урок метод сортировки вставками

advertisement
«Метод сортировки вставками»
Цели урока:

Образовательная: формирование у учащихся навыков составления алгоритмов сортировки
массива методом прямого выбора и методом отбора; повторение алгоритмов ввода массива с
клавиатуры и с помощью оператора случайных чисел;.
 Развивающая: Развитие алгоритмического мышления; умения применять полученные знания
при решении задач различной направленности.
 Воспитательная: привитие учащимся навыков самостоятельности в работе; воспитание
чувства коллективизма, ответственности.
Тип урока: комбинированный урок.
Ход работы:
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы продолжим изучать массивы и их сортировки. Но прежде я предлагаю вам
размяться и вспомнить то, что мы уже знаем о массивах. Для этого нужно ответить на
вопросы с помощью пультов. После того, как я запущу таймер у вас будет 30 секунд
на ответ, вам необходимо выбрать ответ и нажать соответствующую кнопку на пульте
.
2. Актуализация знаний
o Тест Приложение 1 с использованием системы интерактивного опроса
InterWrite Response
 Методы сортировки
Расскажите мне, пожалуйста, о методах сортировки, которые мы с вами уже изучили.
Какие вы знаете? (метод пузырька и метод последовательных минимумов)
Кто может рассказать нам, в чем суть метода пузырька? (сравниваются два рядом стоящих
элемента массива)
Метод последовательных минимумов, что происходит в нем? (каждый раз находится
самый маленький элемент и ставится на первое место)
Работа в группах.
Разделитесь на 2 группы. Каждая группа получает по программе у одной группы метод
сортировки пузырьком, у второй метод последовательных минимумов.
Вам нужно исправить одну ошибку в программе и определить способ сортировки: как
отсортирован массив по возрастанию или по убыванию.
Карточка 1 группы
Карточка 2 группы
CLS
INPUT " вв. размер массива"; n
DIM a(n)
FOR i = 1 TO n
a(i) = INT(RND * 100)
PRINT a(i);
NEXT i
PRINT
FOR j = 1 TO n - 1
min = a(j)
in = j
FOR y = j + 1 TO n
IF a(y) < min THEN
min = a(y)
in = y
END IF
NEXT y
NEXT j
FOR i = 1 TO n
PRINT a(i);
CLS
INPUT"вв. размер массива"; n
DIM a(n)
FOR i = 1 TO n
a(i) = INT(RND * 100)
PRINT a(i);
NEXT i
PRINT
PRINT "--------------------"
10 f = 1
FOR i = 1 TO n + 1
IF a(i) > a(i + 1) THEN
f=0
SWAP a(i), a(i + 1)
END IF
NEXT i
IF f = 0 THEN GOTO 10
FOR i = 1 TO n
PRINT a(i);
NEXT i
END
NEXT i
END
3. Изучение нового материала
Сортировка вставками — простой алгоритм сортировки.
У этого метода ряд преимуществ:
 прост в реализации;
 эффективен на небольших наборах данных, на наборах данных до десятков элементов
может оказаться лучшим;
 эффективен на наборах данных, которые уже частично отсортированы;
 это устойчивый алгоритм сортировки (не меняет порядок элементов, которые уже
отсортированы);
 может сортировать список по мере его получения;
 не требует временной памяти, даже под стек.
На каждом шаге алгоритма мы выбираем один из элементов входных данных и вставляем
его на нужную позицию в уже отсортированном списке, до тех пор пока набор входных
данных не будет исчерпан. Метод выбора очередного элемента из исходного массива
произволен; может использоваться практически любой алгоритм выбора.
Алгоритмы сортировки Приложения: Метод сортировки вставками, SOR_VS1,
SOR_VS2
Физкультминутка
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни вершиной вниз.
И вновь глазами ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально. Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади. Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись. Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем. Глаза открываем мы, наконец.
4. Практическая работа
«Метод сортировки вставками»
Задание 1.
Реализовать на QBasic программу сортировки одномерного массива в порядке возрастания
с помощью метода сортировки вставками.
Задание 2.
Переписать программу, используя подпрограмму вывода массива на экран.
5. Домашнее задание.
Написать программу, сортирующую одномерный массив, в порядке убывания с помощью
метода вставками.
6. Подведение итогов . Рефлексия. Приложение «Подведение итогов урока» с
использованием системы интерактивного опроса InterWrite Response
Download