Тема урока-проекта: «Регионы Франции. Nord-Pas-de

advertisement
Тема урока-проекта: «Регионы Франции. Nord-Pas-de-Calais».
Цели урока:
Знакомство с географией, культурой и традициями одного из регионов Франции. Подготовка
презентации отдельных городов региона на французском языке.
Задачи урока:
Практические:
Закрепить умения и навыки практического владения французским языком по всем видам речевой
деятельности: аудированию, говорению, чтению и письму.
Понимание иноязычной речи на слух.
Формирование умения участвовать в общении на французском языке.
Образовательные:
Систематизация, углубление и расширение знаний учащихся по географии Франции в целом и
культуре региона Nord-Pas-de-Calais.
Развитие умений, навыков монологической и диалогической речи, совершенствование умений в
аудировании.
Развивающие:
Развитие речевых, интеллектуальных, познавательных способностей учащихся.
Развитие творческих способностей учащихся.
Воспитательные:
Воспитание учащихся в духе уважения к культуре и традициям страны изучаемого языка.
Воспитание потребности в практическом использовании французского языка.
Поддержание интереса к предмету и его изучению.
Воспитание познавательной активности.
Методические принципы:
Специфические:
Учета родного языка
Коммуникативной направленности.
Наглядные:
Демонстрация карты, фотографий городов
Calais, Lille, Arras, Boulogne, и др.
Общедидактические:
Активности
Сознательности
Наглядности
Доступности и посильности
Индивидуального подхода.
Практические:
Работа с раздаточным материалом.
Словесные:
Беседа, объяснение.
Поисковые:
Работа с дополнительным материалом на
основе предоставленной информации
преподавателем и самостоятельная работа
по поиску информации в Интернете.
Грамматический и лексический материал:
Базовый:
На уровне грамматики повторение употребления глаголов в повелительном наклонении.
Употребление вопросительных оборотов и конструкций.
На уровне лексики: информация о себе, хобби, инструкции преподавателя.
На социокультурном уровне: знания об административном делении Франции, информация о
крупных городах, географические знания.
Новый:
На уровне грамматики: отрицание.
На уровне лексики:
une ville, la mairie, un beffroi, une place, un monument, la braderie, un festival, un champ, la forêt, la
montagne, une falaise, la mer, la plage, un port, une mine de charbon.
На социокультурном уровне: традиции и культура региона Nord-Pas-de-Calais.
Подготовка к уроку:
Учащиеся заранее разделены на группы. Каждая группа выбирает один из регионов Франции для
подробного изучения во время урока. Учащиеся готовят интересную информацию о регионе в
виде презентации, рассказа или выставки. Задача учащихся убедить, что их регион достоин
отдельного изучения.
Форма проведения: урок-экскурсия с носителем языка.
Оснащение урока:
 Аудио и видеоматериал: звуковое сопровождение для изображений регионов и
короткометражные ролики о городах региона Nord-Pas-de-Calais.
 Карточки с изображением типичного пейзажа известных регионов Франции с подписями.
 Слайд-шоу с фотографиями главных городов Nord-Pas-de-Calais.
 Листы А1 по количеству групп учащихся, клей, маркеры, распечатанные фотографии
городов.
Ход урока:
Организационный момент (30 сек.): приветствие, визуальный контроль подготовки учащихся к
уроку.
1-ый этап (20 минут): актуализация знаний, знакомство с темой и целью урока.
 Знакомство с гостем урока, Мари Дютертр.
 Проверка основных знаний о географии и административном делении Франции с
помощью карты (приложение 1) и интерактивной карты в интернете:
http://www.xtec.net/~ealonso/flash/francereg3f.html
 Сбор информации о подготовленном материале для урока (какие регионы были выбраны,
что подготовлено для их представления).
Учитель: Рада представить эксперта сегодняшнего занятия, Мари Детертр. Она преподает
французский язык, в Ростов приехала на стажировку. Мари поможет нам познакомиться с
французскими регионами и открыть их с новой стороны. Во время урока за вашу работу вы будете
получаться баллы. По результатам подсчета баллов вы получите оценку.
Вспомним, что мы знаем об административном делении Франции. На сколько регионов и
департаментов она разделена? Помните ли вы названия всех регионов и их месторасположение
на карте? (работа с интерактивной картой).
Какие крупные города Франции вы помните? Давайте найдем их место на карте. Для этого
нам нужно собраться в группы (учащиеся пересаживаются согласно группам, в которых они
работали дома). Каждой группе мы предлагаем карту (приложение 1) и этикетки с названиями
городов (приложение 2). Расположите эти города, пожалуйста, там, где вы считаете, они должны
находиться. Далее каждая команда будет предлагать свой вариант ответа по очереди на карте
(приложение 1) на доске. За каждый правильный ответ вы получите 1 балл.
Вопрос к группам, какие регионы вы выбрали для презентации сегодня и что вы
подготовили?
2-ой этап (7 минут): знакомство с географией Франции в картинках и звуках.
 Работа с раздаточным материалом (приложение 3)
Эксперт: эта работа индивидуальная. Сейчас вы получите лист с иллюстрациями французских
регионов. Ниже приведены называния регионов. Посмотрите внимательно и отметьте, какая
картинка отражает представление о каком регионе. Для этого у вас есть 3 минуты. За каждый
верный ответ вы получаете 1 балл.
Спасибо за ваше участие! Теперь мы визуально представляем эти регионы, знаем их
основные черты. А как звучат наши регионы? Послушайте, пожалуйста, эти записи и отметьте,
каким регионам они соответствуют.
Отлично! Аудио восприятие дается легче, это очень хорошо, потому что сегодня нам еще
предстоит посмотреть видео ролики.
3-ий этап (10 минут): презентация учащихся по группам.
Учитель: Ребята, я приглашаю первую группу рассказать о выбранном регионе. Ограничение по
времени: 2 минуты на каждое выступление плюс вопрос эксперта и аудитории. За эту работу
баллы ставит наш эксперт.
4-ый этап (5 минут + 20 минут): выбор изучаемого региона.
 Знакомство с административным делением (презентация), подготовка карты региона с
нанесением крупных городов, подготовка логотипа региона.
Знакомство с регионом и новой лексикой в фотографиях (слайд-шоу, приложение 4). Информация
о традициях, культуре, фестивалях и кухне региона. Просмотр и обсуждение видео роликов о
регионе (ролики доступны в Интернете:
http://www.tourisme-nordpasdecalais.fr/video-liste/videos.html
http://www.tourisme-nordpasdecalais.fr/pageseditos/circuits-audio-touristiques.html)
Эксперт: Мне очень приятно, что вы знаете столько информации о Франции. И особенно меня
радует, что вы предложили для изучения мой родной регион Nord-Pas-de-Calais. Давайте еще раз
найдем на карте этот регион. Он самый северный и соседствует с Бельгией, проливом Ла-Манш и
Северным морем. Nord-Pas-de-Calais разделен на два департамента: Nord и Pas-de-Calais. Очень
легко запомнить. Главные города, как вы уже назвали Lille и Arras.
После перерыва я предлагаю вам нарисовать карту этого региона и нанести на ней
основные города. Давайте возьмем 6 из них: Dunkerque, Calais, Boulogne-sur-Mer, Lille, Douai,
Arras.
Эксперт: Мы продолжаем знакомство с Nord-Pas-de-Calais. Я предлагаю вам слайд-шоу с видами
основных городов и достопримечательностей. Во время его просмотра мы узнаем новые слова и
откроем традиции и кухню северного региона (приложение 4).
Вопросы учащихся обсуждаются во время презентации.
Эксперт: Предлагаю вашему вниманию видео о двух городах административных центрах NordPas-de-Calais: Arras и Lille.
Вопросы к просмотренным видео:
 Что вы видели в обоих репортажах?
 Столицей какой территории был Лилль ранее?
 О каких исторических памятниках идет речь в репортаже?
 Что представляет собой la braderie?
 Какие виды транспорта связывают эти города с другими?
 Чтобы вы хотели посетить и почему?
5-ый этап (20 минут): подготовка информационно-иллюстративных плакатов по группам. Их
презентация.
Учитель: Спасибо за интересный рассказ! Ребята, надеюсь, ваши записи, сделанные во время
презентации Мари, помогут вам выполнить следующее задание. Вы продолжаете работу в ваших
домашних группах. На ватманах с помощью фотографий разных городов вам нужно отобразить
всю полученную информацию о городах Nord-Pas-de-Calais и подготовить короткую устную
презентацию.
Группа 1: Dunkerque, Calais, Boulogne-sur-Mer.
Группа 2: Lille, Douai, Arras.
Группа 3: общая информация о регионе и гастрономия.
За ваши презентации и полноту предоставленной информации вы также получите
дополнительные баллы.
6-ой этап (5 минут): Подведение итогов.
Эксперт и учитель: Благодарим вас за активное участие и надеемся, что полученная сегодня
информация поможет вам в будущих ваших путешествиях. Вы знаете, что стоит посетить на севере
Франции, и какие фестивали там проходят.
Download