Технол.карта урока с исп. ЭОРx

advertisement
Технологическая карта урока по географии с использованием ЭОР.
В.В. Измайлова
Учитель географии МБОУ СОШ № 20 г. Шахты
Класс – 8
Предмет – география
Тема урока: «Религиозный состав населения России»
Тип урока – комбинированный урок.
Цели урока:
Образовательные: продолжить формирование знаний о религиозном составе населения планеты,
дать знания о религиозном составе населения России и его географии.
Развивающие: развивать способности учащихся в работе с ЭОР, анализировать и извлекать
информацию, развивать умения в работе с текстом учебника, в чтении тематических карт.
Воспитательные: воспитание толерантного,
уважительного отношения к
народам
многонационального и многоконфессиального государства, к людям, исповедующим разные
религии..
Требования ФГОС:
Предполагаемые результаты обучения:
Личностные - уважение к истории, культуре, национальным особенностям, традициям и образу
жизни других народов, толерантность;
Метапредметные - умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее
преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и
информационных технологий; умения ориентироваться в окружающем мире, выбирать целевые и
смысловые установки в своих действиях и поступках, принимать решения.
Предметные - представление о современной географической научной картине мира и умение
работать с разными источниками географической информации.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная
Образовательные технологии: информационно-коммуникативная технология.
Методы обучения: частично-поисковый, практический, фронтальная и индивидуальная беседа.
Метод познания: анализ, синтез, сравнение, картографический.
Оборудование: учебник «География России» 8 кл., карта «Россия. Народы и религия», атлас,
компьютерный класс, компьютер, проектор, экран, заготовленная «Карточка урока», (учащиеся
будут заполнять карточку по ходу урока, см. приложение 1.)
ЭОР и ЦОР: Электронный учебный модуль «География религий» http://fcior.edu.ru/card/22361/geografiyareligiy.html
- информационный модуль, позволяет познакомиться с основными мировыми
религиями, рассмотреть географию распространения мировых религий, узнать проблемы
взаимодействия современных религий, а также познакомиться с особенностями вероисповедания в
России.
Электронный учебный модуль «Народы и религии России». http://fcior.edu.ru/card/27005/narody-i-religiirossii.html. Целью данного модуля является: изучить населяющие Россию народы, ознакомиться с
распространенными на территории России основными религиями. Особое внимание уделено
изучению тем: этнический состав населения, этническая мозаика России, религии народов России.
Ход урока:
Структурные
элементы урока
1.Организационный момент. –
1 мин.
2.Проверка
домашнего
задания.
1.Фронтально по
вопросам 5 мин.
2.Тестовый
контроль,
заполнение
карточки урока
– 3 мин.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Приветствие детей, проверка их
готовности к уроку.
Подготовка необходимых
пособий на урок.
Учитель читает стихотворение:
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим – степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд,
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия У нас у всех одна!
(Стихотворение В. Степанова)
ВЫВОД учителя:
Беседа по вопросам:
Россия многонациональное государство.
Разные народы образуют этносы.
- что такое этнос?
- что повлияло на мозаичность этносов?
(о влиянии ландшафтов)
- что такое депортация народов?
- что такое реэмиграция народов?
- почему невозможно выделить истинно
«чистых» в этническом отношении
территорий?
- как различаются народы России по
сходству языков?
- какие выделяются основные языковые
семьи?
Итак, этнос - исторически сложившаяся
общность
людей,
обладающая
определенной территорией, системой
поведения, элементами культуры. Россия
–
многонациональная
страна.
По
сходству языков народы относят к 4-м
основным языковым семьям, в состав
которых входят разные языковые группы.
3. Определение
задач нового
урока:
- 1 мин.
Сегодня нам предстоит узнать:
1.Каков религиозный состав народов
России?
2. Какова география религий России?
Отвечают на вопросы учителя.
Заполнение «Карточки урока по
теме Народы и религии России»
(после беседы по вопросам).
1.Тестовое задание по пройденной
теме «Этнический состав народов
России»
4.Изучение новой
темы:
Актуализация
знаний.
Работа с модулем и
текстом учебника.
На уроках географии 6-7 классов мы
знакомились с религиями мира.
- Вспомните, ребята, а какие религии
мира вы знаете?
Отвечают на вопросы учителя.
- из текста учебника стр. 195,
определите, из представителей каких
религий складывается религиозный состав
населения России?
Работают с текстом учебника
с. 195
Организация учащихся на работу по
группам:
Давайте сегодня подробнее попытаемся
узнать о религиях мира. Для этого нам
необходимо поработать с электронным
модулем «География религий»
http://fcior.edu.ru/card/22361/geografiyareligiy.html, а также с текстом учебника
Самостоятельная работа с
модулем
«География религий» – 10 мин.
стр. 195-198.
http://fcior.edu.ru/card/22361/geografiy
a-religiy.html, изучение
Работа по группам
на компьютерах.
(10 мин)
Работаем по группам:
1группа – готовит материал о
христианстве
2 группа - готовит материал о
мусульманстве.
3 группа – готовит материал о буддизме.
4 группа – иудаизм, язычество.
особенностей религий, подготовка
сообщения
Ребята работают по группам за
компьютерами, изучают
самостоятельно свой вопрос,
заполняют данные в таблицу
кратко.
(см. приложение 1)
Выступление
учащихся с
сообщениями по
группам. Каждой
группе по 6 мин.
Учитель: а теперь, ребята, после
соответствующей подготовки, сделайте
сообщения о религиях России.
Выступление учащихся ,
сообщения о религиях России.
Таким образом, Россия не только
многонациональная
страна,
но
и
государство.
1 мин. многоконфессиальное
Россия является огромным «котлом», в
котором намешано много народов, языков
и верований. Важной задачей государства
является предотвращение негативных
столкновений разных культур. Люди
должны быть толерантны и терпимо
относиться к вероисповеданию других
людей. К сожалению, эта проблема в
наши дни всё возрастает.
ВЫВОД учителя:
Закрепление.
Домашнее
задание.
стр. 195-198,
повт. стр.191-195
Учитель просит сдать «Карточку урока»,
которая будет оценена.
Учащиеся слушают сообщения
друг друга и дополняют новые
данные в таблицу по тем
религиям, которые они не изучали
самостоятельно.
С сообщениями выступают у
доски, сопровождая свой рассказ с
показом по карте.
Приложение 1.
«Карточки урока по теме Народы и религии России».
Учени ___
____ класса МБОУ СОШ № 20
ФИ. ________________________________________________
1.Тестовое задание по пройденной теме «Этнический состав народов России»
1.Дайте определение что такое этнос? _____________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
2.Выберите ответ. Самая многочисленная языковая семья России:
А. Алтайская,
Б. индоевропейская,
В. северокавказская,
Г. уральская.
3. Установите соотношение языковой семьи и её народов:
Языковая семья
А. адыгейцы, кабардинцы, черкесы, чеченцы
1. Алтайская
Б. алеуты, эскимосы, кеты, нивхи.
2. Северокавказская
В. башкиры, татары, якуты, буряты
3. Уральская
Г. карелы, удмурты, мордва, ненцы
4. Эcкимосско-алеутская
Ответ: _________________________________
2. Самостоятельная работ по изучению новой темы.
А. с модулем «География религий» за компьютером. Откройте модуль, изучите свой вопрос,
выберите информацию для своей группы, заполните таблицу.
Б. Используйте текст учебника стр. 195 для заполнения данных таблицы.
Примерный вариант ответа учащихся:
Религия
Христианство
Где распространена религия в
России.
История
формирования религии.
Примеры народов,
исповедующих
религию
Более широкие границы имеет
православие.
30-40% населения.
Распространено повсеместно, даже в
районах с пёстрым национальным
составом.
Начало истории с крещения Руси. В
11-12 веках распространилось на все
русские Земли. Сегодня русская
православная церковь находится в
периоде восстановления.
Народы славянской
группы – русские,
украинцы, белоруссы,
осетины, армяне, грузины
Мусульманство
Около 8 млн. мусульман.
Урало-Поволжье, Северный Кавказ,
Москва, Западная Сибирь. Основное
направление суннизм.
Впервые ислам был принят в качестве
гос-ой религии в Волжской Булгарии в
922г.
18-19 век присоединение Кавказской
территории. В 1996г. создан Совет
муфтиев России.
Татары, башкиры,
Чеченцы, карачаевцы,
народы дагестана.
Буддизм
(ламаизм)
1,5-2 млн. чел. Юг Сибири, (Бурятия,
Тува) юг Поволжья (Калмыкия).
Первые свидетельства – 8 век н.э. В
1764г. ЕкатеринаII учредила пост
Пандито хамбо-ламы – главы
буддистов Забайкалья и Вост.Сибири.
Частично возрождение буддизма
началось в 1945г. С 1990 г.открылось
более 10 дацанов.
Буряты, тувинцы,
калмыки.
Другие религии
Иудаизм
1,5 млн чел. В России 70 синагог.
В крупных городах России - в Москве,
Санкт-Петербурге, Екатеринбурге,
Дальний Восток (Еврейская АО)
-
Евреи
Традиционные
верования –
шамаизм, родовые
культы, тотемизм,
язычество.
Сибирь, Дальний Восток, Север
России.
Чувашия, у народов фино-угорской гр.
-
Чукчи, эскимосы, коряки.
Ханты.
(Православие
Католицизм
Протестантизм)
Download