Глинкина Ирина Викторовна, учитель информатики МБОУ «Гимназия№4» г.о.Дзержинский Московская область

advertisement
Глинкина Ирина Викторовна, учитель информатики МБОУ
«Гимназия№4» г.о.Дзержинский Московская область
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ИНФОРМАТИКЕ В 10 КЛАССЕ
УЧИТЕЛЬ ГЛИНКИНА И.В.
ТЕМА: «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА
ЯЗЫКЕ ПАСКАЛЬ»
ЦЕЛЬ:
СФОРМИРОВАТЬ НАВЫКИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА ЯЗЫКЕ
ПАСКАЛЬ
ЗАДАЧИ:
- ОТРАБОТАТЬ НАВЫКИ НАПИСАНИЯ ПРОГРАММ ОБРАБОТКИ
ДАННЫХ ЦЕЛОГО ТИПА
- ЗАКРЕПИТЬ ЗНАНИЯ О СТРУКТУРЕ ПРОГРАММЫ И ОСНОВНЫМ
ОПЕРАТОРАМ ЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ
План:
1.
2.
3.
4.
5.
Повторение материала предыдущих занятий. – 8 мин.
Самостоятельная работа. - 10 мин.
Новый материал. – 5 мин.
Закрепление – практическая работа – 15 мин.
Подведение итогов урока – 2 мин.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Повторение:
Учитель задает вопросы:
1). Из каких разделов состоит программа на языке Паскаль?
(Раздел заголовка, раздел описаний, раздел операторов).
2). С какого служебного слова начинается программа?
(Program)
3). Как описываются переменные?
(Var список переменных: тип переменных).
4). С чего начинается основная программа?
(Begin)
5). Как записывается оператор вывода?
(Writeln (‘текст’, список переменных))
6). Как записывается оператор ввода?
(Readln(список переменных))
7). Как записывается оператор присваивания?
(имя переменной := арифм. выражение)
8). Чем заканчивается программа?
(End.)
9). Какие вы знаете операции над величинами целого типа?
(сложение +, вычитание -, умножение *, получение целой части от
деления div, получение остатка от деления mod)
10). Каков порядок выполнения этих операций?
На доске записаны примеры, посчитайте устно, чему будут равны
значения переменных a и b:
1) a := 15 div (16 mod 7); (7)
b := 34 mod a*5 – 29 mod 5*2.
2) a := 4*5 div 3 mod 2;
b:= 4*5 div (3 mod 2).
(22)
(0)
(20)
Самостоятельная работа на листочках:
1) Найдите ошибки в программе и исправьте их;
2) Напишите, что делает эта программа;
3) Отметьте разделы программы.
4) Напишите программу.
1 вариант:
1) Programm My 1;
Var x, c1, c2 – Integer;
Begin;
Writeln (“Введите 2-значное число”);
Readln (x);
c1 = x mod 10
c2 := x div 10;
s : c1 + c2;
Writeln (‘ответ: ‘, s);
Readln;
End
2) Найти сумму крайних цифр четырехзначного числа.
2 вариант:
1) Prodram 12;
Var x, c1, c2 : Integer
Begin:
Writeln (‘Введите 2-значное число’);
Readeln (x);
c1 := x mod 10;
c2 = x div 10;
s = c1  c2;
Writeln (‘ответ: , s’);
Readln;
End.
2) Найти сумму средних цифр четырехзначного числа.
3. Новый материал.
Сегодня мы научимся получать новые числа путем перестановки цифр
исходного числа.
Дано: х = с3с2с1.
Получить: y = с1с2с3.
Число х можно представить в виде суммы разрядных слагаемых:
х = с3*100 + с2*10 + с1, тогда y = с1*100 + с2* 10 +с3.
Получим следующую программу:
Program My23;
Var x, c1, c2, c3, y : integer;
Begin
Writeln (‘Введите 3-значное число’);
Readln (x);
c1 := x mod 10;
c2 := (x div 10) mod 10;
c3 := x div 100;
y := c1*100 +c2*10 +c3;
Writeln (‘Новое число – ‘, y);
Readln;
End.
Какие у вас вопросы?
Сколько всего можно получить различных чисел? (6).
с3с2с1
с3с1с2
с2с3с1
с2с1с3
с1с2с3
с1с3с2
4. Закрепление.
Практическая работа за компьютером
Задания:
1) Используя эту программу, получите все возможные числа.
2) Из 4-значного числа получить новое путем перестановки цифр сотен и
десятков и тысяч и единиц.
3) Дополнительно: Из 5-значного числа получить новое, переставив
местами его крайние и средние цифры.
Related documents
Download