ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФИО : Мухаметова Гульюзем Рафиковна 1.

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО : Мухаметова Гульюзем Рафиковна
1.
2.
Место работы:
МОУ «Кульчумовская основная общеобразовательная
школа» Саракташского района Оренбургской области
3.
Должность:
учитель русского языка
4.
Предмет:
русский язык
5.
Класс:
8
6.
Тема и номер урока:
«Способы
подчинительной
словосочетании». №10
7.
Базовый учебник
М.М. Разумовская. Русский язык 8 кл.
связи
слов
в
8. Цель и задачи урока
Цель: сформировать знания о способах подчинительной связи слов в словосочетаниях.
Задачи:
 обучающие:
закрепить
умения
вычленять
словосочетания
из
предложений,
определять
виды
подчинительной связи в словосочетаниях;
-развивающие:
развивать исследовательские навыки;
активизировать мыслительный процесс учащихся;
развить навыки работы в коллективе, бригаде;
-воспитательные :
воспитывать положительную мотивацию к учебной деятельности.
9. Тип урока: изучение нового материала.
10. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая.
11. Необходимое техническое оборудование: сетевой компьютерный класс, мультимедиа
проектор, экран.
12. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
I.
II
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из Таблицы
2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
Приветствует
учащихся
Внешний вид
учащихся, их рабочая
поза, состояние
рабочего места.
Небольшая
психологическая
пауза, побуждающая
уч-ся быть
внимательными на
уроке.
Организацион
ный:
1.Приветствие.
2.Проверка
готовности
учащихся к
уроку.
3.
Организация
внимания.
Спрашивает уч-ся :
Что такое
словосочетание?
-Чем словосочетание
похоже на слово и чем
отличается от него?
-Можно ли соединить
любое слово с любым?
-Как объединить два
слова в
словосочетание?
Всякое ли объединение
знаменательных слов
можно назвать
словосочетанием?
Актуализация
знаний:
1.Подготовка к
активному и
сознательному
усвоению
нового
материала.
2.Рефлексивнооценочные
действия.
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
Приветствуют
учителя
Рассуждают,
высказывают свою
точку зрения
2 мин.
3 мин.
5мин.
3. Сообщение
темы урока.
ЭУМ-п-типа №1
4.Формулировка
задач урока.
III
Усвоение новых
знаний.
Создание
диалоговой
ситуации.
Объясняет задание,
используя ЭОР.
Объявляет
ЭУМ-и-типа №2
Демонстрация ЭОР,
объяснение учебного
материала.
Спрашивает уч-ся:
-Какова позиция
.Выполняют
задание:
1задание –
письменно, 2-3
задания –устно.
Учащиеся
записывают в
тетради.
Наблюдают,
слушают, задают
вопросы.
Отвечают, с
помощью учителя
2мин.
10 мин.
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из Таблицы
2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
главного слова в
словосочетании?
-Какова позиция
зависимого слова в
словосочетании?
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
делают выводы.
-Итак, в
словосочетании
зависимое слово
находится в
подчинении у главного.
Главное слово, заняв
«исходную позицию»,
подает «сигнал» своему
подчиненному, а тот
уже принимает
определённую форму в
зависимости от своих
морфологических
возможностей.
Задание учителя:
1)составить
словосочетания по
предложенным схемам:
прил.+сущ.
прич.+сущ.
пор. числ.+сущ.
мест.+сущ.
Работают в
группах.
Вывод: главное и
зависимое слово имеют
одинаковую
грамматическую форму.
2)определить падеж
зависимых слов в
словосочетаниях:
достойный премии,
помогать больным,
решать задачу,
встретиться с друзьями,
заботиться о детях.
Вывод: главное слово
при управлении,
подобно регулировщику
движения на шумном
перекрёстке, управляет
падежными формами
имен существительных
( кроме И.п.)
Делают вывод.
10 мин.
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из Таблицы
2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
3)составить
словосочетания,
присоединив зависимое
слово к любому слову
из двух, стоящих в
скобках:
весело(смеяться
,грустить )
быстро(говорить
,молчать)
пешком(ехать, идти)
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
Отвечают.
Делают вывод.
- Что получилось?
Вывод: неизменяемое
зависимое слово
связывается с главным
по смыслу.
Значит, при
примыкании важная
роль отводится
лексическому значению
слов.
IV
V
VI
Демонстрирует
задание, используя
ЭОР.
Выполняют.
Задание учителя.
Выполняют.
Информировани
е учащихся о
домашнем
задании
Задаёт домашнее
задание,
инструктирует.
Записывают
домашнее задание.
Подведение
итогов урока.
-Сделайте вывод,
достигли ли вы цели
урока.
Закрепление
новых знаний.
Рефлексия.
ЭУМ-п-типа №3
- С каким
настроением
работали на уроке?
-Какое значение для
каждого из вас лично
имеют знания и
умения, полученные
сегодня на уроке?
-Умеете ли вы
общаться с другими,
высказывать и
отстаивать свою
8 мин.
2 мин
Отвечают на
вопросы.
3 мин.
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из Таблицы
2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
точку зрения?
-Кого вы хотели бы
поблагодарить за
работу, общение на
уроке?
-Я тоже благодарю
всех вас за урок.
Урок окончен. До
свидания.
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
1
Название ресурса
Словосочетание. П.
Тип, вид ресурса
ЭУМ-п-типа №1
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
Интерактивный
практикум
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
http://fcior.edu.ru/card/2
104/slovosochetaniep.html
2
3
Урок 3.
Словосочетание.
Виды
подчинительной
связи.
Словосочетание. П.
ЭУМ-и-типа №2
Презентация
http://fcior.edu.ru/card/1
1785/urok-3slovosochetanie-vidypodchinitelnoysvyazi.html
ЭУМ-п-типа №3
Интерактивный
практикум
http://fcior.edu.ru/card/2
104/slovosochetaniep.html
Download