы различать
звук и  букву? Что такое алфавит и  зачем его нужно знать? Нужно ли сопоставлять алфавит русского языка и  родного? Если да, то зачем? Для чего
нужно графически выделять орфограммы?
·· Помогает сформулировать тему урока и  определить его задачи
·· Отвечают на вопросы, демонстрируют знание русского алфавита, исследовательские умения, выдвигают гипотезы.
·· Записывают тему урока. Определяют учебную задачу: учиться сопоставлять
звук и  букву, познакомиться с  русским алфавитом
— 11 —
Организация познавательной деятельности
·· Предлагает творческое задание — проанализировать русский и  киргизский
алфавиты, звуки и  буквы двух языков в  сопоставлении. Задаёт исследовательские вопросы: Какую особенность вы отметили? Как это поможет в  изучении русского языка?
·· Работают по заданию учителя, сравнивают алфавиты, звуки и  буквы. Делают
вывод, что даже если буквы совпадают, их произношение отличается. Приводят примеры из русского и  киргизского алфавитов.
Киргизский алфавит
(Кыргыз алфавити)
Аа
Бб
Вв
Гг
Дд
Ее
Ёё
Жж
Зз
Ии
Йй
Кк
Лл
Мм
Нн
Yy
Оо
Jj
Пп
Рр
Сс
Тт
Уу
Ww
Фф*
Хх
Цц*
Чч
Шш
Щщ*
Ъъ*
Ыы
Ьь*
Ээ
Юю
Яя
Знаком * отмечены буквы, использующиеся только в  заимст­
во­ванных словах
·· Организует самостоятельную работу в  парах с  теоретическим материалом на
с. 37, упр. 52, 53. Анализирует с  учащимися задание, организует взаимопроверку и  самопроверку
·· Исследуют языковой материал и  письменно выполняют задания в  парах. Осуществляют взаимопроверку и  самопроверку под контролем учителя
Подведение итогов
·· Проводит диагностическую работу и  организует рефлексию.
·· Осуществляют самооценку учебной деятельности.
Диагностическая работа:
Прочитайте текст. Определите тему и  основную мысль. Посчитайте, сколько
слов нуждается в  орфографической проверке. Какие и  почему? Какие слова
нужно объяснить с  помощью словаря? Выдвините гипотезу: почему буква «с»
заменилась на «з»?
Почему город назвали Заинском (татарское предание)
Давным-давно из далеких восточных степей пришли на берег речки кочевники со своими кибитками. Утомленные долгими скитаниями по безводным
просторам, они с  радостью заметили серебристую струю прохладной реки,
и  кто-то первым восторженно закричал: «Сай! Сай!» А  слово «сай» с  тюркского языка переводится на русский язык так: «Река!»
Так и  стали безымянную реку называть рекой Сай. И  уже позже буква «с»
заменилась на «з», и  стала река Зай. В  те времена, когда булгары поселились
на берегах Камы и  Волги, появился на богатых землях реки Зай большой город.
Рефлексия:
Выберите устойчивое выражение, которое характеризует Вашу работу се­годня:
Шевелить мозгами
Краем уха
Хлопать ушами
— 12 —
·· Инструктирует по выполнению домашнего задания (упр. 54). Даёт дополнительное задание: Сопоставить алфавит русского и  родного языков, выявить
трудности, связанные с  разницей в  алфавитах, и  сформулировать свои задачи по изучению русского языка
·· Анализируют домашнее задание и  проявляют степень готовности к  его выполнению
Дополнительный материал:
1. Отгадайте загадки:
— Летом наедается, зимой высыпается.
— Крупное хищное млекопитающее с  длинной шерстью и  толстыми ногами.
Запишите слово «медведь» и  сделайте его звукобуквенный анализ. Проверьте себя. Почему разное количество букв и  звуков в  слове?
Медведь: мед — вtдь [м‘идв’эт’] — 2 слога, 7 букв, 6 звуков. Итог: 2 гласных, 4 согласных звука.
2. Прочитайте текст. Определите его тему и  основную мысль. Сколько слов нуждается в  проверке? Какие и  почему?
Чаще всего медведь для обозначения России используется в  западных странах и  не всегда в  положительном значении: иногда это сравнение подразумевает, что Россия — это «большая, неуклюжая и  жестокая» страна. Иногда изображение медведя как символа России используется и  самими россиянами
(особенно широко в  XX  веке). К  примеру, символом Летних Олимпийских игр 1980 года в  Москве стал Олимпийский Мишка, который был полной противоположностью «страшному русскому медведю». Ребята России играют в  лингвистическую игру «Русский медвежонок».
А в  твоей стране какое животное является символом? Как ты думаешь, почему? Расскажи об этом в  классе
Диагностика достижения планируемых результатов: Собрать все слоги и  узнать, что за гости были у  слона на дне рождения:
Это было в  воскресенье У слона на дне рожденья. Гости пели, веселились, В хороводе так кружились, Так кружились, так вертелись, Что на части разлетелись.
Один, два, три, четыре, пять, Помоги гостей собрать: АН — ЛО — ТИ — ДИ — КО — ПА — ДИЛ — КО – КРО — ШИМ — КО — ЗЕ — ПАН — РИЛ — НА – МОТ — ГЕ — БЕ — РАФ — Е  – ГИ — МУР — ГО – ЛА — ЛЕ — БРА — БРАЗ — ЖИ
Диагностика достижения планируемых результатов: Сочинить грамматическую сказку по аналогии:
Попытайтесь узнать, какие звери и  насекомые ведут разговор. Вставьте пропущенные слова. Кто приглашал зверей и  насекомых на карнавал? Кто отказался по­
ехать? Что говорит о  том, что это была змея? Кто жужжал, упрекая змею в  жадности? Что помогло узнать жука? А  мог ли это сказать не жук, а  шмель? Кто решил
приехать на праздник в  карете? Почему вы так думаете? Напишите свою грамматическую сказку.
Лесной карнавал
(грамматическая сказка)
Летят над лесом ... , звенят над каждым кустом:
— З-звери, нас-секомые! З-завтра на з-закате праз-здник.
— Что за ш-шутки? — шуршит по траве … . — Вы что, ш-шалуны, расш-шумелись?
— З-знаем, з-знаем, тётенька ... , вы не любите раз-звлекаться. А  дяденьке … нравится эта з-затея. Верно, дяденька … ?
— Вот это ж-жизнь! — жужжит … — Ж-жаль, … что ты не пойдёшь. Потом пож-жалеешь. От ж-жадности.
Летит мимо … .
— О  чём р-разговор? Какой пр-раздник? Кар-рнавал? Кар-русель будет? Ур-р-ра! Кр-расота! Пр-римчусь р-раньше всех. Нет, пр-рикачу в  кар-рете!
— Обяз-зательно приходите! — звенят … — Не з-забывайте, не з-запаз-здывайте!
Самоанализ
Достижения
Сложности
— 13 —
Предложения
Download