открытый урок (

advertisement
План-конспект урока
английского языка
в 6 классе
Тема урока «What are you doing?»
по УМК: В.П. Кузовлев, Н.М.Лапа.
составила: учитель англ. языка
МОУ СОШ №32
г. Новороссийска
Оботова Лилия Владимировна
Тип урока: Обобщающий.
Цель урока: Формирование и отработка лексических и грамматических
умений и навыков в устной и письменной речи.
Задачи урока:

Образовательные:
– формирование лексических умений и навыков в устной речи (умение
описывать время года, погоду, характер мальчиков и девочек, используя
глагол – связку to be;
- развитие умений и навыков диалогической речи ( используя
вопросительные и утвердительные предложения в Настоящем длительном
времени);
– формирование грамматических навыков (Настоящее длительное время,
оборот to be going to…;
– отработка произносительных навыков.

Развивающие:
– продолжать развивать умение общаться на иностранном языке;
– строить высказывания по образцу и самостоятельно.

Воспитывающие:
– прививать любовь и интерес к иностранному языку;
– воспитывать умение работать в парах и самостоятельно.
Оснащение урока:




Карточки со звуками.
Тематические картинки.
Мультимедийная презентация.
ТСО.
Учебник: “English-6” В.П. Кузовлев, Н.М.Лапа.
ХОД УРОКА
Организационный момент:
а) Приветствие:
Good afternoon, pupils! I’m glad to see you! How are you? Sit down, please.
б) Речевая зарядка:
(мультимедийная презентация «Речевая зарядка»)
What season is it now? What colour is autumn? What are autumn months? What is
the weather like in autumn?
в) Фонетическая зарядка:
(слова написаны на доске)
And now we are going to revise English sounds. [ w ], [ t ∫], [ ð ], [ ∫ ], [ θ ]
Let’s repeat English reading rules. Look at the blackboard and try to read.
th - [ θ ] – thing, math, truth, third
th - [ ð ] – with, that, this, those
ch - [ t∫ ] – chess, chocolate, choice, choose
sh - [ ∫ ] – she, shop, short, shout, shy, show
wh - [ w ] – why, when, what, where, worry, welcome
Постановка целей, задач урока
Today at the lesson we are revising grammar rule Present Progressive Tense.
We’ll also write, read and listen to the texts about the best class president and
others.
Let’s start!
1. Повторение пройденного
Грамматика
а) На прошлом уроке мы изучали Present Progressive Tense. Давайте
повторим, как оно образуется (утвердительная и отрицательная форма).
Is/am/are + Ving
б) Now, please, answer my questions.
Are you reading now? No, I’m not.
Are you eating now? No, I’m not.
Are you speaking English now? Yes, I’m.
Are you sleeping now? No, I’m not.
Are you smoking now? No, I’m not.
Are you studying now? Yes, I’m.
Are you sitting now? Yes, I’m.
в) Role play. Now Mum is calling home. What questions is she asking?
(Дети рассказывают диалоги).
Now, please, answer my question.
What verb forms do we use in questions about the actions, that are
happening now?
2. Введение нового материала и закрепление
To be going to
(мультимедийная презентация)
3. Физ. минутка (Использование валеологических упражнений).
Снять общую усталость, поднять общий тонус можно простыми, но
достаточно эффективными упражнениями.
1. Энергично разотрите ладонями ушные раковины, при этом
произносим:
I like cakes
I like tea
I like the girls
And they like me.
«Движение глазами».
Движение глазами вверх и вниз с максимальной амплитудой. Первое
время лучше следить глазами за движущим предметом, например, за
карандашом, по мере освоения упражнения выполнять без предмета,
лишь воображая его. Движение глазами вверх и вниз можно
производить под стишок, расположенный в нестандартной форме:
Red, red, red, the rose.
Blue, blue, blue, the dress.
Grey, grey, grey the cat.
And is so the rat.
4. Тренировочные упражнения. (Закрепление пройденной лексики)
Now let’s speak about boys and girls. We are different, aren’t we? Yes, we
are. A question to girls: Which characteristics do you find the most
important for our boys? (учащиеся получают карточки со словами, упр.
выполняется письменно)
Our boys are…..
They like to…….
Which characteristics do you find the most important for our girls?
Our girls are…..
They like to…..
5. Домашнее задание
At home you should read and translate ex. 1, p.35, only Jane. Reader ex. 4.
Разбор домашнего задания, прослушивание текста в аудиозаписи.
6. Подведение итогов урока
I’d like to thank you for good work at the lesson. I give excellent marks to
…, good – to …, etc.
The lesson is over. See you later. Good bye!
Карточка
to chatter (сплетничать), to call names (обзываться), to tease (дразнить),
to quarrel (ссориться), to fight (драться), to argue (спорить).
quiet (тихий), selfish (эгоистичный), generous (щедрый), sociable
(общительный), honest (честный), lazy (ленивый), shy (скромный), polite
(вежливый), bossy(заносчивый), talkative(болтливый), greedy (жадный).
Which characteristics do you find the most important for our boys?
Our boys are…..
They like to…….
Which characteristics do you find the most important for our girls?
Our girls are…..
They like to…..
Download