Авторская песня: прошлое и настоящее

advertisement
Стоцкая Наталия Владимировна «Авторская песня: прошлое и настоящее».
Средняя школа
Преподаватель – Стоцкая Наталия Владимировна
Предмет-музыка
Программа «Музыка» Д.Б. Кабалевский
Тема раздела: «Музыка «серьезная» и музыка «легкая»».
Тема урока: «Авторская песня: прошлое и настоящее»
Цель: расширить представления учащихся об авторской песне, ее жанрах и
особенностях.
Задачи: 1. Мотивировать к поисковой деятельности (с помощью
мультимедийных презентаций)
2. Закрепить ЗУН самообразования.
3. Учить ранжированию при проведении исследования.
4. Учить определять жанры и особенности авторской песни.
Тип урока: Изучение и закрепление новых знаний.
Вид урока: Размышление.
Жанр: Творческий портрет.
Методы: Актуализация опорных знаний, упражнений с переносом в новые
условия. Пробное применение знаний. Наглядный и словесный.
Приемы: Исследование, сравнение, наблюдение, обобщение, анализ, синтез.
Оборудование: кабинет музыки, фортепиано, портреты Б. Окуджавы, В.
Высоцкого, О. Митяева, компьютер, телевизор, аудио и видео записи.
Музыкальный материал: Б. Окуджава «О Володе Высоцком», «Белорусский
вокзал», В. Высоцкий «Он не вернулся из боя», «Песня о друге», «Я не
люблю», О. Митяев «Как здорово», «Ты у меня одна».
Класс- 8 класс
Продолжительность занятия-45 минут
Образовательное учреждение - Томская область, г.Томск МОУСОШ №58
Авторский медиапродукт - презентация 24 слайда
Медиапродукт
• Среда: Программа для создания презентации – Power Point,
музыкальный редактор Nero Wave Editor, текстовой редактор Microsoft Word.
• Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала
Структура презентации:
№
СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
ВРЕМЕННАЯ
№
н/п
РЕАЛИЗАЦИЯ
КАДРА
1
Организационные
моменты. 5 минут
№1-3
Приветствие.
2
Целевая
установка.
Постановка 10 минуты
№4-8
проблемы. Вывод учащихся по
поставленной проблеме, определение
цели урока.
3
Проверка
домашнего
задания. 10 минут
Презентация о В. С. Высоцком
№ 9-20
4
5
Закрепление изученного материала. 15 минут
Слушание и исполнение песен В. С.
Высоцкого
Самоанализ работы. Подведение 5 минут
итога урока. Задание на дом.
Выставление
оценок
за
проведенное занятие.
№21-23
№24
Содержание слайдов:
1.Титульный лист.
2. Звучит песня.
3. Тема урока
4. Введение
5. Сущность авторской песни
6. Истоки авторской песни
7. Б.Ш. Окуджава
8. Кадр из фильма
9. В.С. Высоцкий
10. Детские годы
11. Первые песни
12. Взлет актера
13. Энциклопедия советской жизни
14. Мой Гамлет
15. На пути к эпосу
16. Пророк в Отечестве
17. Стихи В.С.Высоцкого
18. Последние годы
19. Фильм о Высоцком
20. Смерть поэта
21. «Песня о друге»
22. «Он не вернулся из боя»
23. «Я не люблю…»
24. О. Митяев. Итог урока. Самоанализ. Домашнее задание.
Целесообразность использования медиапродукта
1.Недостаточное количество информационного материала в существующих
учебниках по музыке, недостаток музыкального и культурного воспитания.
2.Эффективность индивидуального подхода к работе учащихся на разных
этапах данного урока (продуктивная индивидуальная творческая деятельность при
подготовке домашнего задания, уровневая дифференциация при подготовке
исполнительских и развивающих заданий)
3.Повышение эффективности усвоения материала по музыке, за счет
интерпретации предметов, духовности и познавательного материала.
4.Развитие наглядно-образного мышления, воображения, внимания, логики,
памяти, за счет повышения уровня наглядности и познавательное материала.
5.Формирование информационной культуры и компетентности, учащихся при
поиске, отборе, переработке и упорядочивании информации.
6. Развитие понятийного мышления и исполнительской культуры за счет
возможности заниматься проектной деятельностью во внеурочное время.
План урока:
№ Структурные
п/п элементы
1
2
3
4
5
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Временная
реализация
Организационные
моменты.
Приветствие.
Проверка
Обсуждение.
5 минут
готовности к уроку. Раскрытие
сути
Мотивация
обучения. проблемы и вывод о
Ставит экологическую цели урока.
проблему.
Показ
упражнений
(распевание)
Целевая установка. Рассказ
учителя
о Определение
10 минуты
Постановка
бардовской песне
сущности
проблемы. Вывод
авторской
учащихся
по
песни
поставленной
проблеме,
определение цели
урока.
Проверка
Оценка
домашнего
сообщений
задания.
учащихся
Презентация о В.
С. Высоцком
Закрепление
Слушание
изученного
исполнение песен
материала. В. С.
Высоцкого
Самоанализ
работы.
Подведение
итога
урока.
Задание на дом.
Выставление
оценок
за
проведенное
занятие.
Доклад
презентация
- 10 минут
и Слушание
и 15 минут
исполнение песен
Объяснение принципа Поиск логического 5 минут
домашнего задания.
решения.
Подведение итогов
и выводов
Download