Т е м а

advertisement
Тема: Спорт.
Подтема: Традиционные виды спорта в Британии и России
Сюжет: Highland Games – фестиваль шотландской музыки и спорта.
Russian Shrovetide – проводы Русской зимы.
Задачи:
1) практическая: развить умения аудирования, чтения, устноречевые умения
(монологическая речь), совершенствовать лексические навыки (в употребление
слова по теме «Спорт»), совершенствовать грамматические навыки в
употреблении глаголов в форме Past Simple и Present Simple, развить навыки
групповой работы.
2) общеобразовательная: развить общий и филологический кругозор,
формировать интерес и уважение к культурным традициям
Великобритании и России.
3) воспитательная:
формировать
активность,
коллективизм,
самостоятельность, воспитывать интерес к слушанию и говорению на
иностранном языке.
4) развивающая: развить память, воображение, мышление, умение делать выводы,
давать оценку событиям.
Языковой материал:
новый: 1. текст для аудирования (видеокурс “Real Lives”)
2. текст для чтения (видеокурс “Introducing Great Britain”).
3. НЛЕ текстов.
4.текст песни.
для повторения: 1. Глоссарий по теме «Спорт».
2. Глаголы в форме прошедшего времени
Оснащение урока: технические средства обучения, интерактивная доска,
иллюстративный материал, раздаточный материал – новые
слова текста для чтения и упражнения.
Используемые методы: демонстрация, упражнение, объяснение.
Средства обучения: ТСО - фонограмма, видеоотрывки, фотографии, учебники,
раздаточный материал.
Педагогические приёмы: беседа по вопросам, пересказ, монолог,
проектная работа.
Ход урока.
I.Подготовка учащихся к речевой деятельности на иностранном языке.
1. Приветствие
Good - morning! Sit down, please!
2. Сообщение целей и задач урока
Today we shall speak about British and Russian national sports.
3. Фонетическая зарядка Warming up.
1) ОЗ учителя:
And now let’s listen to the song “You’re grand old flag”.
2) слушание песни
3) беседа с классом по вопросам:
What is the song about?
What colours ate there in the British flag?
What about Russian flag?
Are there the same colours in it?
4) Let’s sing the song together now. (Пение песни под музыку)
II.Проверка домашнего задания.
1) ОЗ учителя:
Well, you have sung the song brilliantly. Not only a flag is a symbol of a country. The
pride of any country is its sport achievements. At home you prepared monologues about
your favourite sportsmen. You can tell about them just now.
2) Монологическая речь учащихся – рассказ о любимом спортсмене «My
favourite sportsman».
3) В процессе слушания ответов учеников одноклассники записывают
неправильные глаголы из текста.
4) Проверка задания устно, произнесение хором 3-х основных форм
неправильных глаголов.
III. Аудирвоание текста.
1) ОЗ учителя:
Really, football stars are extremely popular in England, because Englishmen
adore this kind of sport.
There are many youth teams in Britain where teenagers are taught to be
professional football players. But is it easy to train every day in order to become a
football star? Please, watch the episode about Chris Taylor and try to answer questions
about his everyday life.
2) Снятие трудностей – чтение, перевод слов устно, хором:
agile - подвижный
changing room – раздевалка
defender – защитник
distance - расстояние
foreign player – зарубежный игрок
to lose – проиграть
to practice практиковать(ся)
professional – профессионал
speed – скорость
warning – предупреждение
to smoke – курить
3) Просмотр видеосюжета из курса «Real Lives».
4) Ответы на вопросы по содержанию текста диалога.
Please look at the text of this dialogue and find answers to the following questions:
(вопросы на экране).

What does Chris want to become?

What did he want to do when he was a child?

What is Chris’ position in the football team?

Andy, Chris’ coach, says that in order to play well Chris needs to be able to do six
things. What are they?

What are the players not allowed to do?

How many warnings do they get before losing their contract?

Is it easy to be a sportsman?
IV. Беседа с учащимися по вопросам – совершенствование устноречевых умений.
What traditional British sports do you know?
Do you play football?
Do you watch football matches on TV?
Would you like to go to Britain and watch a football match there?
V. Чтение
1) ОЗ учителя: You can learn a lot about traditional British at the Highland Games. It
is a festival of traditional sport and music of Scotland. (Вы можете многое узнать о
традиционных видах спорта на фестивале Highland Games. Это фестиваль
традиционных видов спорта и музыки Шотландии).
2) Снятие трудностей – введение новых слов по тексту с иллюстрациями
sword dance – танец с мечами
a kilt – кильт
tug of war – перетягивание каната
throw the hammer – метать молот
toss the caber – толкать бревно
Highland fling – высокогорный флинг
3) просмотр видеосюжета Highland Games. (из курса «Introducing Great Britain»).
4) Выполнение задания на закрепление лексических навыков – упражнения с
заданием сделать подписи к картинкам.
Please write the letter under each picture indicating the sport.
5) Чтение текста учащимися. Ok, let’s read the text now. (Scanning).
VI. Развитие устноречевых умений на основе текста - упражнение на
опровержение или согласие с утверждениями по тексту (true/false exercises)
1. The Highland Games are music competitions (F).
2. The Highland Games are held in winter (F).
3. The most popular Scottish dances are Highland fling and sword dance (T)
4. A caber weighs about seventy kilos (F).
5. The Queen visits the festival every year (T)
2) Беседа по вопросам в режиме Т→Р1Р2Р3 о русских традиционных видах спорта.
 Do you know any Russian kinds of sports? What about tug – of – war?
 When do people enjoy playing these sports?
 What other sports are popular on Shrovetide?
3) Введение НЛЕ (с иллюстрациями).

climbing a pole for a gift – достать подарок со столба

sack running – бег в мешках

fisticuffs – кулачные бои

building a townlet – построить снежный городок

riding a troika – кататься на тройке
VII. Работа по группам – оформление проекта
“Farewell – to winter festival” (1 группа)
“Highland Games” (2 группа)
1) ОЗ учителя: All right, I think it’s high time now to understand what is similar and
what is different between two festivals. Please, form two groups. In the groups you
should make a story about two festivals. Make a poster showing the main events at the
festival and tell the rest of the class about it using answers to the following questions:
- When is the festival held?
- Where is it held?
- What do people do on this day?
- What do they wear?
- What is the traditional food eaten on this day?
- Is the festival popular?
(на доске вербальная опора).
2) Учащиеся работают в группах, затем озвучивают результат своей работы –
плакат и сообщение о празднике по вопросам.
VIII. Информация о домашнем задании.
Ok, I liked the way you worked today. At home you should learn the new words and fill
in the table on p.145 ex.3
IX. Подведение итогов, организационный конец урока.
Самоанализ урока.
1. Тема: Спорт.
2. Задачи:
1)
практическая: развить навыки аудирования, чтения, устноречевые умения
(монологическая речь), тренировать в употреблении слов по теме «Спорт»,
глаголов в форме Past Simple и Present Simple, формировать навыки групповой
работы.
2) общеобразовательная: развить общий и филологический кругозор,
формировать интерес и уважение к культурным традициям
Великобритании и России.
3) воспитательная:
формировать
активность,
коллективизм,
самостоятельность, воспитывать интерес к слушанию и говорению на
иностранном языке.
4) развивающая: развить память, воображение, мышление, умение делать выводы,
давать оценку событиям.
Оборудование: интерактивная доска, ТСО.
3. Содержание урока.
Урок соответствует программе и задачам урока, способствует формированию
страноведческих знаний, развитию навыков устной речи, монологической речи,
грамматических навыков, чтения, аудирования, групповой работы.
Новым
материалом
для
учащихся
являются
слова,
обозначающие
традиционные виды британского и российского спорта, материал текстов для
аудирования и чтения. Для повторения используются слова по теме «спорт»,
глаголы в форме прошедшего времени.
Материал способствует развитию творческих способностей учащихся;
формирует страноведческую мотивацию, позволяет сравнивать и сделать выводы,
формирует языковую компетенцию в условиях поликультурного мира, учит
выражать мнение, развивает устную речь, формирует навыки групповой работы
над проектом, учит сотрудничеству.
Межпредметные связи: с МХК, историей, географией.
Страноведческая мотивация, проектная работа способствует развитию
интереса к учению.
4. Комплексный урок устно речевых умений.
Урок связан по теме с предыдущими уроками по теме «Спорт», позволяет
продолжить работу над развитием всех видов устноречевых умений.
Этапы урока позволяют постепенно обратиться к проекту, первоначально
создав страноведческую мотивацию и обогатив словарь школьников, последним
этапом является сравнение традиций страны изучаемого языка и родной страны в
сфере спорта, что обеспечивает диалог культур и формирует чувство
патриотизма, а также социокультурную компетенцию.
5. Принципы урока.
В ходе урока использовались следующие принципы:
1) воспитывающего обучения;
2) коммуникативной направленности;
3) устной основы обучения;
4) функциональности;
5) структурного подхода к овладению грамматическим строем языка;
6) адекватности упражнений характеру формируемого навыка;
7) активности;
8) наглядности (использовалась для создания мотивации, опор для устной речи,
введений НЛЕ);
9) доступности и посильности (снятие трудностей);
10) индивидуализации.
Соблюдалась систематичность и последовательность ЗУН, характер познавательной
деятельности - творческий (составление собственных высказываний.
6. Использованные
методы
(демонстрация,
объяснение,
упражнение)
соответствуют задачам урока, самостоятельная работа способствовала развитию
познавательной самостоятельности, является эффективной.
Используются следующие приемы:




беседа по вопросам;
пересказ;
монолог;
проектная работа.
7. Формы организации.
Используются групповая и классная формы организации учебной работы на
уроке, присутствует разумное чередование видов деятельности, развивается
самостоятельность, умение делать выводы. В системе работы учащихся на уроке
прослеживается организованность активность на разных этапах урока, уровень
знаний и умений высокий, ЗУН применяются творчески.
8. Общие результаты урока.
План выполняется, задачи реализуются, ЗУН усвоены на уроке творческого
применения (в новой ситуации). Урок высокоэффективен, результаты усвоения
знаний высокие.
Download