«Сотвори добро» - гласит древняя мудрость.

advertisement
Урок литературного чтения
Класс: 4 класс
Тема урока: Л.Н. Андреев «Петька на даче»
Тип урока: Изучение новой темы.
Цель: создание условий для продолжения формирования навыка вдумчивого, продуктивного чтения.
Задачи:

ввести учащихся в художественный мир рассказа, учить сравнить два мира: живой, сияющий мир дачи и мёртвый, затхлый мир парикмахерской. продолжить знакомство с произведениями, объединенными темой детства;
 познакомить учащихся с жизнью и творчеством Леонида Андреева;
 формировать у учащихся умение предугадывать события; выражать свое мнение об увиденном и услышанном; обогащать словарный запас.
 воспитывать чувство сострадания, сопереживания к другому человеку.
Ход урока
I.Организационный момент (Звучит музыка «Дорогою добра»)
«Сотвори добро» - гласит древняя мудрость.
-Как вы это понимаете?
Это просто: достаточно поступить с другим человеком так, как ты бы хотел, чтобы поступили с тобой. Но как сложно
порой бывает выполнить старинное правило! А порой и невозможно, если человек глух, чёрств к сопереживанию.
Молчит душа его.
- Ребята, что значит «сопереживать»? (высвечивается понятие «сопереживание»)
Сопереживать – значит сочувствовать кому – то как себе, понимать его душевное состояние.
- А как вы думаете, это качество заложено в каждом человеке с рождения? (нет)
Габидуллина С.Г., учитель начальных классов
- Значит, ребята, нужно учиться чувствовать. Понимать душевное состояние другого человека, умение поставить себя на
место другого человека; понять интересы другого человека как свои собственные. Милосердие, сопереживание – самые
благородные чувства человека.
-Сегодня будем учиться понимать чувства другого и чувствовать сами, в этом нам поможет произведение «Петька на
даче»
II. Работа с текстом до чтения.
- Как
вы думаете, чему может быть посвящено произведение вот с такой обложкой? (о жизни мальчика)
-Кто будет главным героем произведения?
- Какие вопросы вы хотели бы задать автору перед прочтением?
 как он жил?
 были ли у него друзья?
 чем возможно занимался?
 сколько ему лет?
 кем были его родители?
- Какую цель поставим?
Цель «Познакомиться с произведением, поразмышлять, для чего он был написан»
- Ну, а чтобы правильно понять задумку автора и верно ответить на поставленные вопросы, нам нужно узнать немного о
жизни Леонида Николаевича Андреева.
Родился 9 августа 1871 г. в городе Орле в семье чиновника. Родители с трудом выбились из нищеты, благодаря тому, что отец получил место в
банке, купил дом, начал обзаводиться хозяйством. Его уважали за необыкновенную физическую силу и чувство справедливости. Мать была
женщиной малообразованной, но наделена даром рассказчика. Она рассказывала детям выдуманные истории,В шесть лет научился читать "и
читал чрезвычайно много, все, что попадалось под руку". В 11 лет поступил в Орловскую гимназию. С раннего детства "чувствовал страстное
влечение
к
живописи",
много
рисовал.
В
юности
он
не
думал
стать
писателем.
В 26 лет, окончив юридический факультет Московского университета, собирался стать присяжным поверенным и относился к этой деятельности
весьма серьезно,но неожиданно получил предложение от знакомого адвоката занять место судебного репортера в газете "Московский вестник".
Получив признание как талантливый репортер, буквально через два месяца он уже перешел в газету "Курьер". Так началось рождение литератора
Габидуллина С.Г., учитель начальных классов
Андреева: он писал многочисленные репортажи, фельетоны, очерки. Первый же рассказ "Баргамот и Гараська" (1898), опубликованный в
"Курьере", привлек внимание читателей и привел в восторг Горького. Сюжеты многих произведений этого времени прямо подсказаны
жизнью, например, рассказ "Петька на даче" (1899).
Андреев скончался 12 сентября 1919 в деревне Нейвола в Финляндии.
III.Работа с текстом во время чтения.
1. Словарная работа.
В произведении встретятся слова, значение которых может быть будут не всем понятны. В левом столбике записаны слова, а в правом
столбике значения (объяснение) к этим словам. Работая в паре, прочитайте и догадайтесь, какое значение к какому слову подойдёт, и линией
их соедините.
Физиономия
Тихое, не нарушаемое звуками
Безмолвное
Лицо
Подмастерья
Помощник, подручный мастера-ремесленника
Струпья
Сухая корочка, образующаяся на заживающей ссадине, ране, ожоговой поверхности.
Утомлённый
Выражающий утомление, усталость.
Конфузливо улыбался Стеснительно.
Обоз
Ряд следующих друг за другом повозок с грузом.
Благонравный
Отличающийся хорошим поведением.
Поэтапное чтение рассказа. СТР 101-105
- Что Петя делает в парикмахерской? (обучается ремеслу)
- Какие чувства вызывает образ Петьки? Почему? (жалость)
- Разве та работа, которую выполняет Петька, является трудной и непосильной? (Он вынужден выполнять одну и ту же
работу, которая не связана с освоением парикмахерского дела. Жизнь его бесцветна и однообразна.)
Габидуллина С.Г., учитель начальных классов
- Кто работает и живёт с Петькой в парикмахерской? А Николка тоже вызывает у тебя сочувствие? (Оказывает
покровительство Петьке. в Николке нет безразличия к жизни..как у Петьки)
СТР 105-108- прослушивание аудиозаписи.
СТР 108-111- читают дети
- Когда и почему глаза Петьки «перестали казаться сонными, и морщинки пропали»?
-Как воспринимает он лес, поляны, небо?
-Как стал чувствовать себя Петька на даче?
СТР 111-115 - читают дети.
-Какие чувства неожиданно для самого Петьки вырвались наружу, когда он «закричал громче самого горластого мужика
и начал кататься по земле»? Это каприз или бессилие, отчаяние, страх?
-Чем похожи первая и последняя части?
IV. Работа с текстом после чтения.
Беседа о прочитанном.
- Как вы думаете, что за жанр произведения мы читали : сказка, стихотворение, басня, рассказ?
- Это рассказ, что произошло на самом деле. (Нищета и разруха в стране заставляла посылать родителей своих детей на работу, иначе не
прожить, не прокормиться. Кругом безысходность. Кругом горе. И как бы ни жалко было матери отдавать своё дитё в чужой дом, им приходилось
так делать, чтобы выжить. И не смотря ни на что, люди верили: что лучше пусть далеко от дома, пусть тяжело ребенку, но все-таки он будет
накормлен, чему-то научится, немного заработает. Хотя эти дети жили в ужасных условиях.)
- Кто является героем рассказа? (автор, Петька, Николка, Осип Абрамович, мать Надежда, гимназист Митя, барин, барыня)
- Как вы думаете, почему Леонид Николаевич Андреев решил рассказать нам эту историю?
Габидуллина С.Г., учитель начальных классов
– А какие чувства испытывали вы во время чтения этого рассказа? (Жалость, сочувствие, радость).
- В начале урока мы перед собой какую цель ставили?
Цель «Познакомиться с произведением, выяснить смысл рассказа, поразмышлять, для чего он был написан»
- А о чём автор заставил нас задуматься? (О том, как люди должны относиться друг к другу, что надо быть добрее, уметь сострадать)
- Мы узнали о мальчике, что хотели узнать в начале урока?
Работа с таблицей. Сравнение
- Как бы вы описали жизнь мальчика в парикмахерской? Какая она? Набросайте прилагательные на листочек. (Скучная,
серая, однообразная, неинтересная, беспросветная)
- Попробуйте представить себя в этой парикмахерской. Опишите её. Какие чувства вы испытываете находясь в ней?
(зеркало с трещиной, грязная простынка, подзеркальники, а на них стоят жестяные баночки, другое зеркало было кривое
и потешное, грязная и душная)
- Какие чувства испытал Петька на даче? Опишите.
ДАЧА
ПАРИКМАХЕРСКАЯ
- Нам предстоит очень интересная работа с синквейном.
Синквейн -слово происходит от слова пять. Стихотворение из пяти строк, которое строится по особым правилам.
Выберите себе тему синквейна . Это может быть дача или парикмахерская.
Используя правила синквейна раскройте выбранные темы.
V. Домашнее задание.
- Домашнее задание вам предлагается на выбор, по силам:
 Какую концовку рассказа придумали бы вы, если бы были автором этого произведения? (Сочинить)
 Прочитать рассказ. Выделить отрывки, по которым можно составить портрет главного героя.
Габидуллина С.Г., учитель начальных классов
 Подготовить устный рассказ Николки о даче от лица Петьки.
 О чём заставил меня задуматься рассказ Л.Н.Андреева «Петька на даче»?
VI.
Рефлексия. Подведение итогов.
- Выбрать себе стики в соответствии с критериями:
Зелёный – интересный, поучительный урок.
Жёлтый – понравилось, но не всё.
Красный – урок не понравился, было скучно.
Габидуллина С.Г., учитель начальных классов
Download