Деление слов на слоги. Односложные, двухсложные - yaruga

advertisement
МОУ «Краснояружская средняя общеобразовательная школа №2»
Тема: Деление слов на слоги. Односложные,
двухсложные, трёхсложные слова.
Цель: закрепить умение делить слова на слоги с использованием
односложных, двухсложных и трёхсложных слов.
Задачи:
1. Повторить и закрепить умение графически изображать слоговой
состав слова, выделять гласные и вписывать их в схему над
соответствующим слогом.
2. Развитие фонетического слуха.
3. Развитие тонкой моторики кистей рук.
4. Практиковать деление слов на слоги на примере слов с разным
слоговым составом слов.
5. Повторить артикуляцию и зрительные символы гласных звуков.
Оборудование: зрительные символы гласных звуков [а], [о], [и], [у],
упражнения пальчиковой гимнастики, графические схемы слов, картинка с
тремя домиками, в которых поселились односложные, двухсложные и
трехсложные слова, тетради, ручки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Учитель просит ответить на вопросы, связанные с темой урока.
- На какие две группы делятся все буквы? (На гласные и согласные).
- Назовите изученные гласные буквы. (А, О, У, И, Ы).
- Назовите изученные согласные буквы. (С, Т, К, Н, В, Р, Л, Т, М).
2. Развитие фонетического слуха.
Ес-ес-ес – идем мы в лес.
Су-су-су – тихо осенью в лесу.
Ес-ес-ес – опустел осенний лес.
Су-су-су – грибы берем в лесу.
Ес-ес-ес – листву роняет лес.
Стве-стве-стве – грибы спрятались
в листве.
За-за-за – вот коза.
Зу-су-зу – я пасу козу.
За-са-за – ест траву коза.
За-за-за –молоко дает коза.
Зы-зы-зы – не боимся мы козы.
За-за-за – милая коза.
Бойченко Марина Валериевна
1
МОУ «Краснояружская средняя общеобразовательная школа №2»
3. Пальчиковая гимнастика.
Учитель предлагает ребёнку игровые упражнения с пальчиками,
направленные на развитие тонкой моторики кистей рук.
Демонстрация упражнений с заучиванием стихотворений.
4. Закрепление знаний о делении слов на слоги.
Учитель предлагает ребенку прослушать стихотворение и повторить его.
Сколько в слове гласных –
Столько и слогов.
Это знает каждый из учеников.
- Сегодня мы научимся определять количество слогов в слове, опираясь на
количество гласных букв в этом слове.
Учитель предлагает выполнить следующие задание.
Упражнение №1.
Задание: определить количество слогов в словах.
-Ребята, сегодня на уроке мы научимся составлять графические схемы слов.
Для этого слова будем записывать графическими схемами. Обозначая только
гласные. Чертой обозначаем количество слогов в слове. Для этого
Бойченко Марина Валериевна
2
МОУ «Краснояружская средняя общеобразовательная школа №2»
необходимо разделить слово на слоги и изобразить в тетради схему этого
слова.
1. Демонстрация учителем записи графической схемы слов.
- Вот, например, напишем на доске слово луна. Разделите это слово на слоги.
Сколько слогов получилось в слове? (Ответы детей). Сколько гласных в
слове? (В слове луна две гласные). Назовите гласные. (У, А). Изобразим
схему этого слова графически.
Луна
.
у
_________
.
а
_________
2. Работа у доски.
- Ребята, а сейчас попробуем разделить на слоги слово: мыло. Кто пойдёт к
доске выполнить задание.
Дети по желанию выходят к доске и делают графические схемы слов:
мыло опираясь на знания о делении слов на слоги, обращая внимание на
количество гласных в этих словах.
.
ы
__________
.
о
_________
Мыло
3. Аналогичная работа проводится со словом лук.
Лук
. у .
__________
4. Дети делают графические схемы слов, работая «по цепочке» под
диктовку. Слова для работы: жуки, ноты, мир, сад, суп. При необходимости
дети демонстрируют схему на доске.
5. Физпауза.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел.
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать.
6. Закрепление знаний. Знакомство с одно-, двух-, трехсложными словами.
Упражнение №2.
- Мы продолжаем работу по закреплению знаний и умений делить слова на
слоги.
- Итак, скажите, как можно определить количество слогов в слове? ( Дети
показывают способы деления слов на слоги, не забывая о способе деления:
по количеству гласных букв в этом слове).
Задание: определить количество слогов в словах.
Бойченко Марина Валериевна
3
МОУ «Краснояружская средняя общеобразовательная школа №2»
- На доске находятся три домика. В эти домики мы будем расселять
картинки. Картинки находятся в «Чудесном мешочке». Мы будем доставать
из мешочка картинку, и находить домик, в который её поселим.
- В первом домике живут слова, которые относятся к односложным словам,
т.е. имеют один слог.
- Ребята, если в слове один слог, что можно сказать о количестве гласных
букв в этом слове. (Гласных букв тоже одна).
- Правильно.
- Во втором домике мы будем помещать слова, которые относятся к
двухсложным словам, т.е. имеют два слога.
- А если в слове два слога, что можно сказать о количестве гласных букв в
этом слове. (Гласных букв тоже две).
- Ну, а в третьем домике, будут находиться картинки с рисунками, которые
имеют… как вы думаете сколько слогов? (Ответы учащихся).
- Молодцы! Если в этих словах три слога. Сколько же в них гласных? (тоже
три).
Дети по одному выходят, берут карточку из мешочка и заполняют домики.
Делается акцент на том, что количество слогов определяется количеством
гласных и наоборот.
7. Повторение артикуляции гласных звуков.
Повторение «Песенки гласных».
Гласные песенку звонкую тянут:
«И-и-и-и-и».
Могут заплакать: «О-о-о-о-о».
И застонать: «У-у-у-у-у».
Могут качать в колыбели Алёнку: «А-а-а-а-а»,
Могут, как эхо в лесу закричать: «Ау – ау!».
Легко летят они в высоту:
«И – о – у – а – и – о – у - а ».
8. Игра «Включите звук».
- Ребята, давайте вспомним, какие зрительные символы соответствуют
артикуляционным звукам.
- На столах находятся зрительные символы гласных звуков. Давайте их
повторим и поиграем в игру, которая называется «Включите звук».
Инструкция:
- Я показываю зрительный символ, а вы при помощи своей артикуляции
показываете артикуляцию, которая ему соответствует. А когда я говорю:
«Включите звук» вы произносите этот звук в слух.
Бойченко Марина Валериевна
4
МОУ «Краснояружская средняя общеобразовательная школа №2»
Зрительные символы гласных звуков.
А
–
У-
ИО-
8. Домашнее задание.
- Дома, вырежьте из старых журналов или раскрасок картинки, в словах
которых находятся один, два, три гласных звука. Или по-другому, их можно
назвать односложные, двухсложные и трехсложные слова.
9. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
Рефлексия:
1. - Чему учились на занятии?
- Что понравилось?
- Что вызвало затруднение?
2. Давайте теперь каждый поставит себе оценку за урок. Оценка должна
соответствовать вашему настроению. На столах лежат цифры от 1 до 5. Если
у вас хорошее настроение вы поднимаете цифру - 5, если же настроение у вас
плохое, грустное, то это цифра – 3. Ну а если обычное настроение, то это
цифра – 4.
Дети, показывая цифру, оценивают своё внутреннее отношение к
проведенному уроку.
2.Ребенку предлагается выбрать из трех картинок: тучки, облака и
солнышка ту, которая соответствует его настроению после проведения
логопедического занятия.
- А теперь давай ты возьмешь любой домик и к нему подберешь картинку,
которая тебе больше нравится и которая напоминает тебе о занятии, если
тебе понравилось занятие, и тебе было интересно на нем, то твоему
настроению будет соответствовать картинка с изображением солнышка. Если
на занятии тебе было немного интересно и немного грустно, то твоему
настроению соответствует картинка с изображением облачка. Ну а если тебе
занятие совсем не понравилось, и тебе было скучно, то ты выберешь
мрачную и сердитую тучу.
Ребенок выбирает карточку с изображением того предмета, который
соответствует его эмоциональному состоянию и ставит эту картинку над
домиком.
- на этом наше занятие закончилось, я жду тебя на следующем занятии.
Бойченко Марина Валериевна
5
МОУ «Краснояружская средняя общеобразовательная школа №2»
Бойченко Марина Валериевна
6
МОУ «Краснояружская средняя общеобразовательная школа №2»
Бойченко Марина Валериевна
7
МОУ «Краснояружская средняя общеобразовательная школа №2»
Бойченко Марина Валериевна
8
МОУ «Краснояружская средняя общеобразовательная школа №2»
Дорогие друзья!
шощшодло
длршгрджлт
дшрш8гждл
рапвеугнам
олшнеп87нщшт
Бойченко Марина Валериевна
9
МОУ «Краснояружская средняя общеобразовательная школа №2»
Бойченко Марина Валериевна
10
МОУ «Краснояружская средняя общеобразовательная школа №2»
Бойченко Марина Валериевна
11
МОУ «Краснояружская средняя общеобразовательная школа №2»
Бойченко Марина Валериевна
12
Download