4 - КМ-Школа

advertisement
НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК.
УРОК: «ПОСЛЕ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ»
Класс: 4 класс
Автор: Суханова Ирина Ивановна, учитель немецкого языка, МОУ «Гимназия №2»
Мариинского района, Кемеровская область, г. Мариинск
4. Klasse
Тема: «После летних каникул»
Урок 1
Цель: развитие у младших школьников положительных мотивов и интереса к изучению
немецкого языка, активизация коммуникативных навыков.
Задачи:
- воспитывать желание помогать, внимательное и бережное отношение к природе;
- развивать память, внимание, мышление, языковую догадку, интерес к предмету, творческие
способности;
- повторить и обобщить лексику по теме «Лето» в различных упражнениях, повторить степени
сравнения имён прилагательных, спряжение глагола, тренировать умение задавать вопросы и
отвечать на них, правильно определять последовательность в рассказе;
- тренировать навык чтения слов, предложений на основе изученного материала.
Оснащение урока: компьютерный класс, программная оболочка «КМ-ШКОЛА», файлы урока
по теме, мультимедийное оборудование с экраном.
Комментарий:
1(2, 3, ...) – следующий слайд на общем (большом) экране;
Ton – музыкальная дорожка слайда;
2
Monitor – выполнение задания обучающимися самостоятельно.
Ход урока:
Guten Morgen, meine liebe Freunde!
1
Willkommen in die 4. Klasse!
Und wer ist das? (Pixi)
Was macht er?
Was spricht Pixi? Hört zu!
Ton
2
Was wünscht Pixi? Viel Erfolg, viel Glück oder viel Spass?
Was ist das russisch?
3
Sagen wir einander:
- Hallo!
- Wie geht es dir? (jeder fragt und beantwortet)
4
Unser Motto ist:
Der Sommer ist die beste Zeit!
-
Sagt das alle im Chor!
-
5
Der Sommer ist die beste Zeit!
gut – besser – am beste
-
6
Wie ist der Sommer noch?
(die lustigste Zeit, die warmste Zeit, die nettste Zeit, die schönste Zeit, die
freundlichste Zeit, die glücklichste Zeit)
Ton
-
8
Was ist das russisch? (хороший – лучше – самый лучший)
Der Sommer ist die … Zeit!
-
7
Ist der Sommer die beste Zeit?
Was ist los?
Ton
-
Wo ist die Sonne?
Die Sonne ist kaputt!
9
- Wer will helfen? (Hebt bitte die Hand!)
- Ich will helfen.
- Willst du helfen? (jeder fragt und beantwortet)
10
Ton
-
11
Wir müssen uns alles Gute an den Sommer erinnern.
Was ist das russisch?
12
13
14
15
16
17
18
- Was machen wir im Sommer?
- Hilfst du dem Vater?
- Fährst du Karussel?
- Isst du Obst?
- Spielst du Automodelle gern?
- Kaufst du Lebensmittel?
- Fährst du mit dem Auto?
- Gehst du ins Theater?
- Sitzest du am Lagerfeuer?
- Spielst du Fussball?
- Schwimmst du?
19
Das ist ein Sonnenstückchen. Wir haben gut gearbeitet!
20
Monitor
Arbeitet jetzt selbst! Was macht das Kind?
21
Oh! Schaut mal! Die Sonne wächst!
22
Monitor
Arbeitet selbst! Wie ist das Wetter im Sommer?
23
Schaut mal! Die Sonne wächst noch!
24
Monitor
Arbeitet jetzt selbst! Bildet die Paare!
25
Oh! Wie schön! Das ist die Halbsonne!
26
Wir arbeiten jetzt nach folgende Weise. Die erste Variante konjugiert das Verb «malen», die
zweite Variante konjugiert das Verb «spazieren gehen», die dritte Variante konjugiert das Verb
«turnen».
27
Wunderschön! Die Sonne wächst weiter!
28
Monitor
Arbeitet jetzt selbst! Hier sind vier Bilder. Was war zuerst?
29
Monitor
Arbeitet selbst weiter! Hier sind vier Sätze. Was war zuerst?
30
Oh! Die Sonne ist schon gross!
31
32
33
34
35
36
37
Sagt: Wer ist das? (das Kind, der Prinz, der Junge)
Wie ist der Prinz? (tapfer, freundlich, hilfsbereit, stark)
Wie alt ist er?
Woher kommt er? (aus London, aus Berlin, aus Bremen)
Was macht der Prinz gern? (singt, spielt, malt, turnt, schreibt, tanzt)
Das ist fantastisch! Die Sonne ist so gross und schön!
Wer ist das? (Das ist das tapfere Schneiderlein.)
38
Monitor
Arbeitet selbst! Wie ist es richtig?
39
Brav! Wir haben das gemacht!
Ihr bekommt eine schöne Schätzung. Das ist die Sonne!
(Jeder bekommt die Sonne!)
Der Sommer ist wieder warm!
Wir sind alle wieder lustig!
40
Malt zu Hause ein Sommerbild!
Oder: Macht eine Sommercollage!
41
Ton
Danke schön für eure Arbeit!
Методические рекомендации
и пояснения к уроку.
1 – 2 Начало урока, организационный момент, вводящий в атмосферу урока и настраивающий
3
4
5
6
7
8
9
10
11
19
20
21
22
23
24
25
ребят на работу.
Фонетическая зарядка, предваряющая более серьёзную работу. Повторяется умение
школьников задавать вопрос и реагировать на него.
Сообщение темы урока. Этот этап подготавливает ребят к дальнейшему восприятию
материала урока.
Перевод темы урока на русский язык, повторение степеней сравнения имён
прилагательных.
Более детальное повторение степеней сравнения имён прилагательных.
Интрига урока, своеобразная завязка, которая мобилизует внимание детей, заставляет
сконцентрироваться на проблеме.
Постановка
проблемы,
которая
мобилизует
внимание
детей,
заставляет
сконцентрироваться, быть более внимательными.
Этот этап ставит ребят перед необходимостью выбора: Хочу ли я помочь?
Происходит разъяснение, что же нужно сделать для спасения солнца.
– 18 Это первое задание, начало решения большой проблемы урока. Обучающиеся
отвечают на вопрос: Что же мы делаем летом? Оно состоит из нескольких вопросов,
каждый из которых близок ребятам.
Начальная ступень разрешения проблемы урока. Благодаря выполненному первому
заданию появляется первая частичка солнца. Это своеобразное поощрение работы
обучающихся на уроке.
Второе задание (тест один из многих), продолжающее решать проблему урока. Это
задание выполняется ребятами самостоятельно.
Следующая стадия разрешения проблемы урока. Благодаря выполненному второму
заданию солнце начинает расти. Это своеобразное поощрение работы ребят на уроке.
Третье задание, тест многие из многих выполняется ребятами также самостоятельно.
Следующая стадия разрешения проблемы урока. Благодаря выполненному третьему
заданию солнце становится больше, что также стимулирует школьников на активную
деятельность.
Четвертое задание (Образуй пары.), которое выполняется ребятами также самостоятельно.
Последующая фаза разрешения проблемы урока. Посредством выполнения четвертого
задания видна уже половина солнца. Это своеобразное поощрение работы ребят на
уроке.
26
27
28
29
30
31
36
37
38
39
40
41
Пятое задание групповое (Спрягаем глаголы.). Оно выполняется по вариантам. Ответ
комментируется по цепочке всеми обучающимися.
Следующая ступень решения проблемы урока. Благодаря выполненному пятому заданию
солнце становится ещё больше. Это своеобразное поощрение работы ребят на уроке.
Шестое задание (тест "упорядочи последовательность"), которое выполняется
самостоятельно.
Седьмое задание (тест "упорядочи последовательность"), которое дублирует задание № 6,
является более сложным и выполняется самостоятельно.
Последующая фаза разрешения проблемы урока. Посредством выполнения седьмого
задания видно уже 3\4 солнца.
– 35 Восьмое задание фронтальное (Ответь на вопросы.). Оно состоит из нескольких
этапов, на некоторых из них предлагаются возможные варианты ответов, хотя это не
ограничивает свободу мысли учеников.
Предпоследняя стадия решения большой проблемы урока. Посредством выполнения
восьмого задания видно уже почти целое солнце, что является поощрением школьников
за активную работу на уроке.
Начальный этап девятого задания урока, на котором происходит подготовка к
выполнению самого задания. Обучающиеся отвечают на вопрос: Кто это? Выполняется
фронтально.
Завершающий этап девятого задания (тест «сопоставление»), которое школьники
выполняют самостоятельно.
Логическое окончание урока, наглядное решение главной проблемы, своеобразная
положительная оценка работы ребят на уроке (Солнце спасено общими усилиями.)
Благодаря выполнению девяти заданий видно целое солнце.
Постановка домашнего задания, которое перекликается с темой урока и, являясь
творческим, способствует развитию креативного мышления обучающихся.
На фоне приятной музыки учитель прощается с ребятами и благодарит их за работу на
уроке.
Download