Кадастр заповедника - Заповедник Хакасский

advertisement
1
Кадастровые сведения
1.
Название особо охраняемой природной территории (далее - ООПТ)
Государственный природный заповедник "Хакасский"
2.
Категория ООПТ
Государственный природный заповедник
3.
Значение ООПТ
Федеральное
4.
Порядковый номер кадастрового дела ООПТ
5.
Профиль ООПТ
Комплексный (ландшафтный), предназначенный для сохранения и восстановления
природных комплексов (природных ландшафтов)
6.
Статус ООПТ
Действующий
7.
Дата создания, реорганизации
04.09.1999 г.
8.
Цели создания ООПТ и ее ценность, причины реорганизации (в отношении
реорганизованных ООПТ)
Цель ООПТ – сохранение и изучение естественного хода природных процессов и
явлений, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных
экологических систем.
Задачи ООПТ:
- выполнение мероприятий по сохранению в естественном состоянии природных
комплексов;
- выявление и пресечение нарушений установленного режима, правил охраны и
использования окружающей среды и природных ресурсов на территории заповедника и
его охранной зоны;
- выполнение научно-исследовательских работ, направленных на разработку и
внедрение научных методов сохранения биологического разнообразия и поддержания в
естественном состоянии природных комплексов и объектов, а также в области
экологического мониторинга;
- эколого-просветительская деятельность и познавательный туризм.
Характеристика эколого-просветительской ценности территории: Все участки
заповедника имеют ценность в развитии экологического просвещения и познавательного
2
туризма. Ценность определяется разнообразием ландшафтов, высоким биоразнообразием
и нетронутостью территорий. Кроме этого на трех участках имеются экологически
значимые водно-болотные угодья, одно из которых (оз. Улуг-Коль) внесен в
перспективный
список
инфраструктура
для
Рамсарской
развития
конфенции.
познавательного
На
двух
туризма
и
участках
создается
проведения
эколого-
просветительских мероприятий, ориентированная на оказание минимального влияния на
окружающую среду, что повышает ценность этих территорий для данной сферы
деятельности.
Характеристика научной ценности территории: Организация научноисследовательской деятельности заповедника определяется и проводится исходя из
трёх основных составляющих: инвентаризации, мониторинга и проблемноориентированных исследований и планируется с учётом природной специфики,
реальных потребностей и возможностей заповедника. Государственный природный
заповедник «Хакасский» характеризуется богатой гидрологической сетью водноболотного комплекса. Несмотря на значительное число работ, все еще остается
актуальной инвентаризация альгофлоры водоемов заповедника. До настоящего
времени отсутствовали обобщающие сводки, которые бы отражали разнообразие
альгофлоры.
Другим перспективным направлением является работа по инвентаризации и
мониторингу состояния редких видов животных (козла сибирского Capra sibirica
Pallas, 1776, оленя северного Rangifer tarandus Linnaeus, 1758, барса снежного Uncia
uncia Schreber, 1776) на территории заповедника и сопредельной территории. К
настоящему времени проведен сбор опросных данных о встречах указанных
животных, проведены работы по определению мест локализации и учету
численности.
Очень важным направлением научной деятельности является изучение
плодоношения и жизненного состояния кедра (сосны сибирской), а также за
плодоношением ягодников. В последние годы на территории заповедника идут
исследования по распространению короеда шестизубчатого, в связи с массовыми
вспышками его численности на сопредельной с заповедником территории.
Приоритетным
направлениями
исследований
для
степных
участков
заповедника стали долговременные наблюдения за состоянием численности
3
пролетных и гнездящихся видов птиц, особенно редких и находящихся под угрозой
исчезновения.
Характеристика экономической ценности территории: Для территории
заповедника характерна высокая экономическая ценность, которая выражается в
наличии высокого уровня биоразнообразия, наличия больших площадей лесных
ресурсов (пихта, кедр, сосна), а так же в присутствии на территории охотничьепромысловых видов. На
территории
заповедника виды
размножаются
и
расселяются впоследствии не только по территории заповедника, но и на
сопредельных территориях. С позиции экономики биоразнообразие следует
рассматривать как важнейший природный (экологический) капитал. По расчетам
ученых важное значение имеет поток экосистемных благ в денежном эквиваленте,
прежде всего рекреационные услуги. У заповедника "Хакасского" для реализации
этой возможности есть огромный рекреационный потенциал, это и уникальные
озера и историко-культурные ценности. Значительный поток благ дает функция
горно-таежных участков заповедника по поглощению углекислого газа и
выделению
кислорода.
Территорию
заповедника
"Хакасский"
можно
рассматривать как социально-природный ресурс — это природные участки,
обладающие
высокой
научной,
психофизиологической,
информационной,
социально-экономической, эколого-просветительской, рекреационной, духовноэтической ценностью.
Характеристика исторической и культурной ценности территории: На
территории заповедника выявлены следующие историко-культурные ценности:
-
Участок
"Оглахты"
-
Средневековая
крепость
25
км
длинной.
Оглахтинской крепости придан статус памятника истории федерального значения.
- Участки "Озеро Иткуль" и "Озеро Шира" - Комплекс курганов III – II вв.
до н.э., следы неолитических поселений, возможно выявление поселений других
эпох и грунтовых могильников.
- Участок "Озеро Беле" - Писаницы расположенные на склонах горы Чалпан.
Относятся к двум разным эпохам: окуневская и таштыкская культуры. Древняя
стена из уложенных плашмя и вкопанных вертикально песчаниковых плит,
огораживающая вершину горы, ее возраст не менее 2-х тыс.лет. Так же на горе
4
Чалпан обнаружены наскальные изображения нескольких эпох, примерно от IV-III
тыс. до н.э. и до эпохи средневековья.
- Участок «Камызякская степь с озером Улуг-коль» - Курганы скифского
времени (VII – II вв. до н.э.), отличающийся четкими архитектурными формами.
Имеются курганы, датируемые X – XI вв. н.э. Здесь обследованы древние каналы,
подававшие в воду для орошения и водопоев скота. Камызякская и Уйбатская
степи с северо-запада ограничены скалистым хребтом и многочисленными
пещерами, в которых возможны поселения древнего человека вплоть до
неандертальца.
5
9. Нормативная основа функционирования ООПТ
Правоустанавливающие документы
Категория
документа
Название органа
власти, принявшего
документ
Дата
принятия
Номер
документа
Полное
название
документа
Свидетельство
Управление
Федеральной службы
государственной
регистрации,
кадастра и
картографии по
Республике Хакасия
15.12.2014
19АА
674185
свидетельство
о
государствен
ной
регистрации
права
Свидетельство
Управление
Федеральной службы
государственной
регистрации,
кадастра и
картографии по
Республике Хакасия
Учреждение
юстиции по
государственной
регистрации прав на
недвижимое
имущество и сделок
с ним по Республике
Хакасия
29.06.2010
19АА
278267
15.11.2004
19АА
015672
Свидетельство
Площадь
ООПТ,
определенная
документом,
га
5300
Краткое содержание документа, в том числе
информация (при наличии) о категории земель,
из которых был произведен отвод при
образовании или реорганизации ООПТ, форма
и условия землепользования
Регистрация права, земельный участок, земли
ООПТ
свидетельство
о
государствен
ной
регистрации
права
2228,05
Регистрация права, земельный участок, земли
ООПТ
свидетельство
о
государствен
ной
регистрации
права
5547
Регистрация права, земельный участок, земли
ООПТ
6
Свидетельство
Свидетельство
Свидетельство
Свидетельство
Свидетельство
Управление
Федеральной службы
государственной
регистрации,
кадастра и
картографии по
Республике Хакасия
Управление
Федеральной службы
государственной
регистрации,
кадастра и
картографии по
Республике Хакасия
Управление
Федеральной службы
государственной
регистрации,
кадастра и
картографии по
Республике Хакасия
Управление
Федеральной службы
государственной
регистрации,
кадастра и
картографии по
Республике Хакасия
Управление
Федеральной службы
государственной
регистрации,
кадастра и
картографии по
Республике Хакасия
29.06.2010
19 АА
279789
свидетельство
о
государствен
ной
регистрации
права
2499,33
Регистрация права, земельный участок, земли
ООПТ
29.07.2010
19АА
286144
свидетельство
о
государствен
ной
регистрации
права
5262,2
Регистрация права, земельный участок, земли
ООПТ
01.10.2010
19АА
297647
свидетельство
о
государствен
ной
регистрации
права
852,2
Регистрация права, земельный участок, земли
ООПТ
01.10.2010
19АА
297648
свидетельство
о
государствен
ной
регистрации
права
2061,12
Регистрация права, земельный участок, земли
ООПТ
06.07.2010
19АА
280419
свидетельство
о
государствен
ной
регистрации
права
142441,16
Регистрация права, земельный участок, земли
ООПТ
7
Свидетельство
Свидетельство
Свидетельство
Управление
Федеральной службы
государственной
регистрации,
кадастра и
картографии по
Республике Хакасия
Управление
Федеральной службы
государственной
регистрации,
кадастра и
картографии по
Республике Хакасия
Управление
Федеральной службы
государственной
регистрации,
кадастра и
картографии по
Республике Хакасия
06.07.2010
19АА
280420
свидетельство
о
государствен
ной
регистрации
права
97829,03
Регистрация права, земельный участок, земли
ООПТ
29.06.2010
19АА
278266
свидетельство
о
государствен
ной
регистрации
права
2560,9
Регистрация права, земельный участок, земли
ООПТ
17.05.2010
19АА
289806
свидетельство
о
государствен
ной
регистрации
права
1397
Регистрация права, земельный участок, земли
ООПТ
8
Правоудостоверяющие документы
Номер
Полное название
документа
документа
Категория
документа
Название органа
власти, принявшего
документ
Дата
принятия
Решение
Ширинский Совет
народных депутатов
26.12.1990
191
Решение
Совет народных
депутатов Хакасской
Автономной области
Правительства
Российской
Федерации
13.02.1991
37
14.08.1993
816
Постановление
Правительства
Российской
Федерации
09.11.1998
1316
Постановление
Правительства
Российской
Федерации
10.03.1999
43
Постановление
"Об организации
Государственного
Хакасского степного
заповедника "Чазы"
"Об организации
Хакасского степного
заповедника"
"О создании в
Республике Хакасия
Государственного
природного
заповедника "Малый
Абакан"
"О расширении
территории
Государственного
природного
заповедника "Чазы"
"О создании
дополнительного
участка "Заимка
Лыковых"
Государственного
заповедника "Малый
Абакан".
9
Площадь
ООПТ,
определенная
документом,
га
12497
Краткое содержание документа, в
том числе информация (при
наличии) о категории земель, из
которых был произведен отвод при
образовании или реорганизации
ООПТ, форма и условия
землепользования
Организация Государственного
Хакасского степного заповедника
"Чазы"
24141
Организация Хакасского степного
заповедника
97829
Создание в Республике Хакасия
Государственного природного
заповедника "Малый Абакан"
2561,3
Расширение территории
Государственного природного
заповедника "Чазы"
142441
Создание дополнительного участка
"Заимка Лыковых"
Государственного заповедника
"Малый Абакан".
Постановление
Правительства
Российской
Федерации
04.09.1999
1004
Постановление
Правительства
Российской
Федерации
10.05.2001
365
Категория правового акта
Положение
"Об учреждении
Государственного
природного
заповедника
"Хакасский"
"О расширении
территории
Государственного
природного
заповедника
"Хакасский"
125124,3
Учреждение Государственного
природного заповедника
"Хакасский"
142441
Расширение территории
Государственного природного
заповедника "Хакасский"
Индивидуальное положение об ООПТ
Название органа власти,
принявшего документ
Министерство природных
ресурсов и экологии
Российской Федерации
(Минприроды России)
Дата
принятия
Номер документа
25.10.2012
344
Паспорт ООПТ, охранное обязательство и другие документы об организации и функционировании ООПТ отсутствуют.
10
10. Ведомственная подчиненность
Тип
Федеральный орган исполнительной власти
Название
Министерство природных ресурсов и
экологии Российской Федерации
11. Международный статус ООПТ (в случае его наличия)
Отсутствует
12. Категория ООПТ согласно классификации Международного союза охраны
природы (МСОП, IUCN)
IA. STRICT NATURE RESERVE - Строгий природный резерват (государственный
природный заповедник)
13. Число отдельно расположенных, не граничащих друг с другом участков
территории/акватории ООПТ
11
14. Месторасположение ООПТ
Наименование
субъекта РФ
Наименование
административнотерриториального
образования
субъекта РФ
Расположение ООПТ
по расстоянию и
направлению
относительно
ближайших
населенных пунктов
Республика
Хакасия
Усть-Абаканский
район
п.Усть-Бюрь (УстьАбаканский район) 4 км.
Таштыпский район
п.Таштып - 210 км,
г.Абаза 140 км.
Ордженикидзевский
район
д.Кобяково
(Орджоникидзевский
район )
п. Июс – 20 км.
п.Борец (Ширинский
район) - 6 км,
п.Колодезный
(Ширинский район) 4 км,
п.Джирим
(Ширинский район) 8 км.
п.Сов. Хакасия (Усть
Абаканский район) 8
км.
Ширнинский район
Боградский район
11
Расположение
ООПТ по
расстоянию и
направлению
относительно
ближайших
автомобильных и
железных дорог
Автомобильная
дорогадорога
Сорск-Абакан - 3
км.
Федеральная
автомобильная
трасса М 54 - 12 км
Железная дорога
Абакан-Ачинск -1
км.
Расположение
ООПТ по
расстоянию и
направлению
относительно
ближайших рек,
озер и др. водных
объектов
Озеро Улуг-Холь
Река Малый
Абакан протекает
по территории
участка
Реки Кизилка,
Белый Июс
Автомобильная
дорога НовоселовоШира - 4км.
Озера - Беле,
Иткуль, Шира
Федеральная
автомобильная
трасса М 54 М54 - 8
км.
Граничит с
Красноярским
водохранилищем
15. Географическое положение ООПТ
Название
физикогеографической
страны
Расположение ООПТ
в пределах физикогеографической
страны
Расположение ООПТ в пределах низменности, равнины,
возвышенности, в предгорьях, горах и т.п.
Расположение ООПТ в пределах
природной зоны и подзоны
Алтае-Саянская
горная страна
В центре АлтаеСаянской горной
страны
Степная группа включает в себя семь кластерных участков,
расположенных в пределах левобережной части
Минусинской котловины. Горнотаежная группа включает в
себя два участка, расположенных на юге Средней Сибири в
районе северного макросклона Западного Саяна, входящего в
состав Алтае-Саянской горной страны.
Заповедник расположен в нескольких
природных зонах - степной, лесостепной
(подзона хвойно-мелколдиственных
лесостепей), лесной зоне (подтаежная и
горно-таежная подзоны), а так же в
высокогорном поясе
Расположение ООПТ в пределах
высотного пояса
Название
Нижняя
Верхняя
граница
граница
пояса
пояса
Степной
250 м. над
600 м. над
пояс
уровнем
уровнем
моря
моря
Лесостепн
600 м. над
800 м. над
ой пояс
уровнем
уровнем
моря
моря
Лесной
пояс
800 м. над
уровнем
моря
2000 м. над
уровнем
моря
Расположение ООПТ в пределах ландшафта
Название
Краткая характеристика
Ландшафты
степей
Степные ландшафты на территории заповедника расположены на выровненных
поверхностях и представлены опустыненными, настоящими (мелкодерновинными и
крупнодерновинными), луговыми, каменистыми и солонцеватыми степями.
Распространены по поймам и долинам рек, озер, болот. Встречаются преимущественно
осоковые солонцеватые луга. Незначительные площади занимают гликофитные пойменные
и долинные луга. Наибольшее распространение имеют злаковые, осочково-злаковые и
осоковые заболоченные луга. На более сухих участках, встречаются разнотравные и
злаково-разнотравные луга.
Болота встречаются преимущественно в долинах рек и по берегам озер. На сильно
переувлажненных участках с окнами воды развиваются тростниковые и клубнекамышовые
болота. Значительные площади занимают осоковые низинные болота.
Ландшафты
лугов
Ландшафты
болот
12
Высокогор
ный пояс
2000 м. над
уровнем
моря
2930,5 м.
над уровнем
моря (г.
Каратош)
Древеснокустрников
ые
ландшафты
Ландшафты
лесов
Высокогорн
ые
редколесья
и тундры
Ландшафты
водоемов
Древесно-кустарниковая растительность на участках встречается на северных склонах в
виде перелесков и небольших колков и лишь на отдельных участках встречаются
небольшие лесные массивы. Древостой сложен березой повислой и лиственницей
сибирской, реже встречается осина. Они образуют как чистые насаждения, но чаще смешанные. Широкое распространение по логам и склонам имеют заросли степных
кустарников состоящие из таволги средней, кизильника черноплодного, караганы
кустарниковой, шиповника иглистого.
На большей своей части представлен таежными темнохвойными лесами, реже
распространены подгольцовые кедровые леса. В поймах рек встречаются смешанные
темнохвойно-лиственные леса со значительным участием древовидных видов ив.
Небольшую территорию занимают таежные кедрово-лиственничные леса.
Сформированы кедровым редколесьем, субальпийскими и альпийскими лугами и горными
тундрами. Редколесья образованы в основном кедром. У предела распространения деревьев,
они образуют стелющие, юбочные или флагообразные формы. В высокогорных тундрах
наибольшее распространение имеют кустарниковые (ерниковые), лишайниковые, моховые
тундры.
На территории участков имеется ряд небольших озер, различающихся по площади,
глубине, степени минерализации и зарастания. Кроме того, территория включает часть
акваторий и побережий крупных озер - Беле, Шира, Иткуль, а также озеро Улух-Коль и
небольшой участок побережья Красноярского водохранилища. Берега небольших озер и рек
(Кизилка, Сон, Карыш) большей частью заболочены и заняты осоковыми и тростниковыми
зарослями. Хорошо развита здесь подводная растительность. На крупных озерах - берега в
основном песчаные, песчано-щебнистые или грязевые и лишь по мелководным заливам поросшие тростником.
13
16. Общая площадь ООПТ (га)
Общая площадь ООПТ
(га)
Площадь суши с
внутренними водоемами (га)
267978,90
267978,90
Субъект РФ
Общая площадь
ООПТ (га)
Республика Хакасия
267978,9
Площадь морской
акватории (га), входящей
в состав ООПТ
0,00
Площадь земельных участков (га), включенных в границы ООПТ
без изъятия из хозяйственного использования (если имеются)
253742,50
Площадь ООПТ в пределах каждого субъекта РФ
Площадь, га
Площадь суши с
Площадь морской
внутренними
акватории (га), входящей
водоемами (га)
в состав ООПТ
267978,90
0,00
Площадь земельных участков (га), включенных
в границы ООПТ без изъятия из хозяйственного
использования (если имеются)
253742,50
Площадь ООПТ в пределах административно-территориального образования субъекта РФ
АдминистративноПлощадь, га
территориальное образование
Общая площадь
Площадь суши с
Площадь морской акватории
Площадь земельных участков (га),
субъекта РФ
ООПТ (га)
внутренними
(га), входящей в состав
включенных в границы ООПТ без изъятия
водоемами (га)
ООПТ
из хозяйственного использования (если
имеются)
Ширинский район
12244,76
12244,76
Ордженикидзевский район
5262,22
5262,22
Усть-Абаканский район
7288,37
7288,37
Таштыпский район
240270,19
240270,19
253742,50
Боградский район
2913,35
2913,35
14
17. Площадь охранной зоны ООПТ (га)
Общая
Площадь
охранной
зоны
ООПТ (га)
В том
числе
сухопутна
я охранная
зона (га)
516,00
516,00
В том
числе
морская
охранная
зона (га)
Площадь охранной зоны в пределах каждой единицы
административно-территориального образования субъекта
РФ
Административ
Площадь, га
ноПлощадь
в том
в том
территориальн
охранной
числе
числе
ое образование
зоны ООПТ сухопутная
морская
субъекта РФ
(га)
охранная
охранная
зона (га)
зона (га)
Дополнительные характеристики площади ООПТ для кластерных ООПТ
Порядк
овый
номер
участка
1
2
Площадь ООПТ
Название
Общая
Площадь
площадь
морской
ООПТ (га)
акватори
и (га),
входяще
йв
состав
ООПТ
Озеро Шира
1397,00
Озеро Иткуль
5547,00
3
Оглахты 1
852,23
4
5
6
Оглахты 2
Подзаплоты
Заимка
Лыковых
Малый
Абакан
2061,12
5262,22
142441,16
8
Хол Богаз
2499,33
9
Озеро УлугХоль
Камызякская
степь
Озеро Беле
2560,98
7
10
11
97829,03
2228,06
5300,76
15
Площадь
земельных
участков (га),
включенных в
границы ООПТ
без изъятия из
хозяйственного
использования
(если имеются)
Площадь охранной зоны ООПТ
Площадь
в том
в том
охранной
числе
числе
зоны
сухопутн морская
ООПТ
ая
охранна
(га)
охранная
я зона
зона (га)
(га)
18. Границы ООПТ
Категория
документа
Решение
Решение
Постановление
Постановление
Постановление
Постановление
Постановление
Документ, утверждающий границы ООПТ
Название органа
Дата
Номер
Полное название
власти,
принятия
документа
документа
принявшего
документ
Ширинский Совет
26.12.1990
191
"Об организации
народных
Государственного
депутатов
Хакасского степного
заповедника "Чазы"
Совет народных
13.02.1991
37
"Об организации
депутатов
Хакасского степного
Хакасской
заповедника"
Автономной
области
Правительства
09.11.1998
1316
"О расширении
Российской
территории
Федерации
Государственного
природного
заповедника "Чазы"
Правительства
14.08.1993
816
"О создании в
Российской
Республике Хакасия
Федерации
Государственного
природного
заповедника "Малый
Абакан"
Правительства
10.03.1999
43
"О создании
Российской
дополнительного
Федерации
участка "Заимка
Лыковых"
Государственного
заповедника "Малый
Абакан".
Правительства
04.09.1999
1004
"Об учреждении
Российской
Государственного
Федерации
природного
заповедника
"Хакасский"
Правительства
10.05.2001
365
"О расширении
Российской
территории
Федерации
Государственного
природного
заповедника
"Хакасский"
16
Описание
утвержден
ных
границ
Географические координаты поворотных точек границ земельного участка (по
материалам межевания)
Географические координаты участков ФГУ ГПЗ «Хакасский»:
1. Участок «Подзаплоты»
54° 45' - 54° 57' с.ш.
89° 34' - 89° 47' в.д.
2. Участки «Оглахты 1 и 2»
54° 00' - 54° 10' с.ш.
91° 28' - 91° 32' в.д.
3. Участки «Камызякская степь» 53° 48' - 53° 56' с.ш.
и «Озеро Улух-Коль»
90° 33' - 90° 48' в.д.
4. Участок «Холл-Багаз»
53° 40' - 53° 46' с.ш.
90° 17' - 90° 28' в.д.
5. Участок «Малый Абакан»
51° 45' - 52° 15' с.ш.
89° 05' - 89° 35' в.д.
6. Участок «Заимка Лыковых»
51° 46' - 51° 15' с.ш.
87° 50' - 88° 41' в.д.
7. Участок «Озеро Иткуль»
54° 24' - 54° 30' с.ш.
90° 01' - 90° 12' в.д.
8. Участок «Озеро Шира»
54° 26' - 54° 30' с.ш.
90° 10' - 90° 19' в.д.
9. Участок «Озеро Белё»
54° 21' - 54° 46' с.ш.
90° 06' - 90° 19' в.д.
19. Наличие в границах ООПТ иных особо охраняемых природных
территорий
Название
ООПТ
Государствен
ный
природный
заказник
Федерального
значения
"Позарым"
Категория ООПТ
Государственный
природный
заказник
Уровень
значимости
значительный
Текущий
статус
Действую
щий
17
Профиль
Биологический
(ботанический и
зоологический),
предназначенный для
сохранения и
восстановления редких
и исчезающих видов
растений и животных,
в том числе ценных
видов в
хозяйственном,
научном и культурном
отношениях
Площадь
ООПТ (га)
253742,50
20. Природные особенности ООПТ
а) нарушенность территории
Краткие сведения по истории освоения
территории
Основные работы по организации особо
охраняемых природных территорий в
Хакасии начались в 70-х годах ХХ века. В
1981 году специальная экспедиция
Института эволюционной морфологии и
экологии АН СССР под общим
руководством академика Е. Е.
Сыроечковского провела обследование ряда
степных участков в Хакасии и Туве с целью
создания степных заповедников. в 1991г.
был создан первый в Хакасии заповедник "Чазы". Заповедник был организован на 7
участках в четырех административных
районах, общая площадь его составляла 24,1
тыс. га. В 1998 г. к заповеднику «Чазы»
была присоединена дополнительная
территория – «Озеро Улух-Коль». Сразу же
после завершения проекта заповедника
«Чазы» проектная группа приступила к
проектированию горно-таежного
заповедника. В конце 70-х годов возникла
реальная угроза уникальным кедровым и
кедрово-пихтовым лесам Западного Саяна в
бассейне р. М.Абакан. В 1993 году
заповедники «Чазы» и «Малый Абакан»
были объединены в управленческую
структуру – Объединенную дирекцию
заповедников «Чазы» и «Малый Абакан»,
которая просуществовала до конца 1999
года. В ноябре 1999г. заповедники «Чазы» и
«Малый Абакан» были объединены в один
государственный природный заповедник
«Хакасский».
Площадь
Площадь
Степень
преобразованных малонарушенных современного
(антропогенно
территорий (га) антропогенного
измененных)
воздействия
территорий (га)
Минимальна
б) краткая характеристика рельефа
Минимальная высота: 243 м. над уровнем моря
Максимальная высота: 2930, 5 м. над уровнем моря
18
Основные типы рельефа
Название
% Площади ООПТ
Куэстово-грядовый рельеф
4%
Равнинный рельеф
Холмисто-сопочный
Низкогорный рельеф
Среднегорный рельеф
Высокогорный рельеф
Рельеф речной аккумуляции
3%
3%
5%
40%
40%
5%
Достопримечательные геологические и геоморфологические объекты
Название
Краткая характеристика
Горный
Хребет расположен рядом с Подкунинским кряжем, улусом Мохов, селом Сов Хакасия
и входит в комплекс отрогов Восточного Саяна, образующих в данном регионе так
хребет
«Оглахты» называемые «Енисейские ворота». Хребет представляет собой невысокие горные
образования с большим количеством скальных выходов красноватого девонского
песчаника, что обуславливает, во-первых, наличие живописного пейзаж, а во-вторых,
большого количества памятников культурно-исторического наследия, так как
песчаник легко поддается обработке. Южная часть склона горного массива является
местом скопления огромного количества объектов наскальной живописи
(петроглифов) и древних захоронений (курганов), ограды которых также сделаны из
плит красного песчаника.
в) краткая характеристика климата
Среднемесячная
температура
воздуха января
Среднемесячная
температура
воздуха июля
от - 24,2 до -28,7
от +14,9 до +16,5
Сумма активных температур (за
период со средними суточными
температурами выше 10 °C)
(градусов)
от 1497,5 до 2068.6
Годовая сумма осадков,
мм
Повторяемость ветров (в процентах) по основным и
промежуточным направлениям
Направление
Повторяемость ветров (в
процентах)
Север
5%
Северо-запад
35%
Запад
22%
Юго-запад
13%
Юг
8%
Юго-восток
7%
Восток
7%
Северо-восток
3%
19
от 193,7 до 477,2 мм.
Продолжительность
вегетационного
периода (дней)
Продолжительность периода с
устойчивым снежным покровом (дней)
Глубина снежного покрова
(см)
от 130 до 140 дней
от 110 до 170 дней
от 5 до 63 см.
Периодичность проявления опасных климатических явлений
Тип опасных климатических явлений
Периодичность
сильный мороз
от 1 до 2 недель в год
г) краткая характеристика почвенного покрова
Преобладающие виды почв
Вид
% от общей
площади
ООПТ
Горно54,70%
тундровые,
горно-луговые
почвы
Горноподзолистые,
горные серые
лесные почвы
Черноземы
выщелоченные,
обыкновенные,
южные почвы
Каштановые
почвы
35,10%
Аллювиальные
(пойменные)
почвы
0,80%
Почвообразующие и коренные породы
Породы
Глубина
залегания (от
... до ... м)
Суглинисто-щебнистый элювий или элюводелювий массивно-кристаллических пород
различного состава и реже на суглинистощебнистых делювиальных,
дефлюкционных и других отложениях
Щебнистые элювио - делювиальные
отложения
7,60%
Сероцветные карбонатные девонские
отложения
1,80%
Делювиальные и элювиальноделювиальные красноцветные суглинки и
глины, а также древнеаллювиальные
отложения, подстилаемые гравийно- и
валунно-галечниковыми наносами
Четвертичные аллювиальные отложения.
20
6057,3
1773
21
0
0
Площадь иных частей морской акватории
(га)
0
0
0
Ледники
и
снежники
Общая площадь водно-болотных угодий, включающих
в соответствии с Рамсарской конвенцией (га)
Суммарная площадь (га)
Морская акватория
Общее число
В том числе площадь лиманов (га)
0
В том числе площадь бухт (га)
Природны
е выходы
подземны
х вод
(родники,
гейзеры)
В том числе площадь заливов (га)
В том числе площадь проливов (га)
п. 20 (д) в том
числе старичных
Пло
щадь
забол
очен
ных
земел
ь (га)
Суммарная площадь (га)
Болота
Суммарная площадь (га)
Общее число
Суммарная площадь (га)
Пруды,
водохранили
ща и иные
искусственн
ые водоемы
Общее число
Суммарная площадь (га)
Общее число
Каналы и иные искусственные
водотоки
Типы (перечислить через запятую)
Суммарная площадь (га)
Суммарная протяженность
(км)
Общее число
Суммарная площадь (га)
Суммарная протяженность (км)
Естественные
водотоки (реки
и ручьи)
Общее число
Суммарная площадь (га)
Суммарная протяженность (км)
Общее число (рек и ручьев)
д) краткое описание гидрологической сети
Основные гидрологические объекты:
Название
Озеро Беле
Озеро Иткуль
Озеро Шира
Озеро Улуг-Холь
река Малый Абакан
Протяженность (км) в
пределах ООПТ
Площадь (га) в
пределах ООПТ
7500
2335
3487
700
117 км.
е) краткая характеристика флоры и растительности
Типы
растительных
сообществ
Преобладающие типы растительных сообществ
Источник
Автор
Состав
Характерист
ика
степной
Природные
условия
заповедника //
Заповедник
«Хакасский»:
научное
издание / Под
ред. Г.В.
Девяткина. –
Абакан:
«Журналист»,
2001. – 128 с.
луговой
Природные
условия
заповедника //
Заповедник
«Хакасский»:
научное
издание /
Под ред. Г.В.
Девяткина. –
Абакан:
«Журналист»,
2001. – 128 с.
Природные
условия
заповедника //
Заповедник
«Хакасский»:
научное
издание /
Под ред. Г.В.
Девяткина. –
Абакан:
«Журналист»,
2001. – 128 с.
лесной
Степная
растительность на
территории участков
представлена
опустыненными,
настоящими
(мелкодерновинными
и
крупнодерновинными)
, луговыми,
каменистыми и
солонцеватыми
степями.
Пойменные и
долинные луга
Н а степных участках
древостой сложен
березой повислой и
лиственницей
сибирской, реже
встречается осина. На
горно таежных
участках представлен
таежными
темнохвойными
лесами, реже
распространены
22
Распростране
ны на
участках
"Подзаплоты
", "Озеро
Иткуль",
"Озеро
Шира" и
"Камызякска
я степь"
возле озера
Улух-Коль.
Распростране
ны на
участках
"Подзаплоты
", "Озеро
Иткуль",
"Озеро
Шира" и
"Камызякска
я степь"
возле озера
Улух-Коль.
Широко
распростране
н на участках
"Заимка
Лыковых" и
"Малый
Абакан"
Распределение
(в % от общей
площади
ООПТ)
7
1,2
91
болотный
Природные
условия
заповедника //
Заповедник
«Хакасский»:
научное
издание /
Под ред. Г.В.
Девяткина. –
Абакан:
«Журналист»,
2001. – 128 с.
подгольцовые
кедровые леса.
Осоковые низинные
болота
Встречаются
преимуществ
енно в
долинах рек
и по берегам
озер.
Выявленные виды флоры
Латинское название вида
Русское название вида
Acarospora cervina A. Massal.
ЛИШАЙНИКИ
Acarospora fuscata (Schrad.) Th. Fr.
Acarospora glaucocarpa (Ach.) Körb.
Acarospora impressula Th. Fr.
Acarospora macrospora (Hepp) A. Massal. ex Bagl.
Acarospora umbilicata Bagl.
Acarospora veronensis A. Massal.
Acarospora verruciformis H. Magn.
Xylographa parallela (Ach.: Fr.) Fr
Alectoria ochroleuca (Hoffm.) А. Massal.
Arthonia arthonioides (Ach.) A. L. Sm.
Arthonia didyma Körb.
Arthonia patellulata Nyl.
Arthonia spadicea Leight.
Mycomicrothelia atomaria (DC. et Mérat) Keissl.
Mycomicrothelia wallrothii (Hepp) D. Hawksw.
Biatora vernalis (L.) Fr.
Cliostomum corrugatum (Ach.: Fr.) Fr.
Клиостомум сморщенный
Cliostomum griffithii (Sm.) Coppins
Cliostomum tenerum (Nyl.) Coppins et S. Ekman
Lecania cuprea (A. Massal.) Van den Boom et
Coppins
Lecania cyrtella (Ach.) Th. Fr.
Lecania cyrtellina (Nyl.) Sandst.
Calicium abietinum Pers.
Calicium trabinellum (Ach.) Ach.
Calicium viride Pers.
Chaenothecopsis viridireagens (Nádv.) A. F. W.
Schmidt
Cyphelium inquinans (Sm.) Trevis.
Cyphelium lucidum Th. Fr.
23
0,8
Cyphelium notarisii (Tul.) Blomb. et Forssell.
Cyphelium tigillare (Ach.) Ach.
Candelaria concolor (Dicks.) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella kuusamoёnsis Räsänen
Candelariella lutella (Vain.) Räsänen.
Candelariella placodizans (Nyl.) H. Magn.
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll. Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Candelina submexicana (B. de Leds.) Poelt
Sporastatia polyspora (Nyl.) Grummann
Sporastatia testudinea (Ach.) A. Massal.
Chrysothrix candelaris (L.) J. R. Laundon.
Cladonia acuminata (Ach.) Norrl.
Cladonia amaurocraea (Flörke) Schaer.
Cladonia arbuscula (Wallr.) Flot. ssp. arbuscula
Cladonia arbuscula (Wallr.) Flot. ssp. mitis (Sandst.)
Ruoss
Cladonia botrytes (Hagen) Willd.
Cladonia caespiticia (Pers.) Flörke
Cladonia cariosa (Ach.) Spreng.
Cladonia cenotea (Ach.) Schaer.
Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng
Cladonia coccifera (L.) Willd.
Cladonia coniocraea (Flörke) Spreng.
Cladonia cornuta (L.) Hoffm.
Cladonia cyanipes (Sommerf.) Nyl.
Cladonia crispata (Ach.) Flot.
Cladonia decorticata (Flörke) Spreng.
Cladonia deformis (L.) Hoffm.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia ecmocyna Leight
Cladonia fimbriata (L.) Fr.
Cladonia flоerkeana (Fr.) Flörke
Cladonia furcata (Hudson) Schrad.
Cladonia glauca Flörke
Cladonia gracilis (L.) Willd.
Cladonia imbricaria Kristinsson
Cladonia inсrassata Flörke
Cladonia kanewskii Oxner
Cladonia libifera
Cladonia luteoalba Wheldon et A. Wilson
Cladonia macilenta Hoffm.
Cladonia macroceras (Delise) Hav.
Cladonia macrophylla (Schaer.) Stenh.
Cladonia macrophyllodes Nyl.
24
Cladonia maxima (Asahina) Ahti
Cladonia metacorallifera Asahina
Cladonia ochrochlora Flörke
Cladonia parasitica (Hoffm.) Hoffm.
Cladonia phyllophora Hoffm.
Cladonia pleurota (Flörke) Schaer.
Cladonia pocillum (Ach.) Grognot
Cladonia polydactyla (Flörke) Spreng.
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia rangiferina (L.) F. H. Wigg.
Cladonia rangiformis Hoffm.
Cladonia rei Schaer.
Cladonia stellaris (Opiz) Pouzar et Vêzda
Cladonia stricta (Nyl.) Nyl.
Cladonia stygia (Fr.) Ruoss
Cladonia subfurcata (Nyl.) Arnold.
Cladonia subulata (L.) Weber ex F.H. Wigg
Cladonia sulphurina (Michx.) Fr.
Cladonia symphycarpia (Flörke) Fr.
Cladonia turgida Hoffm.
Cladonia uncialis (L.) Weber ex F. H. Wigg.
Cladonia verticillata (Hoffm.) Schaer
Collema callopismum A. Massal.
Collema cristatum (L.) Weber ex F.H. Wigg.
Collema glebulentum (Nyl. ex Cromb.) Degel
Collema minor (Pakh.) Tomin
Collema occultatum Bagl.
Collema undulatum Laurer ex Flot.
Leptogium saturninum (Dicks.) Nyl.
Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th. Fr.
Chaenotheca ferruginea (Turner. ex Sm.) Mig.
Chaenotheca trichialis (Ach.) Th. Fr.
Fuscidea lygaea (Ach.) V. Wirth et Vêzda
Gyalecta flotowii Körb.
Heppia lutosa (Ach.) Nyl.
Aspicilia asiatica (H. Magn.) Oxner
Aspicilia caesiocinerea (Nyl. еx Malbr.) Arnold
Aspicilia cinerea (L.) Körb
Aspicilia laevata (Ach.) Arnold
Aspicilia laevatoides (H. Magn.) Oxner
Aspicilia lapponica Hue
Aspicilia maculata (H. Magn.) Oxner
Aspicilia supertegens Arnold.
Aspicilia transbaicalica Oxner
Hymenelia epulotica (Ach.) Lutzoni
Hymenelia rhodopis (Sommerf.) Lutzoni
25
Ionaspis ceracea (Arnold) Hafellner et Türk
Ionaspis lacustris (With.) Lutzoni
Ionaspis obtecta (Vain.) R. Sant.
Lobothallia alphoplaca (Wahlenb.) Hafellner
Lobathallia praeradiosa (Nyl.) Hafellner
Lobathallia radiosa (Hoffm.) Hafellner
Icmadophila ericetorum (L.) Zahlbr.
Thamnolia vermicularis (Sw.) Schaer.
Calvitimela aglaea (Sommerf.) Hafellner
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora argopholis (Ach.) Ach.
Lecanora bolcana Pollini
Lecanora campestris (Schaer.) Hue
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora cenisia Ach.
Lecanora chlorophthalma Poelt et Tomin
Lecanora circumborealis Brodo et Vitik.
Lecanora crenulata Hook.
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf
Lecanora dispersella J. Steiner
Lecanora frustulosa (Dicks.) Ach.
Lecanora fuscescens (Sommerf.) Nyl
Lecanora garovaglii (Körb.) Zahlbr.
Lecanora hieroglyphica Poelt
Lecanora intricata (Ach.) Ach
Lecanora lithophila (Wallr.) Oxner
Lecanora orae-frigidae R. Sant.
Lecanora orbicularis (Schaer.) Vain.
Lecanora polytropa (Ehrh. ex Hoffm.) Rabenh.
Lecanora praesistens Nyl.
Lecanora pruinosa Chaub.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora rupicola (L.) Zahlbr.
Lecanora septentrionalis H. Magn.
Lecanora subrugosa Nyl.
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
Lecanora valesiaca (Müll. Arg.) Stizenb.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidella anomaloides (A. Massal.) Hertel et H.
Kilias
Lecidella carpathica Körb.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M. Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella patavina (A. Massal.) Knoph et Leuckert
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel et Leuckert
Miriquidica garovaglii (Schaer.) Hertel et Rambold
26
Miriquidica leucophaea (Flörke et Rabenh.) Hertel et
Rambold
Rhizoplaca chrysoleuca (Sm.) Zopf
Rhizoplaca melanophthalma (DC.) Leuckert et Poelt
Rhizoplaca peltata (Ramond) Leuckert et Poelt
Lecidea auriculata Th. Fr
Lecidea lapicida. (Ach.) Ach. var pantherina Ach.
Lecidea lithophila (Ach.) Ach.
Lecidea phaeops Nyl
Lecidea tessellata Flörke
Lecidea turgidula Fr
Lichinella stipatula Nyl.
Psorotichia caesia (Nyl.) Forssell.
Psorotichia schaereri (A. Massal.)
Psorotichia taurica (Nyl.) Vain
Pyrenopsis grumulifera Nyl.
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.
Lobaria scrobiculata (Scop.) DC.
Sticta nylanderiana Zahlbr.
Стикта Нюландера
Mycobilimbia carneoalbida (Müll. Arg.) Prinzen
Mycobilimbia hypnorum (Lib.) Kalb et Hafellner
Mycobilimbia pilularis (Körb.) Hafellner et Türk
Mycoblastus sanguinarius (L.) Norman
Chaenothecopsis pusilla (Ach.) A. F. W. Schmidtl
Stenocybe pullatula (Ach.) Stein
Leptorhaphis epidermidis (Ach.) Th. Fr.
Nephroma bellum (Spreng.) Tuck.
Nephroma helveticum Ach.
Nephroma parile (Ach.) Ach.
Nephroma resupinatum (L.) Ach.
Ophioparma lapponica (Räsänen) Hafellner et R.W.
Rogers
Ophioparma ventosa (L.) Norman
Fuscopannaria leucophaea (Vahl) P.M. Jørg.
Parmeliella triptophylla (Ach.) Müll. Arg.
Arctoparmelia centrifuga (L.) Hale
Arctoparmelia separata (Th. Fr.)
Brodoa atrofusca (Schaer.)
Brodoa intestiniformis (Vill.) Goward
Bryoria capillaris (Ach.) Brodo et D. Hawksw
Bryoria chalybciformis (L.) Brodo et D. Hawksw.
Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et D. Hawksw.
Бриория Фремонта
Bryoria furcellata (Fr.) Brodo et D. Hawksw.
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo et D. Hawksw.
Bryoria implexa (Hoffm.) Brodo et D. Hawksw.
Bryoria nadvornikiana (Gyeln.) Brodo et D. Hawksw.
27
Bryoria nitidula (Th. Fr.) Brodo et D. Hawksw.
Bryoria simplicior (Vain.) Brodo et D. Hawksw.
Bryoria subcana (Nyl. ex Stizenb.) Brodo et D.
Hawksw.
Cetraria ericetorum Opiz
Cetraria islandica (L.) Ach.
Cetraria odontella (Ach.) Ach
Cetrelia cetrarioides (Delise ex Duby) W. L. Culb. et
C. F. Culb
Evernia esorediosa (Müll. Arg.) Du Rietz
Evernia mesomorpha Nyl.
Flavocetraria cucullata (Bellardi) Kärnefelt et Thell
Flavocetraria nivalis (L.) Kärnefelt et Thell
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia soredica (Nyl.)
Hypogymnia austerodes (Nyl.) Räsänen
Hypogymnia bitteri (Lynge)
Hypogymnia farinacea Zopf
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia vittata (Ach.) Parrique
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F. Meyer
Melanelia commixta (Nyl.) Thell
Melanelia exasperata (De Not.) Essl.
Melanelia fuliginosa (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia glabra (Schaer.) Essl.
Melanelia hepatizon (Ach.) Thell
Melanelia olivacea (L.) Essl.
Melanelia olivacea (L.) Essl. F. caesiopruinosa
(Lynge) Kondratjuk
Melanelia panniformis (Nyl.) Essl.
Melanelia septentrionalis (Lynge) Essl.
Melanelia sorediata (Ach.) Goward et Ahti
Melanelia stygia (L.) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl.
Melanelia tominii (Oxner) Essl.
Neofuscelia pulla (Ach.) Essl.
Neofuscelia ryssolea (Ach.) Essl.
Parmelia fraudans (Nyl.) Nyl
Parmelia omphalodes (L.) Ach
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia squarrosa Hale
Parmelia sulcata Taylor
Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl
Parmeliopsis hyperopta (Ach.) Arnold
Platismatia glauca (L.) W. L. Culb. et C. F. Culb.
Protoparmelia badia (Hoffm.) Hafellner
28
Protoparmelia nephaea (Sommerf.) R. Sant.
Protoparmelia nitens (Pers.) Sancho et A. Crespo
Protoparmeliopsis macrocyсlos (H.Magn.) Moberg et
R.Sant.
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Punctelia rudecta (Ach.) Krog
Tuckermanopsis clorophylla (Willd.) Hale
Tuckneraria laureri (Kremp.) Randl. et Thell
Тукнерария лаурера
Usnea extensa Vain.
Usnea filipendula Stirt.
Usnea glabrata (Ach.) Vain.
Usnea glabrescens (Nyl. ex Vain.) Vain.
Usnea hirta (L.) Weber ex F. H. Wigg.
Usnea lapponica Vain.
Usnea longissima Ach.
Usnea perplexans Stirt.
Usnea reticulata Vain.
Usnea rigida (Ach.) Röhl.
Usnea sybfloridana Stirt.
Vulpicida pinastri (Scop.) J.-E. Mattsson ex M. J. Lai
Xanthoparmelia camschadalis (Ach.) Hale
Xanthoparmelia conspersa (Ach.) Hale
Xanthoparmelia somloënsis (Gyeln.) Hale
Xantoparmelia tinctina (Maheu et A. Gillet) Hale
Peltigera aphthosa (L.) Willd.
Peltigera canina (L.) Willd.
Peltigera didactyla (With.) J. R. Laundon
Peltigera evansiana Gyeln.
Peltigera leucophlebia (Nyl.) Gyeln.
Peltigera malacea (Ach.) Funck
Peltigera membranacea (Ach.) Nyl.
Peltigera polydactylon (Neck.) Hoffm.
Peltigera rufescens (Weiss) Humb.
Peltigera scabrosa Th. Fr
Peltula euploca (Ach.) Poelt
Ochrolechia pallescens (L.) A. Massal.
Pertusaria albescens (Huds.) M. Choisy et Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria flavida (DC.) J. R. Laundon
Pertusaria geminipara (Th.Fr.) C.Knight ex Brodo
Pertusaria leioplaca DC.
Pertusaria pertusa (Weigel) Tuck.
Pertusaria pupillaris (Nyl.) Th.Fr.
Amandinea coniops (Wahlenb.) M. Choisy ex Scheid
et H. Mayrhofer
29
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins et Scheid.
Buellia disciformis (Fr.) Mudd
Buellia insignis (Naegeli ex Hepp) Körb.
Buellia schaereri Dу Not.
Dimelaena oreina (Ach.) Norman
Diplotomma alboatrum (Hoffm.) Flot.
Diplotomma venustum Körb.
Hyperphyscia adglutinata (Flörke) H. Mayrhofer et
Poelt
Phaeophyscia nigricans (Flörke) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phaephyscia sciastra (Ach.) Moberg
Physcia adscendens H. Olivier
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia magnussonii Frey
Physcia phaea (Tuck.) J. W. Thomson
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenellа (Scop.) DC
Physconia detersa (Nyl.) Poelt
Physconia grisea (Lam.) Poelt
Physconia muscigena (Ach.) Poelt
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Rinodina archaea (Ach.) Arnold
Rinodina bischoffii (Hepp) A. Massal
Rinodina calcarea (Arnold) Arnold
Rinodina exigua (Ach.) Gray
Rinodina gennarii Bagl.
Rinodina pyrina (Ach.) Arnold
Rinodina septentrionalis Malme
Rinodina sophodes (Ach.) A. Massal.
Rinodina tephraspis (Nyl.) Herre
Bellemerea cupreoatra (Nyl.) Clauzade et Roux
Porpidia albocaerulescens (Wulfen) Hertel et Knoph
Porpidia cinereoatra (Ach.) Hertel et Knoph
Porpidia crustulata (Ach.) Hertel et Knoph
Porpidia flavocaerulescens (Hornem.) Hertel. et A. J.
Schwab
Porpidia macrocarpa (DC.) Hertel et A. J. Schwab
Porpidia speirea (Ach.) Kremp.
Psora decipiens (Hedw.) Hoffm
Ramalina dilacerata (Hoffm.) Hoffm.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach
Rhizocarpon alpicola (Anzi) Rabenh
Rhizocarpon atroflavescens Lynge
Rhizocarpon chioneum (Norman) Th. Fr
30
Rhizocarpon disporum (Nageli ex Hepp.) Müll. Arg
Rhizocarpon distinctum Th.Fr.
Rhizocarpon eupetraeum (Nyl.) Arnold
Rhizocarpon geographicum (L.) DC.
Rhizocarpon grande (Flörke) Arnold
Rhizocarpon hochstetteri (Körb.) Vain.
Rhizocarpon inarense (Vain.) Vain
Rhizocarpon lecanorinum Anders
Rhizocarpon macrosporum Räsänen
Rhizocarpon oportense (Vain.) Räsänen
Rhizocarpon petraeum (Wulfen) A. Massal
Rhizocarpon viridiatrum (Wulfen) Körb
Cresponea chloroconia (Tuck.) Egea et Torrente
Opegrapha rufescens Pers.
Opegrapha vulgata (Ach.) Ach.
Xyloschistes platytropa (Nyl.) Vain.
Squamarina cartilaginea (Witt.) P.James
Squamarina gypsacea (Sm.) Poelt
Squamarina lentigera (Weber) Poelt
Stereocaulon alpinum Laurer
Stereocaulon botryosum Ach.
Stereocaulon dactylophyllum Flörke
Stereocaulon grande (H.Magn.) H.Magn.
Stereocaulon incrustatum Flörke
Stereocaulon paschale (L.) Hoffm.
Stereocaulon saxatile H.Magn.
Stereocaulon subcoralloides (Nyl.) Nyl.
Stereocaulon tomentosum Fr.
Stereocaulon vesuvianum Pers.
Caloplaca arenaria (Pers.) Müll. Arg.
Caloplaca cerina (Ehrh. ex Hedw.) Th. Fr.
Caloplaca diphyodes (Nyl.) Jatta
Caloplaca epithallina Lynge
Caloplaca ferruginea (Huds.) Th. Fr.
Caloplaca flavorubescens (Huds.) J. R. Laundon
Caloplaca flavovirescens (Wulfen) Dalla Torre et
Sarnth
Caloplaca haematites (St. - Ammans) Zwackh
Caloplaca holocarpa (Hoffm. ex Ach.) A. E. Wade
Caloplaca pellodella (Nyl.) Hasse
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Caloplaca vitellinula (Nyl.) H. Olivier
Fulgensia bracteata (Hoffm.) Räsänen
Xanthoria aureola (Ach.) Erichsen
Xanthoria calcicola Oxner
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
31
Стереокаулон пальчатолистный
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria papillifera (Vain.) Poelt
Xanthoria parietina (L.) Th. Fr.
Xanthoria polуcarpa (Hoffm.) Th. Fr. ex Rieber
Xanthoria ulophyllodes Räsänen
Thelenella pertusariella Vain.
Diploschistes actinostomus (Ach.) Zahlbr.
Diploschistis candidissimus (Kremp.) Zahlbr.
Diploschistes ocellatus (Vill.) Norman
Placynthiella oligotropha (V. R. Laundon) Coppins et
P. James
Placynthiella uliginosa (Schrad.) Coppins et P.
James
Placynthium nigrum (Huds.) Gray
Trapeliopsis wallrothii (Flörke ex Spreng.) Hertel et
Gotth. Schneid.
Lasallia pensylvanica (Hoffm.) Hano
Lasallia pertusa Rass. Hano
Lasallia pustulata (L.) Mérat
Lasallia rossica Dombr.
Umbilicaria deusta (L.) Baumg.
Umbilicaria hirsutа (Sw. ex Westr.) Hoffm.
Umbilicaria hyperborea (Ach.) Hoffm.
Umbilicaria krascheninnikovii (Savicz) Zahlbr.
Umbilicaria muehlenbergii (Ach.) Turk.
Umbilicaria proboscidea (L.) Schrad.
Placopyrenium trachyticum (Hazsl.) Breuss
Verrucaria calciseda DC.
Verrucaria foveolata (Flörke) A. Massal
Verrucaria fuscula Nyl.
Verrucaria nigrescens Pers.
Diphasiastrum alpinum (L.)
Diphasiastrum. complanatum (L.)
Lycopodium annotinum L.
Lycopodium clavatum L.
Huperzia selago (L.)
Selaginella borealis (Kaulf.) Rupr.
S. sanguinolenta (L.) Spring
Equisetum arvense L.
Equisetum fluviatile L. (E. heleocharis Ehrh)
Equisetum hiemale L.
Equisetum palustre L.
Equisetum pratense L.
Equisetum scirpoides Michx.
Equisetum sylvaticum L.
Equisetum variegatum Schleicher ex Weber et Mohr
Botrychium lunaria (L.) Sw.
32
Дифазиаструм альпийский
Дифазиаструм уплощенный
Плаун годичный
Плаун. булавовидный
Баранец обыкновенный
Плаунок северный
Плаунок кровянокрасный
Хвощ полевой
Хвощ речной
Xвощ зимующий
Хвощ болотный
Хвощ луговой
Xвощ камышковый
Хвощ лесной
Хвощ пестрый
Гроздовник полулунный
Botrychium multifidum (S.G. Gmelin) Rupr.
Matteuccia struthiopteris (L.) Tod.
Athyrium distentifolium Tausch ex Opiz
Athyrium filix-femina (L.) Roth
Cystopteris dickieana R. Sim
Cystopteris fragilis (L.) Bernh.
Cystopteris montana (Lam.) Desv.
Diplazium sibiricum (Turcz. ex G. Kunze) Kurata
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm.
Gymnocarpium jessoense (Koidz.) Koidz.
Woodsia ilvensis (L.) R. Br.
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P. Fuchs
Dryopteris expansa
Dryopteris filix-mas (L.) Schott
Oreopteris limbosperma (All.)
Phegopteris connectilis (Michx.) Watt
Asplenium ruta-muraria L.
Aleuritopteris argentea (S.G. Gmelin) Fee
Pteridium aquilinum (L.) Kuhm. еx Decken.
Polypodium sibiricum Sipl. (P. virginianum L. auct.)
Polypodium vulgare L.
Abies sibirica Ledeb.
Larix sibirica Ledeb.
Picea obovata
Pinus sibirica Du Tour
Pinus sylvestris L.
Juniperus pseudosabina Fischer et Meyer
Juniperus sabina L.
Juniperus sibirica Burgsd
Ephedra dahurica Turcz.
Ephedra monosperma C.A.Mey.
Typha laxmannii Lepech
Sparganium minimum Wallr.
Potamogeton filiformis Pers.
Potamogeton natans L
Potamogeton pectinatus L. (P. interruptus Kit.)
Potamogeton perfoliatus L.
Potamogeton pusillus L.
Potamogeton vaginatus Turcz.
Ruppia maritima L.
Zannichellia palustris L.
Zannichellia pedunculata Reichenb.
Scheuchzeria palustris L.
Triglochin maritimum L.
Triglochin palustre L.
33
Гроздовник многораздельный
Страусник обыкновенный
Кочедыжник
расставленнолистный
Кожедыжник женский
Пузырник Дайка
Пузырник ломкий
Пузырник горный
Диплазиум сибирский
Голокучник трехраздельный
Голокучник йезо
Вудсия эльбская
Щитовник шартрский
Щитовник захватывающий
Щитовник мужской
Ореоптерис горный
Фегоптерис связывающий
Костенец рута постенная
Краекучник серебристый
Орляк обыкновенный
Многоножка виргинская
Многоножка обыкновенная
Пихта сибирская
Лиственница сибирска я
Ель обыкновенная
Сосна сибирская
Сосна обыкновенная
Можжевельник ложноказацкий
Можжевельник казацкий
Можжевельник сибирский
Хвойник даурский
Хвойник односемянный
Рогоз Лаксманна
Ежеголовник маленький
Рдест нитевидный
Рдест плавающий
Рдест гребенчатый
Рдест пронзеннолистный
Рдест маленький
Рдест влагалищный
Руппия морская
Дзанникеллия болотная
Дзанникеллия длинноножковая
Шейхцерия болотная
Триостренник приморский
Триостренник болотный
Alisma gramineum Lej.
Butomus umbellatus L.
Achnatherum confusum (Litv.) Tzvel.
Achnatherum sibiricum (L.)
Achnatherum splendens (Trin.) Nevski
Agropyron cristatum (L.)
Agropyron kazachstanicum (Tzvel.)
Agropyron pectinatum (Bieb.) Beauv.
Agrostis clavata Trin.
Agrostis gigantea Roth (A. alba (L.)
Agrostis stolonifera L.
Agrostis tenuis Sibth.
Agrostis trinii Turcz.
Agrostis tuvinica Peschkova
Agrostis vinealis Schreb.
Alopecurus aequalis Sobol.
Alopecurus arundinaceus Poir.
Alopecurus pratensis L.
Anthoxanthum alpinum A.
Anthoxanthum odoratum L.
Avenula hookeri (Scribn.)
Avenula pubescens (Huds.) Dumort.
Beckmannia syzigachne (Steud.) Fern.
Brachypodium pinnatum (L.) Beauv.
Bromopsis austrosibirica Peschkova
Bromopsis inermis (Leys.) Holub (Bromus inermis
Leys.)
Bromopsis sibirica (Drob.) Peschkova
Calamagrostis arundinacea (L.) Roth
Calamagrostis epigeios (L.)
Calamagrostis langsdorffii (Link) Trin.
Calamagrostis. macilenta (Griseb.) Litv.
Calamagrostis neglecta (Ehrh.) Gaertn. Mey. et
Scherb.
Calamagrostis obtusata Trin
Calamagrostis pseudophragmites
Calamagrostis purpurea (Trin.) Trin.
Catabrosa aquatica (L.) Beauv.
Cleistogenes squarrosa (Trin.)
Dactylis glomerata L.
Deschampsia cespitosa (L.) Beauv.
Elymus dahuricus Turcz. ex Griseb.
Elymus gmelinii (Ledeb.) Tzvel.
Elymus komarovii (Nevski) Tzvel.
Elymus mutabilis (Drobov) Tzvel.
Elymus sibiricus L.
34
Частуха злаковидная
Сусак зонтичный
Чий смешиваемый
Чий сибирский
Чий блестящий
Житняк гребенчатый
Житняк казахстанский
Житняк гребенчатый
Полевица булавовидная
Полевица гигантская
Полевица побегообразующая
Полевица тонкая
Полевица Триниуса
Полевица тувинская
Полевица виноградниковая
Лисохвост равный
Лисохвост тростниковый
Лисохвост луговой
Пахучеколосник альпийский
Пахучеколосник душистый
Овсец Шелля
Овсец пушистый
Бекманния восточная
Коротконожка перистая
Кострец южносибирский
Кострец безостый
Кострец сибирский
Вейник тростниковый
Вейник наземный
Вейник Лангсдорфа
Вейник тощий
Вейник незамечаемый
Вейник притупленный
Вейник ложнотростниковый
Вейник пурпурный
Поручейница водяная
Змеевка растопыренная
Ежа сборная
Щучка дернистая
Пырейник даурский
Пырейник Гмелина
Пырейник Комарова
Пырейник изменчивый
Пырейник сибирский
Elytrigia geniculata (Trin.) Nevski
Elytrigia lolioides (Kar. et Kir.) Nevski
Elytrigia repens (L.) Nevski
Eragrostis pilosa (L.) Beauv.
Festuca beckeri (Hack.) Trautv. s. str.
Festuca brachyphylla Schultes et Schultes fil.
Festuca gigantea (L.) Villar
Festuca lenensis Drob.
Festuca ovina L.
Festuca ovina subsp. sphagnicola (B. Keller) Tzvelev
Festuca pratensis Hudson
Festuca pseudosulcata Drob.
Festuca pseudovina Hack. ex Wiesb.
Festuca rubra L.
Festuca sibirica Hock. ex Boiss.
Festuca valesiaca Gaudin
Helictotrichon altaicumTzvel.
Hierochloe alpina (Sw.) Roemer et Schultes
Hierochloe alpina glabra Trin.
Hierochloe alpina. glabra subsp. bungeana (Trin.)
Peschkova
Hierochloe alpina odorata (L.) Beauv.
Hordeum brevisubulatum (Trin.) Link
Hordeum roshevitzii Bowder (H. sibiricum Roshev. )
Koeleria altaica (Domin) Krylov
Koeleria atroviolacea Domin
Koeleria chakassica Reverd.
Koeleria cristata (L.) Pers.
Leymus akmolinensis (Drob.) Tzvel.
Leymus chinensis (Trin.) Tzvel.
Leymus dasystachys (Trin.) Pilg.
Leymus paboanus (Claus) Pilg.
Leymus racemosus (Lam.) Tzvel. subsp. crassinervius
(Kar. et Kir.) Tzvel.
Leymus ramosus (Trin.) Tzvel.
Melica nutans L.
Melica transsilvanica Schur
Milium effusum L.
Paracolpodium altaicum (Trin.) Tzvel.
Phalaroides arundinacea (L.) Rausch.
Phleum alpinum L.
Phleum phleoides (L.) Karst. (P. boehmeri Wibel)
Phleum pratense L.
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. (P.
communis Trin.)
Роа alpina L. s. str.
Роа altaica Trin.
35
Пырей коленчатый
Пырей плевеловидный
Пырей ползучий
Полевичка волосистая
Овсяница Беккера
Овсяница коротколистная
Овсяница гигантская
Овсяница ленская
Овсяница овечья
Овсяница сфагновая
Овсяница луговая
Овсяница ложнобороздчатая
Овсяница ложноовечья
Овсяница красная
Овсяница сибирская
Овсяница валлисская
Скрученноостник алтайский
Зубровка альпийская
Зубровка голая
Зубровка Бунге
Зубровка душистая
Ячмень короткоостистый
Ячмень Рожевица
Тонконог алтайский
Тонконог темно-фиолетовый
Тонконог хакасский
Тонконог гребенчатый
Колосняк акмолинский
Колосняк китайский
Колосняк пушистоколосый
Колосняк Пабо
Колосняк толстожильчатый
Колосняк ветвистый
Перловник поникающий
Перловник трансильванский
Бор развесистый
Паракалподиум алтайский
Двукисточник тростниковый
Тимофеевка альпийская
Тимофеевка степная
Тимофеевка луговая
Тростник южный
Мятлик альпийский
Мятлик алтайский
Роа ustifolia L.
Роа annua L.
Роа argunensis Roshev.
Роа attenuata Trin. (P. dahurica Trin.)
Роа botryoides (Trin. ex Griseb.) Rosh.
Роа glauca Vahl.
Роа mariae Reverd.
Роа palustris L.
Роа pratensis L.
Роа remota Forsell.
Роа sabulosa (Roshev.) Roshev.
Роа sibirica Rosh.
Роа stepposa (Kryl.) Rosh.
Роа tianschanica (Regel) Hackel ex O. Fedtsch.
Роа tibetica Мunro ex Stapf
Psathyrostachys caespitosa (Sukaczev) Peschkova
Psathyrostachys juncea (Fisch.) Nevski
Puccinellia distans (Jacq.) Parl. (Atropis distans
(Jacq.) Griseb.)
Puccinellia hauptiana V. Krecz.
Puccinellia kreczetoviczii Bubnova (P. tenuiflora var.
capillifolia Reverd.)
Puccinellia macranthera V. Krecz.
Puccinellia tenuiflora (Griseb.) Scribn. et Merr.
Puccinellia tenuissima Litv. ex V. Krecz.
Schizachne callosa (Turcz. ex Griseb.) Ohwi
Setaria viridis (L.) Beauv.
Stipa baicalensis Roshev. (S. attenuata P.Smirn.)
Stipa capillata L.
Stipa grandis P. Smirn.
Stipa krylovii Roshev. (S. decipiens P.Smirn.)
Stipa orientalis Trin.
Stipa pennata L. (S. joannis Čelak.)
Stipa zalesskii Wilensky
Trisetum altaicum Roshev.
Trisetum sibiricum Rupr.
Baeothryon сespitosum (L.) A. Dietr.;
Baeothryon pumilum (Vahl) A.
Blysmus rufus (Huds.) Link
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla
Bolboschoenus planiculmis (F.W. Schmidt) Egor.
Bolboschoenus popovii Egor.
Carex acuta L.
Carex amgunensis Fr. Schmidt
Carex arnellii Christ
Carex aterrima Норре
36
Мятлик узколистный
Мятлик однолетний
Мятлик аргунский
Мятлик оттянутый
Мятлик кистевидный
Мятлик сизый
Мятлик Мари
Мятлик болотный
Мятлик луговой
Мятлик расставленный
Мятлик песчанный
Мятлик сибирский
Мятлик степной
Мятлик тяньшаньский
Мятлик тибетский
Ломкоколосник дернистый
Ломкоколосник ситниковый
Бескильница расставленная
Бескильница Гаупта
Бескильница Кречетовича
Бескильница крупнопыльниковая
Бескильница тонкоцветковая
Бескильница тончайшая
Овсовидка мозолистая
Щетинник зеленый
Ковыль байкальский
Ковыль волосатик (тырса)
Ковыль большой
Ковыль Крылова
Ковыль восточный
Ковыль перистый
Ковыль Залесского
Трищетинник алтайский
Трищетинник сибирский
Пухонос дернистый
Пухонос. приземистый
Поточник рыжий
Клубнекамыш приморский
Клубнекамыш плоскостебельный
Клубнекамыш Попова
Осока острая
Осока амгунская
Осока Арнелля
Осока темнейшая
Carex atherodes Spreng. (C. orthostachys C.A.Mey.)
Carex atrata L.
Carex atrofusca Schkuhr
Carex bigelowii subsp. ensifolia (Gorodk.) Golub
Carex brunnescens (Pers.) Poir.
Carex canescens L.
Carex capillaris L.
Carex. cespitosa L.
Carex coriophora Fisch. et Mey. ex Kunth
Carex curaica Kunth
Carex delicata С.В. Clarke
Carex diandra Schrank
Carex diluta Bieb.
Carex distans L. subsp. aspratilis (V.Krecz.) Egor
Carex disticha Huds.
Carex duriuscula C.A. Mey.
Carex elata subsp. omskiana (Meinsh.) Jalas
Carex eleusinoides Turcz. ex Kunth
Carex enervis C.A.Mey.
Carex glacialis Mackenzie
Carex globularis L.
Carex humilis Leys.
Carex iljinii V. Krecz.
Carex juncella (Fries) Th. Fries
Carex bipartite All. (C. lachenalii Schkuhr)
Carex lapponica О. Lang.
Carex lasiocarpa Ehrh.
Carex ledebouriana C.A. Mey. ex Trev.
Carex limosa L.
Carex macroura Meinsh.
Carex magellanica Lam.
Carex media R. Вг.
Carex melanantha C.A.Mey.
Carex microglochin Wahlenb.;
C. muricata L.
Carex nigra (L.) Reichard.
Carex obtusata Liljebl.
Carex orbicularis subsp. altaica (Oiorodk.) Kgor.
Carex pallescens L.
Carex pamirensis Clarke ex B. Fedtsch. subsp.
dichroa (Freyn) Malyschev
Carex pauciflora Lightf.
Carex pediformis C.A. Mey.
Carex reptabunda (Trautv.) V. Krecz.
Carex rhynchophysa C.A. Меу.
Carex riparia Curtis.
37
Осока остистая
Осока почерневшая
Осока чернобурая
Осока мечелистная
Осока буреющая
Осока седеющая
Осока волосовидная
Осока дернистая
Осока клопоносная
Осока курайская
Осока изящная
Осока двутычинковая
Осока светлая
Осока шероховатая
Осока двурядная
Осока твердоватая
Осока омская
Осока элевзиновидная
Осока безжилковая
Осока ледниковая
Осока шаровидная
Осока низкая
Осока Ильина
Осока ситничек
Осока двухраздельная
Осока лапландская
Осока волосистоплодная
Осока Ледебура
Осока топяная
Осока большехвостая
Осока магеланская
Осока средняя
Осока черноцветковая
Осока мелкоостренник
Осока колючковатая
Осока черная
Осока тупая
Осока алтайская
Осока бледнеющая
Осока двуокрашенная
Осока малоцветковая
Осока стоповидная
Осока ползучая
Осока вздутоносая
Осока береговая
Carex rostrata Stokes (C. utriculata auct.)
Carex rupestris All.
Carex sabynensis Less. ex Kunth
Carex sajanensis V. Krecz.
Carex secalina Willd. ex Wahlenb.
Carex sempervirens Vill.
Carex songorica Kar. et Kir. s. str.
Carex stenophylla Wahlenb.
Carex supina Wahlenb.
Carex supina subsp. korschinckyi (Kom.)
Carex tenuiflora Wahlenb.
Carex vesicaria L. (C. inflata Huds.)
Carex viridula subsp. serotina (Merat) Malyschev
Eleocharis mamillata Lindb. fil.
Eleocharis palustris (L.) Roem. et Schult.
Eriophorum humile Turcz. ex Steud.
Eriophorum polystachyon L.
Eriophorum scheuchzeri Норре
Eriophorum vaginatum L.
Kobresia filifolia (Turcz.) Clarke
Kobresia myosuroides (Vill.) Fiori
Kobresia sibirica (Turcz. ex Ledeb.) Boeck.
Scirpus sylvaticus L.
Scirpus tabernaemontani C.C. Gmel.
Lemna minor L.
Juncus alpino-articulatus Chaix. ex Vill. (J. alpinus
Vill.)
Juncus articulatus L. (J. lampocarpus Ehrh. ex
Hoffm.)
Juncus biglumis L.
Juncus bufonius L.
Juncus castaneus Smith s. str.
Juncus compressus Jacq.
Juncus filiformis L.
Juncus gerardii Loisel.
Juncus salsuginosus Turcz. ex E. Mey. s. str.
Juncus stygius L.
Juncus trifidus L.
Juncus triglumis L.
Juncus vvedenskyi V. Krecz.
Luzula confusa Lindeb.
Luzula nivalis (Laest.) Sprengel
Luzula pallescens Sw.
Luzula parviflora (Ehrh.) Desv.
Luzula sibirica V. Krecz.
Luzula spicata (L.)
38
Осока кругловатая
Осока наскальная
Осока сабинская
Осока саянская
Осока ржаная
Осока вечнозеленая
Осока джунгарская
Осока узколистная
Осока приземистая
Осока Коржинского
Осока тонкоцветковая
Осока пузырчатая
Осока поздняя
Болотница сосочковая
Болотница болотная
Пушица низкая
Пушица многоколосковая
Пушица Шейхцера
Пушица влагалищная
Кобрезия нителистная
Кобрезия мышехвостниковая
Кобрезия сибирская
Камыш лесной
Камыш Табернемонтана
Ряска маленькая
Ситник альпийскочленистый
Ситник членистый
Ситник двухчешуйчатый
Ситник жабий
Ситник каштановый
Ситник сплюснутый
Ситник нитевидный
Ситник Жерара
Ситник солончаковый
Ситник грязноводный
Ситник трехнадрезанный
Ситник трехчешуйный
Ситник Введенского
Ожика спутанная
Ожика снеговая
Ожика бледноватая
Ожика мелкоцветковая
Ожика сибирская
Ожика колосистая
Veratrum lobelianum Bernh.
Veratrum nigrum L.
Zigadenus sibiricus (L.) A.Gray;
Iris biglumis Vahl
Iris bloudowii Ledeb.
Iris humilis Georgi (I. flavissima Pall.);
Iris ruthenica Ker-Gawl. s. str.
Iris ruthenica Ker-Gawler subsp. brevituba (Maxim)
V.Doronkin
Erythronium sibiricum
Gagea fedtschenkoana Pasch.
Gagea granulosa Turcz.
Gagea pauciflora Turcz. ex Ledeb.
Lilium pilosiusculum (Freyn) Miscz.
Lilium pumilum Delib
Lloydia serotina (L.) Reichenb.
Tulipa uniflora (L.) Bess. ex Baker
Allium angulosum L.
Allium anisopodium Ledeb.
Allium bidentatum Fisch. ex Prokh.
Allium clathratum Ledeb.
Allium flavidum Ledeb.
Allium ledeborianum Schultes et Schultes fil.
Allium microdictyon Prokh.
Allium nutans L.
Allium ramosum L. (A. odorum L.)
Allium rubens Schrad ex Willd.
Allium schoenoprasum L.
Allium senescens subsp. glaucum (Schrad.) N.
Friesen
Allium splendens Willd. ex Schult. et Schult. fil.
Allium stellerianum Willd.
Allium strictum Schrad. (A. lineare auct., non L.)
Allium tuvinicum (Friesen) Friesen
Allium tytthocephalum Schultes et Schultes
Allium vodopjanovae Friesen s. str.
Hemerocallis lilio-asphodelus L.
Asparagus officinalis L. (A. polyphyllus Steven)
Asparagus pallasii Miscz.
Maianthemum bifolium (L.) F.W..Schmidt
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce
Paris qudrifolia L.
Coeloglossum viride (L.) C. Hartm.
Corallorhiza trifida Chatel.
Cypripedium calceolus L.
Cypripedium guttatum Sw.
39
Чемерица Лобеля
Чемерица черная
Зигаденус сибирский
Касатик двучешуйный
Касатик Блудова
Касатик низкий
Касатик русский
Касатик короткотрубчатый
Кандык сибирский
Гусинолук Федченко
Гусинолук зернистый
Гусинолук малоцветковый
Лилия саранка
Лилия карликовая
Ллойдия поздняя
Тюльпан одноцветковый
Лук угловатый
Лук неравноногий
Лук двузубчатый
Лук решетчатый
Лук желтоватый
Лук Ледебура
Лук черемша
Лук поникающий
Лук ветвистый
Лук красноватый
Лук скорода
Лук сизый
Лук блестящий
Лук Стеллера
Лук торчащий
Лук тувинский
Лук мелкоголовый
Лук Водопьяновой
Красоднев желтый
Спаржа лекарственная
Спаржа Палласа
Майник двулистный
Купена душистая
Вороний глаз четырехлистный
Пололепестник зеленый
Ладьян трехнадрезный
Башмачок известняковый
Башмачок капельный
Cypripedium macranthon Sw.
Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova
Dactylorhiza cruenta (O.F.Muell.) Soo
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo
Dactylorhiza incarnata (L.) Soo (Orchys incarnata
L.)
Dactylorhiza salina (Turcz. ex Lindl.) Soo (Orchis
salina Turcz. ex Lindl.)
Goodyera repens (L.) R. Br.
Gymnadenia conopsea L.) R.Br.
Herminium monorchis (L.) R. Br.
Listera cordata (L.) R. Br.
Malaxis monophyllos (L.) Sw. (Microstylis
monophyllos (L.) Lindl.)
Neottianthe cucullata (L.) Schlecht.
Orchis militaris L.
Spiranthes amoena (Bieb.) Spreng.
Tulotis fuscescens (L.) Czer.
Populus laurifolia Ledeb.
Populus nigra L.
Populus tremula L.
Salix alba L.
Salix arbuscula L.
Salix bebbiana Sarg.
Salix berberifolia Pallas.
Salix caprea L.
Salix dasyclados Wimmer
Salix glauca L.
Salix hastata L.
Salix jenisseensis (Fr. Schmidt) B. Flod.
Salix kochiana Trautv.
Salix krylovii E. Wolf. (S. baicalensis Turcz. ex Nas.)
Salix myrsinites L.
Salix pentandra L.
Salix pseudopentandra (В. Flod.) В. Flod.
Salix pyrolifolia Ledeb.
Salix rectijulis Ledeb. ex Trautv.
Salix reticulata L.
Salix rhamnifolia subsp. saposhnikovii (A.Skvortsov)
Salix rorida Laksch.
Salix rosmarinifolia L. (S. sibirica Pall.)
Salix sajanensis Nasarov
Salix taraikensis Kimura
Salix turczaninowii Laksch.
Salix vestita Pursh
Salix viminalis L.
40
Башмачок крупноцветковый
Пальчатокоренник балтийский
Пальчатокоренник кровавый
Пальчатокоренник Фукса
Пальчатокоренник мясо-красный
Пальчатокоренник солончаковый
Гудайера ползучая
Кокушник длиннорогий
Бровник одноклубневой
Тайник сердцевидный
Мякотница однолистная
Гнездоцветка клобучковая
Ятрышник шлемоносный
Скрученник приятный
Тулотис буреющая
Тополь лавролистный
Тополь черный
Осина
Ива белая
Ива деревцовидная
Ива Бэбба
Ива барабарисолистная
Ива козья
Ива шерстистопобеговая
Ива сизая
Ива копьевидная
Ива енисейская
Ива Коха
Ива Крылова
Ива миртолистная
Ива пятитычинковая
Ива ложнопятитычинковая
Ива грушанколистная
Ива прямосерёжчатая
Ива сетчатая
Ива крушинолистная
Сапожникова
Ива росистая
Ива розмаринолистная
Ива саянская
Ива тарайкинская
Ива Турчанинова
Ива нарядная
Ива прутовидная
Betula alba L.
Betula divaricata Ledeb.
Betula fruticosa Pallas
Betula nana subsp. rotundifolia (Spach) Malyschev
(B. rotundifolia Spach)
Betula pendula Roth
Duschekia fruticosa (Rupr.) Pouzar
Cannabis sativa L.
Urtica angustifolia Fischer ex Horneman
Urtica cannabina L.
Urtica dioica L.
Urtica urens L.
Thesium refractum C.A. Mey.
Thesium repens Ledeb.
Aconogonon alpinum (All.) Schur (Polygonum
alpinum All.)
Atraphaxis frutescens (L.) C.Koch
Atraphaxis pungens (Bieb.) Jaub. et Spach
Bistorta elliptica (Willd. ex.Spreng.) Kom.
major S.F. Gray
vivipara (L.) S.F.Gray (Polygonum viviparum L.)
Fagopyrum tataricum (L.) Gaertn.
Fallopia convolvulus (L.) A.Lцve. (Polygonum
convolvulus L.)
Fallopia dumetorum (L.) Holub
Knorringia sibirica (Laxm.) Tzvel.
Oxyria digyna (L.) Hill
Persicaria amphibia (L.) S.F.Gray
Persicaria hydropiper (L.) Spach
Persicaria lapathifolia (L.)S.F.Gray
Persicaria scabra (Moench) Mold
Polygonum arenastrum Boreau (Polygonum
aviculare L. р. p.)
Polygonum aviculare L.
Polygonum neglectum Bess.
Rheum altaicum Losinsk
Rumex acetosa L.
Rumex acetosella L.
Rumex alpestris Jacg.
Rumex aquaticus subsp. aquaticus L.
Rumex thyrsiflorus Fingerh.
Atriplex fera (L.) Bunge
Atriplex littoralis L.
Atriplex patens (Litv.) Iljin
Atriplex sibirica L.
Axyris amaranthoides L.
Axyris hybrida L.
41
Береза белая
Береза растопыренная
Береза кустарниковая
Береза круглолистная
Береза повислая
Ольховник кустарниковый
Конопля посевная
Крапива узколистная
Крапива коноплевая
Крапива двудомная
Крапива жгучая
Ленец преломленный
Ленец ползучий
Таран альпийский
Курчавка кустарниковая
Курчавка колющая
Змеевик эллиптический
большой
живородящий
Гречиха татарская
Гречишка вьюнковая
Гречишка кустарниковая
Кноррингия сибирская
Оксирия двустолбчатая
Горец земноводный
Горец перечный
Горец развесистый
Горец шероховатый
Спорыш обыкновенный
Спорыш птичий
Спорыш незамеченный
Ревень алтайский
Щавель кислый
Щавель воробьиный
Щавель приальпийский
Щавель водяной
Щавель пирамидальный
Лебеда дикая
Лебеда прибрежная
Лебеда отклоненная
Лебеда сибирская
Безвкусица щирицевый
Безвкусица гибридный
Bassia dasyphylla (Fischer et Meyer) O. Kuntze
Ceratoides papposa Botsch. et Ikonn
Chenopodium album L.
Chenopodium aristatum
Chenopodium glaucum L.
Chenopodium hybridum L.
Chenopodium pratericola Rydb.
Chenopodium prostratum Bunge s. str.
Chenopodium rubrum L.
Corispermum orientale Lam.
Halogeton glomeratus (Bieb.) C.A.Mey.
Kalidium foliatum (Pall.) Moq.
Kochia laniflora (S.G.Gmel.) Borb.
Kochia prostrata (L.) Schrad.
Salicornia europaea L.
Salsola australis R.Br.
Salsola collina Pall.
Suaeda corniculata (C.A.Mey.) Bunge s. str.
Suaeda prostrata Pall.
Amaranthus retroflexus L.
Claytonia joanneana Roemer et Schultes
Cerastium arvense L.
Cerastium davuricum Fisch. ex Spreng.
Cerastium holosteoides Fries
Cerastium lithospermifolium Fischer.
Cerastium pauciflorum Stev. ex Ser.
Cerastium pusillum Ser.
Coccyganthe flos-cuculi (L.) Fourr.
Dianthus superbus L.
Dianthus versicolor Fisch. ex Link
Dichodon cerastoides (L.) Reichenb.
Elisanthe aprica (Turcz. ex Fisch. et Mey.)
Elisanthe viscosa (L.) Rupr.
Elisanthe viscosa subsp. quadriloba (Turcz.) Zuev
Eremogone formosa (Fischer ex Ser.) Fenzl
Gastrolychnis apetala (L.) Tolm. et Kozhanczikov
Gastrolychnis tristis (Bunge) Czer.
Gypsophila altissima L.
Gypsophila patrinii Ser.
Gypsophila sericea (Ser.) Krylov
Lychnis chalcedonica L.
Lychnis sibirica L.
Melandrium album (Mill.) Garcke
Minuartia arctica (Steven ex Ser.) Graebner
Minuartia biflora (L.) Schinz et Thell.
42
Бассия пушистолистная
Терескен хохолковый
Марь белая
Марь остистая
Марь сизая
Марь гибридная
Марь луговая
Марь стелющаяся
Марь красная
Верблюдка восточная
Галогетон скученный
Поташник олиственный
Кохия шерстистоцветковая
Кохия стелющаяся
Солерос европейский
Солянка южная
Солянка холмовая
Сведа рожконосная
Сведа стелющаяся
Щирица запрокинутая
Клайтония Иоанна
Ясколка луговая
Ясколка даурская
Ясколка костенецевидная
Ясколка воробейниколистная
Ясколка малоцветковая
Ясколка маленькая
Кукушник обыкновенный
Гвоздика пышная
Гвоздика разноцветная
Диходон ясколковый
Скрытолепестник солнечный
Скрытолепестник липкий
Скрытолепестник
четырехлопастной
Еремогона красивая
Гастролихнис безлепестный
Гастролихнис траурный
Качим высокий
Качим Патрэна
Качим шелковистый
Зорька татарское мыло
Зорька сибирская
Дрема беловатая
Минуарция арктическая
Минуарция двуцветковая
Minuartia stricta (Sw.) Hiern
Minuartia verna (L.)Hiern
Moehringia lateriflora (L.) Fenzl
Oberna behen (L.) Ikonn. (Silene latifolia (Mill.)
Britt. et Rendle)
Otites baschkirorum (Janisch.) Holub (Silene
baschkirorum Janisch.)
Otites jenissensis Klokov
Otites parviflorus (Ehrh.) Grossh
Otites wolgensis (Hornem.) Grossh
Sagina saginoides (L.) Karsten
Silene chamarensis Turcz.
Silene graminifolia Otth
Silene jenisseensis Willd.
Silene repens Patrin
Stellaria bungeana Fenzl
Stellaria bungeana Fenzl subsp. glandulifera (N.
Zolot.) N. Vlassova
Stellaria cherleriae (Fisch. ex Ser.) F.Williams
Stellaria crassifolia Ehrh.
Stellaria dahurica Willd. ex Schlecht.
Stellaria dichotoma L.
Stellaria irrigua Bunge
Stellaria graminea L.
Stellaria media (L.) Vill.
Stellaria palustris Retz.
Stellaria peduncularis Bunge
Stellaria petraea Bunge
Stellaria umbellata Turcz. ex Kar. et Kir.
Paeonia anomala L.
Aconitum anthoroideum DC.
Aconitum baicalense Turcz. ex Rapaics
Aconitum barbatum Pers.
Aconitum biflorum Fischer ex DC
Aconitum glandulosum Rapaics
Минуарция прямая
Минуарция весенняя
Мерингия бокоцветная
Aconitum pascoi Worosch.
Aconitum septentrionale Koelle (A. excelsum
Reichenb.)
Aconitum volubile Pall. ex Koelle (A. villosum
Reichenb.)
Actaea erythrocarpa Fischer
Adonis apennina L. (A. sibirica Patrin ex Ledeb.)
Adonis vernalis L.
Борец Паско
Anemonastrum crinitum (Juz.) Holub
Anemonastrum sibiricum (L.) Holub, Тимохина
43
Хлопушка обыкновенная
Ушанка башкирская
Ушанка енисейская
Ушанка мелкоцветковая
Ушанка волжская
Мшанка моховидная
Смолевка хамарская
Смолевка злаколистная
Смолевка енисейская
Смолевка ползучая
Звездчатка Бунге
Звездчатка железистая
Звездчатка шерлериевидная
Звездчатка толстолистная
Звездчатка даурская
Звездчатка вильчатая
Звездчатка орошаемая
Звездчатка злаковая
Звездчатка средняя
Звездчатка болотная
Звездчатка цветоножковая
Звездчатка каменная
Звездчатка зонтичная
Пион марьин корень
Борец анторовидный
Борец байкальский
Борец бородатый
Борец двуцветковый
Борец железистый
Борец северный
Борец вьющиийся
Воронец красноплодный
Стародубка апеннинская
Стародубка весенняя
Анемонаструм
длинноволосистый
Анемонаструм сибирский
Anemone sylvestris L.
Anemonoides altaica (С. A. Meyer) Holub, Тимохина
Anemonoides caerulea (DC.) Holub, Тимохина
Anemonoides jenisseensis (Korsh.) Holub
Anemonoides reflexa (Stephan) Holub
Aquilegia glandulosa Fischer ex Link
Aquilegia sibirica Lam.
Atragene speciosa Weinm. (A. sibirica L.)
Batrachium circinatum (Sibth.) Spach
Callianthemum sajanense (Regel) Witasek
Caltha palustris L.
Cimicifuga foetida L.
Clematis glauca Willd.
Delphinium elatum L.
Delphinium grandiflorum L.
Eranthis sibirica DC (Shibateranthis sibirica (DC.)
Nakai )
Halerpestes salsuginosa (Pall. ex Georgi) Greene
Halerpestes sarmentosa (Adam) Kom.
Leptopyrum fumarioides (L.) Reichenb.
Paraquilegia microphylla (Royle) J. Drumm. et
Hutch.
Pulsatilla ambigua (Turcz. ex G.Pritz.) Juz.
Pulsatilla bungeana С. A. Meyer
Pulsatilla multifida (G. Pritzel) Juz. (P. patens (L.)
Mill.)
Pulsatilla tenuiloba (Turcz.) Juz.
Ranunculus altaicus Laxm. s. str.
Ranunculus borealis Trautv.
Ranunculus grandifolius C.A. Meyer
Ranunculus krylovii Ovcz.
Ranunculus lasiocarpus С.А. Meyer
Ranunculus longicaulis C.A. Mey.
Ranunculus monophyllus Ovcz.
Ranunculus natans C.A. Meyer
Ranunculus polyanthemos L.
Ranunculus propinquus C.A. Mey.
Ranunculus pulchellus C.A.Mey.
Ranunculus radicans C.A. Mey.
Ranunculus repens L.
Ranunculus sceleratus L.
Ranunculus submarginatus Ovcz.
Thalictrum alpinum L. s. str.
Thalictrum appendiculatum C.A. Meyer
Thalictrum flavum L.
44
Ветреница лесная
Анемоноидес алтайский
Анемоноидес голубой
Анемоноидес енисейский
Анемоноидес отогнутый
Водосбор железистый
Водосбор сибирский
Княжик сибирский
Шелковник (водяной лютик)
завитой
Красивоцвет саянский
Калужница болотная
Клопогон вонючий
Ломонос сизый
Шпорник (живокость) высокий
Шпорник (живокость)
крупноцветковый
Весенник сибирский
Ползунок солончаковый
Ползунок отпрысковый
Лептопирум дымянковый
Лжеводосбор мелколистный
Прострел сомнительный
Прострел Бунге
Прострел многонадрезанный
Прострел тонколопастной
Лютик алтайский
Лютик северный
Лютик крупнолистный
Лютик Крылова
Лютик волосистоплодный
Лютик длинностебельный
Лютик однолистны
Лютик плавающий
Лютик многоцветковый
Лютик близкий
Лютик красивый
Лютик укореняющийся
Лютик ползучий
Лютик ядовитый
Лютик слабоокаймленный
Василисник альпийский
Василисник придатковый
Василисник желтый
Thalictrum foetidum L.
Thalictrum foetidum L. subsp. acutilobum (DC.)
Friesen (T. acutifolium DC.)
Thalictrum minus L. s. str.
Thalictrum petaloideum L.
Thalictrum schischkinii Friesen (Th. altaicum
(Schischk.) Serg
Thalictrum simplex L.
Trollius asiaticus L.
Berberis sibirica Pallas
Chelidonium majus L.
Papaver chakassicum Peschkova
pseudocanescens M. Popov
Hypecoum erectum L.
Corydalis bracteata (Stephan) Pers.
Corydalis pauciflora (Stephan) Pers.
Alyssum lenense Adam
Alyssum microphyllum (C.A.Mey.) Steud.
Alyssum obovatum (C.A.Mey.) Turcz.
Arabidopsis toxophylla (Bieb.) N. Busch
Arabis pendula L.
Arabis sagittata (Bertol.) DC. (A. borealis Andrz.)
Berteroa incana (L.) DC
Brassica juncea (L.) Czern.
Camelina microcarpa Andrz.
Capsella bursa-pastoris (L.) Medic.
Cardamine macrophylla Willd. s. str.
Cardamine pratensis L.
Chorispora sibirica (L.) DC.
Clausia aprica (Steph.) Korn.-Tr. (Hesperis aprica
Poir.)
Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl
Dontostemon micranthus C.A.Mey.
Draba fladnizensis Wulf.
Draba nemorosa L.
Draba sibirica (Pall.) Thell.
Erucastrum armoracioides (Czern. ex Turcz.)
Cruchet.
Erysimum cheiranthoides L.
Erysimum flavum (Georgi) Bobr.
Erysimum flavum (Georgi) Bobr. subsp. altaicum
(C.A.Mey.)
Erysimum hieracifolium L.
Hesperis sibirica L. (H. matronalis L. subsp. sibirica
(L.) Hayek)
Isatis costata C.A. Mey.
45
Василисник вонючий
Василисник остролопастной
Василисник малый
Василисник ложнолепестковый
Василисник Шишкина
Василисник простой
Жарок или купальница азиатская
Барбарис сибирский
Чистотел большой
Мак хакасский
ложносероватый
Гипекоум прямой
Хохлатка прицветниковая
Хохлатка малоцветковая.
Бурачок ленский
Бурачок мелколистный
Бурачок обратнояйцевидный
Резушка стрелолистная
Резуха повислая
Резуха стреловидная
Икотник седой
Капуста ситниковая, сарептская
горчица
Рыжик мелкоплодный
Пастушья сумка обыкновенная
Сердечник крупнолистный
Сердечник луговой
Хориспора сибирская
Клаусия солнцепечная
Дескурайниа Софии
Донтостемон мелкоцветковый
Крупка фладницийская
Крупка перелесковая
Крупка сибирская
Рогачка хреновидная
Желтушник лакфиолевидный
Желтушник желтый
Желтушник алтайский
Желтушник ястребинколистный
Вечерница сибирская
Вайда ребристая
Lepidium affine Ledeb.
Lepidium cordatum Willd. ex DC.
Lepidium crassifolium Waldst. et Kit.
Lepidium densiflorum Schrad. (L. apetalum auct.)
Lepidium latifolium L.
Lepidium ruderale L.
Macropodium nivale (Pallas) R. Br.
Matthiola superba Conti
Neotorularia humilis (C.A.Mey.)
Neslia paniculata (L.) Desv.
Rorippa palustris (L.) Besser
Sisymbrium heteromallium C.A.Mey.
Sisymbrium junceum M. Bieb.
Sisymbrium officinale (L.) Scop.
Sisymbrium polymorphum (Murr.) Roth
Stevenia cheiranthoides DC.
Thellungiella salsuginea (Pall.) O.E.Schulz
Thlaspi arvense L.
Thlaspi cochleariforme DC.
Turritis glabra L.
Drosera anglica Hudson
Drosera rotundifolia L.
Orostachys spinosa (L.) C.A.Mey.
Rhodiola coccinea (Royle) Boriss.
Rhodiola krylovii Polozhij et Reyjak.
Rhodiola quadrifida (Pallas) Fischer et Meyer
(Sedum quadrifidum Pallas)
Rhodiola rosea L.
Sedum aizoon L.
Sedum ewersii Ledeb.
Sedum hybridum L.
Sedum telephium L. (S. purpureum (L.) Schult.)
Parnassia palustris L.
Grossularia acicularis (Smith) Spach (Ribes
aciculare Smith)
Ribes altissimum Turcz. ex Pojark.
Ribes atropurpureum C.A. Mey.
Ribes glabellum (Trautv. et Mey.) Hedl.
Ribes nigrum L.
Ribes spicatum Robson
Bergenia crassifolia (L.) Tritsch
Chrysosplenium alternifolium subsp. sibiricum
Chrysosplenium nudicaule Bunge
Saxifraga androsacea L.
Saxifraga cernua L.
Saxifraga cespitosa L. (S. caespitosa auct.)
46
Клоповник сходный
Клоповник сердцевидный
Клоповник толстолистный
Клоповник густоцветковый
Клоповник широколистный
Клоповник мусорный
Долгоног снеговой
Левкой великолепный
Неоторулярия низкая
Неслия метельчатая
Жерушник болотный
Гулявник вислоплодный
Гулявник ситниковый
Гулявник лекарственный
Гулявник изменчивый
Стевения левкоевидная
Теллунгиэлла солонцовая
Ярутка полевая
Ярутка ложечная
Башеница голая
Росянка английская
Росянка круглолистная
Горноколосник колючий
Родиола ярко-красная
Родиола Крылова
Родиола четырехнадрезанная
Родиола розовая
Очиток живучий
Очиток Эверса
Очиток гибридный
Очиток обыкновенный
Белозор болотный
Крыжовник игольчатый
Смородина чернокислица
Смородина темно-пурпуровая
Смородина голенькая
Смородина черная
Смородина колосистая
Бадан толстолистный
Селезёночник сибирский
Селезёночник голостебельный
Камнеломка проломниковая
Камнеломка поникающая
Камнеломка дернистая
Saxifraga melaleuca Fisch. ex Sprengel
Saxifraga nelsoniana subsp. aestivalis (Fisch. et C.A.
Mey.)
Saxifraga punctata L. (S. redowskiana Sternb.)
Saxifraga sibirica L.
Saxifraga terektensis Bunge
Agrimonia pilosa Ledeb.
Alchemilla vulgaris L. s. l.
Chamaerhodos erecta (L.) Bunge
Coluria geoides (Pall.) Ledeb.
Comarum palustre L.
Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex Blytt
Crataegus sanguinea Pall.
Dryas oxydonta Juz.
Dryas punctata Juz.
Filipendula stepposa Juz.
Filipendula ulmaria (L.) Maxim.
Fragaria vesca L.
Fragaria viridis Duch.
Geum aleppicum Jacq. (G. strictum Ait)
Geum rivale L.
Padus avium Mill. (P. racemosa (Lam.) Gilib.)
Pentaphylloides fruticosa (L.) O.Schwarz
Potentilla acaulis L. (P. subacaulis L.)
Potentilla anserina L.
Potentilla approximata Bunge
Potentilla arenosa (Turcz.) Juz.
Potentilla bifurca L.
Potentilla chrysantha Trev.
Potentilla conferta Bunge
Potentilla crantzii (Crantz) G. Beck ex Fritsch.
Potentilla elegantissima Polozh.
Potentilla evestita Th. Wolf
Potentilla flagellaris Willd. ex Schlecht.
Potentilla gelida C.A. Mey.
Potentilla humifusa Willd. ex Schlecht.
Potentilla jenisseensis Polozh. et W. Smirn
Potentilla longifolia Willd. ex Schlecht.
Potentilla martjanovii Polozh.
Potentilla multifida L.
Potentilla nivea L.
Potentilla norvegica L.
Potentilla nudicaulis Willd. ex Schlecht.
Potentilla paradoxa Nutt. ex Torr. et Gray
Potentilla sericea L.
Potentilla soongarica Bunge;
47
Камнеломка пегая
Камнеломка летняя
Камнеломка точечная
Камнеломка сибирская
Камнеломка теректинская
Репейничек волосистый
Манжетка обыкновенная
Хамеродос прямостоящий
Колюрия гравилатовидная
Сабельник болотный
Кизильник черноплодный
Боярышник кроваво-красный
Дриада острозубчатая
Дриада точечная
Лабазник степной
Лабазник вязолистный
Земляника
Клубника
Гравилат алеппский
Гравилат речной
Черемуха обыкновенная
Пятилистник кустарниковый
Лапчатка бесстебельная
Лапчатка гусинная
Лапчатка сближенная
Лапчатка песчанистая
Лапчатка вильчатая
Лапчатка золотистоцветковая
Лапчатка сжатая
Лапчатка Кранца
Лапчатка изящнейшая
Лапчатка неодетая
Лапчатка плетевидная
Лапчатка холодная
Лапчатка распростертая
Лапчатка енисейская
Лапчатка длиннолистная
Лапчатка Мартьянова
Лапчатка многонадрезаная
Лапчатка снежная
Лапчатка норвежская
Лапчатка голостебельная
Лапчатка странная
Лапчатка шелковистая
Лапчатка джунгарская
Potentilla strigosa Pall. ex Tratt.
Potentilla tanacetifolia Willd. ex Schlecht.
Potentilla tergemina Sojak
Rosa acicularis Lindl.
Rosa majalis Herrm.
Rosa oxyacantha Bieb.
Rosa spinosissima L.
Rubus arcticus L.
Rubus idaeus L.
Rubus sachalinensis Levl.
Rubus saxatilis L.
Sanguisorba alpina Bunge
Sanguisorba officinalis L.
Sibbaldia procumbens L.
Sibbaldianthe adpressa (Bunge) Juz. (Sibbaldia
adpressa Bge.)
Sorbus sibirica Hedl.
Spiraea alpine Pall.
Spiraea chamaedryfolia L.
Spiraea flexuosa Fisch. ex Cambess.
Spiraea hypericifolia L.;
Spiraea media F.W. Schmidt
Spiraea sericea Turcz.
Astragalus adsurgens Pall.
Astragalus alopecurus Pall.
Astragalus alpinus L.
Astragalus arkalycensis Bunge
Astragalus austriacus Jacq.
Astragalus danicus Retz.
Astragalus dasyglottis Fisch.
Astragalus depauperatus Ledeb.
Astragalus frigidus (L.) (Phaca frigida L.)
Astragalus fruticosus Pall.
Astragalus ionae Palib.
Astragalus macroceras C.A.Mey.
Astragalus melilotoides Pall.
Astragalus membranaceus Bunge
Astragalus palibinii Polozh.
Astragalus propinquus Schischk. (A. penduliflorus
Lam.)
Astragalus rytidocarpus Ledeb.
Astragalus sulcatus L.
Astragalus testiculatus Pall.
Astragalus uliginosus L.
Astragalus versicolor Pall.
Caragana arborescens Lam.
48
Лапчатка щетинистая
Лапчатка рябинколистная
Лапчатка трёхпарная
Шиповник иглистый
Шиповник майский
Шиповник остроиглый
Шиповник колючейший
Княженика
Малина обыкновенная
Малина сахалинская
Костяника каменистая
Кровохлебка альпийская
Кровохлебка лекарственная
Сиббальдия распрастертая
Сиббальдиецвет прижатый
Рябина сибирская
Таволга альпийская
Таволга дубровколистная
Таволга извилистая
Таволга зверобоелистная
Таволга средняя
Таволга шелковистая
Астрагал приподнимающийся
Астрагал лисохвостный
Астрагал альпийский
Астрагал аркалыкский
Астрагал австрийский
Астрагал датский
Астрагал пушистоязычковый
Астрагал обедненный
Астрагал холодный
Астрагал кустарниковый
Астрагал Ионы
Астрагал крупнорогий
Астрагал донниковый
Астрагал перепончатый
Астрагал Палибина
Астрагал сходный
Астрагал морщинистый
Астрагал бороздчатый
Астрагал яичкоплодный
Астрагал болотный
Астрагал разноцветный
Карагана древовидная
Caragana frutex (L.) C. Koch
Caragana pygmaea (L.)DC.
Caragana pygmaea subsp. altaica (Kom.) Bondareva
Glycyrrhiza uralensis Fisch.
Hedysarum alpinum L.
Hedysarum austrosibiricum B.Fedtsch.
Hedysarum consanguineum DC.
Hedysarum gmelinii Ledeb.
Hedysarum gmelinii subsp. setigerum (Turcz. ex
Fisch. et Mey.)
Hedysarum minussinense B. Fedtsch.
Hedysarum neglectum Ledeb.
Hedysarum turczaninovii Peschkova (H.
microphyllum Turcz.)
Lathyrus frolovii Rupr.
Lathyrus gmelinii Fritsch
Lathyrus humilis (Ser.) Spreng.
Lathyrus krylovii Serg.
Lathyrus palustris L.
Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke
Lathyrus pisiformis L.
Lathyrus pratensis L.
Lathyrus vernus (L.) Bernh.
Medicago falcata L.
Medicago sativa L.
Melilotoides platycarpos (L.) Sojak.
Melilotus albus Medic.
Melilotus dentatus (Waldst.et Kit.)Pers.
Melilotus officinalis (L.) Pall.
Melilotus suaveolens Ledeb.
Onobrychis arenaria (Kit.)DC.
Oxytroris alpina Bunge
Oxytroris altaica (Pall.) Pers.
Oxytroris ampullata (Pall.) Pers.
Oxytroris bracteata Basil.
Oxytroris campanulata Vass.
Oxytroris chakassiensis Polozh.
Oxytroris eriocarpa Bunge
Oxytroris glabra DC.
Oxytroris includens Basil.
Oxytroris intermedia Bunge
Oxytroris kusnetzovii Kryl. et Steinb.
Oxytroris muricata (Pall.) DC.
Oxytroris nuda Basil.
Oxytroris pilosa (L.) DC.
49
Карагана кустарниковая
Карагана карликовая
Карагана алтайская
Солодка уральская
Копеечник альпийский
Копеечник южносибирский
Копеечник родственный
Копеечник Гмелина
Копеечник щетинистый
Копеечник минусинский
Копеечник забытый
Копеечник Турчанинова
Чина Фролова
Чина Гмелина
Чина приземистая
Чина Крылова
Чина болотная
Чина венгерская
Чина гороховидная
Чина луговая
Чина весенняя
Люцерна серповидная
Люцерна посевная
Мелилотоидес плоскоплодный
Донник белый
Донник зубчатый
Донник лекарственный
Донник ароматный
Эспарцет песчаный
Остролодочник альпийский
Остролодочник алтайский
Остролодочник пузырчатый
Остролодочник прицветниковый
Остролодочник колокольчатый
Остролодочник хакасский
Остролодочник
волосистоплодный
Остролодочник голый
Остролодочник заключающий
Остролодочник средний
Остролодочник Кузнецова
Остролодочник железистошершавый
Остролодочник нагой
Остролодочник волосистый
Oxytroris reverdattoi Jurtz. (O. oxyphylla (Pall.) DC.
p.p.)
Oxytroris stenofoliola Polozh.
Oxytroris stenophylla Bunge
Oxytroris strobilacea Bunge
Oxytroris tragacanthoides Fisch.
Thermopsis alpina (Pall.) Ledeb.
Thermopsis lanceolata R. Br.subsp. sibirica
(Czefr.)Kurbatsky
Thermopsis mongolica Czefr.
Trifolium lupinaster L.
Trifolium pratense L.
Trifolium repens L.
Vicia amoena Fisch.
Vicia cracca L.
Vicia megalotropis Ledeb.
Vicia multicaulis Ledeb.
Vicia sepium L.
Vicia tenuifolia Roth
Vicia sylvatica L.
Vicia unijuga A. Br.
Erodium cicutaturum (L.) L. Hur.
Erodium stephanianum Willd.
Erodium tat aricum Willd.
Geranium krylovii Tzvel.
Geranium pratense L. s. str.
Geranium pratense subsp. sergievskajae Peschkova
Geranium pseudosibiricum J. Mayer
Geranium sibiricum L.
Geranium transbaicalicum subsp. turczaninovii
(Serg.) Pechkova
Остролодочник Ревердатто
Остролодочник узколисточковый
Остролодочник узколистный
Остролодочник шишковидный
Остролодочник трагакантовый
Термопсис альпийский
Термопсис сибирский
Термопсис монгольский
Клевер люпиновый
Клевер луговой
Клевер ползучий
Вика приятная
Вика мышиная
Вика крупнолодочковая
Вика многостебельная
Вика заборная
Вика тонколистная
Вика лесная
Вика однопарная
Журавельник цикутовый
Журавельник Стефана
Журавельник татарский
Герань Крылова
Герань луговая
Герань Сергиевской
Герань ложносибирская
Герань сибирская
Герань Турчанинова
Кислица кисловатая,
обыкновенная
Oxalis acetosella L.
Linum perenne L. (L. brevisepalum Juz.; L. sibiricum
auct. non DC., p. p.)
Zygophyllum pinnatum Cham. (Z. macropterum
C.A.Mey.)
Zygophyllum pinnatum subsp. chakassicum
Peschkova
Nitraria sibirica Pall.
Polygala hybrida DC. (P. comosa Schkhr.)
Polygala sibirica L.
Polygala tenuifolia Willd.
Euphorbia altaica C.A. Mey.
Euphorbia caesia Kar. et Kir.
Euphorbia discolor Ledeb.
Euphorbia jenisseiensis Baikov
50
Лен многолетний
Парнолистник перистый
Парнолистник хакасский
Селитрянка сибирская
Истод гибридный
Истод сибирский
Истод тонколистный
Молочай алтайский
Молочай голубовато-серый
Молочай двуцветный
Молочай енисейский
Euphorbia lutescens C.A. Mey.
Euphorbia microcarpa Prokh.
Euphorbia subcordata C.A.Mey.
Euphorbia virgata Woldst. et Kit.
Euphorbia uralensis Fisch. ex Link
Empetrum nigrum L.
Impatiens noli-tangere L.
Hypericum attenuatum Choisy
Myricaria bracteata Royla
Myricaria longifolia (Willd.) Ehrenb.
Viola altaica Ker-Gawl.
Viola arenaria DC.
Viola biflora L.
Viola canina L.
Viola dissecta Ledeb.
Viola mirabilis subsp. subglabra (L.) Zuev
Viola uniflora L.
Hippophae rhamnoides L.
Chamerion angustifolium (L.) Holub (Epilobium
angustifolium L.)
Chamerion latifolium (L.) Holub
Circaea alpina L.
Circaea lutetiana L.
Epilobium adenocaulon Hausskn.
Epilobium alpinum L.
Epilobium palustre L.
Myriophyllum sibiricum Kom.
Myriophyllum verticillatum L.
Hippuris vulgaris L.
Aegopodium alpestre Ledeb.
Angelica decurrens (Ledeb.) B. Fedtsch.
Angelica tenuifolia (Pall. ex Spreng.) M. Pimen.
Angelica palustris (Besser) Hoffm.
Angelica sylvestris L.
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm.
Aulacospermum anomalum (Ledeb.) Ledeb.
Bupleurum bicaule Helm (B. pusillum Kryl.)
Bupleurum longifolium subsp. aureum Soo (B.
aureum Fisch.)
Bupleurum martjanovii Kryl.
Bupleurum multinerve DC.
Bupleurum scorzonerifolium Willd.
Bupleurum triradiatum Adams ex Hoffm.
Carum carvi L.
Cenolophium denudatum (Hornem.) Tutin
Chaerophyllum prescotti DC.
51
Молочай желтеющий
Молочай мелкоплодный
Молочай полусердцевидный
Молочай лозный
Молочай уральский
Шикша черная
Недотрога обыкновенная
Зверобой оттянутый
Мирикария золотистая
Мирикария длиннолистная
Фиалка алтайская
Фиалка песчаная
Фиалка двуцветковая
Фиалка собачья
Фиалка рассеченная
Фиалка полуголая
Фиалка одноцветковая
Облепиха крушиновидная
Иван-чай узколистный
Иван-чай широколистный
Двулепестник альпийский
Двулепестник парижский
Кипрей железестостебельный
Кипрей альпийский
Кипрей болотный
Уруть колосистая
Уруть мутовчатая
Хвостник обыкновенный
Сныть альпийская
Дудник низбегающий
Дудник тонколистный
Дудник болотный
Дудник лесной
Купырь лесной
Бороздоплодник уклоняющийся
Володушка двустебельная
Володушка золотистая
Володушка Мартьянова
Володушка многожильчатая
Володушка козелецелистная
Володушка трехлучевая
Тмин обыкновенный
Пустореберник обнаженный
Бутень Прескотта
Cnidium davuricum (Jacq.) Turcz. ex Fisch. et Mey.
Conioselinum longifolium Turcz.
Conioselinum tataricum Hoffm.
Heracleum dissectum Ledeb.
Kadenia salina (Turcz.) Lavrova et V.N.Tikhom.
Kitagavia baicalensis (Redow. ex Willd.) Pimen.
Pachypleurum alpinum Ledeb.
Peucedanum vaginatum Ledeb.
Phlojodicarpus sibiricus (Fischer ex Sprengel) KosoPol.
Phlojodicarpus villosus (Turcz. ex Fisch.) Ledeb.
Pleurospermum uralense Hoffm.
Sajanella monstrosa (Willd.) Sojak
Schultzia crinite (Pall.) Spreng.
Seseli condensatum (L.) Reichenb.
Seseli libanotis (L.) W.Koch.
Sium suave Walt.
Vicatia atrosanguinea (Kar. et Kir.) P .K. Mukherjee
et M. Pimen.
Orthilia secunda (L.) House
Pyrola asarifolia Michaux (P. incarnata (DC.)
Freyn)
Pyrola minor L.
Pyrola rotundifolia L.
Andromeda polifolia L.
Ledum palustre L.
Oxycoccus microcarpus Turcz.
Oxycoccus palustris Pers.
Rhododendron aureum Georgi (Rh. chrysanthum
Pall.)
Rhododendron dauricum L.
Vaccinium myrtillus L.
Vaccinium uliginosum L.
Vaccinium vitis-idaea L.
Androsace dasyphylla Bunge
Androsace filiformis Retz.
Androsace gmelinii (Gaertn.) Roem. et Schult.
Androsace incana Lam.
Androsace lactiflora Pall.
Androsace maxima L.
Androsace septentrionalis L.
Cortusa altaica Losinsk.
Glaux maritima L.
Naumburgia thyrsiflora (L.) Reichenb.
Primula cortusoides L.
Primula farinosa L.
Primula longiscapa Ledeb.
52
Книдиум даурский
Гирчовник длинолистный
Гирчовник татарский
Борщевик рассеченный
Кадения солончаковая
Китагавия байкальская
Толстореберник альпийский
Горичник влагалищный
Вздутоплодник сибирский
Вздутоплодник волосистый
Реброплодник уральский
Саяночка странная
Шульция косматая
Жабрица скученная
Жабрица порезниковая
Поручейник приятный
Викация темно-красная
Ортилия однобокая
Грушанка копытолистная
Грушанка малая
Грушанка круглолистная
Подбел многолистный
Багульник болотный
Клюква мелкоплодная
Клюква болотная
Рододендрон золотистый
Рододендрон даурский
Черника обыкновенная
Голубика обыкновенная
Брусника обыкновенная
Проломник шерстистолистный
Проломник нитевидный
Проломник Гмелина
Проломник седой
Проломник молочноцветковый
Проломник большой
Проломник северный
Кортуза алтайская
Млечник приморский
Наумбургия кистецветная
Первоцвет кортузовидный
Первоцвет мучнистый
Первоцвет длиннострелочный
Primula macrocalyx Bunge
Primula nivalis Pall.
Primula nutans Georgi (P. sibirica Jacq.)
Primula pallasii Lehm.
Primula serrata Georgi (P. gigantea Jacq.)
Trientalis europaea L.
Goniolimon speciosum (L.) Boiss.
Limonium gmelinii (Willd.) O.Kuntze (Statice
gmelinii Willd.)
Limonium macrorhizon (Ledeb.) O.Kuntze
Anagallidium dichotomum (L.) Griseb.
Сalathiana uniflora (Georgi) Holub (Gentiana
uniflora Georgi)
Ciminalis grandiflora (Laxm.) Zuev (Gentiana
grandiflora Laxm.)
Ciminalis pseudoaquatica (Kusn.) Zuev (Gentiana
pseudoaquiatica Kusn.)
Ciminalis riparia (Kar. Et Kir.) Zuev (Gentiana
riparia Kar. et Kir.)
Ciminalis squarrosa (Ledeb.) Zuev
Dasystephana algida (Pall.) Borkh.
Dasystephana decumbens (L.fil.) Zuev
Dasystephana macrophylla (Pall.) Zuev
Dasystephana septemphida (Pall.) Zuev
Gentianella amarella (L.) Boern.
Gentianopsis barbata (Froel.) Ma
Halenia corniculata (L.) Cornaz
Lomatogonium rotatum (L.) Fries ex Fern.
Swertia obtusa Ledeb.
Menyanthes trifoliata L.
Vincetoxicum sibiricum (L.) Decne
Convolvulus ammanii Desr.
Convolvulus arvensis L.
Convolvulus bicuspidatus Fisch. ex Link
Cuscuta europaea L.
Cuscuta lupuliformis Krock.
Phlox sibirica L.
Polemonium caeruleum L.
Polemonium pulchellum Bunge
Cynoglossym officinale L.
Eritrichium jenisseense Turcz.
Eritrichium pectinatum (Pall.) DC.
Eritrichium subrupestre M. Pop.
Eritrichium villosum (Ledeb.) Bunge
Lappula consanguinea (Fisch. et Mey.) Guerke
Lappula patula (Lehm.) Menyharth
Lappula redowskii (Hornem.) Greene
53
Первоцвет крупночашечный
Первоцвет снежный
Первоцвет поникший
Первоцвет Палласа
Первоцвет пильчатый
Седмичник европейский
Гониолимон красивый
Кермек Гмелина
Кермек крупнокорневой
Анагаллидиум вильчатый
Калатиана одноцветковая
Циминалис крупноцветковый
Циминалис ложноводяной
Циминалис прибрежный
Циминалис растопыренный
Сокольница холодная
Сокольница лежачая
Сокольница крупнолистная
Сокольница семираздельная
Горечавочка горьковатая
Горечавник бородатый
Галения рогатая
Ломатогониум колесовидный
Сверция тупая
Вахта трехлистная
Ластовень сибирский
Вьюнок Аммана
Вьюнок полевой
Вьюнок двувершинный
Повилика европейская
Повилика хмелевидная
Флокс сибирский
Синюха голубая
Синюха красивая
Чернокорень лекарственный
Незабудочник енисейский
Незабудочник гребенчатый
Незабудочник почтискальный
Незабудочник мохнатый
Липучка родственная
Липучка пониклая
Липучка Редовского
Липучка оттопыренная
Липучка прямая
Воробейник лекарственный
Незабудка дернистая
Незабудка подражающая
Незабудка Крылова
Незабудка скорпионовидная
Нонея русская
Оносма песчаная
Оносма Гмелина
Оносма простейшая
Оносма зауральская
Медуница мягенькая
Аметистея голубая
Змееголовник разноцветный
Змееголовник крупноцветковый
Змееголовник безбородый
Змееголовник поникший
Змееголовник иноземный
Змееголовник Руйша
Змееголовник тимьяноцветковый
Будра плющевидная
Яснотка белая
Пустырник уменьшенный
Пустырник татарский
Зюзник европейский
Зюзник возвышенный
Мята полевая
Котовник сибирский
Душица обыкновенная
Панцерина шерстистая
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort.
Lappula stricta (Ledeb.) Guerke
Lithospermum officinale L.
Myosotis caespitosa K.F. Schultz
Myosotis imitata Serg.
Myosotis krylovii Serg.
Myosotis scorpioides L.
Nonea rossica Stev.
Onosma arenaria Waldst. et Kit.
Onosma gmelinii Ledeb.
Onosma simplicissima L.
Onosma transrhymnensis Klok. ex M. Pop.
Pulmonaria mollis Wilten. ex Hornem.
Amethystea coerulea L.
Dracocephalum discolor Bunge
Dracocephalum grandiflorum L.
Dracocephalum imberbe Bunge
Dracocephalum nutans L.
Dracocephalum peregrinum L.
Dracocephalum ruyschiana L.
Dracocephalum thymiflorum L.
Glechoma hederacea L.
Lamium album L.
Leonurus deminutus V.Krecz.
Leonurus tataricus L.
Lycopus europaeus L.
Lycopus exaltatus L. fil.
Mentha arvensis (L.) Hill
Nepeta sibirica L.
Origanum vulgare L.
Panzerina lanata (L.) Sojak s. str.
Panzerina lanata subsp. argyracea (Kuprian.)
Krestovsk.
Phlomis tuberosa L.
Prunella vulgaris L.
Schizonepeta annua (Pall.) Schischk.
Schizonepeta multifida (L.) Briq.
Scutellaria galericulata L.
Scutellaria scordiifolia Fisch. ex Schrank
Stachys palustris L.
Thymus altaicus Klok. et Shost.
Thymus elegans Serg.
Thymus krylovii Byczennikova
Thymus marschallianus Wild.
Thymus minussinensis Serg.;
Thymus mongolicus (Ronn.) Ronn.
Панцерина серебристая
Зопник клубневой
Черноголовка обыкновенная
Схизонепета однолетняя
Схизонепета многонадрезная
Шлемник обыкновенный
Шлемник скордиелистный
Чистец болотный
Тимьян алтайский
Тимьян изящный
Тимьян Крылова
Тимьян Маршалла
Тимьян минусинский
Тимьян монгольский
54
Ziziphora clinopodioides Lam.
Hyoscyamus niger L.
Solanum kitagawae Schоnbeck-Temesy
Castilleja pallida (L.) Spreng.
Cymbaria daurica L.
Euphrasia hirtella Jord. ex Reut.
Euphrasia pectinata Ten.
Euphrasia stricta D. Wolff ex J.F.Lehm.
Lagotis integrifolia (Willd.) Schischk.
Linaria acutiloba Fish. ex Reichenb.
Linaria altaica Fisch. ex Kuprian.
Linaria vulgaris Mill.
Odontites vulgaris Moench
Pedicularis abrotanifolia Bieb. ex Stev.
Pedicularis achilleifolia Steph.
Pedicularis amoena Adam ex Stev.
Pedicularis anthemifolia Fisch. ex Colla
Pedicularis brachystachys Bunge
Pedicularis compacta Steph. ex Willd.;
Pedicularis dasystachys Schrenk
Pedicularis elata Willd.
Pedicularis incarnata L.
Pedicularis karoi Freyn
Pedicularis lasiostachys Bunge
Pedicularis myriophylla Pall.
Pedicularis oederi Vahl.
Pedicularis resupinata L.
Pedicularis sibirica Vved.
Pedicularis sudetica Willd. Subsp. interioroides Hult.
Pedicularis verticillata L.
Rhinanthus aestivalis (N.Zing.) Schischk. et Serg.
Rhinanthus serotinus (Schoenh.) Oborny
Rhinanthus vernalis (N. Zing.) Schischk.
Scrophularia incisa Weinm.
Scrophularia multicaulis Turcz.
Verbascum thapsus L.
Veronica anagallis-aquatica L.
Veronica chamaedrys L.
Veronica densiflora Ledeb.
Veronica incana L.
Veronica krylovii Schischk.
Veronica longifolia L.
Veronica pinnata L.
Veronica reverdattoi Krasnob.
Veronica spicata L. s. str.;
Boschniakia rossica (Cham. et Schlecht) B. Fedtsch.
55
Зизифора пахучковидная
Белена черная
Паслен Китагавы
Кастиллея бледная
Цимбария даурская
Очанка волосистенькая
Очанка гребенчатая
Очанка прямая
Лаготис цельнолистный
Льнянка остролопастная
Льнянка алтайская
Льнянка обыкновенная
Зубчатка обыкновенная
Мытник полынелистный
Мытник тысячелистниковый
Мытник прелестный
Мытник пупавколистный
Мытник короткоколосый
Мытник плотный
Мытник мохнатоколосый
Мытник высокий
Мытник мясокрасный
Мытник Каро
Мытник шероховатоколосый
Мытник тысячелистный
Мытник Эдера
Мытник перевернутый
Мытник сибирский
Мытник внутренний
Мытник мутовчатый
Погремок летний
Погремок поздний
Погремок весенний
Норичник вырезной
Норичник многостебельный
Коровяк обыкновенный
Вероника ключевая
Вероника дубравная
Вероника густоцветковая
Вероника седая
Вероника Крылова
Вероника длиннолистная
Вероника перистая
Вероника Ревердатто
Вероника колосистая
Бошнякия русская
Orobanche alsatica Kirschl.
Orobanche caesia Reichenb.
Orobanche coerulescens Steph.
Orobanche krylovii G. Beck
Orobanche uralensis G. Beck
Utricularia vulgaris L.
Plantago cornuti Gouan
Plantago depressa Schlecht.
Plantago major L.
Plantago media L.
Plantago salsa Pall.
Plantago urvillei Opiz
Cruciata glabra (L.) Ehrend. subsp. krylovii (Iljin)
Nanmova
Galium aparinе L.
Galium boreale L.
Galium triflorum Michx.
Galium uliginosum L.
Galium vaillantii DC.
Galium verum L.
Linnaea borealis L.
Lonicera altaica Pall. ex DC.
Sambucus sibirica Nakai
Adoxa moschatellina L.
Patrinia rupestris (Pall.) Dufr.
Patrinia sibirica (L.) Juss.
Valeriana altaica Sumn.
Valeriana capitata Pall
Valeriana rossica P.Smirn.
Valeriana transjenisseensis Kreyer
Scabiosa ohroleuca L.
Adenophora coronopifolia Fisch.
Adenophora gmelinii (Spreng.) Fisch.
Adenophora lamarckii Fisch.
Adenophora lilifolia (L.) A. DC.
Adenophora rupestris Reverd.
Adenophora stenanthina (Ledeb.) Kitag.
Adenophora tricuspidata (Fisch. ex Schut.) A. DC.;
Campanula cervicaria L.
Campanula dasyantha Bieb.
Campanula glomerata L.
Campanula rotundifolia L.
Campanula sibirica L.
Achillea asiatica Serg.
Achillea millefolium L.
56
Заразиха эльзасская
Заразиха голубая
Заразиха синеватая
Заразиха Крылова
Заразиха уральская
Пузырчатка обыкновенная
Подорожник Корнута
Подорожник прижатый
Подорожник большой
Подорожник средний
Подорожник солончаковый
Подорожник Урвиллея
Крестовидка Крылова
Подмаренник цепкий
Подмаренник северный
Подмаренник трехиветковый
Подмаренник топяной
Подмаренник Вайланта
Подмаренник настоящий
Линнея северная
Жимолость алтайская
Бузина сибирская
Адокса мускусная
Патриния скальная
Патриния сибирская
Валериана алтайская
Валериана головчатая
Валериана русская
Валериана заенисейская
Скабиоза бледно- желтая
Бубенчик коронопусолистный
Бубенчик Гмелина
Бубенчик Ламарка
Бубенчик лилиелистный
Бубенчик скальный
Бубенчик узкоцветковый
Бубенчик трехконечный
Колокольчик олений
Колокольчик
волосистоцветковый
Колокольчик скученный
Колокольчик круглолистный
Колокольчик сибирский
Тысячелистник азиатский
Тысячелистник обыкновенный
Antennaria dioica (L.) Gaertn.
Arctogeron gramineum (L.) DC.
Artemisia anethifolia Web. ex Stechm.
Artemisia annua L.
Artemisia campestris L.
Artemisia commutata Bess.
Artemisia dracunculus L.
Artemisia frigida Willd.
Artemisia glauca Pall. ex Willd.
Artemisia gmelinii Web. ex Stechm.
Artemisia jacutica Drob.
Artemisia laciniata Willd.
Artemisia latifolia Ledeb.
Artemisia macrantha Ledeb.
Artemisia nitrosa Web. ex Stechm.
Artemisia obtusiloba Ledeb. subsp. martjanovii
Artemisia rupestris L.
Artemisia scoparia Waldst.et Kit.
Artemisia sericea Web. ex Stechm.
Artemisia sieversiana Willd.
Artemisia tanacetifolia L.
Artemisia vulgaris L.
Aster alpinus L.
Bidens radiata Thuill.
Bidens tripartita L.
Cacalia hastata L.
Carduus crispus subsp. crispus L.
Carduus nutans L.
Synechocystis aquatilis Sauv.
Synechocystis crassa Woronich.
Synechocystis salina Wisl.
Synechococcus aeruginosus Näg.
Rhabdoderma lineare Schmidle et Laut. emend.
Hollerb.
Coccopedia turkestanica E. Kissel.
Merismopedia elegans A. Br.
Merismopedia glauca (Ehr.) Näg.
Merismopedia minima G. Beck
Merismopedia punctata Meyen
Merismopedia tenuissima Lemm.
Microcystis aeruginosa f. pseudofilamentosa (Grow)
Elenk.
Microcystis grevillei (Hass.) Elenk. f. grevillei
Microcystis grevillei f. pulchra (Kütz.) Elenk.
Microcystis pulverea (Wood) Forti emend. Elenk. f.
pulverea
Microcystis pulverea f. incerta (Lemm.) Elenk.
57
Кошачья лапка двудомная
Арктогерон злаковый
Полынь укрополистная
Полынь однолетняя
Полынь полевая
Полынь замещающая
Полынь эстрагон
Полынь холодная
Полынь серая
Полынь Гмелина
Полынь якутская
Полынь рассеченная
Полынь широколистная
Полынь крупноцветковая
Полынь селитряная
Полынь Мартьянова
Полынь каменная
Полынь метельчатая
Полынь шелковистая
Полынь Сиверса
Полынь пижмолистная
Полынь обыкновенная
Астра альпийская
Череда луговая
Череда трехраздельная
Недоспелка копьевидная
Чертополох курчавый
Чертополох поникший
ВОДОРОСЛИ
Microcystis pulverea f. parasitica (Kütz.) Elenk.
Microcystis pulverea f. planctonica (G. M. Smith)
Elenk.
Microcystis pulverea f. racemiformis (Nyg.) Hollerb.
Microcystis salina (Woronich.) Elenk.
Aphanothece clathrata W. et G. S. West
Aphanothece microscopica Näg.
Aphanothece salina Elenk. et Danil.
Aphanothece stagnina (Spreng.) B.- Peters. et Geitl.
Gloeocapsa crepidinum Thur.
Gloeocapsa decorticans (A. Br.) P. Richt.
Gloeocapsa limnetica (Lemm.) Hollerb.
Gloeocapsa magma (Breb.) Kütz. emend. Hollerb.
Gloeocapsa minor f. dispersa (Keissl.) Hollerb.
Gloeocapsa minuta (Kütz.) Hollerb.
Gloeocapsa turgida (Kütz.) Hollerb. f. turgida
Gloeocapsa turgida f. luteola (Woronich.) Hollerb.
Gloeocapsa turgida f. maxima (Nyg.) Hollerb.
Gloeocapsa turgida f. quaternaria (Zalessky)
Hollerb.
Eucapsis alpina Clem. et. Shantz f. alpina
Eucapsis alpina f. major V. Poljansk.
Lemmermaniella flexa Hindak
Marssoniella elegans Lemm. f. elegans
Marssoniella elegans f. compacta (Popova) Hollerb.
Gomphosphaeria aponina Kütz. f. aponina
Gomphosphaeria aponina f. delicatula (Vir.) Elenk.
Gomphosphaeria lacustris Chod. f. lacustris
Gomphosphaeria lacustris f. compacta (Lemm.)
Elenk.
Pleurocapsa fluviatilis Lagerh.
Hapalosiphon fontinalis (Ag.) Born. emend. Elenk.
Nostoc coeruleum (Lyngb.) Elenk.
Nostoc linckia f. carneum (Ag.) Elenk.
Anabaena contorta Bachm.
Anabaena variabilis Kütz. f. variabilis
Anabaena variabilis f. tenuis Popova
Cylindrospermum stagnale (Kütz.) Born. et Flah.
Nodularia harveyana (Thwait.) Thur.
Nodularia spumigena Mert. f. spumigena
Nodularia spumigena f. litorea (Kütz.) Elenk.
Calothrix elenkinii Kossinsk.
Calothrix fusca (Kütz.) Born. et Flah.
Calothrix gelatinosa (Böcher) V. Poljansk.
Calothrix parietina (Näg.) Thur.
Rivularia rufescens (Näg.) Born. et Flah.
Oscillatoria acutissima Kuff. f. acutissima
58
Oscillatoria acutissima f. crassa (Woronich.) Elenk.
et V. Poljansk.
Oscillatoria annae van Goor
Oscillatoria brevis (Kütz.) Gom.
Oscillatoria chalybea (Mert.) Gom.
Oscillatoria curviceps Ag.
Oscillatoria džeman-sor Woronich.
Oscillatoria granulata Gardner f. granulata
Oscillatoria granulata f. sibirica (Popova) V.
Poljansk.
Oscillatoria lacustris (Kleb.) Geitl.
Oscillatoria limnetica Lemm.
Oscillatoria limosa Ag.
Oscillatoria okenii Ag.
Oscillatoria profunda Kirchn.
Oscillatoria sancta (Kütz.) Gom.
Oscillatoria simplicissima Gom.
Oscillatoria tenuis Ag. f. tenuis
Oscillatoria tenuis f. tergestina (Kütz.) Elenk.
Oscillatoria terebriformis f. grunowiana (Gom.)
Elenk.
Spirulina abbreviata Lemm.
Spirulina albida Kolkw.
Spirulina jenneri (Hass.) Kütz.
Spirulina labyrinthiformis (Menegh.) Gom.
Spirulina major Kütz.
Spirulina platensis (Nordst.) Geitl.
Spirulina subtilissima Kütz.
Spirulina tenuissima Kütz.
Romeria okensis (Meyer) Hindak*
Phormidium ambiguum Gom. f. ambiguum
Phormidium ambiguum f. majus (Lemm.) Elenk.
Phormidium dimorphum Lemm.
Phormidium foveolarum (Mont.) Gom.
Phormidium fragile (Menegh.) Gom.
Phormidium frigidum F. E. Fritsch
Phormidium papillaterminatum Kissel.
Phormidium papyraceum (Ag.) Gom.
Phormidium paulsenianum B. - Peters.
Phormidium tenue (Menegh.) Gom.
Phormidium valderiae (Delp.) Geitl.
Lyngbya aestuarii (Mert.) Liebm.
Lyngbya confervoides Ag.
Lyngbya contorta Lemm.
Lyngbya hieronymusii Lemm.
Lyngbya lagerheimii (Möb) Gom.
Lyngbya lutea (Ag.) Gom.
59
Microcoleus chthonoplastes (Fl. Dan.) Thur.
Dinobryon bavaricum Imh.
Dinobryon divergens Imh. var. divergens
Dinobryon divergens var. angulatum (Sel.) Brunnth.
Dinobryon sertularia Ehr.
Dinobryon sociale var. stipitatum (Stein) Lemm.
Pseudokephyrion entzii (Schill.) Schmid.
Cyclotella comta (Ehr.) Kütz.
Cyclotella kuetzingiana Thw.
Cyclotella meneghiniana Kütz.
Cyclotella ocellata Pant.
Cyclotella tuberculata Macar. et Log.
Aulacosira granulata (Ehr.) Sim.
Aulacosira italica (Ehr.) Sim.
Fragilaria brevistriata Grun. var. brevistriata
Fragilaria brevistriata var. elliptica Grun.
Fragilaria capucina Desm. var. capucina
Fragilaria capucina var. mesolepta Rabenh.
Fragilaria construens (Ehr.) Grun. var. construens
Fragilaria construens var. subsalina Hust.
Fragilaria construens var. venter (Ehr.) Grun.
Fragilaria crotonensis Kitt.
Fragilaria intermedia Grun.
Fragilaria leptostauron (Ehr.) Hust. var.
leptostauron
Fragilaria leptostauron var. rhomboides Grun.
Fragilaria nitzschioides Grun.
Fragillaria pinnata Ehr. var. pinnata
Fragillaria pinnata var. lancettula (Schum.) Hust.
Fragilaria virescens var. subsalina Grun.
Synedra acus Kütz. var. acus
Synedra acus var. radians Kütz.
Synedra amphicephala Kütz.
Synedra capitata Ehr.
Synedra pulchella (Ralfs) Kütz. var. pulchella
Synedra pulchella var. lacerata Hust.
Synedra pulchella var. lanceolata Ơ Meara
Synedra tabulata (Ag.) Kütz.
Synedra ulna (Nitzsch) Ehr.
Synedra vaucheriae Kütz.
Opephora martyi Herib.
Opephora olsenii Moeller
Diatoma elongatum (Lyngb.) Ag. var. elongatum f.
elongatum
Diatoma elongatum var. tenue (Ag.) V.H.
Diatoma elongatum f. actinastroides (Krieg.) Pr.Lavr.
60
Diatoma hiemale (Lyngb.) Heib. var. hiemale
Diatoma hiemale var. mesodon (Ehr.) Grun.
Diatoma hiemale var. mesodon (Ehr.) Grun.
Diatoma hiemale var. mesodon (Ehr.) Grun.
Diatoma vulgare Bory
Meridion circulare Ag.
Tabellaria fenestrata (Lyngb.) Kütz.
Tabellaria flocculosa (Roth) Kütz.
Navicula anglica Ralfs
Navicula bacilliformis Grun.
Navicula cari Ehr.
Navicula cincta (Ehr.) Kütz. var. cincta
Navicula cincta var. heufleri Grun.
Navicula cincta var. leptocephala (Breb.) Grun.
Navicula costulata Grun.
Navicula crucicula (W. Sm.) Donk. var crucicula
Navicula crucicula var. obtusata Grun.
Navicula cryptocephala Kütz. var. cryptocephala
Navicula cryptocephala var. exilis (Kütz.) Grun.
Navicula cryptocephala var. intermedia Grun.
Navicula cryptocephala var. veneta (Kütz.) Grun.
Navicula cuspidata Kütz. var. cuspidata f. cuspidata
Navicula cuspidata var. ambigua (Ehr.) Grun.
Navicula cuspidata f. craticularis Skv.
Navicula cuspidata f. subrostrata Dipp.
Navicula dicephala (Ehr.) W. Sm.
Navicula exigua (Greg.) O. Müll.
Navicula gastrum Ehr.
Navicula gothlandica Grun.
Navicula gregaria Donk.
Navicula halophila (Grun.) Cl. f. halophila
Navicula halophila f. subcapitata Østr.
Navicula heufleriana (Grun.) Cl.
Navicula hungarica Grun. var. hungarica
Navicula hungarica var. capitata Cl.
Navicula integra (W. Sm.) Ralfs
Navicula kolbei Poretzky et Anissimowa
Navicula lacustris var. parallela Wisl. et Kolbe
Navicula lanceolata (Ag.) Kütz. var. lanceolata
Navicula lanceolata var. arenaria Donk.
Navicula laterostrata Hust.
Navicula longirostris Hust.
Navicula menisculus Schum. var. menisculus
Navicula menisculus var. meniscus (Schum.) Hust.
Navicula oblonga Kütz.
Navicula peregrina var. kefvingensis (Ehr.) Cl.
61
Navicula placentula (Ehr.) Grun. f. placentula
Navicula placentula f. jenisseyensis (Grun.) Meist.
Navicula placentula f. lanceolata Grun.
Navicula placentula f. rostrata A. Mayer
Navicula praeterita Hust.*
Navicula protracta Grun.
Navicula pupula Kütz. var. pupula
Navicula pupula var. capitata Hust.
Navicula pupula var. rectangularis (Greg.) Grun.
Navicula pusilla W. Sm. var. pusilla
Navicula pusilla var. jacutica I. Kiss.
Navicula pygmaea Kütz.
Navicula radiosa Kütz. var. radiosa
Navicula radiosa var. tenella (Breb.) Grun.
Navicula reinhardtii (Grun.) Cl.
Navicula rhynchocephala Kütz.
Navicula salinarum Grun.
Navicula seminulum Grun.
Navicula subrhynchocephala Hust.*
Navicula tuscula (Ehr.) Grun. f. tuscula
Navicula tuscula f. rostrata Hust.
Navicula viridula Kütz. var. viridula
Navicula viridula var. slesvicensis (Grun.) Cl.
Anomoeoneis exilis (Kütz.) Cl.
Anomoeoneis serians (Breb.) Cl. var. serians f.
serians
Anomoeoneis serians var. brachysira f. thermalis
(Grun.) Hust.
Anomoeoneis sphaerophora (Kütz.) Pfitz. var.
sphaerophora
Anomoeoneis sphaerophora var. polygramma (Ehr.)
O. Müll.
Stauroneis acuta W. Sm.
Stauroneis anceps Ehr. var. anceps
Stauroneis anceps var. hyalina Brun et Perag.
Stauroneis phoenicenteron Ehr.
Stauroneis salina W. Sm.
Stauroneis smithii Grun.
Stauroneis wislouchii Poretzky et Anissimova f.
wislouchii
Stauroneis wislouchii f. parva Poretzky et Anissimova
Gyrosigma acuminatum (Kütz.) Rabenh. var.
acuminatum
Gyrosigma acuminatum var. gallicum Grun.
Gyrosigma acuminatum var. lacustre Meist.
Gyrosigma spenceri (W. Sm.) Cl.
Pleurosigma elongatum W. Sm.
62
Pinnularia appendiculata (Ag.) Cl. var.
appendiculata
Pinnularia appendiculata var. budensis Grun.
Pinnularia dactylus Ehr.
Pinnularia distinguenda Cl.
Pinnularia lata (Breb.) W. Sm. var. lata
Pinnularia lata var. thueringiaca (Rabenh.) A. Mayer
Pinnularia major (Kütz.) Cl.
Pinnularia mesolepta (Ehr.) W. Sm.
Pinnularia microstauron (Ehr.) Cl. var. microstauron
Pinnularia microstauron var. brebissonii (Kütz.)
Hust.
Pinnularia viridis (Nitzsch) Ehr.
Caloneis alpestris var. inflata Pant.
Caloneis amphisbaena (Bory) Cl.
Caloneis bacillum (Grun.) Mer.
Caloneis schumanniana (Grun.). Cl.
Caloneis silicula (Ehr.) Cl. var. silicula
Caloneis silicula var. gibberula (Kütz.) Grun.
Diploneis ovalis (Hilse) Cl.
Diploneis pseudoovalis Hust.
Neidium affine f. undulatum Grun.
Neidium dubium (Ehr.) Cl.
Neidium iridis (Ehr.) Cl. f. iridis
Neidium iridis f. vernale Reich.
Mastogloia braunii Grun.
Mastogloia elliptica (Ag.) Cl. var. elliptica
Mastogloia elliptica var. dansei (Thw.) Cl.
Mastogloia grevillei W. Sm.
Mastogloia smithii Thw. var. smithii
Mastogloia smithii var. amphicephala Grun.
Mastogloia smithii var. lacustris Grun.
Cocconeis pediculus Ehr.
Cocconeis placentula Ehr. var. placentula
Cocconeis placentula var. euglypta (Ehr.) Cl.
Cocconeis scutellum var. minutissima Grun.
Eucocconeis flexella Kütz.
Achnanthes affinis Grun.
Achnanthes biasolettiana (Kütz.) Grun.
Achnanthes brevipes Ag. var. brevipes
Achnanthes brevipes var. intermedia (Kütz.) Cl.
Achnanthes delicatula (Kütz.) Grun.
Achnanthes elliptica Skv.
Achnanthes exigua Grun.
Achnanthes gibberula Grun. var. gibberula
Achnanthes gibberula var. interrupta Poretzky et
Anissimova
63
Achnanthes grimmei Krasske
Achnanthes hauckiana Grun. var. hauckiana
Achnanthes hauckiana var. rostrata Schulz
Achnanthes lanceolata (Breb.) Grun. var. lanceolata
f. lanceolata
Achnanthes lanceolata var. elliptica Cl.
Achnanthes lanceolata var. rostrata (Østr.) Hust.
Achnanthes lanceolata f. capitata O. Müll.
Achnanthes lanceolata f. ventricosa Hust.
Achnanthes microcephala (Kütz.) Grun.
Achnanthes minutissima Kütz. var. minutissima
Achnanthes minutissima var. cryptocephala Grun.
Achnanthes nodosa A. Cl.
Eunotia arcus Ehr. var. arcus
Eunotia arcus var. fallax Grun.
Eunotia lunaris (Ehr.) Grun.
Eunotia pectinalis (Dillw.? Kütz.) Rabenh.
Eunotia praerupta Ehr.
Eunotia soleirolii (Kütz.) Raben.
Eunotia valida Hust.
Rhoicosphenia curvata (Kütz.) Grun.
Cymbella aequalis W. Sm.
Cymbella affinis Kütz.
Cymbella amphycephala Näg.
Cymbella aspera (Ehr.) Cl.
Cymbella cesatii (Rabenh.) Grun.
Cymbella cistula (Hemp.) Grun. var. cistula
Cymbella cistula var. maculata (Kütz.) V. H.
Cymbella cymbiformis (Ag.? Kütz.) V. H.
Cymbella delicatula Kütz.
Cymbella ehrenbergii Kütz.
Cymbella hebridica (Greg.) Grun.
Cymbella helvetica Kütz. var. helvetica
Cymbella helvetica var. balatonis (Grun.) Cl.
Cymbella heteropleura var. minor Cl.
Cymbella hybrida Grun.
Cymbella lacustris (Ag.) Cl.
Cymbella lanceolata (Ehr.) V. H.
Cymbella lata var. minor Mölder
Cymbella leptoceros (Ehr.) Grun.
Cymbella microcephala Grun.
Cymbella parva (W. Sm.) Cl.
Cymbella pusilla Grun.
Cymbella sinuata Greg.
Cymbella turgida (Greg.) Cl.
Cymbella ventricosa Kütz. var. ventricosa
64
Cymbella ventricosa var. ovata Grun.
Amphora coffeaeformis Ag. var. coffeaeformis
Amphora coffeaeformis var. angularis V. H.
Amphora commutata Grun.
Amphora ovalis Kütz. var. ovalis
Amphora ovalis var. gracilis Ehr.
Amphora ovalis var. pediculus Kütz.
Amphora perpusilla Grun.
Amphora veneta Kütz.
Gomphonema acuminatum Ehr. var. acuminatum
Gomphonema acuminatum var. brebissonii (Kütz.)
Cl.
Gomphonema acuminatum var. coronatum (Ehr.) W.
Sm.
Gomphonema angustatum (Kütz.) Rabenh. var.
angustatum
Gomphonema angustatum var. productum Grun.
Gomphonema constrictum Ehr.
Gomphonema gracile var. lanceolatum Kütz.
Gomphonema gracile var. naviculaceum W. Sm.
Gomphonema inrticatum Kütz. var. inrticatum
Gomphonema intricatum var. dichotomum (Kütz.)
Grun.
Gomphonema inrticatum var. pumilum Grun.
Gomphonema lanceolatum Ehr.
Gomphonema longiceps Ehr. var. longiceps
Gomphonema longiceps var. subclavatum Grun.
Gomphonema olivaceum (Lyngb.) Kütz. var.
olivaceum
Gomphonema olivaceum var. calcareum Cl.
Gomphonema parvulum (Kütz.) Grun. var. parvulum
Gomphonema parvulum var. micropus (Kütz.) Cl.
Gomphonema salinarum Pant.
Entomoneis alata (Kütz.) Ehr.
Entomoneis paludosa (W. Sm.) Reimer
Tropidoneis lepidoptera Grun.
Epithemia argus Kütz. var. argus
Epithemia argus var. alpestris (Grun.) Hust.
Epithemia argus var. angusta Fricke
Epithemia argus var. capitata Fricke
Epithemia argus var. longicornis Grun.
Epithemia intermedia Fricke
Epithemia smithii Carruth.*
Epithemia sorex Kütz. var. sorex
Epithemia sorex var. gracilis Hust.
Epithemia turgida (Ehr.) Kütz. var. turgida
Epithemia turgida var. capitata Fricke
65
Epithemia turgida var. granulata (Ehr.) Grun.
Epithemia zebra (Ehr.) Kütz. var. zebra
Epithemia zebra var. porcellus (Kütz.) Grun.
Epithemia zebra var. saxonica (Kütz.) Grun.
Rhopalodia gibba (Ehr.) O. Müll. var. gibba
Rhopalodia gibba var. ventricosa (Ehr.) Grun.
Rhopalodia gibberula (Ehr.) O. Müll. var. gibberula
Rhopalodia gibberulla var. vanheurckii O. Müll.
Rhopalodia parallela (Grun.) O. Müll.
Nitzschia acuminata (W. Sm.) Grun.
Nitzschia angularis W. Sm.
Nitzschia angustata (W. Sm.) Grun. var. angustata
Nitzschia angustata var. acuta Grun.
Nitzschia angustata var. curta Grun.
Nitzschia angustata var. producta Pant.
Nitzschia apiculata (Greg.) Grun.
Nitzschia bilobata W. Sm.
Nitzschia communis var. abbreviata Grun.
Nitzschia commutata Grun.
Nitzschia denticula Grun.
Nitzschia dissipata (Kütz.) Grun.
Nitzschia dubia W. Sm.
Nitzschia filiformis (W. Sm.) Hust.
Nitzschia fonticola Grun.
Nitzschia frustulum (Kütz.) Grun. var. frustulum
Nitzschia frustulum var. perpusilla (Rabenh.) Grun.
Nitzschia frustulum var. subsalina Hust.
Nitzschia gracilis Hantzsch var. gracilis
Nitzschia gracilis var. capitata Wisl. et Poretzky
Nitzschia hantzschiana Rabenh.
Nitzschia heufleriana Grun.
Nitzschia holsatica Hust.
Nitzschia hungarica Grun.
Nitzschia hybrida Grun.
Nitzschia kittlii Grun.
Nitzschia kuetzingiana Hilse
Nitzschia linearis W. Sm.
Nitzschia microcephala Grun.
Nitzschia obtusa W. Sm.
Nitzschia palea (Kütz.) W. Sm. var. palea
Nitzschia palea var. capitata Wisl. et Poretzky
Nitzschia palea var. debilis (Kütz.) Grun.
Nitzschia paleacea Grun.
Nitzschia recta Hantzsch
Nitzschia sigma (Kütz.) W. Sm.
Nitzschia sigmoidea (Ehr.) W. Sm.
66
Nitzschia spectabilis (Ehr.) Ralfs
Nitzschia sublinearis Hust.
Nitzschia thermalis Kütz. var. thermalis
Nitzschia thermalis var. minor Hilse
Nitzschia tibetana Hust.
Nitzschia tryblionella Hantzsch var. tryblionella
Nitzschia tryblionella var. ambigua Grun.
Nitzschia tryblionella var. levidensis (W. Sm.) Grun.
Nitzschia tryblionella var. obtusiuscula Grun.
Nitzschia vitrea Norm.
Hantzschia amphioxys (Ehr.) Grun. f. amphioxys
Hantzschia amphioxys f. capitata O. Müll.
Hantzschia elongata (Hantzsch) Grun.
Surirella ovalis Breb.
Surirella ovata Kütz. var. ovata
Surirella ovata var. crumena (Breb.) V. H.
Surirella ovata var. salina (W. Sm.) Hust.
Cymatopleura elliptica (Breb.) W. Sm. var. elliptica
Cymatopleura elliptica var. nobilis (Hantzsch) Hust.
Cymatopleura solea (Breb.) W. Sm. var. solea
Cymatopleura solea var. apiculata (W. Sm.) Ralfs
Cymatopleura solea var. hankensis Skv.
Cymatopleura solea var. subconstricta O. Müll.
Cymatopleura solea var. vulgaris Meist.
Campilodiscus clypeus Ehr.
Peroniella minuta Rich
Cryptomonas salina Wisl.
Gymnodinium limneticum Wolosz.
Glenodinium penardii Lemm.
Peridinium cinctum (Müll.) Ehr.
Peridiniun inconspicuum Lemm.
Ceratium hirundinella (O. F. Müll.) Schrank f.
hirundinella
Ceratium hirundinella f. gracile Bachm.
Ceratium hirundinella f. robustum (Amberg) Bachm.
Trachelomonas hispida var. coronata Lemm.
Trachelomonas ornata (Swir.) Skv.
Trachelomonas volvocina Ehr.
Eutreptia globulifera van Goor var. globulifera
Eutreptia globulifera var. lata Popova
Eutreptia viridis Perty
Euglena acus Ehr.
Euglena proxima Dang.
Lepocinclis ovum (Ehr.) Mink.
Monomorphina pyrum (Ehr.) Mereschk.
Phacus agilis Skuja
67
Phacus caudatus Hübn. var. caudatus
Phacus caudatus var. tenuis Swir.
Phacus pleuronectes (Ehr.) Duj.
Chroodactylon ramosum (Thw.) Hansg.
Dunaliella salina Teod.
Chlamydomonas monadina (Ehr.) Stein.
Sphaerocystis planctonica (Korsch.) Bourr.
Euastropsis richteri (Schmidle) Lagerh.
Pediastrum biradiatum Meyen
Pediastrum boryanum (Turp.) Menegh. var.
boryanum
Pediastrum boryanum var. cornutum (Racib.) Sulek
Pediastrum boryanum var. longicorne Reinsch.
Pediastrum duplex Meyen
Pediastrum tetras (Ehr.) Ralfs
Sorastrum spinulosum Näg.
Dactylosphaerium jurisii Hind.
Dictyosphaerium chlorelloides (Naum.) Kom. et
Perm.
Dictyosphaerium pulchelum Wood
Dictyosphaerium tetrachotomum Printz
Quadricoccus ellipticus Hortob.
Botryococcus braunii Kütz.
Coenococcus planctonicus Korsch.
Palmodictyon varium Näg. Lemm.
Chlorella vulgaris Beij.
Tetraedron minimum (A. Br.) Hansg.
Tetraedron triangulare Korsch.
Lagerheimia ciliata (Lagerh.) Chod.
Lagerheimia citriformis (Snow) Coll.
Lagerheimia subsalsa Lemm.
Oocystis borgei Snow
Oocystis lacustris Chod.
Oocystis marssonii Lemm.
Oocystis parva W. et G. S. West
Oocystis rhomboidea Fott
Oocystis submarina Lagerh.
Granulocystopsis pseudocoronata (Korsch.) Hind.
Nephrochlamys allanthoidea Korschik.
Monoraphidium irregulare (G.M. Smith) Kom.-Legn.
Monoraphidium komarkovae Nyg.
Monoraphidium minutum (Näg.) Kom.-Legn.
Raphidocelis subcapitata (Korsch.) Nyg.
Ankistrodesmus falcatus (Corda) Ralfs
Selenastrum bibraianus Reinsch
Coelastrum microporum Näg.
68
Tetrachlorella alternans (G. M. Smith) Korsch.
Tetrachlorella ornata Korsch.
Wiella irregularis (Wille) Schmidle
Crucigenia tetrapedia (Kirchn.) W. et G. S. West.
Tetrastrum komarekii Hind.
Didymocystis lineata Korsch.
Scenedesmus acutiformis Schröd.
Scenedesmus acutus Meyen
Scenedesmus apiculatus (W. et G. S. West) Chod. var.
apiculatus
Scenedesmus apiculatus var. indicus (Hortob.)
Hortob.
Scenedesmus arcuatus (Lemm.) Lemm.
Scenedesmus armatus Chod.
Scenedesmus costatus Schmidle
Scenedesmus denticulatus Lagerh. var. denticulatus
Scenedesmus denticulatus var. linearis Hansg.
Scenedesmus disciformis (Chod.) Fott et Kom.
Scenedesmus ellipticus Corda
Scenedesmus hystrix Lagerh.
Scenedesmus lefevrii Defl.
Scenedesmus obliquus (Turp.) Kütz.
Scenedesmus obtusus Meyen
Scenedesmus parvus (G. M. Smith) Bourr. et Mang.
Scenedesmus quadricauda (Turp.) Breb.
Scenedesmus serratus (Corda) Bohl.
Cladophora glomerata (L.) Kütz.
Rhizoclonium hieroglyphicum (Ag.) Kütz.
Vaucheria sp.
Ulothrix mucosa Thur.
Ulothrix tenerrima Kütz.
Ulothrix zonata (Web. et Mohr) Kütz.
Ulotrix variabilis Kütz.
Uronema confervicola Lagerh. var. confervicola
Uronema confervicola var. uncinatum Popova
Stigeoclonium flagelliferum Kütz.
Chaetophora incrassata (Hudson) Hazen
Oedogonium undulatum (Breb.) A. Br.
Bulbochaete sp.
Zygnema sp.
Spirogyra sp.
Mougeotia sp.
Closteriun leibleinii Kütz.
Cosmoastrum alternans (Breb.) Pal.-Mordv.
Cosmoastrum muticum (Breb.) Pal.- Mordv.
Cosmoastrum orbiculare var. depressum (Roy et
Biss.) Pal.- Mordv.
69
Cosmarium bioculatum var. depressum
(Schaarschm.) Schmidle
Cosmarium granatum Breb. var. granatum
Cosmarium granatum var. subgranatum Nordst.
Cosmarium humile (Gay) Nordst. var. humile
Cosmarium humille var. glabrum Gutw.
Cosmarium laeve Rabenh.
Cosmarium margaritatum (Lund.) Roy et Biss.
Cosmarium meneghinii Breb.
Cosmarium monomazum Lund.
Cosmarium punctulatum Breb.
Cosmarium scopulorum Borge
Cosmarium subarctoum (Lagerh.) Racib.
Cosmarium tenue Arch.
Cosmarium trachypleurum Lund.
Cosmarium venustum (Breb.) Arch.
Pleurotaenium trabecula (Ehr.) Näg.
Chara altaica A. Br. emend. Hollerb.
Chara aspera Deth. ex Willd.
Chara canescens Desv. et Lois.
Chara fragilis Desv.
Chara tomentosa L.
Lactarius resimus
Lactarius scrobiculatus
Helvella infula
Leccinum scabrum
Lactarius torminosus
Lactarius pubescens
Suillus Grevillei
Calvatia caelata
Marasmius scorodonius
Сoprinus comatus
Macrolepiota
Funaria hygrometrica Hedw.
Dicranella heteromalla (Hedw.) Schimp.
Груздь настоящий
Груздь желтый
Лопастник курчавый
Подберезовик обыкновенный
Волнушка розовая, волянка
Волнушка белая, белянка
Масленок лиственничный
Головач круглый
Чесночник, чесночник мелкий,
негниючник чесночны
Навозник белый, лохматый
Гриб - зонтик
Фунария гигрометрическая
Дикранелла
разностороннелистная
Цератодон пурпурный
Полия поникшая
Плагиомниум остроконечный
Брахитециум Мильде
Дрепанокладус плавающий
Пилезия многоцветковая
Ритидиум морщинистый
Абиетинелла пихтовидная
Ceratodon purpureus (Hedw.) Brid.
Pohlia nutans (Hedw.) Lindb.
Plagiomnium cuspidatum (Hedw.) T.J. Kop.
Brachythecium mildeanum (Schimp.)
Warnstorfia fluitans (Hedw.) Loeske
Pylaisia polyantha (Hedw.) Bruch et al.
Rhytidium rugosum (Hedw.) Kindb.
Abietinella abietina (Hedw.) M. Fleisch.
Amblystegium serpens (Hedw.) Bruch et al. var.
serpens
Амблистегиум ползучий
70
ж) краткие сведения о лесном фонде
Наименование
лесничеств, лесопарков,
в границах которых
расположена ООПТ
Государственный
природный заповедник
"Хакасский"
Видовой состав
Сосна обыкновенная,
сосна сибирская, пихта
сибирская, ель
обыкновенная,
лиственница сибирская
Возрастной состав
Спелых и перестойных
насаждений около 30 %,
приспевающих насаждений около
30%, средневозрастных
насаждений и молодняков по 20 %
Основные возрастные группы лесообразующих пород
Спелые и перестойные
Приспевающие
Средневозрастные
Молодняки
Площадь (га)
40037
43288
24648
25595
з) краткие сведения о животном мире
Виды фауны
Латинское название вида
Русское название вида
Salamandrella keyserlingii
Dybowski, 1870
Bufo bufo (Linne, 1758)
Углозуб сибирский
Rana arvalis Nilsson, 1842
Остромордая лягушка
Rana amurensis Boulenger, 1886
Сибирская лягушка
Zootoca vivipara (Jacquin, 1787)
Живородящая ящерица
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
Vipera berus (Linnaeus, 1758)
Gloydius halys (Pallas, 1776)
Elaphe dione (Pallas, 1773)
Talpa altaica Nikolsky 1883.
Прыткая ящерица
Обыкновенная гадюка
Щитомордник
обыкновенный
Шитомордник Палласа
Узорчатый полоз
Сибирский крот
Sorex araneus Linnaues 1758.
Обыкновенная бурозубка
Sorex tundrensis Merriam 1900.
Sorex isodon Turov 1924.
Бурозубка тундряная
Равнозубая бурозубка
Sorex caecutiens Laxmann 1788.
Средняя бурозубка
Sorex minutus Linnaeus 1766.
Sorex minutissimus Zimmermann
1780.
Neomys fodiens Pennant 1771.
Малая бурозубка
Agkistrodon halys (Pallas, 1775)
Обыкновенная жаба
Крошечная бурозубка
Водяная кутора
71
Численность Плотность
за отчетный за отчетный
период
период
(особей)
Myotis dasycneme Boie 1825
Myotis daubentoni Kuhl 1817.
Myotis mystacinus Kuhl 1817.
Myotis brandti Eversmarm 1845.
Plecotus auritus Linnaeus 1758.
Eptesicus nilssoni Keyserling
Blasius 1839.
Vespertilio murinus Linnaeus1758.
Murina leucogaster Milne-Edwards
1872.
Lepus timidus Linnaeus,1758.
Lepus europaeus Pallas, 1778.
Ochotona alpina Pallas,1773
Pteromys volans Linnaeus, 1758.
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758.
Tamias sibiricus Laxmann, 1769.
Spermophilus undulatus Pallas,
1778.
Spermophilus erythrogenys Brandt,
1841.
Sicista subtilis Pallas, 1773.
Sicista betulina Pallas, 1779.
Rattus norvegicus Berkenhout,
1769.
Mus musculus Linnaeus, 1758.
Apodemus agrarius Pallas, 1771.
Apodemus peninsulae Thomas,
1907.
Micromys minutus Pallas, 1771.
Ondatra zibethicus Linnaeus, 1766.
Phodopus sungorus Pallas, 1773.
Cricetus cricetus Linnaeus, 1758.
Myodes glareolus Schreber, 1780.
Myodes rutilus Pallas, 1779.
Myodes rufocanus Sundevall, 1846.
Myotis schisticolor Lilljeborg, 1844.
Alticola macrotis Radde, 1861.
Alticola argentatus Severtzov, 1879.
Lagurus lagurus Pallas, 1773.
Arvicola terrestris Linnaeus, 1758.
Microtus gregalis Pallas, 1779.
Microtus arvalis Pallas, 1778.
Microtus agrestis Linnaeus, 1761.
Microtus oeconomus Pallas, 1776.
Castor fiber pohlei Serebrennicov,
1929
Canis lupus Linnaeus, 1758.
Cuon alpinus Pallas, 1811.
Vulpes vulpes Linnaeus, 1758.
Ursus arctos Linnaeus, 1758.
Martes zibellina Linnaeus, 1758.
Mustela eversmanni Lesson, 1827.
Прудовая ночница
Водяная ночница
Усатая ночница
Ночница Брандта
Бурый ушан
Северный кожанок
Двухцветный кожан
Большой трубконос
Заяц-беляк
Заяц - русак
Альпийская пищуха
Летяга
Обыкновенная белка
Бурундук
Длиннохвостый суслик
Краснощекий суслик
Степная мышовка
Лесная мышовка
Серая крыса
Домовая мышь
Полевая мышь
Восточно-азиатская мышь
Мышь -малютка
Ондатра
Джунгарский хомячок
Обыкновенный хомяк
Рыжая полевка
Красная полевка
Красно-серая полевка
Лесной лемминг
Большеухая полевка
Серебристая полевка
Степная пеструшка
Водяная полевка
Узкочерепная полевка
Обыкновенная полевка
Темная полевка
Полевка экономка
Бобр обыкновенный,
западносибирский подвид
Волк
Красный волк
Обыкновенная лисица
Бурый медведь
Соболь
Степной хорь
72
Neovison vison Schreber, 1777.
Mustela sibirica Pallas, 1773.
Mustela erminea Linnaeus, 1758.
Mustela nivalis Linnaeus, 1766.
Gulo gulo Linnaeus, 1758.
Lutra lutra Linnaeus, 1758.
Meles amurensis Schrenck, 1859.
Lynx lynx Linnaeus, 1758.
Uncia uncia Schreber, 1776.
Sus scrofa Linnaeus, 1758.
Moschus moschiferus Linnaeus,
1758.
Alces alces Linnaeus, 1758.
Cervus elaphus Linnaeus,1758.
Capreolus pygargus Pallas, 1771.
Rangifer tarandus angustifrons
Flerov, 1932.
Capra sibirica Pallas, 1776.
Gavia arctica arctica Linnaeus,
1758
Podiceps nigricollis nigricollis
Brehm, 1831
Podiceps auritus auritus Linnaeus,
1785
Podiceps grisegena (Boddaert,
1783)
Podiceps
cristatus
cristatus
Linnaeus, 1758
Botaurus
stellatus
stellatus
Linnaeus, 1758
Egretta alba alba Linnaeus, 1758
Ardea cinerea cinerea Linnaeus,
1758
Platalea leucorodia leucorodia
Linnaeus, 1758
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Rufibrenta ruficollis (Pallas, 1769)
Anser anser (Linnaeus, 1758)
Anser albifrons albifrons Scopoli,
1769
Anser erythropus (Linnaeus, 1758)
Anser
fabalis
middendorffii
Severtzov, 1873
Cygnopsis cygnoides (Linnaeus,
1758)
Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758)
Cygnus bewickii Yarrell, 1830
Tadorna ferruginea (Pallas, 1764)
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
Anas platyrhynchos platyrhynchos
Linnaeus, 1758
Anas crecca crecca Linnaeus, 1758
Anas falcata Georgi, 1775
Американская норка
Колонок
Горностай
Ласка
Росомаха
Выдра речная
Барсук азиатский
Рысь обыкновенная
Снежный барс
Кабан
Кабарга
Лось
Марал
Косуля
Северный олень
Сибирский козел
Чернозобая гагара
Черношейная поганка
Красношейная поганка
Серощёкая поганка
Большая поганка
Большая выпь
Большая белая цапля
Серая цапля
Колпица
Черный аист
Краснозобая казарка
Серый гусь
Белолобый гусь
Пискулька
Гуменник
Сухонос
Лебедь-кликун
Малый лебедь
Огарь
Пеганка
Кряква
Чирок-свистунок
Касатка
73
Anas strepera Linnaeus, 1758
Anas penelope Linnaeus, 1758
Anas acuta Linnaeus, 1758
Anas querquedula Linnaeus, 1758
Anas clypeata Linnaeus, 1758
Netta rufina (Pallas, 1773)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya affinis (Eyton, 1838)
Bucephala
clangula
clangula
Linnaeus, 1758
Melanitta
deglandi
stejnegeri
Ridgway, 1887
Melanitta fusca (Linnaeus, 1758)
Oxyura leucocephala (Scopoli,
1769)
Mergus albellus Linnaeus, 1758
Mergus merganser Linnaeus, 1758
Pernis
ptilorhyncus
orientalis
Taczanowski, 1891
Milvus migrans lineatus Gray, 1831
Circus cyaneus cyaneus Linnaeus,
1766
Circus macrourus (Gmelin, 1771)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus aeruginosus
Linnaeus
Accipiter
gentilis
buteoides
Menzbier, 1882
Accipiter nisus nisus Linnaeus, 1758
Accipiter
gularis
sibiricus
Stepanyan, 1959
Buteo
lagopus
lagopus
Pontoppidan, 1763
Buteo hemilasius Temminck et
Schlegel, 1844
Buteo buteo vulpinus Gloger, 1833
Aquila rapax nipalensis Hodgson,
1833
Aquila heliaca heliaca Savigny,
1809
Aquila
chrysaetos
chrysaetos
Linnaeus, 1758
Haliaeetus
albicilla
albicilla
Linnaeus, 1758
Falco
rusticolus
intermedius
Gloger, 1834
Falco cherrug cherug Gray, 1834 и
Falco cherrug milvipes Jerdon,
1871
Falco
peregrinus
peregrinus
Tunstall, 1771
Falco subbuteo subbuteo Linnaeus,
1758
Серая утка
Свиязь
Шилохвость
Чирок-трескунок
Широконоска
Красноносый нырок
Красноголовая чернеть
Хохлатая чернеть
Морская чернеть
Обыкновенный гоголь
Горбоносый турпан
Обыкновенный турпан
Савка
Луток
Большой крохаль
Хохлатый осоед
Чёрный коршун
Полевой лунь
Степной лунь
Луговой лунь
Болотный лунь
Тетеревятник
Перепелятник
Малый перепелятник
Зимняк
Мохноногий курганник
Обыкновенный канюк
Степной орёл
Могильник
Беркут
Орлан-белохвост
Кречет
Балобан
Сапсан
Чеглок
74
Falco
columbarius
aesalon
Tunstall, 1771
Falco vespertinus Linnaeus, 1766
Falco tinnunculus tinnunculus
Linnaeus, 1758
Lyrurus tetrix tetrix Linnaeus, 1758
Perdix dauurica dauurica Pallas,
1811
Coturnix
coturnix
coturnix
Linnaeus, 1758
Grus grus grus Linnaeus, 1758
Grus monacha Temminck, 1835
Anthropoides virgo (Linnaeus,
1758)
Rallus aquaticus aquaticus
Linnaeus, 1758
Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
Porzana parva (Scopoli, 1769)
Porzana pusilla pusilla Pallas, 1776
Crex crex (Linnaeus, 1758)
Fulica atra Linnaeus, 1758
Otis tadra dybowskii Taczanowski,
1874
Pluvialis squatarola (Linnaeus,
1758)
Pluvialis fulva Gmelin, 1789
Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)
Charadrius hiaticula tundrae Lowe,
1915
Charadrius dubius curonicus
Gmelin, 1789
Charadrius alexandrinus
alexandrinus Linnaeus, 1758
Eudromias morinellus (Linnaeus,
1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Arenaria interpres interpres
Linnaeus, 1758
Himantopus himantopus
himantopus (Linnaeus, 1758)
Recurvirostra avosetta Linnaeus,
1758
Haematopus ostralegus Linnaeus,
1758
Tringa ochropus Linnaeus, 1758
Tringa glareola Linnaeus, 1758
Tringa nebularia (Gunnerus, 1767)
Tringa tetanus ussuriensis Buturlin,
1934
Tringa erythropus (Pallas, 1764)
Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803)
Heteroscelus bravipes (Vieillot,
1816)
Дербник
Кобчик
Обыкновенная пустельга
Тетерев
Бородатая куропатка
Перепел
Серый журавль
Черный журавль
Красавка
Пастушок
Погоныш
Малый погоныш
Погоныш-крошка
Коростель
Лысуха
Дрофа
Тулес
Азиатская
бурокрылая
ржанка
Золотистая ржанка
Галстучник
Малый зуёк
Морской зуёк
Хрустан
Чибис
Камнешарка
Ходулочник
Шилоклювка
Кулик-сорока
Черныш
Фифи
Большой улит
Травник
Щеголь
Поручейник
Сибирский
улит
75
пепельный
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Xenus cinereus (Güldenstädt, 1775)
Phalaropus fulicarius (Linnaeus,
1758)
Phalaropus lobatus (Linnaeus,
1758)
Philomachus pugmax (Linnaeus,
1758)
Calidris minuta (Leisler, 1812)
Calidris ruficollis (Palls, 1776)
Calidris subminuta (Vieillot, 1819)
Calidris temminckii (Leisler, 1812)
Calidris ferruginea (Pontoppidan,
1763)
Calidris alpina (Linnaeus, 1758)
Calidris acuminata (Horsfield,
1821)
Calidris canutus (Linnaeus, 1758)
Calidris alba (Pallas, 1764)
Limicola falcinellus (Pontoppidan,
1763)
Lymnocryptes minimus (Brünnich,
1764)
Gallinago gallinago gallinago
Linnaeus, 1758
Gallinago megala Swinhoe, 1861
Gallinago stenura (Bonaparte,
1830)
Gallinago media (Latham, 1787)
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Numenius arquata orientalis Brehm,
1831
Numenius phaeopus (Linnaeus,
1758)
Limosa limosa melanuroides Gould,
1846
Larus ichthyaetus Pallas, 1773
Larus minutus Pallas, 1776
Larus ridibundus Linnaeus, 1766
Larus argentatus mongolicus
Sushkin, 1925 (по Л. С.
Степаняну, (1990; 2003) – Larus
cachinnans mongolicus Sushkin,
1925)
Larus canus heinei Linnaeus, 1758
Chlidonias niger niger Linnaeus,
1758
Chlidonias leucopterus (Temminck,
1815)
Sterna hirundo minussensis
Sushkin, 1925
Syrrhaptes paradoxus (Pallas,
1773)
Columba oenas Linnaeus, 1758
Перевозчик
Мордунка
Плосконосый плавунчик
Круглоносый плавунчик
Турухтан
Кулик-воробей
Песочник-красношейка
Длиннопалый песочник
Белохвостый песочник
Краснозобик
Чернозобик
Острохвостый песочник
Исландский песочник
Песчанка
Грязовик
Гаршнеп
Бекас
Лесной дупель
Азиатский бекас
Дупель
Вальдшнеп
Большой кроншнеп
Средний кроншнеп
Большой веретенник
Черноголовый хохотун
Малая чайка
Озёрная чайка
Серебристая чайка
Сизая чайка
Чёрная крачка
Белокрылая крачка
Речная крачка
Саджа
Клинтух
76
Columba livia livia Gmelin, 1789
Columba rupestris turkestanica
Buturlin, 1908
Streptopelia orientalis orientalis
Latham, 1790
Cuculus canorus canorus Linnaeus,
1758
Nyctea scandiaca (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo yenisseensis Buturlin,
1911
Asio otus otus Linnaeus, 1758
Asio flammeus flammeus
Pontoppidan, 1763
Surnia ulula ulula Linnaeus, 1758
Strix uralensis uralensis Pallas,
1771
Caprimulgus europaeus europaeus
Linnaeus, 1758
Apus apus apus Linnaeus, 1758
Apus pacificus pacificus Latham,
1801
Upupa epops epops Linnaeus, 1758
Jynx torquilla torquilla Linnaeus,
1758
Picus canus jessoensis Stejneger,
1886
Dryocopus martius martius
Linnaeus, 1758
Dendrocopos major major
Linnaeus, 1758
Dendrocopos minor
kamtschatkensis Malherbe, 1861
Picoides tridactylus crissoleucus
Reichenbach, 1854
Riparia riparia riparia Linnaeus,
1758
Hirundo rustica rustica Linnaeus,
1758
Delichon urbica urbica Linnaeus,
1758 и D. u. lagopoda Pallas, 1811
Calandrella cinerea longipennis
Eversmann, 1848
Eremophila alpestris brandti
Dresser, 1874
Alauda arvensis alticola Suchkin,
1925 и A. a. kiborti Zaleski, 1917
Anthus richardi richardi Vieillot,
1818
Anthus campestris campestris
Linnaeus, 1758
Motacilla flava beema Sykes, 1832
Motacilla citreola citreola Pallas,
1776
Motacilla alba baicalensis Swinhoe,
1871
Сизый голубь
Скалистый голубь
Большая горлица
Обыкновенная кукушка
Белая сова
Филин
Ушастая сова
Болотная сова
Ястребиная сова
Длиннохвостая неясыть
Обыкновенный козодой
Черный стриж
Белопоясный стриж
Удод
Вертишейка
Седой дятел
Желна
Пестрый дятел
Малый дятел
Трёхпалый дятел
Береговая ласточка
Деревенская ласточка
Воронок
Малый жаворонок
Рогатый жаворонок
Полевой жаворонок
Степной конёк
Полевой конёк
Жёлтая трясогузка
Желтоголовая трясогузка
Белая трясогузка
77
Motacilla personata Gould, 1861
Lanius cristatus cristatus Linnaeus,
1758
Lanius excubitor excubitor
Linnaeus, 1758 и Lanius excubitor
sibiricus Bogdanov, 1881
Oriolus oriolus oriolus Linnaeus,
1758
Sturnus vulgaris poltaratskyi
Finsch, 1878
Sturnus roseus (Linnaeus, 1758)
Pica pica bactriana Bonaparte,
1850
Corvus monedula monedula
Linnaeus, 1758
Corvus frugilegus frugilegus
Linnaeus, 1758
Corvus corone orientalis
Eversmann, 1841
Corvus cornix Linnaeus, 1758
Corvus corax corax Linnaeus, 1758
Bombycilla garrullus garrullus
Linnaeus, 1758
Acrocephalus schoenobaenus ()
Acrocephalus agricola brevipennis
Severtzov, 1873
Acrocephalus dumetorum Blyth,
1849
Acrocephalus palustris (Bechstein,
1798)
Phragmaticola aeedon aeedon
Pallas, 1776
Hippolais caligata caligata
Lichtenstein, 1823
Sylvia communis communis Latham,
1787
Sylvia curruca curruca Linnaeus,
1758
Phylloscopus trochilus yakutensis
Ticehurst, 1935
Phylloscopus collybita fulvescens
Severtzov, 1873
Phylloscopus fuscatus fuscatus
Blyth, 1842
Muscicapa striata neumanni Poche,
1904
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola torquata maura Pallas,
1773
Oenanthe oenanthe oenanthe
Linnaeus, 1758
Oenanthe isabellina (Temminck,
1829)
Phoenicurus phoenicurus
phoenicurus Linnaeus, 1758
Маскированная трясогузка
Сибирский жулан
Серый сорокопут
Обыкновенная иволга
Обыкновенный скворец
Розовый скворец
Сорока
Галка
Грач
Чёрная ворона
Серая ворона
Ворон
Свиристель
Камышевка-барсучок
Индийская камышевка
Садовая камышевка
Болотная камышевка
Толстоклювая пеночка
Северная бормотушка
Серая славка
Славка-завирушка
Пеночка-весничка
Пеночка-теньковка
Бурая пеночка
Серая мухоловка
Луговой чекан
Черноголовый чекан
Обыкновенная каменка
Каменка-плясунья
Обыкновенная горихвостка
78
Luscinia calliope (Pallas, 1776)
Luscinia svecica svecica Linnaeus,
1758
Turdus atrogularis Jarocki, 1819
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus viscivorus bonapartei
Cabanis, 1860
Zoothera sibirica sibirica Pallas,
1776
Panurus biarmicus russicus Brehm,
1831
Aegithalos caudatus caudatus
Linnaeus, 1758
Parus palustris brevirostris
Taczanowski, 1872
Parus montanus borealis SelysLongchamps, 1843
Parus cyanus yenisseensis Buturlin,
1911
Parus major major Linnaeus, 1758
Sitta europaea asiatica Gould, 1837
Passer domesticus domesticus
Linnaeus, 1758
Passer montanus montanus
Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs coelebs Linnaeus,
1758
Fringilla montifringilla Linnaeus,
1758
Carduelis carduelis major
Taczanowski, 1879
Carduelis caniceps subulata Gloger,
1833
Acanthis cannabina cannabina
Linnaeus, 1758
Acanthis flammea flammea
Linnaeus, 1758
Acanthis hornemanni exilipes
Coues, 1862
Carpodacus erythrinus erythrinus
Pallas, 1770
Uragus sibiricus sibiricus Pallas,
1773
Pyrrhula pyrrhula pyrrhula
Linnaeus, 1758
Pyrrhula cineracea Cabanis, 1872
Coccothraustes coccothraustes
coccothraustes Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella erythrogenys
Brehm, 1855
Emberiza leucocephala
leucocephala Gmelin, 1771
Emberiza godlewskii godlewskii
Taczanowski, 1874
Emberiza cioides cioides Brandt,
Соловей-красношейка
Варакушка
Чернозобый дрозд
Рябинник
Деряба
Сибирский дрозд
Усатая синица
Длиннохвостая синица
Черноголовая гаичка
Буроголовая гаичка
Белая лазоревка
Большая синица
Обыкновенный поползень
Домовый воробей
Полевой воробей
Зяблик
Вьюрок
Черноголовый щегол
Седоголовый щегол
Коноплянка
Обыкновенная чечётка
Пепельная чечётка
Обыкновенная чечевица
Длиннохвостая чечевица
Обыкновенный снегирь
Серый снегирь
Обыкновенный дубонос
Обыкновенная овсянка
Белошапочная овсянка
Овсянка Годлевского
Красноухая овсянка
79
1843
Emberiza schoeniclus pallidior
Hartert, 1904
Emberiza spodocephala
spodocephala Pallas, 1776
Emberiza aureola aureola Pallas,
1773
Emberiza rutila Pallas, 1776
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
Calcarius lapponicus lapponicus
Linnaeus, 1758
Plectrophenax nivalis nivalis
Linnaeus, 1758
Carassius auratus gibelio
Perca fluviatilis
Coregonus peled
Leuciscus idus
Esox lucius
Tinca tinca
Thymallus arcticus (Pallas)
Abramis brama orientalis
Carassius carassius
Lucioperka lucioperka
Coregonus lavaretus pidschian
(Gmelin, 1788)
Coregonus automonalis
Coregonus сardinella.
Lestes sponsa Hans.
Coenagrion hastulatum Charp
Enallagma cyathigerum Charp
Aeschna cyanea Müll
Aeschna juncea L.
Aeschna viridis Evans
Bicolorana bicolor Phil.
Decticus verrucivorus L.
Gampsocleis glabra Hbst.
Gampsocleis sedakovi F.d.W.
Montana montana Kol.
Metrioptera brachyptera L.
Platycleis intermedia Aad Serv.
Tettigonia cantans Fuess.
Tettigonia viridissima L.
Bryodema tuberculatum F.
Bryodema holdererikraus
Celes skalozubovi Adel.
Chorthippus brunneus Thnb.
Chorthippus biguttulus L.
Chorthippus mollis Ch.
Chorthippus apricarius L.
Chorthippus albomarginalus Deg.
Gomphocerus sibiricus L.
Mecostethus grossus L.
Тростниковая овсянка
Седоголовая овсянка
Дубровник
Рыжая овсянка
Садовая овсянка
Подорожник
Пуночка
Карась серебряный
Окунь обыкновенный
Пелядь
Язь
Щука обыкновенная
Линь
Хариус
Лещь восточносибирский
Карась золотой
Судак
Сиг пыжьян
Омуль
Ряпушка
Лютка-невестка
Стрелка копьеносная
Стрелка голубая
Kopoмысло синее
Kopомысло голубое
Kopoмысло зеленое
Скачок двуцветный
Kyзнечик серый
Кузнечик гладкий
Кузнечик седакова
Скачек степной
Скачек короткокрылый
Скачок пятнистый
Kyзнечик певчий
Kyзнечик зеленый
Tpeщетка ширококрылая
Трещетка
Кобылка
Конек обыкновенный
Конек изменчивый
Конек малый
Конек бурый
Кобылка белополосая
Koбылки сибирская
Koбылка болотная
80
Omocеstus haemorrhoidalis Ch.
Omocestus petracus Bris.
Omocestus viridulus L.
Pararcyptera microptera F.-.W.
Psophus stridulus
Stenobothrus lineatus Panz.
Stenobothrus nigromaculatus H.Sch.
Stenobothrus eurasius Zub.
Brevicoryne brassicae L.
Eurydema oleracea L.
Carabus cancellatus ІІІ
Carabus clathratus L.
Carabus crubery
Harpalus latus L.
Pterostichus melanarius ІІІ
Pterostichus nigrita Schall.
Nicrophorus vespillo L.
Athous niger L.
Nicrophorus germanicus L. subsp.
Morio Gebl.
Thanatophilus rugosus L.
Anisoplia austriaca Hbst.
Anisoplia segetum Hbst.
Amphimallon assimilis
Amphimallon solstitialis L.
Serica brunnea L.
Dryocoetes hectographus
Ips duplicatus
Ips typographus L.
Blaps lethifera Marsh
Epicauta sibirica Pall.
Epicauta megalocephala
Meloe violaceus Marsh.
Mylabris calida Pall.
Mylabris bivulnera Pall.
Leptura rubra L.
Monochamus galloprovincialis Ol.
Monochamu urussovi Fisch.
Strangalia arcuata Panz.
Tetropium
Agrilus planipennis
Coccinella septempunctata L.
Cleonus piger Scop. (sulcirostris)
Otiorrhynchus sp.
Phyllobius viridiaeris Laich.
Dytiscus circumflexus F.
Dytiscus marginalis L.
Rhantus punctatus
Травянка краснобрюхая
Травянка
Травянка зеленая
Кобылка крестовая
Koбылка трескучая
Травянка толстоголовая
Травянка пятнистая
Травянка Европейская
Тля капустная
Клоп рапсовый
Жужелица решетчатая
Жужелица золотоямчатая
Жужелица
Бегун широкий
Птеростикх обыкновенный
Птеростих черный
Могильщик рыжебулавый
Щелкун черный
Могильщик германский
Падальник морщинистый
Кузька хлебный (хлебный
жук)
Кузька посевной
Нехрущ
Нехрущ июньский
Хрущик рыжий
Короед-гектограф
Короед – двойник
Короед-типограф
Медляк широкогрудый
Шпанка сибирская
Шпанка
Майка синяя
Нарывник пятнистый
Нарывник - Милабрис
двупятнистый
Лептура красная
Бронзовый
(черный)
сосновый усач
Черный еловый усач
Странгалия кривоногая
Сибирский серый еловый
усач
Узкотелая златка
Kopовка семиточечная
Клеон
Долгоносик-скосарь
Слоник листовой зеленый
Плавунец гладкий
Плавунец окаймленный
Ильник точечный
81
Chrysora perla L.
Papilio machaon L.
Anthocharis cardamines L.
Aporia crataegi L.
Colias hyale F.
Leptidia sinapis L.
Leucochloe Rober daplidice
Pieris euorientis Verity
Pieris rapae L.
Polyommatus icarus Rott.
Araschnia levana L.
Argynnis aglaia
Argynnis niobe
Aglais urticae L.
Clossiana thore Hübner,
Inachis io L.
Melithea athalia Rott.
Neptis rivularis Scopoli.
Polygonia c- album L.
Roddia l-album Esper (Nymphalis)
Vanessa cardui L.
Coenonympha pamphilus L.
Erebia aethiops Esp.
Erebia kefersteinii Eversmann
Erebia ligea L.
Lopinga deidamia Eversmann
Satyr dryas Scop.
Celerio galii Rott.
Arctia caja
Stilpnotia salicis L.
Lymantria dispar
Bombus agrorum F.
Bombus hortorum L.
Bombus lapidarius L.
Bombus lucorum L.
Bombus muscorum F.
Bombus sylvarum L.
Bombus terrestris L.
Ichneumon pisorius
Dolichovespula media Deg.
Tabanus bovinus Lw.
Tabanus tarandinus L.
Musca domestica L.
Lucilia sericata
Eristalis tenax L.
Златоглазка обыкновенная
Maxaoн
Зорька
Боярышница
Желтушка луговая
Беляночка горшковая
Белянка резедовая
Белянка южносибирская
Репница
Голубянка - икар
Пестрокрыльница
изменчивая
Перламутровка Аглая
Перламутровка Ниоба
Крапивница
Перламутровка таежная
Павлиний глаз дневной
Шашечница Аталия
Пеструшка
таволговая
(Чернушка)
Углокрыльница С-белая
Многоцветница L- белое
Репейница
Сенница
обыкновенная
или Памфил
Чернушка - эфиопка
Чернушка Кеферштейна
Чернушка
лигея
(кофейная)
Краеглазка
деидамия
(Крупноглазка)
Сатир Дриада
Бражник
подмаренниковый
Медведица - кайя
Ивовая волнянка
Шелкопряд непарный
Шмель полевой
Шмель садовый
Шмель каменный
Шмель дубравный
Шмель моховой
Шмель лесной
Шмель земляной
Наездник ночницевый
Оса средняя
Слепень бычий
Слепень олений
Myxa комнатная
Myxa
мясная
зеленая
(обыкновенная)
Пчеловидка обыкновенная
82
Kyсака двуполосный
Koмар-пискун
Aedes communis Deg.
Culex pipians L.
Биотопы (местообитания) основных
охраняемых видов
Степные биотопы
Луговые биотопы
Болотные биотопы
Древесно-кустрниковые биотопы
Лесные биотопы
Высокогорные редколесья и тундры
Водные биотопы
% площади местообитания видов
от общей площади ООПТ
6-8%
6-8%
до 1%
14 - 16 %
45 - 50 %
6-8%
12 - 15 %
и) сведения о редких и находящихся под угрозой исчезновения объектах
животного и растительного мира
Выявленные на территории ООПТ редкие и
исчезающие виды животных
Латинское название
вида
Русское название
вида
Вид включен в**:
Красный
список
МСОП
Красную
книгу РФ
Приложен
ие 3
Красной
книги РФ
Красную
книгу
субъекта
РФ
+
Lutra lutra Linnaeus
Выдра речная
Cuon alpinus Pallas
Красный волк
+
+
Uncia uncia Schreber
Moschus moschiferus
Linnaeus
Rangifer tarandus
angustifrons Flerov
Снежный барс
+
+
Castor fiber pohlei
Serebrennicov
Salamandrella
keyserlingii Dybowski
Gloydius halys (Pallas)
Agkistrodon halys
(Pallas)
Elaphe dione (Pallas)
Myotis dasycneme Boie
Myotis daubentoni Kuhl
Myotis mystacinus Kuhl
Plecotus auritus
Linnaeus
Spermophilus
erythrogenys Brandt
Кабарга
+
Олень северный
(лесной подвид)
Бобр
обыкновенный,
западносибирский
подвид
Углозуб
сибирский
Шитомордник
Палласа
Щитомордник
обыкновенный
Узорчатый полоз
Прудовая ночница
Водяная ночница
Усатая ночница
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
Бурый ушан
+
Краснощекий
суслик
+
83
Gavia arctica arctica
Linnaeus
Podiceps
nigricollis
nigricollis Brehm
Podiceps auritus auritus
Linnaeus
Botaurus
stellatus
stellatus Linnaeus
Platalea leucorodia
leucorodia Linnaeus
Ciconia nigra
(Linnaeus)
Rufibrenta
ruficollis
(Pallas)
Anser anser (Linnaeus)
Anser
erythropus
(Linnaeus)
Anser
fabalis
middendorffii Severtzov
Cygnopsis
cygnoides
(Linnaeus)
Cygnus
cygnus
(Linnaeus)
Cygnus bewickii Yarrell
Tadorna
tadorna
(Linnaeus)
Anas falcata Georgi
Pernis
ptilorhyncus
orientalis Taczanowski
Circus
macrourus
(Gmelin)
Circus
pygargus
(Linnaeus)
Buteo
hemilasius
Temminck et Schlegel
Aquila rapax nipalensis
Hodgson
Aquila heliaca heliaca
Savigny
Aquila
chrysaetos
chrysaetos Linnaeus
Haliaeetus
albicilla
albicilla Linnaeus
Falco
rusticolus
intermedius Gloger
Falco cherrug cherug
Gray, 1834 и Falco
cherrug milvipes Jerdon
Falco
peregrinus
peregrinus Tunstall
Falco
columbarius
aesalon Tunstall
Falco
vespertinus
Linnaeus
Grus grus grus Linnaeus
Чернозобая гагара
+
Черношейная
поганка
Красношейная
поганка
+
+
Большая выпь
+
Колпица
Черный аист
Краснозобая
казарка
Серый гусь
+
+
+
+
+
+
+
+
Пискулька
+
+
Гуменник
+
Сухонос
Лебедь-кликун
Малый лебедь
+
+
+
+
+
+
Пеганка
+
+
Касатка
Хохлатый осоед
+
Степной лунь
+
+
Луговой лунь
+
Мохноногий
курганник
+
Степной орёл
Могильник
Беркут
Орлан-белохвост
Кречет
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
Балобан
Сапсан
Дербник
+
Кобчик
+
Серый журавль
84
+
+
Grus
monacha
Temminck
Anthropoides virgo
(Linnaeus)
Rallus aquaticus
aquaticus Linnaeus
Calidris
ruficollis
(Pallаs)
Porzana pusilla pusilla
Pallas
Crex crex (Linnaeus)
Otis tadra dybowskii
Taczanowski
Charadrius
alexandrinus
alexandrinus Linnaeus
Eudromias morinellus
(Linnaeus)
Recurvirostra avosetta
Linnaeus
Haematopus ostralegus
Linnaeus
Heteroscelus bravipes
(Vieillot)
Calidris
ruficollis
(Pallаs)
Calidris subminuta
(Vieillot)
Calidris alba (Pallas)
Limicola falcinellus
(Pontoppidan)
Gallinago media
(Latham)
Numenius arquata
orientalis Brehm
Limosa limosa
melanuroides Gould
Larus ichthyaetus
Pallas
Larus minutus Pallas
Chlidonias niger niger
Linnaeus
Chlidonias leucopterus
(Temminck)
Bubo bubo yenisseensis
Buturlin
Lanius excubitor
excubitor Linnaeus,
1758 и Lanius excubitor
sibiricus Bogdanov
Bombus muscorum F.
Черный журавль
+
Красавка
+
+
+
+
Пастушок
+
Песочниккрасношейка
+
Погоныш-крошка
Коростель
+
Дрофа
+
+
+
+
Морской зуёк
+
Хрустан
+
Шилоклювка
Кулик-сорока
Сибирский
пепельный улит
Песочниккрасношейка
Длиннопалый
песочник
Песчанка
+
+
+
+
+
+
+
+
Грязовик
+
Дупель
Большой
кроншнеп
Большой
веретенник
Черноголовый
хохотун
Малая чайка
+
+
+
+
+
+
Чёрная крачка
+
+
+
+
Белокрылая
крачка
+
Филин
+
+
+
+
+
Серый сорокопут
Шмель моховой
85
Выявленные на территории ООПТ редкие и
исчезающие виды сосудистых растений
Латинское название
Русское название
вида
вида
Botrychium multifidum
(S.G. Gmel.) Rupr.
Oreopteris limbosperma
(All.) Holub
Juniperus sabina L.
Stipa pennata L.
Stipa zalesskii Wilensky
Koeleria chakassica
Reverd
Carex muricata L.
Carex humilis Leyss.
Juncus stygius L.
Allium bidentatum
Fisch.ex Prokh.
Allium tytthocephalum
Schultes et Schultes
Allium tuvinicum
(Frisen) Frisen
Gagea fedtschenkoana
Pascher
Gagea granulosa Turcz.
Gagea pauciflora
(Turcz.ex
Trautv.)Ledeb.
Erythronium sibiricum
(Fisch. et Mey.) Kryl.
Lilium pumilum Delile
Cypripedium guttatum
Sw.
Cypripedium
macranthon Sw.
Cypripedium calceolus
L.
Neottianthe cucullata
(L.) Schlecht.
Dactylorhiza baltica
(Klinge) Orlova Listera ovata (L.) R. Br.
Malaxis monophyllos
(L.) Sw.
Orchis militaris L.
Tulotis fuscescens (L.)
Czer.
Rheum altaicum A.
Вид включен в**:
Красный
список
МСОП
Красную
книгу РФ
Гроздовник
многораздельный
Приложен
ие 3
Красной
книги РФ
Красную
книгу
субъекта
РФ
+
Ореоптерис горный
+
Можжевельник
казацкий
Ковыль перистый
Ковыль Залесского
+
+
Тонконог хакасский
+
+
+
+
+
+
Осока колючковая
Осока низкая
Ситник
грязноводный
+
Лук двузубчатый
+
Лук мелкоголовый
+
Лук тувинский
+
Гусинолук Федченко
+
+
Гусинолук зернистый
Гусинолук
малоцветковый
+
Кандык сибирский
+
Лилия карликовая
Венерин башмачок
пятнистый
Венерин башмачок
крупноцветковый
Венерин башмачок
настоящий,
известняковый
Неоттианте
клобучковая
Пальцекорник
балтийский
Тайник яйцевидный
Мякотница
однолистная
Ятрышник
шлемоносный
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
Тулотис буреющая
Ревень алтайский
86
Losinsk.
Aconitum biflorum
Fisch. ex DC.
Aconitum pascoi
Worosch.
Adonis vernalis L.
Pulsatilla bungeana
C.A. Mey.
Papaver chakassicum
Peschkova
Matthiola superba Conti
Rhodiola rosea L.
Rhodiola algida
(Ledeb.) Fisch. Et Mey.
Potentilla martjanovii
Polozh.
Rosa spinosissima L.
Astragalus arkalycensis
Bunge
Astragalus ionae Palib.
Astragalus rytidocarpus
Ledeb.
Astragalus macroceras
C.A.Mey.
Hedysarum
minussinense B.
Fedtsch.
Oxytropis ampullata
(Pall.) Pers.
Oxytropis bracteata
Basil.
Oxytropis chakassiensis
Poloz.
Oxytropis eriocarpa
Bunge
Oxytropis includens
Basil.
Oxytropis nuda Basil.
Oxytropis stenofoliola
Polos.
Oxytropis
tragacanthoides Fisch.
Lathyrus krylovii Serg.
Erodium tataricum
Willd.
Nitraria sibirica Pall.
Circaea lutetiana L.
Bupleurum martjanovii
Kryl.
Борец двуцветковый
Борец Паско
+
+
+
+
+
Стародубка весенняя
Прострел Бунге
+
Мак хакасский
+
Левкой
великолепный
Родиола розовая,
золотой корень
+
+
Родиола морозная
+
+
Лапчатка
Мартьянова
Шиповник
колючейший
Астрагал
аркалыкский
Астрагал Ионы
Астрагал
морщинистый
Астрагал
крупнорогий
+
+
+
+
+
+
Копеечник
минусинский
+
Остролодочник
пузырчатый
Остролодочник
прицветниковый
Остролодочник
хакасский
Остролодочник
волосистоплодный
Остролодочник
заключающий
Остролодочник
нагой
Остролодочник
узколисточковый
Остролодочник
трагакантовый
Чина Крылова
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
Аистник татарский
+
Селитрянка
сибирская
Двулепестник
парижский
Володушка
Мартьянова
+
+
+
+
87
+
Limonium macrorhizon
(Ledeb.) O. Kuntze
Dasystephana
septemfida (Pall.) Zuev
Phlox sibirica L.
Pedicularis amoena
Adams ex Stev.
Pedicularis anthemifolia
Fisch.ex Col.
Pedicularis sudetica
Willd.
Pedicularis achilleifolia
Steph. ex Willd.
Pedicularis lasiostachis
Bunge
Scrophularia multicaulis
Turcz.
Veronica reverdattoi
Krasnob.
Artemisia martjanovii
Krasch.ex Poljak.
Dendranthema sinuatum
(Ledeb.) Tzvel.
Packera heterophylla
(Fisch.) E. Wiebe
Ptarmica ledebourii
(Heimerl.) Serg.
Кермек
крупнокорневой
Сокольница
семираздельная
Флокс сибирский
+
+
Мытник прелестный
+
Мытник
пупавколистный
+
Мытник судетский
+
Мытник
тысячелистниковый
Мытник
шероховатоколосый
Норичник
многостебельный
+
+
+
Вероника Ревердатто
+
Полынь Мартьянова
+
Дендрантема
выемчатолистная
+
+
Пакера разнолистная
+
Чихотник Ледебура
Выявленные на территории ООПТ редкие и
исчезающие виды лишайников
Латинское название
Русское название
вида
вида
Sticta nylanderiana
Zahlbr.
Bryoria fremontii (Tuck.)
Brodo et D. Hawksw.
Tuckneraria laureri
(Kremp.) Randl. et Thell
Stereocaulon
dactylophyllum Flörke
+
+
Вид включен в**:
Красный
список
МСОП
Стикта
Нюландера
Бриория
Фремонта
Тукнерария
лаурера
Стереокаулон
пальчатолистный
Красную
книгу РФ
Приложение
3 Красной
книги РФ
Красную
книгу
субъекта
РФ
+
+
+
+
+
+
88
к) суммарные сведения о биологическом разнообразии
Таксономическая
группа
Млекопитающие
Птицы
Рептилии
Амфибии
Рыбы и
круглоротые
Лишайники
Сосудисые
растения
Мхи
Водоросли
Грибы
Насекомые
Общее число
выявленных
видов
в том числе
видов,
включенных в
Красный
список МСОП
69
227
5
4
2
в том числе
видов,
включенных в
Красную книгу
РФ
4
22
в том числе
видов,
включенных в
Красную книгу
субъекта РФ
12
54
2
1
2
4
17
69
1
1
13
414
1187
11
566
11
119
л) краткая характеристика основных экосистем ООПТ
Название
Краткая характеристика
Степные
экосистемы
Степная растительность на территории участков представлена
опустыненными, настоящими (мелкодерновинными и
крупнодерновинными), луговыми, каменистыми и солонцеватыми
степями. Опустыненные степи имеют ограниченное распространение и
отмечаются фрагментарно по южным склонам. Растительный покров
разреженный и приземистый. Покрытие почвы растениями не превышает
40%. Широкое распространение имеют мелкодерновинные настоящие
степи, занимающие как равнинные, так и склоновые местообитания с
почвенным покровом из каштановых и южных черноземов. Основу
травостоя образуют мелкодерновинные засухоустойчивые злаки.
Крупнодерновинные настоящие степи занимают на степных участках
склоны западной и восточной экспозиций, в лесостепных - переходят на
основания южных склонов. Широкое распространение на всех участках
имеют каменистые степи, приуроченные к крутым склонам южных
экспозиций и представляющие собой разные стадии развития степных
ассоциаций, которые в свою очередь зависят от степени накопления
мелкозема.
Встречаются преимущественно полевицевые, бекманниевые,
пикульниковые и осоковые солонцеватые луга, где основу травостоя
образуют полевица белая, мятлик луговой, овсяница красная, бекмания
восточная, ячмень короткоостистый, лисохвост, а из разнотравья хвощ
полевой, лапчатка гусиная, герань луговая, девясил, погремок и другие.
Незначительные площади занимают гликофитные пойменные и долинные
луга. Наибольшее распространение имеют злаковые полидоминантные,
мятликовые, а также осочково-злаковые и осоковые заболоченные луга.
На более сухих участках, встречаются разнотравные и злаковоразнотравные луга.
Луговые
экосистемы
89
Болотные
экосистемы
Болота встречаются преимущественно в долинах рек и по берегам озер.
На сильно переувлажненных участках с окнами воды развиваются
тростниковые и клубнекамышовые болота, где наряду с тростником
обыкновенным и клубнекамышом приморским встречаются, канареечник,
камыш лесной и камыш Табернемонтана, хвощи, рогоз Лаксмана, частуха
подорожниковая, сусак зонтичный, ситники, болотницы, ползунок
русский. Значительные площади занимают осоковые низинные болота.
Основу травостоя образуют осока дернистая, реже - о. изящная, осока
джунгарская, вейник Лангсдорфа и вейник незамеченный, полевица
обыкновенная, мятлик болотный, калужница болотная, подмаренник
топяной.
ДревесноДревесно-кустарниковая растительность на участках встречается на
кустрниковые северных склонах в виде перелесков и небольших колков и лишь на
экосистемы
отдельных участках встречаются небольшие лесные массивы. Древостой
сложен березой повислой и лиственницей сибирской, реже встречается
осина. Они образуют как чистые насаждения, но чаще - смешанные.
Типичные сообщества: березовый лес с ирисово-разнотравным покровом,
лиственничный лес с разнотравно-злаковым покровом, березоволиственничный и лиственнично-березовые леса с осоково-разнотравным
покровом, осиново-березовый лес с осоково-разнотравным покровом.
Широкое распространение по логам и склонам имеют заросли степных
кустарников состоящие из таволги средней, кизильника черноплодного,
караганы кустарниковой, шиповника иглистого, реже встречаются
черемуха, боярышник крававокрасный, крыжовник, жимолость, курчавка
кустарниковая.
Лесные
На большей своей части представлен таежными темнохвойными лесами,
экосистемы
реже распространены подгольцовые кедровые леса. В бассейне р.
Кызылкузунсу имеют распространение кедрово-лиственничные леса.
Причем лиственница здесь поднимается до самой границы леса образуя
подгольцовые и субальпийские кедрово-лиственничные леса.
Незначительные площади занимают темнохвойно-березовые леса. В
поймах рек встречаются смешанные темнохвойно-лиственные леса со
значительным участием древовидных видов ив. Таежные темнохвойные
леса представлены кедром и пихтой, которые на большей части
территории образуют смешанные насаждения кедрово-пихтовые или
пихтово-кедровые. Чистые кедровые и пихтовые леса встречаются
значительно реже. Небольшую территорию занимают таежные кедроволиственничные леса.
Высокогорные Сформированы кедровым редколесьем, субальпийскими и альпийскими
редколесья и лугами и горными тундрами. Редколесья образованы в основном кедром,
тундры
очень редко встречается пихта. У предела распространения деревьев, они
образуют стелющие, юбочные или флагообразные формы. В
высокогорных тундрах наибольшее распространение имеют
кустарниковые (ерниковые), лишайниковые, моховые, реже встречаются
разнотравно-моховые, разнотравно-лишайниковые и осоковозаболоченные тундры.
Водные
Занимают 12% территории. На территории участков имеется ряд
экосистемы
небольших озер, различающихся по площади, глубине, степени
минерализации и зарастания. Кроме того, территория включает часть
акваторий и побережий крупных озер - Беле, Шира, Иткуль, а также озеро
Улух-Коль и небольшой участок побережья Красноярского
водохранилища. Берега небольших озер и рек (Кизилка, Сон, Карыш)
большей частью заболочены и заняты осоковыми и тростниковыми
зарослями. Хорошо развита здесь подводная растительность. На крупных
озерах - берега в основном песчаные, песчано-щебнистые или грязевые и
лишь по мелководным заливам - поросшие тростником.
90
м) краткая характеристика особо ценных для региона или данной ООПТ
природных объектов, расположенных на ООПТ
Название
Оглахтинская
средневековая
крепость
Озеро Иткуль
Озеро УлугКоль
Участок
"Заимка
Лыковых"
Краткая характеристика
Участок «Оглахты» занимает две территории, расположенные вдоль левого
берега Красноярского водохранилища, в горном массиве "Оглахты" в
Боградском районе Республики Хакасия. Оглахты – это самое крупное
местонахождение памятников древнего наскального искусства Хакасии,
содержащее объекты наскальной живописи возрастом от 6 тыс. лет. С
учетом петроглифов соседних гор Тепсей, Куня и Суханиха – вероятно,
самый большой комплекс наскального искусства во всей Сибири. Вместе с
тем, после создания Красноярского водохранилища в конце 1960-х гг.
береговые скалы реки оказались в зоне затопления, что повлекло за собой
уничтожение части изображений в результате обрушения склонов и
отдельных участков скал. Процесс разрушения затапливаемых изображений
продолжается и необратим. Однако, в последние годы в мае и сентябре,
когда уровень воды в водохранилище становится минимальным,
затопленные изображения становятся доступны для изучения.
Участок «Озеро Иткуль» находится на юго-востоке ЧебаковскоБалахтинской впадины. Заповедный участок охватывает береговую зону
озера и акваторию. Территория суши вытянута в юго-восточном
направлении на 8 км от озера. Озеро Иткуль крупный пресный водоем
площадью 2.3 тыс.га. Берега, большей частью, пологие, северо-западный и,
отчасти, южный – крутые. Западный и юго-западный берега озера
заболочены, здесь в озеро впадает р. Карыш и р. Карасук. Территория
участка, кроме озера Иткуль, включает еще пять слабо минерализованных
Спиринских озер.
Участок «Камызякская степь с озером Улуг-Коль» находится в УстьАбаканском районе Республики Хакасия, в правобережье речки КутеньБулук. Озеро Улуг-Коль располагается в южной части участка. Кластерный
участок «Камызякская степь с озером Улуг-Коль» относиться к водноболотным угодьям, внесенным в перспективный список Рамсарской
конвенции (Водно-болотные угодья России. Том 3. Водно-болотные угодья,
внесенные в перспективный список Рамсарской конвенции под общ. Ред.
В.Г. Кривенко. - М.: Wetlands International Global Series No 3. 2000. - 490 c.
Трансграничная ООПТ на стыке границ Хакасии, Тывы и Алтая защищает
уголок дикой природы, в наименьшей степени подвергнутый
антропогенному воздействию. Своеобразный микроклимат межгорной
долины рек Каратош и Изерла, ландшафтное разнообразие, а также
малоснежье (20-30 см) по сравнению с сопредельными территориями, где
высота снежного покрова достигает 1,0 – 1,5 м и обильная кормовая база,
создают оптимальные условия для зимовки диких животных, мигрирующих
с прилежащих территорий на стыке границ трех республик (Хакасия, Тыва и
Алтай). Участок «Заимка Лыковых» представляет собой резерват для
сохранения и расселения снежного барса, горного барана арали, козерога,
выдры, соболя, марала, северного оленя (саянская раса). Здесь расположены
основные миграционные пути, места обитания и зимнего отстоя редких и
ценных видов животных. Данная территория служит полигоном изучения их
биологии и экологии.
91
н) краткая характеристика природных лечебных и рекреационных ресурсов
Ресурс
Участок
«Озеро
Иткуль»
Участок
"Озеро Беле"
Краткая характеристика
Озеро Иткуль – самое большое пресное озеро Хакасии, вода которого считается
самой чистой из всех озёр Хакасии. Вода озера используется для водоснабжения
курорта «Озеро Шира» и п. Колодезный Ширинского района.
Озеро Беле – самый крупный минеральный водоем Восточной Сибири. Состоит из
двух плесов (малого и большого), соединенных четырехкилометровым
мелководным проливом. Вода в озере близка по солевому составу к морской и
поэтому здесь акклиматизированы кета и форель. Любопытно, что в озере обитает
аборигенная популяция окуня, приспособившаяся жить в соленой воде.Хакасия
богата памятниками древнего искусства, петроглифами, нанесенными выбивкой,
гравировкой и краской на скальные обнажения гор, стелы и плиты. Они по праву
могут называться художественной галереей под открытым небом. В полной мере
это определение относится и к наскальным рисункам горы Чалпан,
которая расположена на участке заповедника «Озеро Беле».
На южном
склоне горы Чалпан имеется 5 писаниц, датируемых от 2 тыс. до н.э. до VIII-Х в.в..
У ее подножия располагаются могильники Татарской и Таштыкской культур. В
окрестностях горы находится крепость тагаро-таштыкского времени. С вершины
горы открывается незабываемая панорама всего участка.
Участок
"Озеро Шира"
Озеро окружает лесостепь с мягкими очертаниями дальних предгорий. Редкое
сочетание сухого климата степей и озерного воздуха создает уникальный,
целебный климат. В окрестностях Шира находится большое количество памятных
стел и менгиров.По составу озерная вода сульфатно-хлоридная, слабощелочная,
натриево-калиевая, с повышенным содержанием магния. Содержание солей по его
площади неодинаково. Наиболее высокое оно в центральной части озера, где
составляет 18 - 20 граммов на литр влаги, у берегов, особенно близки от устья
речки Сон. Содержание солей обычно на несколько граммов ниже. С глубиною
минерализация влаги повсеместно возрастает, а в центральной части Шира
придонная толща представляет собою уже рассолы. Основными исцеляющими
факторами озера Шира являются его минеральная вода, грязи, подземные
минеральные источники, и сам здоровый климат этих мест.
о)
краткая
характеристика
наиболее
значимых
историко-культурных
объектов, находящихся в границах ООПТ
Название
Оглахтинская
Средневековая крепость.
Комплекс курганов на
участках «Озеро Иткуль» и
«Озеро Шира».
Объекты культурноисторического наследия на
горе «Чалпан» участка
«Озеро Белё».
Краткая характеристика
Основной достопримечательностью участка «Оглахты» является
средневековая крепость 25 км длинной. Оглахты – это самое
крупное местонахождение памятников древнего наскального
искусства Хакасии, содержащее объекты наскальной живописи
возрастом от 6 тыс. лет. С учетом петроглифов соседних гор
Тепсей, Куня и Суханиха – вероятно, самый большой комплекс
наскального искусства во всей Сибири.
Комплекс курганов III – II вв. до н.э., следы неолитических
поселений, возможно выявление поселений других эпох и
грунтовых могильников.
Писаницы расположенные на склонах горы Чалпан. Относятся к
двум разным эпохам: окуневская и таштыкская культуры. Древняя
стена из уложенных плашмя и вкопанных вертикально
песчаниковых плит, огораживающая вершину горы, ее возраст не
менее 2-х тыс.лет. Так же на горе Чалпан обнаружены наскальные
изображения нескольких эпох, примерно от IV-III тыс. до н.э. и до
эпохи средневековья.
92
п) оценка современного состояния и вклада ООПТ в поддержании экологического баланса окружающих территорий
Общая оценка
современного
состояния
экологического
баланса
окружающих
территорий
Краткая
характеристика
вклада ООПТ в
обеспечение
окружающих
территорий чистым
атмосферным
воздухом
Современное
Вся заповедная
состояние
территория
заповедника в
покрыты разными
целом можно
видами зеленой
считать вполне
растительности
удовлетворитель (лес, луга, степи,
ным и
болота),
устойчивым, и
генерирующей
соответствующи кислород и
м тем целям и
связывающей и
задачам, которые депонирующей
были поставлены углекислый газ, что
при создании
особенно важно для
заповедника и
территорий с
при изменении
аэротехногенными
его территории
выбросами.
Краткая характеристика
вклада ООПТ в обеспечение
окружающих территорий
чистыми водными
ресурсами, в т.ч. питьевой
водой
Краткая характеристика
вклада ООПТ в
обогащении флоры и
фауны, возобновлении
лесов
Характеристика
эстетическим ресурсам
ООПТ
Общая оценка
роли ООПТ в
поддержании
экологического
баланса
окружающих
территорий
Вода всех рек и пресных
озер заповедника пригодна
для питья. Например, вода
озера Иткуль считается
самой чистой из всех озер
Хакасии, и этот водоем
обеспечивает питьевой
водой курорт озера Шира и
ближайшие поселки в
количестве, достаточном для
обеспечения водой.
Гидрографическая сеть
горно-таежных участков
заповедника развита хорошо
и представлена
многочисленными ручьями и
малыми реками. Самой
крупной рекой является
Малый Абакан, сток в него
осуществляется по малым
рекам: Кайла, Откыл,
Тарташ, Карасума, Кабансуг.
Под охраной заповедника
находятся некоторые виды
цветковых растений
которые занесены в
Красную книгу России.
Кочующие копытные –
маралы, косули –
используют охраняемую
территорию, как кормовые
угодья и как питомник для
выведения и
выкармливания потомства.
Большое количество
редких птиц гнездятся на
заповедной территории.
В заповеднике охраняют
уникальные кедровые леса
от пожаров и не проводят
рубки леса, поэтому
особенность заповедника –
преобладание климаксовых
лесонасаждений и
естественные лесные
сукцессии.
Чрезвычайно
привлекательной
особенностью заповедника,
кроме биологического
разнообразия, являются
первозданные ландшафты.
Особую живописность
придают хакасским степям
не только грядовый рельеф
со скалистыми обнажениями
и возвышенностями, и
обилие разнообразных озер
(как пресных, так и
соленых). Огромное
количество курганов,
разбросанных по степным
просторам заповедника.
Совершенно отличается от
степных горно-таежные
участки. Это царство горной
тайги, небольших холодных
лесных рек и ручьев,
альпийских лугов и суровых
каменистых осыпей.
Заповедник,
благодаря своим
размерам,
особенностям
расположения
(участки
заповедника
находяться в
разных
административны
х районах
республики
Хакасия),
особенностям
режима охраны
оказывает
стабилизирующее
влияние на
экологическую
ситуацию в целом
в республике.
93
21. Экспликация земель ООПТ
а) экспликация по составу земель
0
0
0
94
0
0
0
0
0
0
0
0
% площади от общей
площади ООПТ
Площадь
земель иного
специального
назначения
Площадь, га
% площади от общей
площади ООПТ
Площадь
земель
обороны,
безопасности
Площадь, га
0
% площади от общей
площади ООПТ
0
Площадь
земель для
обеспечения
космической
деятельности
Площадь, га
0
% площади от общей
площади ООПТ
0
Площадь земель
промышленности,
энергетики,
транспорта,
связи,
радиовещания,
телевидения,
информатики
Площадь, га
% площади от общей
площади ООПТ
58,5
% площади от общей
площади ООПТ
Площадь, га
156851
Площадь
земель
населенных
пунктов
Площадь, га
% площади от общей
площади ООПТ
100
% площади от общей
площади ООПТ
Площадь, га
267978,9
) Площадь
земель
сельскохозяйст
венного
назначения
Площадь, га
% площади от общей
площади ООПТ
Площадь
земель
запаса
Площадь, га
Площадь
земель
водного
фонда
% площади от общей
площади ООПТ
Площадь
земель
лесного фонда
Площадь, га
Площадь
земель особо
охраняемых
территорий и
объектов
0
б) экспликация земель особо охраняемых территорий и объектов
Тундра
Площа
дь, га
Леса
%
площад
и от
общей
площад
и ООПТ
Площад
ь, га
102375
Каменистые
россыпи
%
площад
и от
общей
площад
и
ООПТ
38,2
Луга (в т.ч.
пойменные,
суходольные)
Площад
ь, га
%
площад
и от
общей
площад
и
ООПТ
Кустарники
Площад
ь, га
Степи
%
площад
и от
общей
площад
и
ООПТ
входят в
степи
Водотоки (реки,
ручьи, каналы)
Водоемы (озера,
пруды,
обводненные
карьеры,
водохранилища)
Площ
адь, га
%
площад
и от
общей
площад
и
ООПТ
Площ
адь,
га
)%
площад
и от
общей
площад
и
ООПТ
Площ
адь,
га
%
площад
и от
общей
площад
и
ООПТ
70011
26,1
6057
2,3
1773
2,3
33129
Природные
выходы
подземных вод
(родники,
гейзеры)
Площ
адь,
га
Площад
ь, га
%
площад
и от
общей
площад
и
ООПТ
Болота
Полупустыни и
пустыни (в т.ч.
солончаки)
%
площад
и от
общей
площад
и
ООПТ
12,4
Площад
ь, га
Морская акватория
Площ
адь, га
%
площади
от общей
площади
ООПТ
Площадь,
га
% площади
от общей
площади
ООПТ
1773
0,7
0
0
95
0
Пески
%
площад
и от
общей
площад
и
ООПТ
0
Площад
ь, га
0
Ледники
Площадь,
га
%
площади
от общей
площади
ООПТ
Скалы и горные
склоны
%
площад
и от
общей
площад
и
ООПТ
0
Площад
ь, га
Снежники
Площадь,
га
%
площади
от общей
площади
ООПТ
%
площад
и от
общей
площад
и
ООПТ
Дороги (всего,
в т.ч.
шоссейные,
грунтовые
общего
пользования,
лесные
противопожар
ного
назначения)
Пло
%
щад
площа
ь, га
ди от
общей
площа
ди
ООПТ
112
0,04
Просеки
Площадь, га
% площади
от общей
площади
ООПТ
111
0,01
Противопожарные разрывы
Земли, занятые зданиями,
строениями
Площадь, га
Площадь,
га
% площади
от общей
площади
ООПТ
6
0
% площади
от общей
площади
ООПТ
Линейные сооружения
(трубопроводы, ЛЭП, др.)
Площадь,
га
Прочие земли
% площади от
общей площади
ООПТ
Тип
Площадь,
га
% площади
от общей
площади
ООПТ
в) информация по учету лесного фонда
96
0,3
0
0
0
0
177
0,1
0
% площади от общей
площади ООПТ
899
в т.ч.
пустыр
и
% площади от общей
площади ООПТ
Площадь, га
8,3
в т.ч.
прогалин
ы
% площади от
общей площади
ООПТ
Площадь, га
Площадь, га
22216
% площади от общей
площади ООПТ
0
Площадь, га
% площади от общей
площади ООПТ
% площади от общей
площади ООПТ
Площадь, га
0
Площадь, га
8,7
% площади от общей
площади ООПТ
23292
Площадь, га
49,8
в т.ч.
вырубки
% площади от общей
площади ООПТ
133559
в т.ч.
несомкнувш
иеся лесные
культуры
% площади от
общей площади
ООПТ
Площадь, га
58,5
Всего
Площадь, га
156851
% площади от общей
площади ООПТ
% площади от
общей площади
ООПТ га
Площадь,
в т.ч.
покрытые
лесной
растительност
ью
Площадь, га
Всего
Лесные земли
в т.ч. не покрытые лесной растительностью
в т.ч.
в т.ч.
в т.ч. гари
в т.ч.
лесные
естественны
погибшие
питомники
е редины
лесные
и плантации
насаждени
я
0
Нелесные земли
Всего
Площадь,
га
111111
%
площади
от общей
площади
ООПТ
41,5
в т.ч. болота
Прочие земли
в т.ч. дороги
в т.ч. просеки
Площад
ь, га
% площади
от общей
площади
ООПТ
Площадь, га
% площади от
общей
площади
ООПТ
Площадь,
га
1773
0,7
112
0,04
112
в т.ч. линейные
сооружения
(трубопроводы, ЛЭП, др.)
%
площади
от общей
площади
ООПТ
0,04
Площадь, га
Тип
Площадь,
га
%
площади
от общей
площади
ООПТ
Гольцы,
скалы,
каменис
тые
россыпи,
крутые
склоны
70011
26,2
% площади
от общей
площади
ООПТ
22. Негативное воздействие на ООПТ (факторы и угрозы)
а) факторы негативного воздействия
Наименование фактора
Расположение фактора по
отношению к ООПТ
Объект воздействия
(природный комплекс, вид и
др.) на ООПТ
В чем проявляется негативное
воздействие
Степные и лесные
пожары
На сопредельной территории с
опасностью распространения
на ООПТ
Растительность горно-таежных
и степных участков, редкие
виды растений и животных.
Уничтожение растительности, редких
видов животных и растений,
причинение значительного ущерба.
97
Значимость
(сила)
негативного
воздействия
Существенная
б) угрозы негативного воздействия
Наименование
угрозы
Откуда исходит угроза
(расположение по отношению к
ООПТ)
Объект предполагаемого воздействия
(природный комплекс, вид и др.) на
ООПТ
В чем может проявляться
негативное воздействие
Нарушители
режима ООПТ
Жители поселений сопредельных
территорий, охотники-браконьеры,
сборщики дикоросов.
Объекты животного мира (косуля,
соболь, марал, рыба). Объекты
растительного происхождения (орех,
ягода, травы, коренья)
Уничтожение редких
видов животных и
растений, причинение
значительного ущерба.
23. Юридические лица, ответственные за обеспечение охраны и функционирование ООПТ
Название
Полный
Полный почтовый
Телефон
Факс
Адрес
Адрес сайта
организации
юридический
адрес
электронной
в сети
адрес
почты
Интернет
Федеральное
государственное
бюджетное
учреждение
Государственный
природный
заповедник
"Хакасский"
655017,
Республика
Хакасия,
г.Абакан, ул.
Цукановой
164
655017, Республика
Хакасия, г.Абакан, ул.
Цукановой 164
3 902 352 204
98
3 902 351 938
[email protected]
asnet.ru
zapovednik.k
hakassky.ru
Предполагаемый период
нарастания угрозы до
существенного
негативного воздействия
(лет)
5
Государственная
регистрация
юридического лица
Дата
Регистра
регистраци ционный
и
номер
31.01.2000
3843
Руководитель организации
Отчество
Служебный телефон
Фамилия
Имя
Непомнящий
Виктор
Владимирович
Адрес электронной почты
3 902 352 204
Охранное свидетельство
Дата
Кем выдано
выдачи
[email protected]
Для организаций, осуществляющих деятельность по непосредственному управлению ООПТ Заместители руководителя по основным направлениям деятельности
Направления деятельности
Фамилия
Имя
Отчество
Охрана территории
Прокудин
Игорь
Борисович
Научно-исследовательская работа
Шуркина
Виктория
Владимировна
Общие вопросы
Картавцев
Сергей
Александрович
Финансы и экономика
Ким
Елена
Анатольевна
Экологическое просвещение
Таирова
Наталья
Геннадьевна
Экологический туризм
Егоров
Игорь
Владимирович
99
24. Сведения об иных лицах, на которые возложены обязательства по
охране ООПТ
Отсутствуют.
25. Общий режим охраны и использования ООПТ
Последний по времени принятия документ, которым установлен действующий режим
особой охраны и использования ООПТ
Категория
Орган власти,
принявший
документ
Дата
Номер
Положение
Министерство
природных
ресурсов и
экологии
Российской
Федерации
(Минприроды
России)
25.10.2012
344
Название
Текст
соответствующего
раздела данного
документа
Положение о
На всей
государственном
территории
природном
заповедника
заповеднике
запрещается
"Хакасский"
любая
деятельность,
противоречащая
задачам
заповедника и
режиму особой
охраны его
территории.
26. Зонирование территории ООПТ
Последний по времени принятия правовой акт, которым определено зонирование ООПТ и
установлен режим особой охраны и использования выделенных в пределах ООПТ
функциональных зон и участков, округов санитарной и горно-санитарной охраны,
биосферных полигонов, зон традиционного природопользования, административнохозяйственных центров, зон ограниченной хозяйственной деятельности, участков сторонних
пользователей, функционирование которых не связано с целями и задачами ООПТ и т.п.
Категория
Орган власти,
Дата
Номер
Название
принявший
документ
Министерство
25.10.2012
344
Положение
Положение о государственном
природных
природном заповеднике
"Хакасский"
ресурсов и
экологии
Российской
Федерации
(Минприроды
России)
100
Выделенная
функциональная зона
Запрещенные
виды
деятельности и
природопользо
вания
Разрешенные виды деятельности и
природопользования
на какой площади
разрешена
деятельность (га)
Малый Абакан, кв. 8,
10, 42, 45, 46, 89, 105,
107, 123, 152, 153,
264, 265, 291, 293,
313, 317, 380, 443,
445
Заимка Лыковых, кв.
548, 549, 551, 565,
567, 572
Малый Абакан, кв.
30, 32, 132, 317, 265,
236, 129
В каком объеме
Для заготовки дров и
деловой древисины
Для заготовки дров и
деловой древисины
Для заготовки пищевых
лесных ресурсов
сотрудниками учреждения
(сбор ягод)
Для заготовки пищевых
лесных ресурсов
сотрудниками учреждения
(сбор ореха сосны
сибирской)
Для любительского
рыболовства сотрудниками
Учреждения для личного
потребления
Для любительского
рыболовства сотрудниками
Учреждения для личного
потребления
Для сенокошения и выпаса
домашних животных,
принадлежащих работникам
Учреждения
Для сенокошения и выпаса
домашних животных,
принадлежащих работникам
Учреждения
Для сенокошения и выпаса
домашних животных,
принадлежащих работникам
Учреждения
Для сенокошения и выпаса
домашних животных,
принадлежащих работникам
Учреждения
Малый Абакан, кв.
30, 124, 132, 289, 291,
344
Малый Абакан, кв:
42, 152, 263, 293, 317,
448
Заимка Лыковых, кв.
551, 565, 567
Оглахы, кв. 88
Озеро Иткуль, кв. 62,
66, 68-72
Озеро Шира, кв. 75,
76, 78-80
Камызякская степь с
озером Улух-Коль,
кв. 107-109, 113
101
27. Режим охранной зоны ООПТ
Реквизиты
правового
акта,
которым
создана
охранная
зона
Постановле
ние Соета
Министров
РХ от
24.04.1994
№ 102
Размеры охранной
зоны
Миним
альная
ширина
(км)
0,5
Максимал
ьная
ширина
(км)
1
Описание границ
охранной зоны
Малый Абаканохранная зона 1 км.
Участки Оглахы,
Иткуль, Беле, Шира 0,5 км. по периметру.
Реквизиты последнего по
времени принятия документа,
устанавливающего режим
охраны и использования этой
территории
Дата
Номер
Постановление
Соета
Министров РХ
от 24.04.1994
102
Основные
ограничения
хозяйственной и
иной
деятельности
Охота, сбор
дикоросов
Основные разрешенные виды
природопользования и иной
хозяйственной деятельности
На какой
площади
разрешена
деятельность
22 Га
Допустимые
объемы
природопольз
ования
Сенокошение
для нужд
сотрудников
28. Собственники, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков, находящихся в границах ООПТ
Отсутствуют
29. Просветительские и рекреационные объекты на ООПТ
а) музеи природы, информационные и визит-центры
Объект
Музей природы (г. Абакан)
Музей сибирских промыслов
(г. Абаза)
Визит-центр
(участок «Озеро Иткуль»)
Визит-центр (участок «Оглахты»)
Число
объектов
1
Режим работы в течение года
1
Круглогодично. Будние дни с
9:00 до 16:00.
Круглогодично. Будние дни с
9:00 до 16:00.
Май-сентябрь. Без выходных
1
Май-сентябрь. Без выходных
1
102
Среднегодовой поток посетителей за
отчетный кадастровый период
20078
2803
1715
850
б) экологические экскурсионные и/или туристические маршруты, экологические тропы
Объект
Протяженн
ость (км)
30
Время
прохождения
3 часа
Периоды
функционирования
Май-сентябрь
Экологический
велосипедный
маршрут «Озеро
Иткуль»
Экологический
велосипедный
маршрут
«Орнитологически
й»
15,8
3 часа
Май-сентябрь
14
3 часа
Май-сентябрь
Экологический
велосипедный
маршрут
«Видовой»
8
2 часа
Май-сентябрь
Экологическая
экскурсия
«Древнее сердце
Хакасии»
400
14 часов
Май-сентябрь
Ознакомительная
экскурсия
«Путешествие по
озеру Беле»
Режимы функционирования
Автомобильно-пешеходный маршрут, пролегающий по
наиболее крупным степным озерам Хакасии, местам скопления
памятников культурно-исторического наследия, рядом с
зонами обитания редких и эндемичным видов растений и
животных.
Велосипедный маршрут по участку «Озеро Иткуль»,
начинается от Визит-центра, расположенного на территории
участка, проходит вдоль озера по его пологой степной части,
затем поднимается на холмистую гряду.
Велосипедный маршрут по участку «Озеро Иткуль»,
начинается от Визит- центра, расположенного на территории
участка, проходит вдоль озера Иткуль по его пологой степной
части рядом с памятниками культурно-исторического
наследия, далее следует к Спиринскому озеру, где в конечной
точке маршрута оборудована площадка для наблюдения за
птицами.
Велосипедный маршрут по участку «Озеро Иткуль», охранной
зоне и сопредельной территории заповедника. Начинается от
Визит-центра, расположенного на территории участка,
проходит вдоль его восточной границы, далее следует на
возвышенность с которой открывается красивый панорамный
вид на озера Иткуль и Шира. Включает информацию о
видовом разнообразии участка «Озеро Иткуль» и «Озеро
Шира» и уникальных характеристиках озер Иткуль, Беле,
Шира.
Автомобильно-пешеходный маршрут, включающий в себя
посещение музея природы заповедника «Хакасский», объектов
культурно-исторического наследия участка заповедника
«Оглахты» и ключевую орнитологическую территорию
международного значения «Озеро Улуг Коль» (участок
Камызякская степь с Озером Улуг Коль).
103
Установленная
нагрузка
Май-июнь - 10-12
человек в день,
июль-сентябрь - 2
группы до 35
человек в день
Май-июнь - 10-20
человек в день,
июль- август - до 50
человек в день.
Май-июнь - 10-20
человек в день,
июль- август - до 50
человек в день.
Май-июнь - 10-20
человек в день,
июль- август - до 50
человек в день.
Май-июнь - 10-12
человек в день,
июль-сентябрь - 2
группы до 35
человек в день
в) гостиничные и/или туристические комплексы и сооружения
Отсутствуют.
г) лечебно-оздоровительные учреждения, пансионаты, дома отдыха
Отсутствуют.
Заполнила кадастровые сведения: Шуркина Виктория Владимировна, заместитель директора по научной работе.
Место работы
ГПЗ "Хакасский"
Телефон
(39-02) 35-22-04
Факс
(39-02) - 35-19-38
104
Адрес электронной почты
[email protected]
Скачать