английского языка во 2 классе

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным
изучением отдельных предметов»
Технологическая карта урока
английского языка во 2 классе
по теме «Я и моя семья»
учитель английского языка
Калинина Елена Викторовна
Старый Оскол
2012
Технологическая карта урока
Учебный предмет: Английский язык
Класс: 2
Школа: МБОУ «СОШ №12 с УИОП», город Старый Оскол
Учитель: Калинина Елена Викторовна
УМК: Биболетова М. З. “Английский язык с удовольствием”
Наименование
темы
Тема урока
Цель урока
Я и моя семья
Задачи урока
1.Формирование грамматических навыков (конструкция have
not got)
2. Развитие умений и навыков устной речи.
-использование лексики по теме при выполнении заданий.
3. Совершенствование навыков аудирования и
монологической речи.
1.
Предметные умения
- введение и закрепление в речи образцов I have not got;
- развитие произносительных навыков на материале
английских звуков, слов;
- ознакомление с буквой английского алфавита “Rr”;
2. Универсальные учебные действия
Р- слушать и слышать собеседника;
Р-понимать и выполнять задачи учебной и коммуникативной
деятельности;
Р-освоение начальных форм познавательной и личностной
рефлексии (способность к рефлексии собственной
деятельности);
П-использовать
речевые
средства
для
решения
коммуникативных и познавательных задач;
П-использовать знаково – символические средства
представления информации для создания моделей изучаемых
объектов;
К-построение речевого выссказывания в соответствии с
задачами коммуникации в устной форме
Планируемый
результат
обучения
Оборудование
Семья
Введение речевого образца I have not got…;активизация
лексики по теме “Семья” в устной речи; Ознакомление с
буквой Rr.
Магнитофон, аудиозапись к уроку 19, демонстрационная
таблица
“Английский
алфавит”,
карточки
с
транскрипционными значками, картинки по теме ”Семья”,
атрибуты сказочных персонажей.
Межпредметн
ые связи
Ресурсы
Этапы урока
1.Орг. Момент
2.Целе
полагание
математика
1.Учебник Биболетова М. З. ‘Английский с удовольствием’,
2 класс.
2.Демонстрационная таблица “Английский алфавит”
3.Магнитофон.
4.Карточки с транскрипционными значками.
5.Картинки по теме ”Семья”.
6.Атрибуты сказочных персонажей.
Формируем
Деятельность
Деятельность
ые УУД
учителя
учащегося
РУчитель
Настраивается
формирован
приветствует
на активную
ие
школьников.-good
работу на
способности
morning,
уроке;
к
children!(Good
- обучающие
организации
morning,
Elena
приветствуют
своей
Viktorovna!)
учителя и друг
деятельности
(ученики читают
друга;
рифмовку”good
- ученики
morning”.)
читают
-Sit down, please!
рифмовку”goo
d morning”
Планировать
,
свои
учебные
действия в
соответствии
с
поставленно
й задачей и
условиями её
реализации.
Сегодня мы
поговорим с вами
о наших семьях и
узнаем о семьях
артистов нашего
театра.
-Что вы можете
рассказать о своей
семье? (учащиеся
говорят, что могут
назвать членов
своей семьи).
-Правильно мы
можем назвать
членов семьи и их
количество.
Сегодня на уроке
нам нужно
научиться
рассказывать о
Планируют
свою
деятельность,
отвечают на
вопрос,
называя членов
своей семь по–
очереди.
том, какие
родственники у
нас есть.
3.Фонетическа
я зарядка
4.Речевая
разминка.
П- умение
воспринимат
ь
информацию
на
иностранном
языке и
понимать
речь уителя.
П-умение
понимать
речь
учителя;
К- умение
понимать
речь
одноклассни
ков;
Р- умение
устанавливат
ь
соответствия
между
аудируемой
информацие
йи
наглядность
ю.
Ребята, давайте
выучим стишок о
семье (учитель
рассказывает
стишок)
Father, mother,
sister ,brother
Hand in hand with
one another.
После проведения
речевой разминки
учитель
предлагает детям
вспомнить слова
по теме ”Семья” и
поиграть в игру
“Путаница”.
Учитель быстро
показывает
картинки по теме
“Семья” и
говорит: “I have
got a mother”.
Если утверждение
верное, учащиеся
хором
говорят:”Yes, you
have got a mother”.
Затем учитель
”нечаянно ”
ошибается и,
показывая,
например,
фотографию
женщины,
говорит “I have
got a father”.
Учащиеся хором:
“No, you have got
a grandmother”.
Затем в роли
Обучающиеся
слушают
стихотворение,
а затем
воспроизводят
его все вместе.
Ученик, глядя
на картинки,
соглашается с
выссказывание
м учителя, или
не
соглашается.
(Например:
“Yes? You have
got a mother”
или “no? You
have got a
grandmother”)
ведущего по
желанию могут
выступать
ученики.
5.Совершенст
вование
навыков
аудирования и
монологическ
ой речи
П- умение
слушать и
понимать
текст;
П- умение
монологичес
кой речи;
Р- умение
выполнять
задачи
учебной и
коммуникати
вной
деятельности
.
It`s time to open
your textbooks,
page35, exercise 1.
Look at the pictures
and listen to the
story. Догадайтеь,
кто рассказывает
нам о своей
семье?
После
выполнения упр.
1(учебник, с. 35)
учитель
предлагает
составить рассказ
о своей семье.
Учитель говорит
примерный
вариант рассказа:
“ My name is
Masha. I have got a
mother. She is
Elena Ivanovna. I
have got a father.
He is Ivan
Petrovich ”.
Учитель говорит:
“Who wants to be
the first?”
Учащиеся
слушают
запись и,
смотря на
картинки,
пытаются
определить о
какой из них
идет речь.
Затем говорят
о какой
картинке идет
речь: It is
picture one, two
…
После ученики
по- очереди
рассказывают о
своей семье.
6. Введение
речевого
образца have
got… и его
первичное
закрепление.
Л- освоение
личностного
смысла
умения;
Р- умение
выполнять
задание в
условиях
Когда вы
рассказывали о
своих семьях вы
заметили, что мы
умеем говорить
только о том
какие
родственники у
Выссказывают
свои
предположения
о томкак
сказать, что у
них нет,
например,
брата. Они
заданной
проблемы;
К- умение
слушать и
понимать
других.
вас есть. А как же
сказать, что у нас
нет брата или
сестры?
Правильно, нам
поможет слово
“NOT”.
Например: “I have
not got a brother”.
– У меня нет
брата. Повторяйте
хором
предложения: "I
have not got a
sister. I have not
got a brother. I
have not got a
grandmother"
Учитель
представляет
условные
обозначения на
доске и говорит:”
К нам пришел
Mr. Rule, он
поможет нам
сказать по
английски кого у
нас в семье
нет.”Давайте
посмотрим в
учебник на с. 35,
упр. 2… Учитель
обьясняет детям
что обозначают
геометрические
фигуры в
упражнении, и на
примере этой
конструкции из
фигур дети
говорят о том
кого у них в семье
нет, используя “I
have not got”
хором говорят,
что нужно
использовать
слово not.
Учащиеся
хором
повторяют за
учителем”I
have not got a
sister. I have not
got a brother. I
have not got a
grandmother”.
У ченики
смотрят на
доску и в
учебник, где
изображены
условные
обозначения
конструкции “I
have not got”, и
с помощью
учителя
рассказывают
по очереди о
том, кого у них
в семье нет.
7.Физкультми
нутка.
(подвижная)
Л- умение
позтивно
относиться к
своему
здоровью;
Р- умение
выполнять
действие
согласно
заданию.
You can sing
songs and dance.
Let’s remember the
song ”Clap your
hands” and dance
8.Активизаци
я навыков
высказывания
с
использование
м моделей
предложения.
Р- умение
слушать и
слышать
собеседника,
понимать и
выполнять
задачи
учебной
деятельности
It’s time to open
our textbooks,
page36, exercise 3.
Read the task,
please.
- Что могут
рассказать о своих
семьях артисты
нашего театра?
Упражнение
4,учебник с.36.
Let’s count leaves!
Учащиеся
поют песенку и
выполняют
действия,
которые
заложены в
тексте песенки:
-clap your
hands;
-touch your
ears;
- touch your
cheeks.
Ученик
выполняют
упр. 3,с. 36 и
представляют
рассказы от
лица артистов
театра. Так же
на данном
этапе урока
дети могут
составить
рассказы по
теме «семья”
от имени
сказочных
персонажей.
Примерный
рассказ: “I am a
little Tiny. I
have got a
mother. I have
not got a father.
I have not got a
sister. I haven’t
got a brother. I
have not got a
grandmother. I
have not got a
grandfather”. (в
конце этого
этапа урока
дети
9. Знакомство
с новой
английской
буквой Rr.
Р- умение
слушать
иноязычную
речь,
понимать и
выполнять
задачи
учебной
деятельности
.
Давайте научимся
писать еще одну
букву- Rr. Но
сначала
послушаем
стишок, который
расскажет эта
буква.
Roses are red,
Redishes too!
Mixed together
They are prepared
for you!
-Какие слова со
звуком r вы
запомнили?( red,
Roses, Redishes.
prepared).
- А какие слова с
этим звуком вы
уже знаете? (frog,
red, brother, sister).
- Давайте
научимся
произносить и
выполняют
упр. 4, с. 36 )
Учащиеся
считают по
английски
листики и
отвечают
сколько их в
руках у
кролика
Мартина и его
сестры, а затем
называют те
цвета
листиков,
которых не
бывает в
природе.
Ученики
внимательно
слушают
стишок и
пытаются
найти
знакомые
слова.
Учащиеся по очереди
называют
слова со
звуком r ,
которые
услышали в
стишке.
Учащиеся
называют
знакомые им
слова с этим
звуком.
Ученики
повторяют за
учителем
10. Рефлексия.
Ранализироват
ь свою
деятельность
на уроке.
писать эту
букву…(дети
повторяют за
учителем слова с
этим звуком и
прописывают
букву Rr в
рабочей тетради).
новый звук
хором и
тренируются
писать в
рабочей
тетради новую
букву.
Thank you for the
lesson.You are
clever boys and
girls! Our time is
up. Do you like our
lesson? (Учитель
подводит итоги
урока и
предлагает детям
рассказать
стихотворение
для прощания.)
Если урок
понравился, то
ученики
поднимают
руки вверх и
улыбаются.
Mind the clock
And keep the rule:
Try to come
In time to school.
Затем все
вместе
рассказывают
стихотворение
для прощания,
и всевместе
говорят:”Good
buy”.
Download