Открытый урок английского языка в 5 классе

advertisement
Открытый урок английского языка в 5 классе
Тема урока: School and daily routines
Форма проведения урока
Путешествие в «Забавную грамматику»
Цель урока:
1. Тренировка произносительных навыков;
2. Активизация грамматического материала (Present Simple);
3. Развитие навыков разговора;
4. Развитие умения аудирования с целью извлечения конкретной
информации;
5. Активизация грамматических навыков (употребление Future Simple);
6. Презентация проектов и портфолио учащихся;
Оснащение урока: плакат, картинки, рисунки, карточки, портфолио
учащихся
Ход урока
1. Речевая зарядка. Стихотворение
The time – table of lazy – bones Grundy
Lazy-bones Grundy
Must do sums for Monday
«And today it is Tuesday»,
Says lazy – bones Grundy,
«So, I’ll do it on Wednesday,
If not – then on Thursday,
Or even on Friday»,
Says lazy – bones Grundy
Now very soon comes Friday
And Saturday comes,
But lazy – bones Grundy
Has no time for sums.
«Never mind», says Grundy,
I’ll do it on Sunday!».
(by R.L. Stevenson)
2. Организационный момент. Ознакомление с задачами урока.
3. Путешествие в забавную грамматику.
Сценка: Вспомогательные глаголы настоящего простого времени.
Сейчас отправимся мы в путь
В забавную грамматику.
Законы строгие и тут,
Совсем как в математике.
Как различить нам времена,
Глаголы вспомогательные,
Чтобы использовать их нам
Разумно и сознательно?
Мы сейчас пойдем скорей
В королевство «Every day»
Present Simple царством правит,
Слуг своих он нам представит:
Глаголы вспомогательные,
Их знать нам обязательно.
Mr. Do и Mrs. Does
К нам пожалуют сейчас.
Вы их вежливо встречайте,
Накрепко запоминайте.
Вот они явились семьями,
С личными местоимениями.
Does: « He, she, it – моя семья».
Do: « У I, we, you, they – папаша я».
Present Simple применяем,
Если мы обозначаем
То, что повторяется,
Каждый день случается.
4. Тренировка в употреблении вопросительной и отрицательной формы
глаголов в Present simple.
Do и Does прийти попросим, если нам нужны вопросы.
В неопределенном настоящем ставь Do и Does перед подлежащим.
Do you go to school every day?
Does he wash his face every morning?
5. Грамматический практикум. Работа с карточками в режиме ученикученик. Соревнование на лучшее знание правил употребление глаголов
« to do» и «to be» в Present simple.
6. Физкультминутка. Выполнение зарядки на тему: “School and daily
routines».
Wash, wash, wash your face
Wash your face together.
Clean, clean, clean your teeth
Clean your teeth together.
Brush, brush, brush your hair
Brush your hair together.
Drink, drink, drink your milk
Drink your milk together.
Go, go, go to school
Go to school together.
7. Развитие навыков диалогической речи.
8. Контроль навыков монологического высказывания на тему «School and
daily routines».
9. Самостоятельная работа по карточкам. (активизация лексики и
грамматических структур по теме).
10. Диалог-интервью с воображаемым героем фильма «at Alone Home»,
мальчиком по имени Кевин.
11. Аудирование рассказа на тему: What I want to do day».
12.Отработка правил употребления глаголов во времени Future simple.
Есть в грамматике, поверь,
Одна страна особая.
И отворить в страну ту дверь
Давай с тобой попробуем.
И сейчас наш путь лежит
В гости к Future Indefinite.
Видите, в дверях стоит
Время Future Indefinite.
В будущее приглашает,
Рассказать нам обещает,
Что впереди нас ждет,
И что произойдет.
Откроет дверь нам скоро
В свою страну «Tomorrow»
Нас поджидают у дверей
Next year, next week, next month, next day.
Но дверь не просто открывается,
Ключами для нее являются
Глаголы вспомогательные,
Их знать всем обязательно.
Разрешите их представить,
Shall и will они зовутся,
В будущем глаголы без них не обойдутся
Хоть и вспомогательные
Очень уж важны,
В каждом предложении
Будут нам нужны.
И в вопросительном,
И в отрицательном,
И в утвердительном,
Повествовательном.
Shall - разборчив, привередлив,
Дружит только с we и I,
Если перед ними встанет,
То вопросы задавай.
Пример: Shall I read?
Will друзей имеет много
He, she, it и they и you.
Если перед ними встанет,
То вопрос я задаю.
Пример: Will you go to school tomorrow?
Ну а если отрицаем,
Место им мы поменяем.
Впереди частички not
Каждый пусть из них встает.
Пример: He will not go to school tomorrow.
13. Объяснение домашнего задания.
14. Презентация проектов на тему: My
15. Оценка проектов и портфолио учащихся. Подведение итогов урока.
Download