Урок по авторской песне

advertisement
Открытый урок по литературе
Авторская песня
Цель урока: показать место авторской песни в развитии литературного процесса и музыкальной
культуры страны.
Оборудование урока: портреты «бардов»;сборники авторских песен; записи песен.
Методические приемы: рассказ учителя; сообщение ученика; прослушивание песен и
комментарии к ним.
Ход урока
I.Слово учителя
Поэтический «бум» времен «оттепели», всплеск интереса к поэзии, к лирике нашел и
выражение и в явлении так называемой «авторской песни». Название это условно
подразумевает творчество «поющих поэтов»,сочетающих в одном автора мелодии,
автора стихов, исполнителя и аккомпаниатора. Доминантой в «авторской песне» является
стихотворный текст, которому подчинены и музыка, и манера исполнения. Поэтому
словесная сторона принадлежит области художественной литературы.
Авторская песня стала общественным движением 50-90-х годов ХХ века, существует она и
сегодня. Но пиком развития стали именно годы «оттепели», когда в противовес официальной
советской песне чуть ли не вся страна слушала и пела песни «неофициальные». Они
соответствовали духу времени, духу романтики и воздуху свободы. Это были песни, обычно
простые по мелодии и глубокие по смыслу, заложенному в стихотворный текст. Это песни
Булата Окуджавы, Александра Городницкого, Александра Галича, Новеллы Матвеевой, Юрия
Визбора, Евгения Клячкина, Владимира Высоцкого, Юлия Кима и многих других. Они поются и
сегодня в дружеских компаниях, у костра, в походах, геологических экспедициях,в
неформальной обстановке.Эта «неформальность» авторской песни составляет ее главную
притягательную силу. Авторская песня обращена к каждому, и она про каждого, поэтому её
интимность не противоречит массовости. Массовость проявилась в сформировавшемся
стихийно целом движении авторской песни: проводились слёты и фестивали, возникали
клубы авторской, или самодеятельной, песни. Демократичность этого явления
выразилась и в том, что многие стали пробовать себя в качестве авторов, находили
способ самовыражения, не претендуя на мировую славу или высокие гонорары. Широкое
распространение авторской песни сделало ее лучшие образцы поистине народными
(авторов часто не помнили, несколько изменялся текст). Все эти признаки делают
авторскую песню близкой к городскому фольклору.
II.Реализация индивидуального домашнего задания
Слушаем сообщения о поэтах, писавших в жанре «авторской песни».Прослушаем
отдельные песни в записи или, если в классе есть любители авторской песни, «вживую».
обратимся к творчеству одного из основоположников авторской песни, к песням Булата
Окуджавы.
Булат Окуджава (1924-1997)стоит у истоков движения «бардовской», «авторской» песни.
В 1942 году, не окончив школы, он ушел на фронт, поэтому, наверное, так много места
занимала в его лирике война, точнее, человек на войне.
Звучит «Песенка о Леньке Королеве»
- Заметим, что описания войны: сражений, героических подвигов, гибели героянет в тексте. Воина как бы выпала из песни. Почему?
- Сам Окуджава сказал: «Все мои стихи и песни не столько о войне, сколько
против нее». Вспомните другие песни Окуджавы на эту тему.
Звучит песня «До свидания, мальчики!»
- В чем заключается антивоенный пафос этой песни?
Песни Окуджавы лежат в традиции городского романса, они обычно «тихие»,
часто грустные, лиричные, мелодичные, наполнены добротой, сочувствием,
милосердием.
Звучит песня «Полночный троллейбус».(1957)
-Как бы вы определили жанр этой песни? Можно ли ее назвать лирической
балладой? Какие признаки этого жанра вы заметили? Какие произведения, образы
приходят на память в связи с « Полночным троллейбусом»?
Звучит песня «Пожелание друзьям»( Давайте восклицать…),посвященная
Юрию Тифонову
-Как соотносятся стихотворное, поэтическое и музыкальное начала в песнях
Окуджавы?
Звучит «Песенка об Арбате»,
-Какое место занимает в творчестве Окуджавы тема «Арбата»?
Звучит отрывок стихотворения(или песни):
Мы будем счастливы
(благодаренье снимку)
Пусть жизнь короткая проносится
И тает.
На веки вечные
Мы все теперь в обнимку
На фоне Пушкина!
и птичка вылетает.
-О чем идет речь в стихотворении?
(Его тема целиком открыта в его заглавии: «Приезжая семья фотографируется у
памятника Пушкину».Люди фотографируются на фоне памятника, охваченные
любовью к великому поэту, объединенные, сродненные ею «на веки
вечные».Одно только прикосновение к Пушкину вернуло им прежнюю детскую
веру в торжество добра, в разумность мира, даже в то, что из объектива
фотоаппарата обязательно вылетит птичка! Хотя, очень может быть,что заезжие
любители фотографироваться и не ощутили в себе внутренней причастности к
Пушкину, что им больше импонирует торжественный памятник. Но ведь и поэт
обратился к ним не для того, чтобы доискаться, как было на самом деле. Речь
идет о том, что человек может, что ему под силу, каковы его духовные
возможности.)
Слово учителя.
Окуджаву называют романтиком, и мы назовем: ведь он преображает жизнь. Но
противопоставлять его реалисту не станем. Потому что чудо преображения в его
поэзии того свойства, которое сказочник-драматург Е.Шварц однажды счастливо
определил как «обыкновенное»,- обыкновенное чудо. Оно обыкновенное, потому
что не показывает жизнь лучше, чем она есть на самом деле, оказывается в
стихах Окуджавы гораздо лучше, чем мы о ней думали. Да и мы все- люди,
человечество- оказываемся выше, чище, добрее, чем мы себя представляли.
Особенность поэзии Окуджавы состоит в том, что она глубоко лирическая в своей
природе. Она обращена не к одному человеку, а ко всем сразу, выражая не только
«мое» поэта, но и наши ощущения. Поэт чаще всего в своих стихах говорит «мы».
«Мы» - это самовыражение человека, ощущающего духовную и душевную
общность с другими, это то человеческое единение, та людская сплоченность, в
которых проступают лучшие качества людей, осуществляются лучшие надежды
человека, надежды на лучшее…
Звучит песня «Возьмемся за руки, друзья».
Домашнее задание:
Подготовиться к сочинению по литературе периода «оттепели».
Download