Программирование ветвлений на Паскале

advertisement
Здравствуйте, ребята! Как Ваше настроение? Настроены ли Вы на
работу? Тогда в добрый путь! Улыбнемся друг другу!
Сегодня мы проведем с вами урок информатики по теме
«Программирование ветвлений на Паскале».
Девиз: «…Научить невозможно… можно только научиться!»
План-конспект урока информатики
9 класс.
Тема: «Программирование ветвлений на Паскале».
Учитель: Николаева Ирина Александровна
МОУ «Шоркистринская СОШ»
с. Шоркистры
Цели урока:
1. Введение оператора ветвления на Паскале. Закрепление понятий:
основные операторы языка Паскаль.
2. Развивать мышление, творческую активность, внимание, интерес к
информатике.
3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, трудолюбие.
Оборудование:
Компьютеры Pentium
Среда программирования Паскаль
Интерактивная доска
Наглядные пособия
Карточки с заданиями для самостоятельной работы
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент урока.
Здравствуйте, ребята! Как Ваше настроение? Настроены ли Вы на
работу? Тогда в добрый путь! Улыбнемся друг другу!
Сегодня мы проведем с вами урок информатики по теме
«Программирование ветвлений на Паскале».
Перед нами стоит цель: повторить все понятия, связанные с темой
нашего урока и ввести оператор ветвления на Паскале.
У каждого из вас на столе лежат карточки с разными выражениями лиц.
Определите фигуру, которая соответствует вашему эмоциональному состоянию на
начало урока и поставьте около этой фигуры цифру 1. В конце урока вы сделаете
то же самое. Это поможет мне определить ваше отношение к нашему уроку.
Отметили? Итак, начнем!
2. Всесторонняя проверка знаний. Подготовка к активному и
сознательному усвоению нового учебного материала. Тестирование
1. Как расшифруется АЯ?
а) алгоритмический язык, б) алфавит в) сортировка от А до Я г) просто
буквы
2. Область информатики, посвященная разработке программ управления
компьютером с целью решения различных информационных задач, называется
а) моделирование, б) информатизация в) программирование г)
кодирование
3. Какого типа величин не бывает:
а) числовой, б) символьный, в) буквенный, г) логический.
4. Кто является автором языка программирования Паскаль?
а) Паскаль, б) Ньютон, в) Никлаус Вирт, г) Чарльз Бэбидж
5. Как записывается заголовок программы на Паскале?
а) begin, б) program в) write г) end
6. Как записывается раздел описания переменных?
а) begin, б) program в) write г) var
7. Как записывается тип целых числовых величин на Паскале?
а) begin, б) integer в) real г) var
8. Как записывается оператор ввода на Паскале?
а) begin, б) program в) write г) readln
9. Что обозначает знак :=?
а) смайлик, б) оператор присваивания в) оператор вычисления г) лицо
10. Процесс заполнения таблицы, где против каждой команды
указываются значения переменных, которые устанавливаются после ее
выполнения, называется
а) заполнение, б) вычисление в) программирование г) трассировка
При проверке можно вспомнить в каком году был разработан язык
Паскаль?
3. Объяснение нового материала.
И так, мы с вами уже знаем, что алгоритмы бывают с ветвлениями. И в
языке Паскаль имеется оператор ветвления, другое его название – условный
оператор. Бывает полное и неполное ветвление. Кто мне расскажет чем же они
отличаются?
Формат полного условного оператора следующий:
if (логическое выражение ) then (оператор 1) else (оператор 2)
Здесь if – «если», then – «то», else – «иначе».
Рассмотрим программирование полного и неполного ветвления
«БИТ1» - задача нахождения большего из трех чисел
На языке блок-схем
Начало
Ввод А, В, С
да
А>В
нет
На
алгоритмическом
языке
алг БИТ1
вещ А, В, С
нач ввод А, В
если А>В
то С:=А
иначе С:=В
кв
вывод С
кон
На языке Паскаль
Program BIT1;
var A, B, C: real;
begin readln (A, B);
if A>B
then C:=A
else C:=B;
writeln (C);
end.
С:=В
C:=А
Вывод С
Конец
Очень похоже на перевод с русского языка на английский.
Простой формой логического выражения является операция отношения. Как
и на АЯ, в Паскале допускаются все виды отношений
< меньше
> больше
<= меньше равно
>= больше равно
= равно
<> не равно
«БИТ2» - неполное ветвление
На алгоритмическом языке
На языке Паскаль
алг БИТ2
Program BIT2;
вещ А, В, С
var A, B, C: real;
нач ввод А, В
begin readln (A, B);
С:=А
С:=А;
если В>А
if В>А
то С:=В
then C:=A
кв
вывод С
writeln (C);
кон
end.
4. Усвоение новых знаний.
А теперь посмотрим программу определения большего из трех чисел,
блок схема которой показа на рисунке. Структура этого алгоритма – вложенные
ветвления. Кто мне расскажет, что значит вложенное ветвление? Алгоритм на АЯ
вы можете увидеть на доске:
алг БИТ
вещ А, В, С, D
нач ввод А, В, C
если A>B
то если А>C то D:=A иначе D:=C кв
иначе если B>C то D:=B иначе D:=В кв
кв
вывод D
кон
Program BIT;
var A, B, C, D: real;
begin readln (A, B, C);
if A>B
then if A>C then D:=A else D:=B
else if B>C then D:=B else D:=C;
writeln (D)
end.
Обратите внимание на то, что перед else точка с запятой не ставится. Вся
ветвящаяся часть структуры алгоритма заканчивается на точке с запятой после
оператора D:=C.
Ну а теперь садитесь за компьютеры и попробуйте набрать программу с
учебника на странице 206 , еще один вариант программы определения большего
числа из трех для правого ряда, а для левого – программа сортировки. И
расскажите, что вы тут нового видите? Логические операции and И (конъюнкция),
or ИЛИ (дизъюнкция), not НЕ (отрицание) и составной оператор. После
объясняют два ученика о своих программах. (Кто –то должен набирать на
интерактивной доске)
program SORTING;
var X, Y, C: real;
begin readln (X, Y);
if X>Y
then begin C:=X; X:=Y; Y:=c
end;
write (X, Y)
end.
program BIT3;
var A, B, C, D: real;
begin readln (A, B, C);
if (A>=B) and (A>=C) then D:=A;
if (B>=A)and (B>=C) then D:=B;
if (C>=A) and (C>=B) then D:=C;
writeln (D)
end.
5. Физкультминутка
Теперь же чуть-чуть отдохнем и сделаем физкультминутку. Я буду
называть устройства ввода и вывода информации, если же я скажу устройство
ввода вы будете приседать, устройство вывода – наклоняться. Если же я вдруг
назову устройство, которое не относится ни к устройства ввода ни к устройствам
вывода вы сильно зажмурите глаза.
ДЖОЙСТИК, МЫШЬ, винчестер, ПРИНТЕР, КЛАВИАТУРА, СКАНЕР,
ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА, видеокарта, ПЛОТТЕР, КОЛОНКИ, флешка,
МИКРОФОН, СТРИМЕР, МОНИТОР.
6. Самостоятельная работа.
Учащиеся делятся на группы: первая группа выполняет задание в
тетрадях на алгоритмическом языке, вторая за компьютерами, затем меняются
местами. Все оформляем на листочках и программы сохраняем на компьютере. За
это вы все получите оценку. В это время звучит музыка.
Составьте программу вычисления суммы чисел А и В, если А<B,
разности, если А>B.
6. Домашнее задание.
Прочитать по учебнику параграф 37. Составьте программу сортировки
трех переменных по возрастанию.
7. Подведение итогов.
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Благодарю за внимание, ну а теперь не забудьте отметить свое
настроение на карточках и работы сдайте мне. Я предлагаю всем вместе написать
синквейн (пятистрочное стихотворение подводящее итог по пройденной теме).
Download