За окном листопад

advertisement
МКОУ «Кшенская основная общеобразовательная школа»
План-конспект открытого урока
немецкого языка
в 6 классе по теме
«За окном листопад»
Тип урока: закрепление лексического и грамматического материала,
обобщающее повторение по теме.
Составила: Кирсанова Е.А.
учитель немецкого языка
Цель: создать условия для повторения и закрепления изученного материала
по теме «За окном листопад».
Задачи:
а) обучающие: совершенствовать навыки и умения чтения, письма, устной
диалогической речи, проверить усвоение лексики;
б) развивающие: развивать языковую догадку, умение поддержать диалог,
понять реплику собеседника, ответить на нее, умение составлять сложные
существительные, задавать вопросы, отвечать на них;
в) воспитывающие: развивать у детей чувство любви к природе, к
окружающему миру, развивать художественное восприятие мира;
познакомить учащихся со страноведческими реалиями: речевой этикет в
ситуации «Покупка фруктов», название картофеля на диалекте в разных
Федеральных Землях Германии.
ХОД УРОКА
Организация начала урока:
– Guten Tag, liebe Kinder! - Wie geht es euch? Setzt euch.
Der wievielte ist heute?
Welcher Wochentag ist heute?
Wer fehlt heute?
Wie ist das Wetter?
Ja, das Wetter ist schlecht.
Und ihre Stimmung auch schlecht? Welche Stimmung habt ihr jetzt?
2. Мотивационная беседа.
Давайте прочитаем и переведем пословицу, представленную на доске.
Ende gut – alles gut? ( Все хорошо, что хорошо заканчивается.)
Мы сегодня заканчиваем изучение темы: Drausen ist Blatterfall. В ходе урока мы
постараемся выяснить – соответствует ли она нашей работе?
3. Целеполагание.
- Was mochte ihr heute machen?
- Что бы вы хотели повторить сегодня на уроке?
( дети формируют цель урока)
4. Фонетическая зарядка :
стихотворение
«Es ist Herbst…»
5. Повторение лексики: А) Какие пять слов здесь спрятались?
1. ITAPVAKTWOCRSCBLÄTTERFALLOMU
2. ROUSWOBIHERBSTWAZEDAFHELZVE
3. VEGMJABTASCHNEEOWDSRGOLUFME
4. AFTKRUSOESREGNETTWOHNUNGMFG
5. ZGORTKIJWANDOUTXESSCHNEITHIRG
В) Выбери подходящее по смыслу слово
Выдели красным цветом правильный вариант
Im Sommer
scheint
Die Sonne
Scheint nicht
Scheint hell
Es ist
warm
nicht mehr warm
nicht besonders kalt
Im Herbst
weht
grau
bunt
Die Blatter sind
ist kalt
grun
Der Wind
ist warm
Im Fruhling
blau
Der Himmel ist
rot
Regnet nicht
Es
grau
regnet
regnet oft
Выбери подходящее по смыслу слово
Выдели зелёным цветом правильный вариант
Im Sommer
warm
scheint
Die Sonne
Scheint nicht
Scheint hell
Es ist
nicht mehr warm
nicht besonders kalt
Im Herbst
weht
grau
Die Blatter sind
ist kalt
bunt
grun
Der Wind
ist warm
Im Winter
blau
Der Himmel ist
rot
grau
Regnet nicht
Es
schneit
regnet oft
6. Работа с текстами:
- чтение и перевод (уч-ся работают самостоятельно)
Подбери к тексту подходящую картинку
Текст
1. Alles ist weiss. Es schneit. Uberall liegt Schnee.Es
ist kalt.Die Schneeflocken fallen auf die Erde.Die
Baume sind weiss.
2. Die Sonne scheint hell. Der Schnee taut. An den
Baumen sind kleine grune Blatter.Es ist nicht mehr
kalt.Es gibt schon die ersten Blumen.
3. Es ist warm. Alles ist grun. Das Wetter ist sehr
schon. Der Himmrl ist blau.Die Kinder baden.
4. Das Wetter ist schlecht.Es regent oft.Der Wind
weht stark. Alles ist nass.Die Blatter auf den Baumen
sind bunt.
Картинка
7. Повторение грамматики:
1) Составь сложные существительные, обращая внимание на
артикль, и переведи их:
1 der Herbst
2 der Herbst
3 der Herbst
4 der Herbst
5 der Herbst
1 der Monat
2 das Wetter
3 die Blatter
4 der Wind
5 der Regen
2).Допиши недостающую форму глагола.
a) lesen - __________
b) machen - _________
c) ________ - gesungen
d) sprechen - _________
e) gefallen - __________
f) _________ - geschrieben
g) beginnen - ___________
3) Составление простых повествовательных предложений
8. Отработка диалогической речи:
( составление и озвучивание диалога «В магазине»)
уч-ся работают в парах
9. Страноведение. (дополнительная информация по теме)
информация о картофеле
- Die Deutschen essen gern auch Kartoffel, aber nicht jeden Tag und nicht zu
viel Посмотрите на карту Германии, как называют на диалекте
картофель в разных Федеральных Землях.
На Севере Германии в устной разговорной речи картофель называют:
Erdapfel, Bumser, на юге-Arpfel, Kantufel und Krumbeere.
10. Подведение итогов урока.
Рефлексия. Дом. задание.
- Ребята, давайте вернемся к пословице, которую мы перевели в начале
урока.
Соответствует ли она нашей работе на уроке?
Понравился вам сегодняшний урок?
Достигли ли мы с вами поставленных целей?
Мы заканчиваем изучение данной темы.
Можем ли мы смело сказать: Ende gut – alles gut?
Выставление оценок и поощрение учащихся.
Download