Координатная плоскость. (6 класс)

advertisement
Координатная плоскость. (6 класс)
Цель: Применение знаний о координатной плоскости на практике.
Задачи:



Образовательные: научить применять полученные знания о координатной
плоскости на практике; оперировать имеющимися знаниями в конкретной
ситуации; закрепить умения и навыки работы с координатами точек
Развивающие: развивать творческие способности; развивать коммуникативные
навыки работы в группах; развивать познавательный интерес к окружающей
жизни.
Воспитывающие: вовлечь в активную деятельность; формировать гуманные
качества личности учащихся; совершенствовать навыки общения.
Тип урока – урок совершенствования знаний, умений и навыков
Форма урока – урок путешествие
Методы:
1) Словесные: фронтальный опрос
2) Наглядные: использование мультимедийной презентации
3) Практические: выполнение заданий на компьютере, самостоятельная работа.
План урока.
1. Актуализация знаний
2. Оперирование знаниями при решении практических задач (практическая работа,
компьютерное тестирование)
3. Самостоятельная работа на компьютере
4. Подведение итогов
5. Домашнее задание.
Ход урока.
1. Орг. момент
2. Вступительное слово учителя.
Расшифруйте имя известного ученого. Что вы знаете о нем? (Слайд 2). Гиперссылка на
слайд 10 (краткая информация об ученом)
(-3;-4)
(0;2)
(3;-4)
(-3;4)
(2;4)
(2;-2)
Д
Е
К
А
Р
Т
1
Как вы считаете, о чем сегодня на уроке мы будем говорить? (О координатной плоскости
и координатах.)
Тема урока: Координатная плоскость. (Слайд 3)
Какова цель урока? (Повторение и закрепление понятия «Координатная плоскость»)
Какие задачи предстоит решить на уроке?
1. Повторить понятие координатной плоскости;
2. Способ задания прямоугольной системы координат;
3. Координаты точки, название координат.
У вас на партах лежат контрольные листы, в которых вам предстоит оценивать себя и
своих одноклассников.
Фамилия, имя
Расшифруй
имена (5 мин)
Самостоятельная
работа (5 мин.)
«Морской путь
на Восток»
(7 мин)
«Первое
кругосветное
путешествие»
(7 мин)
Тест
(7 мин)
Итог
Аникин Ю.
Вахова Ж.
Первую оценку вы можете поставить сами за задание «Расшифруй имена ученых»
Устная работа.
Расшифруйте имена известных ученых. Что их объединяет? (Слайд 4)
(−4; −3)
Г
(4; 2)
П
(−5; 1)
И
(2; −2)
Т
(4; 2)
П
(0; 0)
О
(4; 2)
П
(5; 1)
Л
(−3; 4)
А
(0; 2)
Е
(−2; 2)
М
(2; 4)
Р
(0; 2)
Е
(2; 0)
Х
(−5; 1)
Й
Сегодня на уроке мы повторим путь путешественников Васко да Гамы и Фернандо
Магеллана.
2
Для работы нам потребуются контрольные листы, в которых вы сможете оценивать свою
работу по критериям, которые указаны в контрольном листе.
Разминка (Практическая работа). Слайд № 5
Но прежде чем отправиться в путь, нам предстоит небольшая разминка. Для этого вам
предстоит выполнить творческую работу по вариантам (задания выдаются по уровню
сложности). Время выполнения работы 7 мин.
Работы проверяются учащимися соседнего ряда. Оценки выставляются в контрольный
лист соответствующему ученику. (Ответы – слайде № 12)
1 вариант. Изобразите систему координат так, чтобы абсциссы точек К (кошка) и S (собака)
были противоположны числам, причем абсцисса точки S – положительной, а ординаты
равны нулю. В полученной системе координат найдите координаты точки М (мышь).
2 вариант. Изобразите систему координат так, чтобы отношение абсцисс точек А (паровоз)
и В (пароход) было равно −1, причем абсцисса точки В – отрицательна, а ординаты
равны двум. В полученной системе координат постройте точку D (дерево), так, чтобы
абсцисса была равна нулю, а ордината −2.
3
3 вариант. Изобразите оси и начало системы координат, если известно, что произведение
абсцисс точек S (самолет) и V (вертолет) равно −6, их сумма равна −1, а ордината точки B
(велосипед) равна −2.
4 вариант. Изобразите оси и начало системы координат, если известно, что ординаты
точек Е (ель) и Р (пальма) противоположны, а абсцисса точки В (береза) равна 5.
5 вариант. Изобразите оси и начало системы координат, если известно, что
отрицательными являются только ординаты точек А (гриб) и В (ягода), а положительными
только абсциссы точек В (ягода) и С (груша). Найдите в полученной системе координат
координаты всех построенных точек.
4
6 вариант. Изобразите оси и начало системы координат, если известно, что точка Т (тучка)
имеет координаты (−1; 1), а точка Z (зонт) абсциссу, равную 2, ординату, равную нулю.
Найдите координаты точки S (солнце).
7 вариант. Изобразите оси и начало системы координат, если известно, что точки R (рыба)
и В (воздушный шарик) имеют абсциссы, равные 2, а точки R (рыба) и Р (птица)
одинаковые ординаты, равные 3.
Практическая работа по группам. Слайд № 6
Задания выполняются по маршрутным листам, в которых указан путь каждой группы.
Задача групп – пройти весь указанный маршрут. Время на каждый этап – 7 минут. По
истечении времени результаты сдаются учителю, а в контрольном листе ставиться
самооценка. Тесты выполняются индивидуально. Оценка за тест выставляется в
контрольный лист.
1 ряд
2 ряд
Открытие морского пути на Тест по вариантам
Восток
Первое кругосветное
Открытие морского пути на
путешествие
Восток
Тест по вариантам
Первое кругосветное
путешествие
3 ряд
Первое кругосветное
путешествие
Тест по вариантам
Открытие морского пути
на Восток
5
Открытие морского пути на Восток
В 1497 году, выйдя из Португалии, специальная экспедиция под руководством Васко да
Гамы отправилась на поиски пути вокруг Африки в Индию. В результате плавания был
открыт морской путь на Восток.
1. Восстановите координаты изображенных точек путешествия Васко да Гамы.
1) (-1; 4)
6) (1; -3)
2) (-2; 3)
7) (3; -4)
3) (-3; 2)
8) (4; -2)
4) (-2; 0)
9) (5; 0)
5) (0; -1)
10) (8; 1)
2. Соедините сплошной линией точки проложенного пути на Восток.
а) укажите координаты португальского города Лиссабон (-1; 4);
б) укажите координаты Калькутте – торгового пункта за западном побережье
полуострова Индостан (8; 1);
в) укажите координаты точек, в которых экспедиция Васко да Гамы пересекла
экватор (-2; 0); (5; 0).
Первое кругосветное путешествие.
6
Фернандо Магеллан в 1520 году отправился в первое кругосветное путешествие.
Экспедиция, обойдя вокруг Земли, подтвердила ее шарообразность. Впервые
европейцам было пройдено «Южное море», которое Магеллан назвал Тихим океаном.
1. Проложите на карте маршрут путешествия Магеллана по заданным координатам.
1) (−1; 4)
2) (−3; 3)
3) (−4; 0)
4) (−5; −3)
5) (−8; −6)
6) (−11; −4)
7) (−18; −3)
8) (20; −3)
9) (18; 0)
10) (14; 1)
11) (14; −1)
12) (13; −2)
13) (9; −3)
14) (3; −4)
15) (1; −5)
16) (−1; −3)
17) (−2; −1)
18) (−3; 1)
19) (−3; 3)
20) (−1; 4)
Тест по вариантам (выполняется на компьютере в программе «My Test»).
Оценивание заложено в программе.
Итоги урока. Слай д №8
Оцените результаты своей работы на уроке:
 Я узнал…
 Я понял…
 Я научился…
 Лучше всего у меня получилось…
 Ваши трудности при выполнении практических заданий…
Домашнее задание. Слайды №9, 10
1.
Записать координаты точек,
которые
надо
последовательно
соединить, чтобы получилась левая
часть филина (обязательная часть)
2.
Для каждой из записанных в
задании № 1 точек, запишите точку с
противоположной
абсциссой.
Постройте полученные точки
3.
Изобразите оси и начало
системы координат, если известно,
чтобы все четыре точки А (стрекоза), В
(бабочка), С (дубовый лист), D
(кленовый лист) лежали в разных
координатных четвертях. (4 решения)
(необязательная часть)
7
Диагностика результативности обучения: по ходу урока результаты фиксируются
учащимися в контрольных листах. Результативность определяется по количеству
набранных баллов.
Ответ на домашнее задание № 3 (Слайд № 13)
Литература.
1. Математика. Учебник для 6 кл. общеобразовательных учреждений/Н.Я. Виленкин,
В.И. Жохов, АС. Чесноков, С.И. Шварсбурд. –М.:Мнемозина, 2011
2. Учимся, играя. Учебно- методическое пособие для учащихся 5-6
классов./А.В.Бобровская, О.И. Чикунова. – Шадринск, 2009
8
Download