Методическая разработка интегрированного урока русского

advertisement
Интегрированный урок русского языка и географии.2
Авторы: Скоробогатько Е.В., учитель географии и Ларионова Н.И., учитель
русского языка ГБС(К)ОУ школы – интерната г.Абинска Краснодарского
края.
Тема: "Имена собственные и нарицательные. Горные и равнинные реки."
Цели урока:
1. Закрепить знания об имени существительном;
2. Формировать умение отличать имена собственные от нарицательных,
умение правильно писать имена собственные (с большой буквы);
3. Познакомить с частями реки, с понятием горные и равнинные реки;
4. Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, умение
работать с картой, сравнивать, группировать, делать выводы;
5. Способствовать повышению учебной мотивации через нетрадиционные
формы уроков.
Ход урока.
Приветствие. I. Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Определение темы и цели урока.
Учитель русского языка:
По слогам твердим едва осиля
Вяжущую губы немоту:
Мама, небо, хлеб, роса, Россия –
Камушком катается во рту... –
Так предлагают нам поэты
Задуматься о том, что говорим
О том, что сказано впервые,
О том, что помним, любим и храним.
Сегодня мы с вами совершим речное путешествие по некоторым рекам
Краснодарского края. Нашим путеводителем будет географическая карта.
Начнем мы наш путь с города Абинска, а как далеко мы сможем уплыть,
зависит только от вас. Совершая путешествие, мы должны соблюдать такие
правила:
1.Быть внимательными.
2. Помогать друг другу.
3. Красиво и грамотно отвечать и писать.
4.Знать правила русского языка.
5. Знать географию.
Вашими гидами будут учителя географии и русского языка. Прежде чем мы
тронемся в путь, нужно выполнить важное задание : открыть тетради,
записать число, классная работа и тему урока: "Имена собственные и
нарицательные. Горные и равнинные реки."
Учитель русского языка:
Ребята, давайте вспомним, какие имена существительные относятся к
именам собственным и как они пишутся? (Слайд3).
Ответы детей: Имена собственные пишутся с большой буквы. К ним
относятся:
- имена, фамилии и отчества людей (Иван Иванович Иванов);
- клички животных (Шарик, Мурка);
- названия улиц (Садовая);
-географические названия (г.Краснодар, река Кубань);
-названия литературных произведений (басня «Кватрет»);
-названия газет и журналов («Восход»);
-наименования предприятий (кафе «Лакомка»);
- имена героев литературных произведений (Илья Муромец). (Слайд4).
Молодцы! Эти знания нам пригодятся в путешествии.
Учитель географии:
Ну что же, мы можем отправляться в путь. Занимайте ваши места, садитесь
удобнее. Наше путешествие начинается с города Абинска. (Слайд 4).
Вспомните, какая река протекает в нашей местности. Найдите на контурной
карте наше месторасположение и нарисуйте там флажок красным
карандашом.
Учитель географии:
На земле встречается много больших и малых рек. Они текут по равнинам
и в горах. По берегам рек стоят города и деревни. Наш город находится на
берегу небольшой речки Абин.(Слайд 6).
Пока мы плывем по ней, запишем в тетрадь необходимую нам информацию
(слайд 5).
Запись в тетради определений река, исток, устье, русло:
Река – это поток воды, который течет в сделанном им углублении в земле.
Река начинается из родника, озера или болота. Место, где река берет свое
начало, называется исток. Углубление, по которому течет река, называется
русло. Сначала речка маленькая и узкая. В неё вливаются другие ручейки и
маленькие речки. Постепенно река становится широкой и глубокой.
Место впадения реки в море, озеро или другую реку называют устьем.
Вот и наша небольшая речка впадает в другую реку, в Кубань. Абин
является притоком реки Кубань. Нарисуйте на контурной карте синим
карандашом наш маршрут. Река Кубань . Издавна люди селились около
воды — на берегу рек, морей, океанов. В Краснодарском крае самой важной
водной артерией является река Кубань - истая дочь Кавказа. Она берёт
начало на северо-западном склоне Эльбруса и несёт свои воды в Азовское
море. Река пересекает альпийские луга, чащи горных лесов, степные
просторы, низины, заросшие камышом и тростник. В её бассейне
насчитывается 13,569 рек общей длиной 38325 км. Её ширина - от 3 метров
до 30 метров. В Кубани водятся: сом, карп, сазан, в её пойме селится
большое количество уток, цапель.(Слайды 7,8,9).
-Покажите на карте реку Кубань.
-Кубань имеет притоки, все они стекают с северных склонов Большого
Кавказа.
-Назовите и покажите притоки Кубани.
- Уруп, Лаба, Белая, Пшиш, Псекупс, Афипс.
По некоторым данным название реки Кубань произошло от древнегреческого
Гопанис (Гипанис): «конская река», в смысле «буйная, сильная река».
Адыгеское название Псыж означает «древняя река» или «мать-река».
В Краснодарском крае есть два моря: Черное и Азовское и искусственное
море- огромное Краснодарское водохранилище. Краснода́рское
водохрани́лище — искусственный водоём на реке Кубань в Краснодарском
крае и Республике Адыгея России. Крупнейшее водохранилище на Северном
Кавказе.Его создали люди.(Слайды 7, 8, 9, 10).
А еще есть в Краснодарском крае озеро Абрау-Дюрсо. Происхождение озера
Абрау ученые объясняют по-разному. Одни утверждают, что когда-то в
протекавшую реку рухнул гигантский оползень. Верхняя часть реки
оказалась запруженной, а вода заполнила впадину, образовав озеро.
Другие считают, что Абрау является остатком древнего Киммерийского
моря, много тысячелетий назад покрывавшего наш край.
Учитель русского языка:
Поистине бесценным украшением гор является озёро Абрау. Самое большое
озеро в крае – Абрау.
Здесь горы видят.
Их глаза - Озёр немая бирюза.
Мир опрокинут, сломан надвое,
Бездонной ёмкостью зеркал. (Слайд 12).
Учитель русского языка:
Продолжаем путешествие. Сейчас, ребята, вернемся к нашему городу.
Напишите правильно в тетради названия нашего города и реки. Подумайте,
что общего между названием реки Абин и нашим городом. (Город Абинск
получил название от реки Абин) (слайд 13).
Раньше наш населенный пункт назывался станицей Абинской, затем
городом Абинском. Датой основания Абинска можно считать момент
основания города Абун. И хотя точной даты этого события неизвестно,
можно предположить, что это случилось не позднее первого века нашей эры,
так как для того, чтобы название города попало на географическую карту,
должно
пройти
определенное
время.
Известно, что слова, пришедшие из глубин веков, имеют свойство
трансформироваться, поэтому слово Абун трансформировалось в Абин, а
далее в Абинск. Получается, что город Абинск имеет многовековую
историю, насчитывающую никак не меньше 2000 лет.
В именах собственных часто скрываются маленькие тайны. Вы сможете
их разгадать, если задумаетесь над значением слова. Имена собственные
расскажут вам что-нибудь интересное о человеке, городе, улице, реке.
Образуйте имена прилагательные от имен существительных:
Кубань – кубанский, Абин - ….
река – речной, Краснодар – …,
народ – … . (Слайд 14).
Учитель географии:
Продолжаем наше путешествие. У рек различают берега. Если плыть по
течению, то слева будет левый берег, справа – правый берег. Таким же
образом определяют правые и левые притоки реки. Для этого надо встать по
течению главной реки – справа будут правые притоки, слева – левые
притоки. Рассмотрите схему «Части реки» и определите, каким притоком
является наша речка.
(Слайд 16).
Перед вами на доске снимки рек. Определите, под какими цифрами
изображены горные реки, а под какими равнинные. <рисунок 1>,
<рисунок2>, <рисунок 3>.
Вопросы к классу:
А на снимке под номером 4 мы видим нашу реку Абин.
Как вы думаете, река нашего района горная или равнинная. Почему?
Учитель географии:
Послушайте запись течения реки. По какой местности она течет?
Ответы детей:(горная).
В зависимости от рельефа местности, по которой текут реки, различают
равнинные и горные реки.
Признаки отличия рек .
Равнинные реки.
1. Равнинные реки текут спокойно, плавно.
2. Широкая долина.
3. Образуют извилины, обходя препятствия.
4. Удобны для судоходства.
Горные реки.
1. Несутся с большой скоростью, бурлят.
2. Узкая долина.
3. Не образуют значительных извилин.
4. Неудобны для судоходства.
Горные реки берут начало высоко в горах среди ледников и снега.
Ледник – скопление льда на суше, где лёд образуется из снега. Скорость
течения горных рек больше, чем равнинных рек. Горные реки стекают с
высоких гор и, пенясь и бурля, прокладывают путь себе среди камней. Русла
таких рек узкие, извилистые, каменистые (слайд 21).
Равнинные реки текут спокойно, медленно, так как наклон местности
небольшой (слайд 22).
Учитель русского языка:
Отгадайте, ребята загадку.
С гор сбежала без оглядки
С ручейком играла в прятки.
Широка и глубока- это
Быстрая …(Слайд 22).
Пока мы плывем по реке Абин, выполним задание. Мы уже выяснили, что
имена собственные часто скрывают тайны. Так мы раскрыли секрет названия
нашего города и нащей реки. Краснодарский край неразрывно связан со
столицей нашей Родины Москвой.
Учитель русского языка:
Выполните задания:
1. Найти лишнюю реку. Объясните, почему она лишняя?
Миссисипи, Волга, Лена, Кубань. (Слайд 23).
2. Начертите в тетради таблицу, которая будет состоять из двух столбиков. В
первом столбике напишите заголовок – имена собственные, во втором –
имена нарицательные. Распределите предложенные слова по этим двум
столбикам.
Кубань, река, устье, Абин, приток, Азовское море, Черное море, Каспийское
море, русло, исток, ледник. (Слайд 24).
Проверьте друг у друга правильность выполнения данного задания.
Учитель русского языка:
О какой реке говорится в стихотворении А. Блока (равнинной или горной)
Река раскинулась.
Течет, грустит лениво.
И моет берега.
Над скудной глиной желтого обрыва
В степи грустят стога (Слайд 25).
Учитель географии:
А мы подходим к концу нашего путешествия. Впереди виднеется Азовское
море, в которое впадает Кубань. Отметьте наш путь на контурной карте
синим карандашом и нарисуйте красный флажок. Это конечная точка нашего
пути.
Спасибо за работу!
Download