Рабство в Древней Греции

advertisement
Приложение № 2
Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 16»
Рабство в Древней Греции
(конспект урока в 5 классе)
Подготовила:
Шестакова С.Н.,
учитель истории и обществознания
Губкин
Приложение № 2
Шестакова Светлана Николаевна
Тема урока: «Рабство в Древней Греции». (5 класс)
Задача: Познакомить учащихся с положением рабов в Древнем Риме.
Цели:
Образовательная: учащиеся должны знать об основных источниках рабства в
Древней Греции; иметь представление о важнейших особенностях рабовладения в
Греции; понимать значение терминов «раб», «варвар», «демократия»; подвести учащихся
к выводу о том, что труд рабов был грекам экономически выгоден, давал возможность
участия в государственных делах; выявить главную особенность рабства в Греции.
Развивающая: Продолжить формирование у учащихся следующие умения:
показывать географические объекты на карте, последовательно описывать события,
объяснять свое отношение к тому или иному событию, личности, действию, объяснять
значение терминов; развивать умение работать в группе.
Воспитательная:
способствовать
воспитанию
чувства
сопереживания,
человеколюбия и непримиримости ко всякому насилию над людьми.
Оборудование урока: проектор, презентация к уроку, схема.
Ход урока.
I.
Вступительное слово учителя.
Сообщение темы урока;
Постановка
цели
урока:
обозначение
коллективной
цели
и
индивидуализация целей учащихся;
Выявление основных задач урока и их актуализация;
II.
Формулирование проблемы урока.
- Выдающийся государственный деятель Древней Греции Перикл сказал: «Наш
государственный строй служит для подражания другим. Он называется демократическим,
потому что основан не на меньшинстве, а на большинстве граждан. На государственные
должности выдвигают каждого по достоинству, из–за личной доблести…. Все обладают
равными правами». При этом 300 тысяч жителей Афин, каждый третий был рабом. Про
них великий Аристотель говорил: «Человек не может обходиться без орудий. Одни из
этих орудий являются одушевленными, другие – неодушевленными. Раб есть
одушевленная собственность и самое совершенное из всех орудий». Сравните
высказывания Перикла и Аристотеля, найдите противоречие и сформулируйте
проблемный вопрос урока.
- Формулируем проблемный вопрос урока «Почему свободные греки пользовались
трудом рабов?»
III. Изучение нового материала.
- Для того чтобы ответить на проблемный вопрос урока нам необходимо
вспомнить: что такое
полис,
демократия,
раб,
гражданин?
(работа со словарем терминов).
- Что нам нужно узнать, чтобы ответить на главный вопрос:
1. Кто мог стать рабом?
2. Где и как использовали труд рабов?
3. Как применение рабского труда изменило жизнь свободных греков?
(отвечаем на эти вопросы, работая с текстом и иллюстрациями учебника, ответы в
краткой форме фиксируем в тетради). Учащиеся работают в парах.
- Рассмотрим третью часть уже знакомой нам схемы «Развитие демократии в
Афинах». Что изменилось в демократическом устройстве Афин при Перикле?
2
Приложение № 2
Шестакова Светлана Николаевна
- Какие из этих порядков, на ваш взгляд, можно было бы использовать в
современном обществе, а какие – нет?
3
Приложение № 2
Шестакова Светлана Николаевна
Критериями правильности ответа можно считать следующие:
+
Выбор должностных лиц
Изгнание из Афин на 10 лет по подозрению в
Свобода слова
угрозе местным порядкам.
Голосование
Отчет
должностных
лиц
перед
гражданами.
III. Итог урока.
- Как вы думаете, какова роль и принципиальные отличие свободных и рабов в афинском
обществе? –
- Отвечаем на проблемный вопрос урока: Почему свободные греки пользовались трудом
рабов?
1. Свободные греки пользовались трудом рабов, так как это давало прямую выгоду и
возможность участвовать в государственных делах.
2. Использование рабского труда оправдывалось греками, так как рабами были не эллины,
а варвары.
IV. Рефлексия.
- Что же такое, на ваш взгляд, рабство? (насилие над человеком)
- Приемлемо ли такое отношение к людям в наши дни? Почему?
4
Download