6 класс Тема: «Вулканы». - Отдел образования Уваровского

advertisement
Павлодарский филиал МБОУ Моисеево-Алабушской сош
Уваровского района Тамбовской области
Урок географии
6 класс
Тема: «Вулканы».
Учитель географии:
Камнева Вероника Ивановна
2014 год
Цели:
 Формирование представлений о вулканах, их строении,
причинах возникновения;
 Развитие учебно-интеллектуальных умений, сравнивать,
объяснять причины сходства и различия, работать с картой, контурной
картой, формулировать проблему, предлагать пути ее решения,
формулировать свою точку зрения, высказывать ее, аргументировать;
использовать различные источники информации;
 Воспитание эстетического восприятия явлений природы;
знакомства с профессией вулканолога.
Формы и методы учебной деятельности:
Рассказ учителя,
работа с текстом учебника,
картами атласа,
работа с контурными картами.
Оборудование:
физическая карта полушарий,
картина К.П.Брюсова «Последний день Помпеи»,
демонстрационная таблица «Вулканы»,
иллюстрации.
Ход урока.
Используя метод опережающего домашнего задания предлагается 2
ученикам подготовить сообщения по темам «Откуда пошло название
«вулкан»», «Извержение Везувия. Гибель Помпеи», остальным ребятам –
подобрать иллюстрации, стихотворения на заданную тему.
I. Организационный момент.
Предлагаю ребятам рассматривая иллюстрации и прослушивая
сообщение «Откуда пошло название «вулкан»», составить синквейн по теме
«Вулканы». Эту работу ребята выполняют в парах, предлагают примеры
синквейнов на рассмотрение.
Они звучат примерно так:
Бог огня.
Внезапный, огнедышащий, дымящийся, курящий.
Пугающее, малопредсказуемое явление, стихия.
Затем прошу назвать и показать известные вулканы на карте.
Предлагается вспомнить, используя таблицу «Вулканы» особенности
строения вулкана, размещение, их продуктивность, другие явления природы,
связанные с вулканами.
Такой прием помогает активизировать и обобщить знания учащихся,
пробудить интерес к изучаемой теме, появляется мотивация к познавательной
деятельности, идет целеполагание.
Цели, поставленные ребятами:
 Углубить знания по теме;
 Выяснить, как образуются вулканы, основные районы их
концентрации;
 Значение вулканов;
 Как человек накапливает информацию об объектах и для чего она
нужна;

Как спастись от стихии.
II. Изучение нового материала
 Предлагается нарисовать вулкан и подписать его строение:
кратер
конус
жерло
 Работая в парах, дать определение понятиям конус, жерло кратер;
 Используя текст параграфа, проверить правильность выполнения
задания;
 Выполнив эту работу, какой у вас возник вопрос? (Как образуется
вулкан?);
 Работая в группах, предлагается детям выдвинуть гипотезу,
объясняющую историю образования вулкана;
 Дети предлагают свои гипотезы. Обсуждаем, стареемся найти
истину;
 Подтвердите правильность или ошибочность вашей гипотезы
работая с текстом параграфа. Вывод.
1. Воображаемое путешествия по карте:
Задание: Выявить районы концентрации вулканов на суше и на дне
океана. Почему на дне Мирового океана действующих вулканов во
много раз больше чем на суше? Свое объяснение сопровождайте
схемой. Работа проводится в группах.
Каждая группа предлагает свой вариант решения проблемы,
аргументируют, предлагают схему «Строение океанической и материковой
коры»
ОКЕАН
СУША
МАНТИЯ
МАНТИЯ
В результате вывод – вулканов больше на дне океана так, как там
тонкая земная кора, поэтому из-за колебательных движений там чаще
возникают разломы.
- Таким образом, давайте подведем итог этому этапу урока.
- Дайте определение понятию «вулкан».
Обговариваем в парах, варианты предлагают на обсуждение.
Записываем в словарь.
2.Физминутка.
- Продолжим далее вести разговор.
Предлагаются иллюстрации горы Казбек и вулкана Ключевская сопка.
- Перед вами два вулкана. В чем их различие?
Предлагаю поработать и найти ответ на предложенный вопрос.
3. Работа с картой полушарий.
Определить географические координаты вулканов и нанести их на
карту:
А) 380 с.ш и 150 в.д;
Б) 60 ю.ш и 1060 в.д;
В) 550 с.ш и 150 в.д;
Г) 40 ю.ш и 380 в.д;
Д) 410 с.ш и 160 в.д.
4.Прослушивание сообщения учащегося «Извержение вулкана.
Гибель Помпеи. Картина К.П.Брюлова»
В ходе прослушивания сообщения предлагается выделить продукты
вулканической деятельности, от которых пострадали города Стабия,
Геркуланум и Помпея.
Обсуждая этот вопрос ребята углубляют знания, используя отрывок из
стихотворения А.С.Пушкина и приходят к проблемному вопросу: - Почему в
одних случаях вулкан извергает лаву, в других – вулканические бомбы, в
третьих – вулканический пепел?
Ребята, обсуждают в группах, предлагают гипотезы , которые
фиксируем на доске.
Вывешиваются таблички
МАНТИЯ
МАГМА
ЛАВА
и предлагается указать последовательность превращения одного вещества
в другое.
- Поработайте в парах, дайте определение этих понятий;
- Связаны ли продукты извержения с теми понятиями, о которых мы
ведем речь?
Обсуждаем, выписываем гипотезы. Проверяем правильность
рассуждений.
- Возвращаемся к гипотезам. Уточняем. Находим верное решение
поставленному вопросу.
- Таким образом, изучив тему, какое впечатление у вас сложилось о
вулканах? (Ребята отвечают, что вулкан – это стихия, враждебная человеку)
5.Проведение межпредметной связи с ОБЖ.
- Ребята, вы оказались в районе, где начал действовать вулкан. Ваши
действия.
Обсуждаем.
- Таким образом, вулкан – это стихия. Попробуйте найти положительные
стороны вулканической деятельности.
Ребята приводят примеры, а ученик, заранее готовивший небольшое
сообщение о профессии вулканолога, дополняет и рассказывает о достижениях
в этой области.
IV. Домашнее задание.
1. Изучить текст §15, подготовить сообщение «Горячие источники
России».
Download