систему счисления

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Двоичное кодирование числовой информации. Перевод целых чисел из десятичной в двоичную систему счисления»
1.
ФИО (полностью)
1.
Орлова Татьяна Викторовна
2.
Место 2.
работы
МБОУ СОШ с углубленным изучением
отдельных предметов № 78 г. Воронежа
3.
Должность
3.
учитель
4.
Предмет
4.
Информатика и ИКТ
5.
Класс 5.
6
6.
Тема и 6.
номер урока в теме
Как информация представлена в компьютере.
Урок № 2
7.
Базовый
7. учебник
«Информатика: учебник для 6 класса»
Л.Л.Босова
8.
Цель урока: сформировать у учащихся навыки и умения переводить числа из десятичной системы счисления в двоичную.
9.
Задачи:
- обучающие:

Расширить представление школьников о позиционных системах счисления.

Сформировать навыки двоичного кодирования целых десятичных чисел.

Способствовать закреплению данного метода на примерах.
-развивающие

Развивать логическое мышление учащихся;

Развивать познавательные процессы (внимание, память, восприятие);

Способствовать развитию грамотной речи.

Формировать информационную компетентность.
-воспитательные

Воспитать информационную культуру;

Воспитать самостоятельность и стремление к успеху.
10.
Тип урока: комбинированный
11.
Формы работы учащихся: индивидуальная работа на компьютере, фронтальная работа с электронными образовательными
ресурсами, работа в тетрадях.
12.
Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, ПК.
13.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
Деятельность учителя
Деятельность ученика
используемых ЭОР
(с указанием действий с ЭОР, например,
Время
(с указанием
демонстрация)
(в мин.)
порядкового номера из
Таблицы 2)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный
Авторская презентация Приветствие учащихся, проверка подготовки
момент
(1)
к занятию.
Приветствуют учителя. Настраиваются на
5
работу.
На экране слайд презентации.
- Поняли вы, почему такие странные числа
встречаются в стихотворении? А какая
система счисления используется в этом
стихотворении?
Знакомство с темой урока. Раскрытие цели
Учащиеся высказывают предположение,
что здесь используется не десятичная
система счисления.
Учащиеся объясняют, почему данная
система счисления называется двоичной.
урока и плана его проведения.
Повторение
ЭОР
«Понятие
изученного.
системах счисления»
о Прежде, чем перейти к изучению нового
Учащиеся
заходят
по
предложенной
материала, давайте вспомним, о чем мы
ссылке в Интернет, выполняют тест и
Актуализация
говорили на прошлом уроке. Войдите в
самостоятельно оценивают свои знания.
знаний.
Интернет по предложенной вам ссылке и
8
2
выполните задания № 1, 2, 4, 5, 7, 8 теста
Учащиеся
заходят
по
предложенной
«Понятие о системах счисления»
ссылке в Интернет, выполняют тест и
Учитель контролирует выполнение теста самостоятельно оценивают свои знания.
учащимися и выборочно выставляет оценки.
3
Объяснение
Авторская презентация - Итак, сегодня мы знакомимся с двоичной Учащиеся слушают учителя.
нового материала
(1)
системой счисления.
Именно двоичная система счисления была
взята в основу представления информации в
компьютере. Впервые она была использована
в 30-х годах XX века американским
инженером Клодом Шенноном. Два символа
0 и 1 принято называть двоичными цифрами
или битами. Информацию разного рода
удобно кодировать в виде
последовательности единиц и нулей:
0 - отсутствие электрического сигнала;
1 - наличие сигнала.
Как же представить десятичное число в
2 учащихся выполняют практическую
двоичной системе счисления? Чтобы
работу, демонстрируя результат остальным
ответить на этот вопрос обратимся к ЭОР
ученикам.
«Цифровые весы».
Такой метод перевода чисел из десятичной
системы счисления в двоичную называют
методом разностей.
7
4
Первичная
Выполнение задания № 17 (стр.12) в рабочей Выполняют задание в рабочей тетради,
проверка
тетради (по вариантам).
понимания
- Запишите числа в двоичной системе двоичной системе и сообщают учителю.
результат
выполнения
записывают
5
в
счисления.
5
Объяснение
ЭОР «Преобразование
-Рассмотрим другой способ перевода чисел Воспринимают
и
нового материала
десятичного числа в
из
обсуждают
другую систему
двоичную.
десятичной
системы
счисления
в информацию,
запоминают
новую
5
наиболее
удобный способ записи предложенного
алгоритма.
счисления»
Демонстрация ЭОР
6
Закрепление
Авторская презентация - Выполните в рабочей тетради № 18 (стр. Выполняют, предложенные учителем
изученного
(1)
12) (1,2,3).
12
упражнения (1 ученик работает у
доски).
Проверяют
правильность
выполнения с помощью пункта 3 ЭОР.
- Выполните задания из презентации (по
вариантам), проверьте себя и исправьте
допущенные ошибки.
7
варианта),
- Спасибо за хорошую работу на уроке! Учащиеся
Подведение
итогов
Выполняют задания из презентации (3
урока.
Оценки получают учащиеся:…
Выставление
Домашнее задание: § 1.3, стр. 17-19,
отметок.
РТ № 18(4,5).
Домашнее задание
Для проверки домашнего задания вы можете
воспользоваться «Цифровыми весами»
записывают
задание в дневники.
домашнее
3
Приложение к плану-конспекту урока
«Двоичное кодирование числовой информации. Перевод целых чисел из десятичной в двоичную систему счисления»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма предъявления
№
1
2
3
4
Название
Тип, вид
ресурса
ресурса
Перевод целых
чисел из
двоичной в
десятичную
систему
счисления
Демонстрац
Понятие о
системах
счисления
Цифровые
весы
Контролиру
Преобразовани
е десятичного
числа в другую
систему
счисления
Демонстрац
информации (иллюстрация,
презентация, видеофрагменты,
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к
ЭОР
тест, модель и т.д.)
презентация
Авторская разработка
ионный
тест
http://fcior.edu.ru/card/2770/ponyatie-o-sistemahschisleniya.html
модель
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/498254ee-208d4f10-96ff192e79e2d25b/%5BINF_032%5D_%5BIM_01%5D.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b6f80d82-fc7d-
ющий
Практическа
я работа
ионный
Flash-анимация
49de-943b6082c2ab31f8/%5BINF_029%5D_%5BAM_02%5D.swf
Download