Конспект урока информатики и ИКТ по теме

advertisement
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Камышловский педагогический колледж»
Конспект урока информатики и ИКТ по теме
«Модели объектов и их назначение»
(7 класс)
Методист ГБОУ СПО СО КПК
Павлова О. Л.
___________________________
Студентки 5 курса специальности
050202 Информатика
Тельминова Ю.В.
Казакова С.В.
Камышлов, 2012
Тема: «Модели объектов и их назначение».
ОУ: МКОУ СОШ №58
Класс: 7
Тип урока: изучение нового материала.
Дата: 7.11.2012
Цель: формирование у учащихся представления о моделях, их назначении и
моделировании как процессе создания и использования моделей через работу с
презентацией и выполнение упражнений.
Задачи:
Обучающая: формирование представлений о моделях, о сущности моделирования
как процессе создания и использования моделей посредством рассказа учителя;
Развивающая: развитие у учащихся внимательности при восприятии информации
со слайдов и при выполнении упражнений;
Воспитательная: воспитание аккуратности при ведении записей.
Оборудование: письменные принадлежности: тетрадь, ручка, карандаш, линейка, ластик;
ЦОР по теме «Модели объектов и их назначение», ПК, проектор, экран, доска, мел; ПО:
ОС Windows, MS Power Point.
План урока:
1. Организационный этап.
2. Мотивационный.
3. Актуализация знаний.
4. Изучение нового материала.
5. Первичное закрепление знаний.
6. Практическая работа.
7. Подведение итога урока.
2
Этап
Время
Организационн
ый
1 мин
Мотивационный
1 мин
Актуализация
знаний
6 мин
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Здравствуйте, присаживайтесь.
Слушают
учителя,
Сегодня речь пойдет о важном понятии в нашей жизни. Это слово садятся
многим знакомо. Важное в науке понятие – модели.
Возможно кто то из вас занимается техническим моделированием Слушают учителя
– строит модели кораблей, автомобилей или самолетов. Итак,
записываем тему в тетрадь «Модели объектов и их назначение».
Ну а для начала давайте повторим с вами материал прошлых уроков. Слушают
отвечают
Скажите мне, пожалуйста -
1.Что понимается под объектом? Приведите примеры.
4. А что такое отношение объектов?
5.Приведите пример отношения «часть» и «целое»; «является
разновидностью».
учителя,
вопросы
учителя.
- Объект - любая часть
окружающей
действительности
(предмет,
процесс,
явление),
воспринимаемая
человеком как единое
целое.
- признаки
2. Что отличает один объект от другого? Например, чем
отличается лед и вода?
-
3.Какие признаки объектов вы знаете?
на
действие, состояние,
поведение, свойство
Отношение
–
определенная связь двух
и более объектов, важная
составляющая
характеристики объекта.
- ветка и дерево; страница
и книга; монитор и
компьютер;
цифра
и
число;
множество
попугаев
является
Методы, формы,
средства обучения
С: голос учителя
М: словесный
Ф: фронтальная
С: Голос учителя,
слайд презентация
М: словесный
Ф: фронтальная
С: Голос учителя,
слайд презентация
М:
словесный,
наглядно
иллюстративный
Ф: фронтальная.
подмножеством
множества
птиц,
множество натуральных
чисел
является
подмножеством
множества целых чисел.
И последний вопрос: что имеет каждый объект?
Изучение
нового
материала
13 мин
Молодцы, мы повторили с вами материал прошлых уроков. То,
что у каждого объекта есть имя, признаки, отношение. А теперь
перейдем к изучению новой темы.
Сегодня на уроке мы с вами должны ответить на вопросы:
 Что называется моделью и моделированием?
 Когда необходимо создание моделей?
 Какие модели выделяют?
 Значение моделирования?
В разговоре мы замещаем реальные объекты их именами,
оформители витрин используют манекен - модель человеческой
фигуры, конструкторы строят модели самолетов и автомобилей, а
архитекторы - макеты здании, мостов и парков. Моделью является
любое наглядное пособие, используемое на уроках в школе: глобус,
муляж, карта, схема, таблица и т. п.
- имя
С: Голос учителя,
слайд презентация
М:
словесный,
Слушают
учителя, наглядно
записывают
иллюстративный
определения, отвечают Ф: фронтальная.
на вопросы
Назовите модели. Какие объекты представлены перед вами - Кукла – модель
человека, машинка –
(слайд)?
модель
автомобиля,
модель
железной
дороги и плюшевый
мишка
–
модель
медведя.
4
– Чем являются объекты: человек, автомобиль, железная дорога,
медведь
по
отношению
к
своим
моделям?
Действительно, данные объекты по отношению к своим моделям
являются объектами – оригиналами.
– Скажите, а все ли признаки объектов – оригиналов отражают
модели?
Действительно модель не является точной копией объектаоригинала: она отражает только часть его свойств, отношений и
особенностей поведения. Например, на манекен можно надеть
костюм, но с ним нельзя поговорить. Модель автомобиля может
быть без мотора, а макет дома — без электропроводки и
водопровода.
Давайте мы с вами попробуйте сформулировать ответ на наш
первый вопрос. Что же такое модель?
– Тогда, как вы думаете, что такое моделирование?
- оригиналами
- нет
- Модель – это объектзаместитель,
отражающий
некоторые
свойства
оригинала.
Процесс
ПОСТРОЕНИЯ модели
объекта – оригинала
(прототип).
К процессу моделирования прибегают, когда объект слишком
велик или слишком мал, когда процесс протекает очень медленно
или очень быстро, когда изучение объекта опасно или может
привести к разрушению объекта-оригинала.
– Вот мы и ответили на первый вопрос, давайте запишем эти
определения в тетрадь.
Поскольку любая модель всегда отражает только часть признаков
оригинала, то можно создавать и использовать разные модели
одного и того же объекта. Например: мяч может воспроизвести
только одно свойство Земли — ее форму; обычный глобус отражает,
5
кроме того, расположение материков; а глобус, входящий в состав
действующей модели Солнечной системы, — еще и траекторию
движения Земли вокруг Солнца.
Чем больше признаков объекта отражает модель, тем она полнее.
Однако отразить в модели все свойства объекта-оригинала
невозможно, а чаще всего и не нужно. Ведь при создании модели
человек, как правило, преследует вполне определенную цель и
стремится наиболее полно отразить только те признаки объектов,
которые кажутся ему важными, существенными для реализации
этой цели. Если, например, модель самолета создается для
коллекции, то в ней воспроизводится внешний вид самолета, а не
его летные характеристики.
– Итак, мы выяснили, что моделей у одного объекта может быть
множество, но хочется все-таки узнать, а какие виды моделей
существуют?
Отразить в модели признаки оригинала можно одним из двух
способов.
Во-первых, признаки можно скопировать, воспроизвести. Такую
модель называют натурной (материальной).
Примерами натурных моделей являются муляжи и макеты —
уменьшенные или увеличенные копии, воспроизводящие внешний
вид объекта моделирования (глобус), его структуру (модель
Солнечной системы) или поведение (радиоуправляемая модель
автомобиля).
Во-вторых, признаки оригинала можно описать на одном из
языков кодирования информации — дать словесное описание,
привести формулу, схему или чертеж. Такую модель называют
информационной.
То есть, давайте запишем: натурные модели, это реальные
предметы, в уменьшенном или увеличенном виде, воспроизводящие
внешний вид, структуру или поведение объекта моделирования.
– А информационные – это описание объекта оригинала на языке
6
Первичное
закрепление
знаний
15
кодирования информации.
– Для того чтобы разобраться с последним вопросом я предлагаю
выслушать историю.
«В 1870 г. английское Адмиралтейство спустило на воду новый
броненосец «Кэптен». Корабль вышел в море и перевернулся. Погиб
корабль. Погибли 523 человека. Это было совершенно неожиданно
для всех. Для всех, кроме одного человека. Им был английский
ученый-кораблестроитель В.Рид, который предварительно провел
исследования на модели броненосца и установил, что корабль
опрокинется даже при небольшом волнении. Но ученому,
проделывающему какие-то несерьезные опыты с “игрушкой”, не
поверили лорды из Адмиралтейства. И случилось непоправимое...»
– Прослушав эту историю, я думаю, вы и сами уже можете
ответить на последний вопрос, который мы ставили в начале урока.
В чем заключается значение процесса моделирования?
– Таким образом, можно сделать вывод, что моделирование – это
способ познания окружающей нас действительности. Делайте
последнюю запись в ваших тетрадях.
А теперь мы с вами выполним следующие задания:
1. Отметьте истинные высказывания:
Объект, который используется в качестве «заместителя»,
представителя другого объекта с определённой целью, называется
моделью.
Модель обладает всеми признаками объекта - оригинала.
Модель имеет существенные признаки объекта - оригинала.
Модель содержит меньше информации, чем объект - оригинал.
Модель содержит больше информации, чем объект - оригинал.
Модель содержит столько же информации, что и объект оригинал.
Можно создавать и использовать разные модели объектов.
Процесс
моделирования важен
при изучении объектов,
при прогнозировании,
для проверки гипотез и
т.д.
Самостоятельно
выполняют
предложенные задания.
С:. голос учителя
М:
словесный,
беседа
Ф: фронтальная
+
+
+
-
+
7
Можно создавать и использовать единственную модель
объекта.
Можно создавать и использовать только натурные модели
объектов.
2. Укажите информационные модели.
физическая карта / +
глобус / график зависимости расстояния от времени / +
макет здания / схема узора для вязания крючком / муляж яблока / манекен / схема метро / +
-
3. Определите, какие из следующих моделей являются
информационными, а какие натурными (соедините стрелками).
Практическая
работа
1) Откройте файл Портрет(заготовка).с1ос на рабочем столе.
2) Заполните форму словами, так
получился ваш словесный портрет.
чтобы
3) Сохраните файл в собственной папке; при
8
сохранении
внесите
изменения
в имя
документа — в скобках слово «заготовка»
замените своей фамилией.
Мой словесный портрет
Меня зовут
____________________________________________________
Друзья называют меня
__________________________________________
Ребенком я был (а) ________________________________
(прилагательное)
Сейчас бы я назвал (а) себя _____________, _______и
_____________________________ (три прилагательных).
Мое любимое занятие
____________________________________________
Моя любимая книга
_____________________________________________
Мой любимый фильм
___________________________________________
Моя любимая телепередача
______________________________________
Моя любимая музыка
___________________________________________
Моя любимая одежда
___________________________________________
Я мечтаю о том, что однажды стану
________________________________
Подведение
итогов урока
2 мин
Давайте подведем итог сегодняшнего урока.
Слушают
учителя, С:. голос учителя
отвечают на вопросы, М:
словесный,
9
С какими новыми понятиями вы познакомились сегодня на уроке?
– А теперь я хотела бы вернуться к вашим опорным конспектам,
подумайте, чем являются эти конспекты по отношению к
сегодняшнему уроку?
– Вспомните, а, сколько моделей может иметь объект?
записывают домашнее беседа
задание.
Ф: фронтальная
Модель,
натурная
модель,
информационная
модель,
моделирование.
Моделями.
Множество.
Понравилась ли вам работа на уроке? Спасибо за занятие, до
свидания.
Дома вам нужно повторить основные понятия которые мы с вами
сегодня записали.
10
Download