Интегрированный урок английского языка и физической культуры. Н.С. Болдовская, ИА.Кочеткова

advertisement
Интегрированный урок английского языка и физической культуры.
Н.С. Болдовская,
В.С. Смирнова,
ИА.Кочеткова
ГБОУ школа интернат-576
Санкт -Петербург
В поиске новых педагогических методов обучения, мы использовали
интеграцию. С точки зрения психологов она играет роль «ситуационного
или пускового, побуждающего стимула» и становится регулятором
познавательной активности учащихся. В связи с этим, актуальными
становятся вопросы педагогического руководства процессами учебной
деятельности учащихся, что требует поиска оптимальных методов и
средств обучения и воспитания. Учащиеся всегда хорошо реагируют и
тянутся к чему-то новому, оригинальному, неординарному.
Наш педагогический опыт показывает, что, при отсутствии
заинтересованности - подросток не хочет учиться, и наша задача найти
пути решения для мотивации учащихся к занятиям с опорой на их
возрастные особенности, интересы и потребности. Методика обучения,
по учебному предмету «Физическая культура» предполагает обязательный
учет индивидуальных способностей и особенностей учащихся. Мы
стараемся применять разнообразные формы учебной деятельности,
используя наглядные средства обучения, и стимулируя учащихся
возможностью получения хороших отметок, что очень важно для них и их
родителей. Отметка не всегда может быть объективной по нашему
предмету, так как выполнение нормативов, связывают с уровнем развития
физической подготовленности, и не учитывают наследственный и
мотивациионный фактор.
Работая в школе-интернате для спортсменов, мы заметили, что
спортсмены командных видов спорта, это, прежде всего изобретательные
люди. Способность изобретать заложена в ребенке с детства. Поэтому
целью интегрированного урока стало формирование личностных качеств
и развитие творческих способностей спортсменов. Только творческий
человек всегда может найти выход в неординарной или сложной
ситуации.
Под творческими способностями мы понимаем индивидуальные
способности личности, являющиеся субъективными условиями успешного
осуществления деятельности. С точки зрения психологов, к творческим
способностям относятся: зоркость в поисках проблем, способность к
увязыванию новой информации со старой, способность к переносу,
готовность памяти выдать нужную информацию, гибкость интеллекта,
беглость речи, высокая координация движений способность к доведению
дела до конца, и т. Интегрированный подход к построению учебного
занятия позволяет не только активизировать учащихся на протяжении
всего урока, но и нарабатывать скорость восприятия, мышления,
переключения внимания.[1]
Нами разработан интегрированный урок по физической культуре и
английскому языку для учащихся 8 класса.
Тема: Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду
и обороне" (ГТО) В лексике афоризмов на английском языке
Вид урока: интегрированный урок физической культуры и английского
языка.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока: популяризация комплекса ГТО на уроках физической
культуры,изучение спортивной лексики и пословиц на английском языке.
Задачи:
-образовательные: Содействовать формированию навыка работы с
мячом,
способствовать повышению интереса к изучению
английского языка, путем расширения кругозора, повышения
мотивации, посредством интеграции физических упражнений.
- оздоровительные: повысить способность усвоения материала по
английскому языку посредством физических упражнений. Развивать
основные физические качества.
-воспитательные: воспитывать коллективизм, взаимопомощь.
Термины и понятия по теме: lift, ramp, threshold, box, hoop, volleyball
,basketball,” East or West-home is best”,” My house is my castle”, “The first
wealth is health”, “Better late than never”, “Healthy school-successful students.”
«Ready for labor and defense»
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: купол 6х6, маты, волейбольная сетка и мяч, контрольные
пункты,
Пособия и оборудование: карточки с заданиями, карандаши, схема зала с
контрольными пунктами(рис.1)( 4 варианта), проектор.
Рис.1
Ведущие: учитель физкультуры и учителя английского языка.
Ход урока: в спортивном зале расставлен спортивный инвентарь, и
контрольные пункты (фишки с английскими словами 4 варианта) На стене
4 листа для наклейки английских слов. Дети одеты в красные и синие
майки. на стенах символика физкультурно - спортивного комплекса ГТО
-Hello everybody! Glad to see you.
Здравствуйте! Мы рады видеть вас.
-We are going to tell you some words about our sports centre.
Мы расскажем вам о нашем спортивном центре.
-It is a very important centre of P.E. and sports which helps children and grown
ups to keep fit.
Это очень важный центр физкультуры и спорта, который помогает и детям
и взрослым быть в хорошей форме.
-In fact is that people with physical disabilities can also train here because we
have all conveniences for this aim: lift, ramp, wide doors, there aren’t any
threshold.
В действительности люди с ограниченными способностями также могут
тренироваться здесь, так как у нас есть все удобства для этого: лифт,
пандус, широкие двери, нет порогов.
-Our boarding school has been home for our young hockey players from 2004.
Наш интернат является родным домом для наших юных хоккеистов с 2004
-At first the club Spartak, then Forward and now Dinamo.
-Each form-is a team.
-We have teams for boys and girls.
Каждый класс-команда. У нас есть команды для юношей и девушек.
-There are 400 students from 1-11 forms. There are children not only from St.
Petersburg, but children from different cities of our country: Omsk, Habarovsk,
Cherepovetsk and children from Estonia, Belorussia, Ukraine. We have
excellent coaches, the leader is Sergey Mikhailovich Cherkas.
У нас 400 учащихся и это дети не только из Санкт-Петербурга, но и из
других городов нашей страны, и даже из Эстонии, Беларуссии и Украины.
У нас отличные тренеры и их возглавляет Черкас С.М.
-We try to follow all medical demands. All the students are constantly controlled
by the doctors and nurses.
Мы стараемся соблюдать все медицинские требования. Все учащиеся
находятся под постоянным контролем врачей и медсестер.
-Our children are successful in sports and they study well. They often go abroad
so it is very important to know English.
Наши ребята успешны в спорте и они хорошо учатся. Они часто ездят за
границу поэтому это очень важно для них изучение английского языка.
-So, let’s start.
-We have an unusual lesson today. The lesson of English and P.E.
У нас сегодня необычный урок. Урок английского языка и физкультуры.
-Класс стройся.
-Равняйсь, смирно.
Здравствуйте!
В зале потерялись пословицы на английском языке, которые мы сегодня
должны найти. выложить на стендах и разучить.
-ребята в синих майках - находят 1 и 2 вариант
-ребята в красных майках - 3 и 4 вариант
Капитанам вывести команды на старт, раздать карточки и карандаши.
Учащиеся собирают слова, ориентируясь по схеме, затем наклеивают их на
стенд в порядке, обозначенном на карточке, получают пословицы,
переводят их с английского языка на русский.
варианты :
1. East -1 or West 2-home 3 is best.4 - (в гостях хорошо, а дома лучше)
2. My-1 house-2 is my-3 castle-4.
( мой дом, моя крепость )
3. The-1 first -2 wealth-3 is health-4.
( первое богатство – здоровье)
4. BI ready-1 for labor-2 and-3 defense-4 (будь готов к труду и обороне)
задание: «Парашют».
разминка под музыку.
команды строятся в круг взявшись
за купол.
-The first game.(1 задание)
- с перемещением вправо в стойке волейболиста команда красных хором
говорит 1-й вариант пословицы на английском, с перемещением влево
команда синих повторяет. с перемещением вправо в стойке волейболиста
команда красных говорит 2-й вариант пословицы на английском, с
перемещением влево повторяет команда синих. Затем повторяется то-же,
команда синих проговаривает3-й и 4-й варианты пословицы, красные
повторяют.
-The second game. поменяйся местами: обе команды рассчитываются по
порядку на английском, учитель называет числительное по английски ,
купол вверх учащиеся обеих команд под куполом перебегают на место
соперника.
-The third game.: волейбол сидя. Это паралимпийский вид спорта. Сейчас
мы увидим матч. Судейство ведется на английском языке
Становись! В движении побеждает здоровье. Наш девиз:“Healthy schoolsuccessful students.” Вручение наград. В заключительной части веселая
гимнастика на английском языке С участием всех присутствующих. Видео
сопровождение.
Песенка:”Head and shoulders.”
Head and shoulders knees and toes-2 раза
and eyes and earsand mouth and nose.
Head and shoulders knees and toes-2 раза
Summary
The aim of this lesson is the popularization of «Ready for labor and
defense» program by learning sports vocabulary on binary lessons of
English and Physical Education.
Список литературы и источников:
1. О.Л.Киселева «Интегрированные уроки в школе как способ
развития ребёнка»
2. Железняк Ю.Д. К мастерству в волейболе.—М.: Физкультура и
спорт, 1978.
3. Иванов Е.И.
Начальная подготовка ориентировщика. – М.:
Физкультура и спорт, 1985.
4. Учебник «Английский в фокусе» 8 класс, авторы: Ю. Ваулина, О.
Подоляко, В. Эванс, Д. Дули.
5. http://www.expresspublishing.co.uk
Download