предварительная программа - Институт биологии Уфимского

advertisement
Отделение биологических наук РАН/
Department of Biological Sciences of RAS
Российский фонд фундаментальных исследований/
Russian Foundation for Basic Researches
Институт биологии Уфимского научного центра РАН/
Institute of Biology, Ufa Scientific Centre of RAS
МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЭКОБИОТЕХ–2013»,
посвященная Году охраны окружающей среды в России
г. Уфа, 15-18 октября 2013 г.
ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ
А.И. Мелентьев, д.б.н., профессор, директор Института биологии Уфимского НЦ РАН,
г. Уфа, Россия
Г.С. Розенберг, чл.-корр. РАН, профессор, директор Института экологии Волжского бассейна
РАН, г. Тольятти, Россия
В.Н. Большаков, академик РАН, директор Институт экологии растений и животных УрО
РАН, г. Екатеринбург, Россия
В.А. Вахитов, академик АН РБ, директор Института биохимии и генетики Уфимского НЦ
РАН, г. Уфа, Россия
В.Г. Дебабов, чл.-корр. РАН, научный руководитель ГосНИИгенетика, г. Москва, Россия
W. Davies, professor, University of Lancaster, UK
T. Korpela, professor, University of Turku, Finland
H. Pospieszny, vice-director, Institute of Plant Protection, Poznan, Poland
В.Н. Решетников, академик НАН Республики Беларусь, почетный директор Центрального
ботанического сада НАН Республики Беларусь, г. Минск, Республика Беларусь
К. Saikkonen, рrofessor, MTT Plant Production Research, Jokioinen, Finland
J. VanKley, рrofessor, Stephen F. Austin State University, USA
Q. Zhang, director, Institute of Agricultural Environment and Resource, Shanxi Academy of
Agricultural Sciences, China
З.Х. Шигапов, д.б.н., директор Ботанического сада-института Уфимского научного центра
РАН, г. Уфа, Россия
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ
А.И. Мелентьев, д.б.н., профессор, Институт биологии Уфимского научного центра РАН,
председатель оргкомитета
Т.Ф. Бойко, к.б.н., Институт биологии Уфимского научного центра РАН, ответственный
секретарь оргкомитета
С.В. Саксонов, д.б.н, профессор, Институт экологии Волжского бассейна РАН, член
оргкомитета
Н.Н. Круглова, д.б.н., профессор, Институт биологии Уфимского научного центра РАН, член
оргкомитета
Д.Ю. Зайцев, к.б.н., Институт биологии Уфимского научного центра РАН, член оргкомитета
М.Р. Ахметова, к.б.н., Институт биологии Уфимского научного центра РАН, член
оргкомитета
ПРОГРАММА
15 октября 2013 г.
Заезд участников конференции
16 октября 2013 г.
9.00-10.00 – регистрация участников конференции (фойе конференц-зала ИБГ УНЦ РАН)
Заседание ведет председатель Оргкомитета д.б.н. А.И. Мелентьев
(конференц-зал ИБГ УНЦ РАН)
1000-1020 Открытие конференции. Приветствия председателя Уфимского научного центра
РАН У.М. Джемилева, директора Института биохимии и генетики Уфимского научного
центра РАН В.А. Вахитова, директора Ботанического сада-института Уфимского
научного центра РАН З.Х. Шигапова
1020-1040 Timo Korpela (University of Turky, Finland) «Protection of wood with biological means»
1040-1100 Розенберг Геннадий Самуилович, Феоктистов В.Ф., Зибарев А.Г., Кудинова Г.Э.,
Шиманчик И.П. (Институт экологии Волжского бассейна РАН, г. Тольятти)
«Инновационная и внедренческая деятельность Института биологии Волжского
бассейна РАН как способ выживания фундаментальной экологической науки»
1100-1120 Албулов Алексей Иванович (ЗАО Биопрогресс, г. Москва), Самуйленко А.Я.
(ВНИИиТИБП РАСХН, г. Москва), Фролова М.А. (ВНИИиТИБП РАСХН, г. Москва),
Мурыгина В.П. (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва), Гайдамака С.Н. (МГУ им. М.В.
Ломоносова, г. Москва), Фролов Ю.Д. (ВНИИиТИБП РАСХН, г. Москва) «Технологии
производства товарной формы препарата-нефтедеструктора «Родер» и эффективность
применения этих форм в лабораторных условиях и в природе»
1120-1140 Варламов Валерий Петрович (Центр «Биоинженерия» РАН, г. Москва) «Хитозан в
решении экологических проблем»
1140-1200 Курченко Владимир Петрович (Белорусский государственный университет, г.
Минск) «Развитие биотехнологий в Союзном государстве России и Белоруссии»
1200-1220 Логинов Олег Николаевич, Мелентьев А.И. (Институт биологии Уфимского
научного центра РАН, г. Уфа) «Особенности производства биопрепаратов
экологического и сельскохозяйственного направления»
Кофе-брейк 15 мин
Заседание ведет д.б.н. А.Ю. Кулагин, ИБ УНЦ РАН
(конференц-зал ИБГ УНЦ РАН)
1235-1250 Климентова Елена Георгиевна (Ульяновский государственный университет, г.
Ульяновск) «Биологическая активность дельта-эндотоксинов Bacillus thuringiensis в
отношении ряда прокариот»
50
12 -1305 Безматерных Ксения Викторовна (Институт экологии и генетики
микроорганизмов УрО РАН, г. Пермь), Володина С.О. (Институт биологии Коми НЦ
УрО РАН, г. Сыктывкар), Володин В.В. (Институт биологии Коми НЦ УрО РАН, г.
Сыктывкар), Самойлова З.Ю. (Институт экологии и генетики микроорганизмов УрО
РАН, г. Пермь), Смирнова Г.В. (Институт экологии и генетики микроорганизмов УрО
РАН, г. Пермь), Октябрьский О.Н. (Институт экологии и генетики микроорганизмов
УрО РАН, г. Пермь) «Влияние экстрактов серпухи венценосной и пажитника сенного на
устойчивость бактерий Escherichia coli к пероксидному стрессу»
1305-1320 Буткевич Татьяна Владимировна (Белорусский государственный университет, г.
Минск), Иванов А.А. (Государственный таможенный комитет Республики Беларусь, г.
Минск), Курченко В.П. (Белорусский государственный университет, г. Минск)
«Использование различных форм хитозана для экологически оправданных способов
комплексной утилизации сыворотки из отходов переработки молока»
1320-1335 Далькэ Игорь Владимирович, Головко Т.К. (Институт биологии Коми научного
центра УрО РАН, г. Сыктывкар) «Актуальные вопросы современной экологической
физиологии растений и пути их решения (на примере изучения природной флоры
бореальной зоны»
1335-1350 Ионенко Ирина Феофановна, Сибгатуллин Т.А., Великанов Г.А. (Институт
биохимии и биофизики Казанского научного центра РАН, г. Казань) «Регуляция
трансмембранного переноса воды в корне кукурузы в условиях водного стресса»
50
13 -1405 Крутьков Владимир Михайлович (Научно-исследовательский технологический
институт гербицидов и регуляторов роста растений АН РБ, г. Уфа) «Несобственная
активность (на)фармаконов: объем проблемы»
Обеденный перерыв до 15-00
СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ
СЕКЦИЯ 1. ФИЗИОЛОГИЯ И БИОХИМИЯ РАСТЕНИЙ
Заседание ведет д.б.н. Д.С. Веселов, ИБ УНЦ РАН
(конференц-зал ИБГ УНЦ РАН)
1500-1510 Агеева Мария Николаевна, Брилкина А.А. (Нижегородский государственный
университет им. Н.И. Лобачевского, г. Нижний Новгород) «Влияние содержания
цитокининов и ауксинов в среде на образование побегов и корней табака, тыквы,
арабидопсиса и гороха in vitro»
10
15 -1520 Березина Екатерина Васильевна, Брилкина А.А. (Нижегородский государственный
университет им. Н.И. Лобачевского, г. Нижний Новгород) «Содержание фенольных
соединений у Oxycoccus macrocarpus (ait.) pers. (сорт ранний черный) в условиях in vivo
и in vitro»
20
15 -1530 Гайфуллина Луиза Римовна (Институт биохимии и генетики Уфимского научного
центра РАН, г. Уфа) «Действие имидаклоприда на морфофункциональную структуру
гемоцитов медоносной пчелы (Apis mellifera L.)»
1530-1540 Коробова Алла Владимировна (Институт биологии Уфимского научного центра
РАН, г. Уфа) «Морфологические и анатомические особенности корневой системы
нечувствительного к этилену мутанта Арабидопсиса etr1-1 при его выращивании в
песке»
40
15 -1550 Литвинова Илина Игоревна, Гладков Е.А. (Институт физиологии растений им. К.А.
Тимирязева РАН, г. Москва) «Получение красивоцветущих декоративных растений,
толерантных к высоким концентрациям меди в почвенном покрове мегаполиса»
1550-1600 Голозубова Юлия Сергеевна (Дальневосточный федеральный университет, г.
Владивосток) «Изменчивость биологических свойств Listera monocytogens,
контамирующих пищевые продукты»
Кофе-брейк 15 мин
1615-1625 Поморцева Ксения Алексеевна, Борисова Г.Г. (Уральский федеральный университет
им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург) «Ответные реакции
роголистника погруженного на одновременное действие стрессовых факторов»
25
16 -1635 Кислицина Мария Николаевна (Уральский федеральный университет им. первого
Президента России Б.Н. Ельцина) «Исследование мезоструктуры фотосинтетического
аппарата водных растений в условиях загрязнения»
1635-1645 Иванов Руслан Сергеевич, Терещенко Л.М., Вафина Г.Х., Иванова Э.А. (Институт
биологии Уфимского научного центра РАН, г. Уфа) «Протеомика интерфазного ядра
при индукции ростового морфогенеза пшеницы»
45
16 -1655 Кутузова Ольга Геннадьевна, Якушевская Е.Б. (Забайкальский государственный
университет, г. Чита) «Зависимость содержания хлорофиллов в листьях Ulmus pumila L.
от концентраций ионов металлов»
1655-1705 Реут Антонина Анатольевна, Миронова Л.Н. (Ботанический сад-институт
Уфимского научного центра РАН, г. Уфа) «Изучение аминокислотного и элементного
состава представителей семейства Paeoniaceae Rudolphi»
05
17 -1715 Гильмаева Алина Владиславовна, Абрамов С.Н., Горбунова В.Ю. (Башкирский
государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, г. Уфа), Геращенков
Г.А., Рожнова Н.А. (Институт биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН, г.
Уфа) «Оптимизация условий культивирования для индукции морфогенного
каллусогенеза Bryophyllum daigremontianum in vitro»
ТОВАРИЩЕСКИЙ УЖИН (1800-2100)
Встреча у здания Президиума Уфимского НЦ РАН (пр. Октября, 71) в 1730
17 октября 2013 г.
Заседание ведет д.б.н. Н.И. Федоров, ИБ УНЦ РАН
(конференц-зал ИОХ УНЦ РАН)
00
15
10 -10
Горичев Юрий Петрович (Южно-Уральский государственный природный
заповедник)
«Сукцессионные
системы
лесной
области
Южного
Урала
(топографические и экогенетические комплексы)»
1015-1030 Нуржанова Асиль Аруновна (Институт биологии и биотехнологии растений, г.
Алматы), Калугин С.Н. (Казахский национальный университет им аль-Фараби, г.
Алматы), Байжуманова Р.А. (Казахский национальный университет им аль-Фараби, г.
Алматы), Митрофанова А.А. (Казахский национальный университет им аль-Фараби, г.
Алматы), Жумашева Ж.Е. (Институт биологии и биотехнологии растений, г. Алматы)
«Индуцированная фиторемедиация загрязненных пестицидами почв с помощью
производных оксана»
1030-1045 Кириллов Александр Игоревич (ОАО ГИПРОРЫБФЛОТ, г. Санкт-Петербург),
Линчевская А.А. (Санкт-Петербургский НИУ ИТМО, Институт холода и биотехнологий,
г. Санкт-Петербург), Куприна Е.Э. (ОАО ГИПРОРЫБФЛОТ, г. Санкт-Петербург)
«Безотходная технология переработки вторичных ресурсов рыбной промышленности
для получения пищевых добавок с кальций-обогащающими и хондропротекторными
свойствами»
1045-1100 Самойлова Зоя Юрьевна, Музыка Н.Г., Смирнова Г.В., Октябрьский О.Н. (Институт
экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, г. Пермь) «Образование биопленок
кишечными бактериями под действием экстрактов лекарственных растений»
1100-1115 Севостьянов Сергей Михайлович, Дёмин Д.В., Татаркин И.В. (Институт
фундаментальных проблем биологии РАН, г. Пущино) «Компостирование
обработанных аминокислотными реагентами осадков сточных вод»
15
11 -1130 Фаизова Лена Ихсановна (Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина,
г. Елец), Зайцев Г.А. (Институт биологии Уфимского научного центра РАН)
«Особенности микоризообразования сосны обыкновенной на отвалах Учалинского
горно-обогатительного комбината»
Кофе-брейк 15 мин
1145-1200 Чукина Надежда Владимировна, Кислицина М.Н., Малева М.Г., Борисова Г.Г.
(Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, г.
Екатеринбург) «Влияние органических поллютантов на антиоксидантный статус
элодеи»
1200-1215 Аюпова Гульнара Вазыховна, Батырова Е.Д. (Башкирский государственный
медицинский университет, г. Уфа) «Технологические аспекты создания
интравагинальных биодеградируемых коллагеновых пластин с экстрактом хмеля
обыкновенного»
1215-1230 Латыпова Гузель Минулловна, Давлетшина Р.Я., Иванова Д.Ф. (Башкирский
государственный медицинский университет, г. Уфа) «Оптимизация получения
современной лекарственной формы первоцвета весеннего на основании
фитохимических и технологических исследований»
1230-1245 Баймиев Андрей Ханифович (Институт биохимии и генетики УНЦ РАН, г. Уфа),
Иванова Е.С. (Институт биохимии и генетики УНЦ РАН, г. Уфа), Гуменко Р.С.
(Башкирский государственный университет, г. Уфа), Чубукова О.В. (Институт биохимии
и генетики УНЦ РАН, г. Уфа), Баймиев А.Х. (Институт биохимии и генетики УНЦ РАН,
г. Уфа) «Анализ влияния ризосферных бактерий Phyllobacterium sp. штамма СА на
урожайность бобовых культур»
45
12 -1300 Вершинина Зиля Рифовна (Институт биохимии и генетики Уфимского научного
центра РАН, г. Уфа), Благова Д.К. (Институт биохимии и генетики Уфимского научного
центра РАН, г. Уфа), Нигматуллина Л.Р. (Институт биохимии и генетики Уфимского
научного центра РАН, г. Уфа), Оркодашвили А.М. (Башкирский государственный
университет, г. Уфа), Баймиев Ал.Х. (Институт биохимии и генетики Уфимского
научного центра РАН, г. Уфа) «Искусственная ассоциативная симбиотическая система
рапса с ризобиями для защиты от фитопатогенов»
1300-1315 Баишева Эльвира Закирьяновна (Институт биологии Уфимского научного центра
РАН, г. Уфа) «К флоре мохообразных темнохвойных широколиственных лесов Южного
Урала»
1315-1330 Шагдарова Бальжима Цырендоржиевна, Левов А.Н., Варламов В.П. (Центр
«Биоинженерия» РАН, г. Москва) «Получение низкомолекулярного хитозана и его
производных»
Обеденный перерыв до 1415
СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ
СЕКЦИЯ 2. БОТАНИКА, ГЕОБОТАНИКА, ФИТОЦЕНОЛОГИЯ
Заседание ведет д.б.н. В.Б. Мартыненко, ИБ УНЦ РАН
(конференц-зал ИБ УНЦ РАН)
15
25
14 -14 Муратова Эльвира Ахатовна, Калашник Н.А., Миронова Л.Н. (Ботанический садинститут Уфимского научного центра РАН, г. Уфа) «Сравнительный анализ видов рода
Ирис (Iris L.) по комплексу кариологических показателей»
25
14 -1435 Жигунова Светлана Николаевна, Федоров Н.И. (Институт биологии Уфимского
научного центра РАН, г. Уфа), Михайленко О.И. (Уфимский государственный нефтяной
технический университет, г. Уфа) «Сравнительная оценка экологических оптимумов
Thalictrum minus и Th. simplex»
35
14 -1445 Елизарьева Ольга Александровна, Мулдашев А.А., Маслова Н.В., Галеева А.Х.
(Институт биологии Уфимского научного центра РАН, г. Уфа) «Семенная
продуктивность редкого реликтового вида Allium hymenorhizum Ledeb. (сем. Alliaceae) в
природе и в культуре»
45
14 -1455 Ахметова Миляуша Ринатовна, Гуркова Я.О. (Институт биологии Уфимского
научного центра РАН, г. Уфа), Михайленко О.И. (Уфимский государственный нефтяной
технический университет, г. Уфа) «Алкалоидоносные виды сем. Brassicaceae на Южном
Урале»
1455-1505 Бикбаев Ильнур Гатиатович (Башкирский государственный педагогический
университет им. М. Акмуллы, г. Уфа), Мартыненко В.Б., Мулдашев А.А., Баишева Э.З.
(Институт биологии Уфимского научного центра РАН, г. Уфа) «Растительность
памятника природы «Урочище Нарат-Саз»
1505-1515 Салихов Данил Мубаракович (Башкирский государственный педагогический
университет им. М. Акмуллы, г. Уфа), Широких П.С., Мартыненко В.Б. (Институт
биологии Уфимского научного центра РАН, г. Уфа) «Флористические особенности
различных стадий восстановительных сукцессий в гемибореальных лесах ассоциации
BUPLEURO-PINETUM»
1515-1525 Давыдычев Александр Николаевич (Институт биологии Уфимского научного
центра РАН, г. Уфа) «Экологическая видоспецифичность ели сибирской и пихты
сибирской при естественном возобновлении»
25
15 -1535 Зинатуллина Анна Евгеньевна (Институт биологии Уфимского научного центра
РАН, г. Уфа) «Развитие пыльника редкого эндемика Южного Урала остролодочника
башкирского в условиях интродукции»
СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ
СЕКЦИЯ 3. ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ
Заседание ведет д.б.н. А.А. Кулагин, ИБ УНЦ РАН
(конференц-зал ИОХ УНЦ РАН)
1415-1425 Алексеенко Анна Сергеевна, Пашков Е.В., Ведерников К.Е., Бухарина И.Л.
(Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, г. Ижевск) «Об
особенностях фотосинтетической активности хвойных растений на техногенно
нарушенных территориях»
1425-1435 Аладин Данила Юрьевич, Демин Д.В., Деева Н.Ф., Ильина А.А., Севостьянов С.М.
(Институт фундаментальных проблем биологии РАН, г. Пущино), Лупачев А.В.
(Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН, г.
Пущино) «Анализ загрязнения хлорорганическими соединениями компонентов
экосистемы Антарктиды»
1435-1445 Егорова Наталья Николаевна (Институт биологии Уфимского научного центра
РАН, г. Уфа) «Анатомическое строение ассимиляционного аппарата березы повислой
(Betula pendula Roth.) и тополя бальзамического (Populus balsamifera L.) в
экстремальных лесорастительных условиях»
1445-1455 Галицын Дмитрий Игоревич (Уральский федеральный университет им. первого
Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург) «Территориальность и характер
поселения прыткой ящерицы (Lacerta agilis Linnaeus, 1758) на трансформированных
территориях Среднего Урала»
1455-1505 Татаркин Иван Владимирович, Демин Д.В., Севостьянов С.М. (Институт
фундаментальных проблем биологии РАН, г. Пущино) «Формирование гуминовых
кислот и образование урботехнозема на отвалах осадков сточных вод, при их
длительном атмосферном экспонировании»
05
15 -1515 Аминева Клара Забировна, Уразгильдин Р.В., Зайцев Г.А. (Институт биологии
Уфимского научного центра РАН, г. Уфа), Яшин Д.А. (Башкирский государственный
педагогический университет им. М. Акмуллы, г. Уфа), Денисова А.В. (НОУ Средняя
школа «Альфа», г. Уфа) «Особенности корневых систем дуба черешчатого (Quercus
robur L.) в условиях нефтехимического загрязнения»
1515-1525 Зиннатова Эльвира Рашидовна, Киселева И.С. (Уральский федеральный
университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург)
«Биохимические особенности растений Trifolium medium L. из природных
местообитаний с разным уровнем техногенного загрязнения»
25
15 -1535 Ахмадуллин Рустем Шамилевич (Башкирский государственный педагогический
университет им. М. Акмуллы, г. Уфа), Зайцев Г.А. (Институт биологии Уфимского
научного центра РАН, г. Уфа) «Корненасыщенность почвы в насаждениях ивы белой
(Salix alba L.) в условиях нефтехимического загрязнения Уфимского промышленного
центра»
1535-1545 Габбасова Илюся Масгутовна (Институт биологии Уфимского научного центра
РАН, г. Уфа), Сулейманов Р.Р. (Институт биологии Уфимского научного центра РАН, г.
Уфа), Хабиров И.К. (Башкирский государственный аграрный университет, г. Уфа),
Либельт П. (Университет Мартина-Лютера Галле-Виттенберг, Германия), Комиссаров
М.А. (Институт биологии Уфимского научного центра РАН, г. Уфа), Г.А. Гималетдинова
(Институт биологии Уфимского научного центра РАН, г. Уфа), Хаматшин А.М.
(Башкирский государственный аграрный университет) «Влияние способов обработки
почвы на свойства слабоэродированного чернозема выщелоченного»
1545-1555 Гиниятуллин Рафак Хизбуллинович (Институт биологии Уфимского научного
центра РАН, г. Уфа) «Особенности накопления тяжелый металлов в органах тополя
бальзамического, березы повислой и лиственницы Сукачева в условиях
Стерлитамакского промышленного центра»
ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО УФЕ «Город над Белой рекой» (1600-1900)
Встреча у здания Института биологии Уфимского НЦ РАН (пр. Октября, 69) в 1555
18 октября 2013 г.
Заседание ведет д.б.н. Р.Р. Сулейманов, ИБ УНЦ РАН
(конференц-зал ИОХ УНЦ РАН)
00
15
10 -10 Геращенков Григорий Алексеевич (Институт биохимии и генетики Уфимского
научного центра РАН, г. Уфа), Абрамов С.Н. (Башкирский государственный
педагогический университет им. М. Акмуллы, г. Уфа), Горбунова В.Ю. (Башкирский
государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, г. Уфа), Рожнова Н.А.
(Институт биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН, г. Уфа), Гильмаева
А.В. (Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, г.
Уфа) «Молекулярно-генетический анализ начальных этапов каллусогенеза in vitro у
Bryophyllum daigremontianum»
1015-1030 Калашник Надежда Александровна (Ботанический сад-институт Уфимского
научного центра РАН, г. Уфа) «Функциональная активность ядрышковых организаторов
хромосом у сосны обыкновенной в условиях техногенного загрязнения»
30
10 -1045 Кучеров Сергей Евгеньевич, Кучерова С.В. (Ботанический сад-институт Уфимского
научного центра РАН, г. Уфа) «Усыхание дуба на юго-восточной границе ареала в связи
с воздействием повреждающих факторов»
1045-1100 Мартыненко Василий Борисович, Баишева Э.З., Миркин Б.М., Широких П.С.,
Мулдашев А.А. (Институт биологии Уфимского научного центра РАН, г. Уфа) «О
системе критериев оценки растительных сообществ для разработки региональной
Зеленой книги»
00
11 -1115 Широких Павел Сергеевич (Институт биологии Уфимского научного центра РАН, г.
Уфа), Мартыненко В.Б. (Институт биологии Уфимского научного центра РАН, г. Уфа),
Салихов Д.С. (Башкирский государственный педагогический университет им. М.
Акмуллы), Голованов Я.М. (Ботанический сад-институт Уфимского научного центра
РАН) «Характеристика сообществ заброшенных сельхозугодий, зарастающих лесом в
Башкирском Предуралье»
Кофе-брейк 15 мин
1130-1145 Ямалов Сергей Маратович (Ботанический сад-институт Уфимского научного
центра РАН, г. Уфа), Баянов А.В. (Башкирский государственный университет, г. Уфа),
Мулдашев А.А. (Институт биологии Уфимского научного центра РАН, г. Уфа)
«Сохранившиеся степные сообщества Предуралья: синтаксономия и вопросы охраны»
45
11 -1200 Федоров Николай Иванович (Институт биологии Уфимского научного центра РАН,
г. Уфа), Гуркова Я.О. (Институт биологии Уфимского научного центра РАН),
Михайленко О.И. (Уфимский государственный нефтяной технический университет, г.
Уфа), Абдурахимова Г.С. (Институт органической химии Уфимского научного центра
РАН) «О возможности повышения содержания алкалоида лаппаконитина в
заготовленных на стадии конца вегетации корневищах Aconitum septentrionale Koelle»
1200-1215 Кулагин Андрей Алексеевич (Институт биологии Уфимского научного центра РАН,
г. Уфа) «Анализ проростков стволовой древесины лесообразующих видов в условиях
техногенеза»
1215-1230 Насурдинова Роза Альтафовна, Жигунов О.Ю. (Ботанический сад-институт
Уфимского научного центра РАН, г. Уфа) «Особенности водного режима и
жаростойкость клематисов»
30
12 -1245 Гуркова Яна Олеговна (Институт биологии Уфимского научного центра РАН, г.
Уфа), Жигунова С.Н. (Институт биологии Уфимского научного центра РАН, г. Уфа),
Михайленко О.И. (Уфимский государственный нефтяной технический университет, г.
Уфа), Федоров Н.И. (Институт биологии Уфимского научного центра РАН, г. Уфа)
«Продуктивность перспективных алкалоидоносных видов в растительных сообществах
горно-лесной зоны Южного Урала»
Обеденный перерыв до 14-00
СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ
СЕКЦИЯ 4. МИКРОБИОЛОГИЯ, БИОТЕХНОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ И
МИКРООРГАНИЗМОВ
Заседание ведет д.б.н. Т.В. Маркушева, ИБ УНЦ РАН
(конференц-зал ИБ УНЦ РАН)
00
10
14 -14 Четвериков Сергей Павлович (Институт биологии Уфимского научного центра
РАН, г. Уфа) «Микробиологические методы утилизации фторорганических соединений
экотоксикантов»
1410-1420 Галимзянова Наиля Фауатовна, Бойко Т.Ф. (Институт биологии Уфимского
научного центра РАН, г. Уфа) «Оценка влияния интродукции грибов рода Тrichoderma
на комплекс микромицетов выщелоченного чернозема при традиционной и нулевой
обработке почвы»
1420-1430 Круглова Наталья Николаевна (Институт биологии Уфимского научного центра
РАН, г. Уфа) «Биотехнология получения андроклинных дигаплоидов пшеницы»
30
14 -1440 Ясаков Тимур Рамилевич, Жарикова Н.В., Журенко Е.Ю., Коробов В.В., Маркушева
Т.В. (Институт биологии Уфимского научного центра РАН, г. Уфа) «Плазмиды бактерий
рода Citrobacter»
1440-1450 Мильман Полина Юрьевна, Гильванова Е.А. (Институт биологии Уфимского
научного центра РАН, г. Уфа) «Конструирование питательной среды для стабильного
биосинтеза циклодекстринглюканотрансферазы Paenibacillus ehimensis IB-739»
50
14 -1500 Коршунова Татьяна Юрьевна (Институт биологии Уфимского научного центра
РАН, г. Уфа) «Новые микроорганизмы-нефтедеструкторы как основа биопрепарата для
очистки окружающей среды»
1500-1510 Бакаева Маргарита Дмитриевна (Институт биологии Уфимского научного центра
РАН, г. Уфа) «Влияние микроорганизмов-деструкторов углеводородов на
фитотоксичность загрязненных нефтью почв»
1510-1520 Сельдимирова Оксана Александровна (Институт биологии Уфимского научного
центра РАН, г. Уфа), Титова Г.Е. (Ботнический институт им. В.Л. Комарова РАН, г.
Санкт-Петербург), Галин И.Р. (Институт биологии Уфимского научного центра РАН, г.
Уфа) «Структурные механизмы становления симметрии у микроспориальных
эмбриоидов пшеницы: данные сканирующей электронной микроскопии»
20
15 -1530 Зайцев Денис Юрьевич (Институт биологии Уфимского научного центра РАН, г.
Уфа) «Иммунолокализация цитокининов в клетках каллуса пшеницы зародышевого
происхождения»
30
15 -1540 Жарикова Наталья Владимировна (Институт биологии Уфимского научного
центра РАН, г. Уфа), Коробов В.В. (Институт биологии Уфимского научного центра
РАН, г. Уфа), Анисимова Л.Г. (ООО «Живое земледелие», г. Краснодар), Ясаков Т.Р.
(Институт биологии Уфимского научного центра РАН, г. Уфа), Кусова И.В. (Уфимский
государственный авиационный технический университет, г. Уфа), Журенко Е.Ю.
(Институт биологии Уфимского научного центра РАН, г. Уфа), Галкин Е.Г. (Институт
органической химии Уфимского научного центра РАН), Маркушева Т.В. (Институт
биологии Уфимского научного центра РАН, г. Уфа) «Agromyces sp. IBRB-34DCP –
новый штамм-деструктор фенола и 2,4-дихлорфенола»
1540-1550 Леонтьева Татьяна Николаевна, Кузина Е.В., Логинов О.Н. (Институт биологии
Уфимского научного центра РАН, г. Уфа) «Эффективность применения
микробиологического удобрения Азолен в защищенном грунте»
50
15 -1600 Рябова Алена Сергеевна, Кузьмина Л.Ю. (Институт биологии Уфимского научного
центра РАН, г. Уфа) «Микробиологические исследования водных источников
заповедника и пещеры Шульган–Таш (Южный Урал)»
1600-1610 Четверикова Дарья Владимировна, Бакаева М.Д., Четвериков С.П., Логинов О.Н.
(Институт биологии Уфимского научного центра РАН, г. Уфа) «Биологическое
выщелачивание цинка и меди из отходов флотационного обогащения сульфидных руд
Бурабаевского горно-обогатительного комбината в перколяционной установке»
ВЫЕЗДНОЙ СЕМИНАР «ДОСТИЖЕНИЯ БОТАНИЧЕСКОГО САДА-ИНСТИТУТА
УФИМСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РАН В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ ЭКОЛОГИИ
И БИОТЕХНОЛОГИИ»
Встреча у здания Института биологии Уфимского НЦ РАН (пр. Октября, 69) в 1400
ИТОГОВОЕ ЗАСЕДАНИЕ
Заседание ведет председатель Оргкомитета д.б.н. А.И. Мелентьев
(конференц-зал ИОХ УНЦ РАН)
1700-1730 Подведение итогов конференции. Принятие резолюции. Закрытие конференции
Скачать