положение конкурса - Детская музыкальная школа имени Н.А

advertisement
ОТКРЫТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ПИАНИСТОВ И ФОРТЕПИАННЫХ АНСАМБЛЕЙ
«ШЕДЕВРЫ ФОРТЕПИАННОЙ МУЗЫКИ»
Положение
УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА:

Московская Государственная консерватория им. П.И. Чайковского

Объединение педагогов фортепьяно “ЭПТА» (ЕРТА–Russia)

ГБОУДОД г. Москвы «Детская музыкальная школа им. Н. А. Алексеева»

Межрегиональная общественная организация содействия пропаганде отечественной и
мировой классики (МООСПО и МК) «Ассоциация Классическое наследие»
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА:
• выявить и показать художественный уровень и достижения международных школ игры
на фортепьяно, в том числе российской школы, содействовать сохранению исполнительских
традиций предшествующих поколений музыкантов-исполнителей, формировать у молодых
музыкантов чувство ответственности за преемственность и сохранение национальных
музыкальных традиций;
• выявить талантливых молодых и юных пианистов, содействовать повышению
исполнительского
и
профессионального
мастерства
солистов-инструменталистов,
фортепьянных ансамблей и концертмейстеров;
• выявить педагогов, результативно работающих с молодыми и юными музыкантами,
содействовать повышению их музыкально-педагогического мастерства
УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
Конкурс проводится с 25 по 30 марта 2014 года в Большом концертном зале Детской
музыкальной школы им. Н. А. Алексеева
Заявки для участия в конкурсе принимаются Оргкомитетом до 20 февраля 2014 г.
Образец заявки прилагается. (Приложение № 1). Заявки необходимо направлять в
адрес Оргкомитета (109004, Москва, ул. Николоямская, дом 42) или по электронной почте
[email protected] в текстовом формате Word
УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
СОЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО
В Конкурсе принимают участие пианисты-солисты в возрасте с 6 до 25 лет (по пяти
возрастным группам):
Первая возрастная группа от 6 до 9 лет (включительно).
Вторая возрастная группа от 10 до 12 лет (включительно).
Третья возрастная группа от 13 до 15 лет (включительно).
Четвертая возрастная группа от 16 до 18 лет (включительно)
Пятая возрастная группа от 19 до 25 лет (включительно) - для учащихся профессиональных
средних и высших учебных заведений
ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
Первая возрастная группа - один тур (длительность программы не более 10 мин):
 Одно произведение крупной формы любых композиторов (сонатина I часть или II, III
части, вариации)
 Одна или две разнохарактерные пьесы композиторов XIX, XX или XXI веков любых
стран и направлений (исключая эстраду и джаз)
 Один технический этюд по выбору участника композиторов любых стран, эпох и
направлений (исключая эстраду и джаз)
Вторая возрастная группа - один тур (длительность программы не более 15 мин):
 Одно произведение крупной формы венских классиков Й. Гайдна, В. Моцарта,
Л. Бетховена (соната I часть или II, III части, вариации)
 Одна или две разнохарактерные пьесы композиторов XIX, XX или XXI веков любых
стран и направлений (исключая эстраду и джаз)
 Один технический этюд по выбору участника любых стран, эпох и направлений
(исключая эстраду и джаз)
Особое примечание: категорически исключается исполнение концертов
Третья возрастная группа - один тур (длительность программы не более 20 мин.):
 Одно произведение крупной формы венских классиков Й. Гайдна, В. Моцарта,
Л. Бетховена (соната I часть или II, III части или вариации, исключая концерты)
 Одна пьеса западных композиторов-романтиков Ф. Шопена, Ф. Листа (исключая
транскрипции), Э. Грига, Мендельсона, Р. Шумана (исключая концерты и сонаты)
 Одно или несколько произведений русских композиторов П. Чайковского,
С. Рахманинова, А. Скрябина, Д. Шостаковича, С. Прокофьева (исключая сонаты и
концерты)
 Один технический этюд по выбору участника любых стран, эпох и направлений
(исключая эстраду и джаз)
Общее замечание:
1. Нельзя исполнять собственные или неизданные произведения
2. Малоизвестные произведения заранее должны быть представлены всем членам жюри.
3. Нельзя исполнять концерты и полифонические сочинения (например, Баха).
Четвертая возрастная группа - один тур (длительность программы не более 25-30 мин.):
Обязательное исполнение одного из следующих произведений Л. Бетховена (можно
части):
Соната № 1 ор.2 № 1
Соната № 3 ор. 2 № 3
Соната № 4 ор. 2
Соната № 5 ор. 10 № 1
Соната № 9 ор. 14 № 1
Соната № 10 ор. 14 № 2
Соната № 8 «Патетическая» ор. 13
Соната № 2 ор. 2 № 2
Соната № 3 ор. 2 № 3
Соната № 4 ор. 7
Соната № 6 ор. 10 № 2


Одно произведение русских композиторов С. Рахманинова, А. Скрябина,
Д. Шостаковича, С. Прокофьева (исключая сонаты и концерты)
Одно произведение западных композиторов-романтиков Р. Шумана, Ф. Шопена,

Ф. Листа (исключая транскрипции), Мендельсона, Э. Грига (исключая концерты и
сонаты)
Один виртуозный этюд следующих композиторов: Ф. Шопена, Ф. Листа, Р. Шумана (по
Н. Паганини), С. Рахманинова, А. Рубинштейна, А. Скрябина, С. Ляпунова,
Ф. Блуменфельда, А. Аренского, С. Прокофьева, И. Стравинского
Пятая возрастная группа - два тура (длительность каждого тура не более 35 мин.)
Первый тур
 Обязательное исполнение одного из следующих произведений Л. Бетховена:
32 вариации до минор
Вариации на тему Сальери си бемоль мажор или части
Соната № 30 ор. 109 ми мажор или части
Соната № 32 ор. 111 до минор
Соната № 27 ор. 90 ми минор ор. 90
Соната № 24 ор. 78 фа диез мажор
Соната № 16 ор. 31 № 1 соль мажор или части
Соната № 15 ор. 28 ре мажор или части
Соната № 14 «Лунная» до диез минор ор. 27 № 2
Соната № 12 As dur ор. 26 или части
Соната № 11 B dur ор. 22 или части
Соната № 7 D dur ор. 10 № 3 или части
 Исполнение одного-двух произведений русских композиторов П. Чайковского,
С. Рахманинова, А. Скрябина, Д. Шостаковича, С. Прокофьева (исключая сонаты и
концерты)
 Один виртуозный этюд из сочинений следующих композиторов: Ф. Шопена, Ф. Листа,
А Скрябина, С. Прокофьева, И. Стравинского, С. Рахманинова, Дебюсси
Второй тур
 Одно произведение западных композиторов-романтиков Р. Шумана, Ф. Шопена, Ф.
Листа (исключая транскрипции), Мендельсона, Э. Грига, И. Брамса (исключая
концерты)
 Один виртуозный этюд следующих композиторов: Ф. Шопена, Ф. Листа, А. Скрябина,
А. Рубинштейна, С. Рахманинова, Дебюсси, С. Ляпунова (кроме «Лезгинки»)
 Исполнение одного-двух разнохарактерных произведений русских композиторов
П.Чайковского, С. Рахманинова, А. Скрябина, Д. Шостаковича, С. Прокофьева
(исключая концерты)
Повторение пьес и этюдов, исполненных в первом туре, во втором туре недопустимо.
Жюри может сокращать исполняемую программу
ФОРТЕПИАННЫЕ АНСАМБЛИ
Первая возрастная группа от 6 до 9 лет (включительно).
Вторая возрастная группа от 10 до 12 лет (включительно).
Третья возрастная группа от 13 до 15 лет (включительно).
Четвертая возрастная группа от 16 до 18 лет (включительно)
Пятая возрастная группа от 19 без ограничения возраста
ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
Все произведения исполняются наизусть.
В пятой возрастной группе допустимо исполнение программы по нотам
Первая возрастная группа - один тур (длительность программы до 10 мин):
 Два - три произведения по выбору участников (исключая эстраду и джаз)
Вторая возрастная группа – один тур (длительность программы до 15 мин.):
 Два - три произведения по выбору участников (исключая эстраду и джаз)
Третья возрастная группа - один тур (длительность программы до 15 мин.):
 Два разнохарактерных произведения (исключая эстраду и джаз)
Четвертая и пятая возрастные группы - один тур (длительность программы 25 - 30 мин.):
 Произведения С. Рахманинова, Ф Листа, Шуберта, В. Моцарта, Ф. Шопена, возможно
исполнение переложений симфоний В. Моцарта, Л. Бетховена,
С. Прокофьева, П. Чайковского
Примечание для всех групп.
Все сочинения должны быть изданы.
Все сочинения должны быть захронометрированы.
Жюри оставляет за собой право сокращать время исполняемой программы .
НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА
 Победителям конкурса в каждой возрастной группе присуждается звание:
«Лауреат международного конкурса» I, II, III степени,
«Дипломант международного конкурса»
 Педагогам, подготовившим Лауреатов конкурса, вручаются дипломы
«За высокое педагогическое мастерство».
 Жюри имеет право присуждать грамоты за лучшее исполнение отдельных произведений,
присуждать специальные призы.
 Спонсоры и другие заинтересованные организации могут учреждать специальные призы и
премии, а их вручение производить по согласованию с оргкомитетом конкурса.
 Жюри оставляет за собой право:
- присуждать не все призовые места;
- разделять призовое место между несколькими участниками.
Торжественное закрытие и награждение победителей состоится 30 марта 2014 года в
Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (Рахманиновский зал)
Программа концерта формируется жюри из наиболее ярких номеров, представленных на
конкурсе.
ЖЮРИ
Работу жюри всех номинаций возглавляет Председатель - Народная артистка РФ,
профессор МГК имени П.И. Чайковского З.А. Игнатьева.
Решение жюри принимается на основании обсуждения и открытого голосования.
Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ВЗНОС КОНКУРСАНТА
Вступительный взнос принимается при приезде на конкурс:
для солистов-инструменталистов
2500 рублей
для ансамблей
3000 рублей
для конкурсантов-граждан
иностранных государств (дальнее зарубежье)
4000 рублей
Контактный телефон 8 495 915 31 51
ЖЮРИ КОНКУРСА
Председатель жюри:
Игнатьева Зинаида Алексеевна - Народная артистка Российской Федерации,
профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского,
Лауреат международных конкурсов
(Россия, г. Москва)
Члены жюри:
Осипова Ирина Викторовна - Заслуженная артистка Российской Федерации,
профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского,
Президент ОПФ «ЭПТА» (EPTA-Russia)
(Россия, г. Москва)
Портной Виктор Саулович – Заслуженный деятель искусств Российской
Федерации,
профессор,
проректор
Петрозаводской
государственной
консерватории им. А.К. Глазунова
(Россия, г. Петрозаводск)
Иван Урвалов - профессор Академии музыки (Германия, г. Кассель)
Сон Се Джин - профессор Академии музыки (Южная Корея, г. Сеул)
Джуро Тыквица- профессор Академии музыки (Хорватия, г. Загреб)
Локоткова Ида Сергеевна - Заслуженный работник культуры Российской
Федерации, заведующая фортепианным отделом ГБОУДОД г. Москвы "ДМШ
им. Н. А. Алексеева" (Россия, г. Москва)
ПОЧЕТНЫЕ ГОСТИ
Туркина Юлия Андреевна - Народная артистка Российской Федерации,
профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского
Баринова Ирина Алексеевна - Коммерческий директор Представительства
Steinway & Sons в России
Скачать