Волошина Е.Е. МБОУ СОШ №17 Новый Уренгой

advertisement
Урок английского языка по теме
«Welcome to Russia»
Волошина Елена Евгеньевна
учитель английского языка МБОУ СОШ №17
г. Новый Уренгой
Номинация
Урок (внеурочное учебное занятие)
или серия уроков по предметной
области «Филология»
Английский язык
10-11 марта 2015 года
Предмет (предметная область)
Дата(-ы) проведения занятия
(серии занятий)
Общая продолжительность занятия
(серии занятий / проекта и т.д.)
Участники (возраст, класс)
Ориентировочная
продолжительность работы
учащихся (воспитанников) с
компьютером
Оборудование, необходимое для
проведения занятия
2 урока
9 класс, 15 лет
15-20 минут
Интерактивная доска, планшетные
ПК, программа Class Room
Management, программа Google Earth
New Millennium English, 9 класс под
ред. Гроза О.Г., Click On 1 Culture
Clip-Russia, V. Evans
Используемый учебник и/или
дополнительные пособия
Аннотация
Урок направлен на активизацию лексического материала по теме
“Our varied land” в рамках УМК “New Millennium English” для 9 класса
общеобразовательных
учреждений
под
ред.
О.Л.
Гроза,
О.Б.
Дворецкая. Важным компонентом урока является использование современных
информационно-коммуникационных
ресурсов,
которые
способствуют
наглядной презентации материала, что делает урок насыщенным и интересным.
Содержание урока соответствует требованиям программы для учащихся 9-х
классов. Реализация содержания урока основана на принципах научности,
последовательности и системно-деятельностного подхода. Урок направлен на
развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся, что является
основной задачей обучения иностранным языкам.
1
Конспект урока английского языка по теме
«Welcome to Russia»
Класс: 9
Количество учащихся: 14
Тип урока: комбинированный
Продолжительность: 40 минут
Оборудование: интерактивная доска, планшетные ПК, наушники,
интерактивная 3D панель
Программное обеспечение: сервисы web 2.0, программа Google Планета Земля
Цель урока: взаимосвязанное коммуникативное и социокультурное развитие
навыков устной речи школьников средствами иностранного языка и
информационных технологий.
Социокультурный аспект - знакомство учащихся с культурологическими и
географическими особенностями Российской Федерации, ЯНАО; расширение
их лингвострановедческого образования.
Развивающий аспект - развитие способности осуществлять продуктивные
речевые действия, развитие творческих способностей учащихся, способности к
сравнению и сопоставлению полученных знаний, способности излагать
полученный материал; умение проектировать.
Воспитательный аспект - воспитывать культуру общения и поведения,
развитие дружеских отношений в классе, воспитание умения слушать и
принимать мнения другого человека, формировать потребность в коллективной
работе, готовность участвовать в межкультурной коммуникации.
Учебный аспект - формирование коммуникативной компетенции и
расширение страноведческого кругозора учащихся, активизация изученного
лексико-грамматического
материала,
развитие
речевой
активности;
формирование
умения
анализировать,
систематизировать,
обобщать
полученные знания; формирование навыков самоконтроля; повышение ИКТ компетентности учащихся.
Ожидаемые результаты:
Ожидается, что в ходе уроков учащиеся научатся обобщать, систематизировать,
интерпретировать культуроведческую информацию и в дальнейшем
использовать её на практике для межкультурного общения. Более того,
использование ИКТ-ресурсов на данном уроке значительно повысит
мотивацию учащихся к изучению английского языка.
Подготовительный этап урока
В рамках подготовительного этапа к уроку обучающиеся знакомятся с
понятием сетевого взаимодействия и сервисами web 2.0. Для этого создан
специальный сайт с подробным описанием сервисов и примерами работ:
https://sites.google.com/site/school17web20/ .
2
Обучающиеся делятся на 4 микрогруппы по направлениям:
 Группа №1: Russian National Costume
https://docs.google.com/presentation/d/1QmtYRhStDjzr5aTXzEhWRatJiOW
MhXLIL7XB-7B8zLw/edit
 Группа №2: Rus and Russia
https://docs.google.com/presentation/d/15V_7r4nZ61VslZJ6QxgkA0Qb9BRcmXnYZivDofJ23Q/edit
 Группа №3: The Political Map of Russia
https://docs.google.com/presentation/d/1CaxQVyMumoepqunBbkTw7XSLV09Qzw4PxN1bKl1VQ8/edit#slide=id.p
 Группа № 4: The Golden Ring
https://docs.google.com/presentation/d/1WJwGqXYLMZAUue9tWFCmHMGJ55H1sqSAvIJMITWhXQ/edit#slide=id.p
Каждая группа прорабатывает материал по заявленным тематикам и оформляет
его в виде совместной презентации, созданной на основе сервисов веб 2.0
(онлайн-офис google).
https://drive.google.com/file/d/0Bs5bgmAhwZHQWM1aHBURFJTbGs/view?usp=s
haring
Ход урока:
1.Начало урока. Организационный .момент. Речевая зарядка.
Учитель приветствует учащихся, просит обратить внимание на экран. На
интерактивной доске и планшетных ПК изображена карта России и пословица
"Every bird likes its own nest". Учащиеся объясняют значение пословицы, затем
учитель объявляет цель и задачи урока, приглашает в сетевое путешествие по
России (работа с сайтом https://sites.google.com/site/welcometorussia11092712/,
работа
с
презентацией
к
уроку
https://drive.google.com/file/d/0Bs5bgmAhwZHZG0xSTBnQkpIVzA/view?usp=sharing).
2.Знакомство с лексикой урока, употребление ее в речи учащихся.
При помощи интерактивного приложения Click On 1 – Russia вводятся новые
лексические единицы, выполняются задания их отработку: работа с
интерактивной картой
https://drive.google.com/file/d/0Bs5bgmAhwZHLTZqRUtscTQ0aHM/view?usp=sha
ring.
3-4.Развитие навыков поискового чтения. Аудирование с полным
пониманием прослушанного.
Обучающимся предлагается прочитать текст, вставить на место пропусков
подходящие слова, затем проверить себя, прослушав аудиоприложение к тексту
–
3
https://drive.google.com/file/d/0Bs5bgmAhwZHLTZqRUtscTQ0aHM/view?usp=sha
ring
Use the words: a) clear; b) black; c) ten; d) long; e) trees; f) snow; g) mountain;
h) lunch; i) ten.
Facts about Russia.
Russia is the largest country in the world. It takes 1)
hours to cross it
by plane!
A train journey from Moscow to Vladivostok on the Transsiberian Express takes six
days!
Russia has 10 time zones. When people in Kaliningrad are having 2)
people in Vladivostok are going to bed!
Russia stretches from the Baltic Sea in the West to the Pacific Ocean in the East and
From the Northern Arctic Ocean to the deserts of Central Asia.
Russian rivers are long. The Volga is the longest river in Europe.
Russia has a wide range of scenery and climates, too. It has harsh winters with lots
of 3)
, but the summers are quite warm. The temperature is +20 to 25C.
Lake Baikal is 636 km 4)
and80 km wide. It is the world’s
biggest fresh water reservoir. The water is very 5)
.you can see
the bottom of the lake through 30-40 m of water.
Mount Elbrus (18,481ft/5,633m), in the Caucasus 6)
range,
is the highest peak in the country.
Steppes cover all of the south of Russia, from the Black Sea to the Altai Mountain on
the Chinese border. Some of the steppes have rich 7)
soil.
Almost 8)
per cent of Russia is tundra. There aren’t any trees there. It
is frozen for most of the year. Reindeer live there.
Taiga is a thick forest with a lot of dark pine, fir, and cedar 9)
.Many species of wildlife live there.
5. Работа над проектами в микрогруппах.
Используя виртуальные рабочие тетради, разработанные учителем до урока,
учащиеся публикуют презентации, созданные в рамках подготовительного
этапа урока, выполняют задания, указанные в тетради, затем презентуют перед
классом готовые мини-проекты:
https://sites.google.com/site/ev22335569/ - онлайн-сервис «виртуальная рабочая
тетрадь», позволяющий организовать сетевое взаимодействие учащихся
6. Представление проектов.
Результаты, полученные в ходе исследования проблемных ситуаций,
закрепленных за каждой группой, публикуются на сайт урока. Используется
программа ClassRoom Management, позволяющая учителю непрерывно
4
взаимодействовать с учениками во время урока, высылать ссылки и собирать
полученным материал.
Описание работы программы: https://drive.google.com/file/d/0Bs5bgmAhwZHb1ZDVGpoaXA1ckE/view?usp=sharing
Сайт урока: https://sites.google.com/site/welcometorussia11092712/
7.Объяснение домашнего задания
В качестве домашнего задания учащимся необходимо создать вирутальный тур
по ЯНАО, используя программу Google Планета Земля. Продукты домашнего
задания предоставляются в виде ссылок на установленные метки на карте.
Для просмотра продуктов деятельности учащихся необходимо установить
приложение Google Планета Земля.
Тур по достопримечательностям.kmz
Новый Уренгой. Геограиф я и климат.kmz
8. Рефлексия
В сервисе caccoo (виртуальная доска для группового взаимодействия учащихся)
отмечают стикером понравился им урок или нет. Затем поют песню “Home is
where the heart is”.
песня:
https://drive.google.com/file/d/0Bs5bgmAhwZHeDhmUzhITVFRWlE/view?usp=sharing
виртуальная рабочая доска:
https://cacoo.com/diagrams/G4ufG8KsnGD80xI1
9. Подведение итогов
Учитель подводит итоги урока, затем предлагаем обучающимся пройти
итоговую анкету и оценить лучший проект урока. Результаты анкетирования
выводятся на интерактивную доску в виде инфографики.
https://docs.google.com/forms/d/1W4jSARAxibJR9pB1xLgi5BzifwJBBzS9c2Px63y9h50/viewform
Этап урока
1.Начало урока
Орг.момент
Речевая зарядка
Содержание учебного материала
Действия учителя
Hello, boys and girls! How are you?
Please, pay attention to the screen.
What do you see?
The topic of our lesson today is
“Welcome to Russia!” So, we are going
to make a trip around Russia. Are you
ready?
You know that while travelling people
have a good opportunity to see
wonderful places, to meet people of
5
Время
Действия учащихся
Отвечают на приветствие
учителя, на вопросы учителя.
работа с сайтом
https://sites.google.com/site/welco
metorussia11092712/
Работа с презентацией к уроку
https://drive.google.com/file/d/0Bs5bgmAhwZHZG0xSTBnQkpIVz
2 мин
2.Знакомство с
лексикой урока,
употребление ее в
речи учащихся
3.Развитие навыков
поискового чтения
4.Аудирование с
полным пониманием
прослушанного
different nationalities, to learn a lot
about their traditions, customs, and
culture. And of course, tell them about
your own country. There are a lot of
proverbs about home, homeland,
customs and traditions. Do you
remember any of them?
But there is one more proverb: “Don’t
carry coals to Newcastle” Can you give
the Russian equivalent to this proverb?
Russia is the largest country in the
world. Look at the map. There is such a
variety of scenery in Russia. We have
steppes in the south, plain and forests in
the midland, tundra and taiga in the
north, highland and deserts in the east.
(Click On 2 Russia – работа с картой,
выполнение заданий)
Now look through the text. (работа с
текстом, аудирование)
Try to explain the words in bold.
Now try and fill in the gaps.
Use the words before the text.
Are you ready?
A/view?usp=sharing
Говорят известные пословицы
Подбирают русский эквивалент
к пословице
Дают объяснения с
использованием опор, работают
с интерактивной картой
5 мин
Интерактивная карта
https://drive.google.com/file/d/0Bs5bgmAhwZHLTZqRUtscTQ0aH
M/view?usp=sharing
Заполняют пропуски в тексте
5 мин
https://drive.google.com/file/d/0Bs5bgmAhwZHeXB4Tkg0ZHc3Wjg
/view?usp=sharing
Now listen to the text and correct your
Слушают текст и проверяют
answers. Have you got any mistakes? Is правильность выполнения
everything correct?
предыдущего задания
5 мин
https://drive.google.com/file/d/0Bs5bgmAhwZHLTZqRUtscTQ0aH
M/view?usp=sharing
5. Работа над
проектами в группах
6. Представление
проектов
Students, Russia is famous not only of
geographical position, but also of national
culture. Now work in groups of three. Your
task is to create a project about some
aspects of Russian culture.
Group №1: Russian National Costume
Group №2: Rus and Russia
Group №3: The Political Map of Russia
Group № 4: The Golden Ring
Работают в группах над минипроектами (использование
технологий Intel)
8 мин
https://sites.google.com/site/ev2233
5569/ - применяется онлайнсервис «виртуальная рабочая
тетрадь», позволяющий
организовать сетевое
взаимодействие учащихся
Now look through our site and add your Добавляют иллюстрации
project to the possible sheet
проектов на сайт, смотрят
результаты работы
Now please take questions to the
https://sites.google.com/site/welco
groups about their projects
metorussia11092712/
10 мин
Задают вопросы к представленным
проектам
7.Объяснение
домашнего задания
Your home task is to create a tour
through Yamalo-Nenetsky district
6
В качестве домашнего задания 1 мин
учащимся необходимо создать
вирутальный тур по ЯНАО,
используя программу Google
Планета
Земля.
Продукты
домашнего
задания
предоставляются в виде ссылок
на установленные метки на
карте.
8.Рефлексия
Dear students, when you will
sometimes far away you must
remember the Russia is your home
forever. Now let’s sing a song
Now please look at your screens one
more time and take a sticker which is
closed to your opinion about our lesson
Поют песню “Home is where the
heart is”
3 мин
В сервисе caccoo (виртуальная
доска для группового
взаимодействия учащихся)
отмечают стикером понравился
им урок или нет
https://cacoo.com/diagrams/G4ufG8
KsnGD80xI1
9. Подведение итогов
Dear students, you created such a
wonderful project about our varied
country, about Russia. You have
following notes for today. Thank you
for your work. Have a nice day
Заполняют онлайн-анкету,
результаты которой в виде
инфографики публикуются на
интерактивной доске
1 мин
https://docs.google.com/forms/d/1
W4jSARAxibJR9pB1xLgi5BzifwJBBzS9
c2Px63y9h50/viewform
Список использованных источников
1.
Палкова А.В. Применение сервисов Веб 2.0 в преподавании иностранных
языков // Преподавание иностранных языков в мультимедийном пространстве:
сб. науч. ст. – Тверь: Твер. гос. ун-т, 2012. – С. 69-85
2.
Тим
О’Рейли.
Что
такое
Веб
2.0//Компьютерра
Online
http://www.computerra.ru/Authors/233481/
3.
Список
Web
2.0
сервисов
с
руководством
на
русском
https://sites.google.com
4.
Коллекция
Web
2.0
сервисов
с
на
английском
http://cooltoolsforschools.wikispaces.com/
7
Download