Urok angliiskogo yazyka 2 klassx

advertisement
Профессиональный конкурс работников образования
Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества
( 2013-2014 учебный год)
Департамент образования Владимирской области
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Средняя школа №4» округа Муром
Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии:
среднее образование
Конспект открытого урока
по английскому языку
для учащихся 2 класса
По теме « Пасха»
Автор: Ашина Юлия Владимировна, учитель английского языка МБОУ СОШ
№4
Место выполнения работы: МБОУ СОШ №4 округа Муром Владимирской
области
Конспект открытого урока по английскому языку во 2 классе.
Тема: «EASTER»
Цель:
1)Обучающая:
-закрепление и систематизация лексического материала по теме « Цвета».
- тренировка изученных речевых образцов и лексики в речи обучающихся.
2)Развивающая:
-развитие внимания учащихся
-развитие аддитивного слуха
-развитие памяти и речи учащихся
-развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения, аналогии, классификации.
3)Воспитательная:
-воспитывать у детей усидчивость ,умение работать в группе и самостоятельно.
-воспитывать интерес к культуре изучаемой страны.
-воспитывать осознанное умение класть вещи на свои места.
Задачи:
1)Изучить новые лексические единицы, связанные с темой «EASTER».
2)Развить навыки монологической речи у учащихся.
3) Развить наблюдательность, память, речевую инициативу, умение систематизировать свои
знания.
Оборудование:
-диск « Видеоролики о Пасхе»
-карточки с новыми словами и заданиями
-плакаты с рисунками
-декоративные украшения
-карточки с дополнительными заданиями
Ход урока
1)Организационный момент(приветствие учителя и детей, сообщение целей и задач урока)
T: Good morning, boys and girls!
P: Good morning, teacher!
T: I am glad to see you!
P: We are glad to see you too!
T: Thank you. Sit down, please. There are a lot of guests at our lesson. So try to show all you skills. What
is the theme of our lesson? Look at the blackboard!
Сегодня мы с вами отправляемся в Великобританию и попадем на один из самых важных и
любимых праздников, как взрослых, так и детей. А чтобы догадаться о каком из праздников
пойдет речь, давайте послушаем песенку и попытаемся догадаться . ( Видеоролик Easter Bunny)
Молодцы! Догадались! А какова же история этого праздника? Look at the board and listen my story!
(Видеоролик Listen to me!!!)
А начать рассказ можно с того, что когда-то давно Господь послал на Землю своего сына- Иисуса,
который должен был научить народ смирению и любви. Христос принес себя в жертву, чтобы
показать людям истинную любовь – это любовь к Богу. Своей смертью, а затем воскрешением,
Христос поведал людям, что жизнь не заканчивается смертью. Неизбежный конец жизни приводит
к встрече с Богом. Вот это воскрешение – победу над смертью и празднуют люди каждый год
весной – и называется этот праздник Пасхa.
Всю неделю, предшествующую Пасхе, называют Страстной. Особо выделяют последние дни
Страстной недели – Чистый Четверг (день очищения от грехов), Страстная Пятница ( упоминание
о распятии и смерти Иисуса Христа), Великая Суббота ( день печали), и Светлое Воскресение
Христово – праздник жизни и победы над смертью. Начиная с Чистого Четверга мы начинаем
готовиться к встрече Пасхи – сначала убирать дом, а потом красим яйца и печем куличи.
Пасхальное яйцо - это символ плодородия и вечной жизни. По поверию , окрашенное красной
краской яйцо, Мария Магдалина принесла в подарок римскому императору Тиберию со словами :
”Христос воскрес», и с тех пор, крашеное яйцо стало символом Пасхи .И конечно же, в традиции
Пасхи входит уже всеми нами любимый обряд – это обмен крашеными яйцами.
Красивый стол – это тоже один из ритуалов встречи Пасхи. Яйца кладут на тарелочку с
пророщенным заранее овсом, получается очень красиво и празднично. Стол украшают
различными фигурками – зайцами, птичками , вербой.
2) Основной этап урока.
Teacher: как мы с вами узнали из моего рассказа, символом Пасхи является кролик, пици и яица.
Давайте послушаем стихотворения в исполнении ваших одноклассников.
Bunnies
Child 1:
Bunnies are black,
Bunnies are white,
Bunnies are always,
An Easter delight.
Child 2:
Bunnies are soft,
Bunnies are furry,
Bunnies are fast,
They are always in a hurry.
Child 1:
Bunnies have a cute nose,
And a tail that goes thump.
They live in the meadow,
And in the grass they jump.
Child 2:
Bunnies are cute,
The big and the small,
But I like the chocolate ones,
Best of all!
Teacher: А теперь я хочу познакомить вас с новыми словами, без которых не обходиться праздник
Светлой Пасхи. Look at the board and repeat after me! (
Bunny,egg,Easter,grass,candy,basket,chick,chocolate,spring,hat,flower)
Teacher: Пришло время немного поиграть, постарайтесь найти новые слова в карточках, которые
вы видите перед собой.
Teacher: Good job! На одном из наших предыдущих уроков ,мы с вами изучали цвета, давайте их
повторим. (Игра « Снежный ком»)
Teacher: Пришло время немного размять наши пальчики и порисовать, Can you draw?( Работа с
карточками)
Color one flower yellow. Color one flower blue. Color one purple. Color the leaves
green. Color the egg any way you like.
Teacher: Давайте немного поиграем и подвигаемся ,я буду давать вам команды, а вы их
выполняйте( Run,jump,skip,fly,sing,dance,walk,climb,swim)
Teacher: Самое время приступить к творческой части нашего урока. Проходите в наш уголок для
творчества! У каждого из вас в коробочках лежат пасхальные яйца и материалы ,которыми можно
их украсить. Ваша фантазия безгранична! Можете приступать к работе.
3) Заключительный этап урока. Рефлексия.
Где мы побывали сегодня? Что нового узнали? Давайте вспомним, что нового мы хотели узнать на
уроке, все ли мы сделали ,что планировали? Как вы оцениваете свою работу на уроке? ( ученики
оценивают свою работу на уроке разноцветными кругами)
How are you? Какое у вас настроение? (ученики показывают смайлик, соотвецтвующие их
настроению)
Teacher: The lesson is over, thank you ,good-bey!
Download