ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ( с использованием ЭОР) Политическая система общества.

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
( с использованием ЭОР)
Политическая система общества.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Ф.И.О.:
Кузнецова Эльвира Альбертовна
Место работы:
МОУ Синьковская СОШ №1
Учитель
истории
и
обществознания
Предмет:
Обществознание
Класс:
10
Тема:
Политическая система общества.
Урок № 44 по плану, №2 в теме
«Политическая система».
Базовый учебник:
Обществознание
10
класс
Л.Н.Боголюбов, Ю.А.Аверьянов.
Н.И.Городецкая.просвещение.2007.
8. Цель урока:
Продолжить развивать представление о структуре политической системы. Дать
представление о государстве как наиболее важном политическом институте и его
функциях.
9. Задачи:
Развивающая-развивать навыки
критического мышления как разумного
рассмотрения разнообразия подходов и философий , с тем, чтобы уметь выносить
обоснованные суждения и решения.
Образовательная-усвоить сведения о политической системе общества и роли
государства в ней.Уметь давать разъяснение слову "государство", употребляемому в
различных значениях. Знать основные признаки государства, функции государства ,
уметь их анализировать, знать, какие причины могут лежать в основе зарождения
государства.
Воспитательная-воспитывать навыки культуры общения, сознательное отношение к
функциям современного Российского государства, необходимости соблюдения
исполнения законов, норм и правил общественного порядка общества.
10.Тип урока:
Изучение нового материала
на уроке изучается новый материал по теме " государство" . Особеность урока -в
использовании большего количества заданий и ресурсов . Тип урока выбран из-за
объемности материала. При подготовке были учтены умения учащихся самоанализа своей
деятельности, анализа материала, уровень ассоциативного мышления.
11.Формы работы учащихся:
Домашнее задание проверяется фронтальным опросом класса.
Изучение нового материала- вступительное слово учителя, беседа об известных теориях
происхождения государства, лабораторная работа- работа с текстом Конституции РФ. (ст. о
суверенитете РФ.), работа с компьютерной моделью- изучение темы посредством эор.
Закрепление изученного материала-групповая работа-объяснение схемы.
12.Необходимое техническое оборудование:
Компьютер , доска интерактивная.
13.Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
1
2
2
Организационн
ый момент
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера
из Таблицы 2)
3
Деятельнос
ть учителя
(с
указанием
действий с
ЭОР,
например,
демонстра
ция)
5
Готовит учся к
активному
и
сознательн
ому
усвоению
нового
материала.
Без
предъявлен
ия ЭОР.
Деятельность
ученика
6
Настраиваютс
я на активное
и
сознательное
усвоение
нового
материала.
Вре
мя
(в
мин
.)
7
1
3
4
Целеполагание
и мотивация
Проверка
домашнего
задания.
Формулиру
ет тему,
цели урока.
Записывает
на доске
основные
понятия.
Без
предъявлен
ия ЭОР.
Проводит
фронтальн
ый опрос.
Слушает
ответы
учащихся.
Без
предъявлен
ия ЭОР.
Записывают
тему и
основные
понятия в
тетради.
3
Отвечают на
вопросы
учителя .
5
5
5.
1
Усвоение
новых знаний.
«Государство.
Суверенитет».
http://www.pravo.vuzlib.net/book_z
1129_page_14.html ( ресурс №1)
http://www.zakonrf.info/konstitucia/
(ресурс №2)
5.
2
Лабораторная
работа
http://fcior.edu.ru/card/21228/mezh
dunarodnye-otnosheniya-v-koncehh-nachale-xix-veka.html (ресурс
№3)
На доске
предлагает
план урока
Проводит
фронтальн
ую беседу.
Предлагает
работу с
текстом.
Подводит
уч-ся к
формулиро
ванию
понятия
«государст
во» и
«государст
венная
власть».
Предлагает
работу со
статьей
Конституц
ии РФ.
Дает
задание.
.
Работают в
тетради.
Записывают
план урока.
5
Уч-ся
отвечают на
вопросы
учителя.
Разбирают
понятие
«суверенитет»
внутренний и
внешний.
Чтение статьи
Конституции
РФ.
Делают
записи в
тетради.
Анализируют
материал,
предложенный
учителем,
отвечают на
вопрос.
Приводят
примеры из
современных
СМИ.
5
5.
3
5.
4
5.
5
6.
7.
Усвоение
новых знаний.
«Функции
государства».
Усвоение
новых знаний.
«Государствен
ный аппарат».
Усвоение
новых знаний.
«Признаки
государства»
Закрепление
изученного
материала.
Подведение
итогов. Оценка
работы.
Рефлексия.
Подача
домашнего
задания.
Предлагает Составляют в
выяснить
тетради схему.
http://fcior.edu.ru/card/28325/funkci что такое
i-gosudarstva-i.html ( ресурс №4)
«функция
государства
».
Дает
заданиесоставить
схему
«Функции
современно
го
российског
о
государства
».
МиниСамостоятель
лекция
но работают,
учителя.
записывают
Записывает
лекцию по
план
плану.
лекции на
доске. Без
предъявлен
ия ЭОР.
Объясняет
Слушают
материал,
учителя.
http://fcior.edu.ru/card/28325/funkci используя
Делают
i-gosudarstva-i.html ( ресурс №4)
интерактив
записи в
ный
тетради.
ресурс.
Предлагает
Работают в
работу в
группах.
группах.
Без
предъявлен
ия ЭОР.
Подводит
Оценивают
итоги
свою работу
урока,
на уроке.
благодарит
за работу.
Задает
домашнее
задание.
Без
предъявлен
ия ЭОР.
5
5
5
9
2
Приложение к плану-конспекту урока
«Политическая система общества.»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма
предъявления
информации
(иллюстраци
Название
Тип, вид
я,
Гиперссылка на ресурс,
№
ресурса
ресурса
презентация,
обеспечивающий доступ к ЭОР
видеофрагме
нты, тест,
модель и
т.д.)
1 Организацион
Без
ный момент
предъявления
ЭОР.
2 Целеполагани
Без
е и мотивация
предъявления
ЭОР.
3
Без
Проверка
домашнего
предъявления
задания.
ЭОР.
4
Интерактив Фрагмент
http://www.pravo.vuzlib.net/book_z1129_
Усвоение
новых
ное
текста
page_14.html (ресурс №1)
знаний.
задание.
http://www.zakonrf.info/konstitucia/ (
«Государство. Мультимед
ресурс №2)
Суверенитет»
иа
И-типа
.
5 Лабораторная Интерактив Фрагмент
http://fcior.edu.ru/card/21228/mezhdunaro
работа
ное
текста
dnye-otnosheniya-v-konce-hh-nachale-xixзадание
veka.html ( ресурс №3)
Мультимед
иа И-типа,
К-типа
6
Интерактив Фрагмент
http://fcior.edu.ru/card/28325/funkciiУсвоение
новых
ное
текста
gosudarstva-i.html( ресурс №4)
знаний.
задание.
«Функции
Мультимед
государства».
7
8
Усвоение
новых
знаний.
«Государстве
нный
аппарат».
Усвоение
новых
знаний.
«Признаки
государства»
9
Закрепление
изученного
материала.
1
0
Подведение
итогов.
Оценка
работы.
Рефлексия.
Подача
домашнего
задания.
иа И-типа
Без
предъявления
ЭОР.
Интерактив Фрагмент
http://fcior.edu.ru/card/28325/funkciiное
текста
gosudarstva-i.html ( ресурс №4)
задание.
Мультимед
иа И-типа
Без
предъявления
ЭОР.
Без
предъявления
ЭОР.
Download