Урок чтения, 2 класс III четверть. Учитель: Котёлкина Елена Владимировна, МБОУ «СОШ № 6», г. Югорск Тема раздела: «Учимся работать с текстом: План и пересказ». Количество уроков, отводимых на изучение раздела: 20 ч. Урок № 2 Тема: «Отношения человека и животных. Сказка В. Осеевой «Добрая хозяюшка». Цель урока: формировать умения работать с текстом. Задачи: совершенствовать навык осознанного, правильного, быстрого и выразительного чтения; формировать умение пересказывать текст; формировать умение характеризовать героев произведения; воспитывать дружелюбие, чувство ответственности перед друзьями. Тип урока: комбинированный. Урок включает в себя этапы: организация начала урока; проверка выполнения домашнего задания; подготовка к учебно-познавательной деятельности; усвоение знаний; первичная проверка усвоения новых знаний; закрепление изученного материала; контроль; итог урока; информация о домашнем задании. Формирование компетенций: учебно-познавательной, коммуникативной. Оборудование: проектор, экран, ПК, учебник, тетрадь. Ход урока. 1. Организационный момент. Слайд № 1. Заглянуло солнышко Утром к нам в окно: "Ребятишки, здравствуйте!"Смеётся нам оно. - Улыбнулись друг другу, сели. Начинаем урок. 2. Проверка домашнего задания. Слайд № 2. - А начнём мы наш урок с загадок, разминка для ума. 1) Отгадайте загадки. 2) Летом бродит без дороги Ну-ка, кто из вас ответит: Между сосен и берёз, Не огонь, а больно жжёт, А зимой он спит в берлоге, Не фонарь, а ярко светит, От мороза, пряча нос. И не пекарь, а печёт? - Какое произведение мы читали, где есть эти герои? А кто его автор? 2) Ответьте на вопросы: Отчего проснулся Медведь? Почему Медведь не стал спорить с Солнцем? 3) Чтение сказки Н. Сладкова "Медведь и Солнце" по ролям. – Для чего читали по ролям? - Молодцы! 3. Этап подготовки к основной учебно-познавательной деятельности. Слайд № 3. - Ребята, а хотите узнать, кто ещё с медведем встречает весну? Тогда давайте отгадаем кроссворд. 1) Хоть верь, хоть не верь: Пробегал по лесу зверь, Нёс на лбу он неспроста Два развесистых куста. (Олень) 2) Хитрая плутовка, рыжая головка, Хвост пушистый – краса, А зовут её …… (Лиса) 3) Кто по ёлкам ловко скачет И влезает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы? (Белка) 4) Не царь, а в короне, Не всадник, а со шпорами. (Петух) 5) Кто зимой холодной бродит В лесу злой, голодный? (Волк) 6) Гладишь – ласкается, Дразнишь – кусается. (Собака) - На какие группы можно разбить животных? Чем домашние животные отличаются от диких? - А какое слово ключевое получилось? Кто это – Осеева? Слайд № 4. - Сегодня мы познакомимся с произведением В. Осеевой «Добрая хозяюшка». А для чего нам это нужно делать? - А как вы понимаете, что такое «доброта», «хозяин или хозяюшка»? - Кого можно назвать «доброй хозяйкой»? Слайд № 5. 4. Этап усвоения новых знаний. - Подготовимся к чтению текста, выполним речевую разминку. Слайд № 6. Первичное чтение текста учащимися вслух (стр. 79-81) - По жанру, что это за произведение? Почему? - Можно ли назвать эту хозяюшку злой? Разве она бьёт своих животных? Может быть она им есть не даёт? - Так чем же она их обижает? - Почему В. Осеева дала сказке такое название? 5. Валеологическая пауза для снятия общего утомления. Слайд № 7. 6. Первичная проверка усвоения знаний учащихся. - От такой «доброй» хозяюшки разбежались её друзья. Расскажите, как это было в сказке. - Зачем мы выполняли это задание? Чему учимся? Слайд № 8. - Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с заданием! 7. Закрепление изученного материала. - Как животные относились к девочке? Как они разговаривали с ней? - Давайте прочитаем сказку по ролям. Прочитайте текст самостоятельно про себя, распределите роли. Назовите роли. Слайд № 9. Валеологическая пауза для глаз. - Работа в тетради стр. 71 Слайд № 10. 8. Этап контроля. - А сейчас поработаем в парах. На партах карточки с пословицами. Соедините стрелками начало и конец пословицы. - О чём эти пословицы? Какая пословица подходит к произведению «Добрая хозяюшка»? Слайд № 11. - Прекрасно! 9. Итог урока. - С каким произведением познакомились на уроке? Кто автор? Какую работу с текстом провели? - Почему девочка осталась одна? - О чём это произведение? - Послушайте песню «Настоящий друг». Слайд № 12. - Кто же такой «настоящий друг»? - А для своих питомцем вы «настоящие друзья» или «хорошие хозяюшки?» 10. Домашнее задание. - На доске домашнее задание. Прочитайте. Какие вопросы? Слайд № 13 - Спасибо за урок! Слайд № 14.