Урок русского языка в 8 классе... инвалидом) Тема урока: обособление обстоятельств

advertisement
Урок русского языка в 8 классе (Дистанционное обучение с классом и ребёнком инвалидом)
Тема урока: обособление обстоятельств
Цель: дать понятие об обособленном обстоятельстве.
Задачи:
Формирование знаний об условиях обособления обстоятельств, умения
распознавать и выделять обстоятельства,
выраженные одиночными
деепричастиями и деепричастными оборотами, существительным с предлогом
Развивать мышление, память, речевые умения.
Воспитание любви к родному языку, ответственного отношения к учебе.
Оборудование: компьютер, слайды.
Тип урока: урок объяснения новой темы.
1)Орг. момент.
2) Постановка цели.
Вступительное слово учителя.
- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Сегодня на уроке мы познакомимся с
условиями обособления обстоятельств, научимся выделять интонационно и на письме
обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями, деепричастными оборотами.
Открываем тетради, записываем число, классная работа, Обособление обстоятельств.
Т.к. в нашей стране прошло значимое событие «Зимняя олимпиада в Сочи». Наш урок
будет проходить в виде соревнований. Когда Вы заходили в класс, каждый из Вас выбрал
листочки, на которых написаны были слова, вы поделились на группы. (Хоккеист,
бобслеист, фигурист, лыжник). Ваша задача сегодня, внимательно слушать учителя и
своих одноклассников, быстро справляться с полученными заданиями, ведь только от Вас
сегодня зависит, чья команда победит на сегодняшних соревнованиях. А сейчас мне
хочется узнать о Вашем настроении, с которым вы пришли на урок. Перед вами гора,
прикрепите, пожалуйста, ваши листочки на эту гору, будьте внимательны, смотрите, куда
вы прикрепляете свои листочки.
Каждый из Вас сегодня будет работать самостоятельно и в команде, вы будете получать
баллы от 1 до 10, принёсенные вами результаты пойдут в общий зачёт, в конце урока мы
узнаем, чья команда победила, готовы, тогда на СТАРТ!!!! Таня будет работать с нами,
она также приняла жеребьёвку и попадает в команду …..
3) Фронтальный опрос.
-Сейчас самое время вспомнить некоторые теоретические вопросы:
-Что такое обособление? Выделение членов предложения по смыслу и интонационно.
-Какие члены предложения могут обособляться? Второстепенные члены предложения.
- Как выделяются обособленные члены предложения в устной речи и на письме? В
устной речи – интонацией, на письме – запятой.
Игра «Поищи деепричастия»
Вы знаете, что деепричастия – самостоятельная часть речи или особая
форма глагола в русском языке, обозначающая добавочное действие при основном
действии. Эта часть речи соединяет в себе
признаки глагола (вид, переходность и возвратность) и наречия (неизменяемость,
синтаксическая роль обстоятельства). Отвечает на вопросы что делая? что сделав?
Перед вами 30 слов (на экран) Вам необходимо выбрать и записать в ваших тетрадях из
этого списка только деепричастия. (11 слов)Работает каждый самостоятельно
1. пиццерия
11. пирожное
21. моллюск
2. сидя
12. сознавая
22. смеясь.
3. читающий
13. спагетти
23. обжигающий
4. делая
14. влезши
24. баклажан
5. умышленный
15. приказать
25. обнять
6. помогая
16. вернувши
26. истёкши;
7. поролон
17. макароны
27. впечатление
8. едучи
18. улыбаться
28. прослезиться
9. идя
19. ренессанс
29. улыбаться
10. аккуратный
20.
имевши.
30. аппетит
На экран выводятся правильные ответы
Каждый придумает предложение с однородными членами, используя слова из
предложенного списка. Зачитываются предложения.
2 ЭТАП
Объяснение нового материала на экран
Обособленные обстоятельства выражаются Примеры
1. Одиночным деепричастием: Играя, в небе промелькнет скворцов рассыпанная стая (И.
Бунин)
2. Деепричастным оборотом: Высоко проносятся прозрачные клочья туч, роняя остатки
снега (Г. Федосеев)
3. Именем существительным с предлогом: Благодаря новым впечатлениям, день
прошел для нас незаметно (А. Чехов)
Викторина «Знаешь ли ты стихотворения, сказки и басни?»
(Работа в группах.) выводится на экран и на листочках.
- «Под голубыми небесами, великолепными коврами…
(блестя на солнце, снег лежит)-А.Пушкин «Зим. утро»
- «Раз царевна молодая, ………, пряла , …………
(милых братьев поджидая, сидя под окном) –«Сказка о мертвой царевне…»
- «Кто штык точил………..(ворча сердито, кусая длинный ус)»- М.Лермонтов
«Бородино»
- «Волк ночью……………попал на псарню»
(думая
залезть
в
овчарню)
И.Крылов
«Волк
на
псарне»
- «………….., друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня….»
(скользя по утреннему снегу)- А.Пушкин «Зим. Утро
- « Буря мглою небо кроет……..» (вихри снежные крутя)-А.Пушкин «Зим. вечер»
- «Люблю грозу в начале мая, когда весенний первый гром……………..грохочет в небе
голубом. (как бы резвяся и играя) –Ф.Тютчев «Вес. гроза»
- ……………………в спокойствии чинном
Лошадку ведет под уздцы мужичок
(и шествуя важно) - Н Некрасов «Крестьянские дети»
10. «Из истории выражения»:
(Таня) на экран
Всем известно выражение «очертя голову». Так говорят, когда хотят сказать о
быстром, решительном и вместе с тем о безрассудном поступке. Откуда же к нам
пришло это
Древние воины, перед тем как вступить в схватку с противником, очерчивали
вокруг своей головы магический круг концом меча: считалось, что этот обряд
ослабит вражеские удары, сохранит воинов невредимыми.
В нашем языке слова «очертя голову» равносильны словам «безрассудно, с
отчаянной решимостью».
Фразеологизмы НЕ являются деепричастными оборотами.
Подумайте и вспомните фразеологизмы, запишите в тетрадь.
Очертя голову
Сломя голову
…….
(спустя рукава, затаив дыхание, сложа руки, опустив руки, прикусив язык, не покладая
рук, чуть дыша, шутя, скрепя сердцем )
Работа с листом самооценки. Обращаю ваше внимание на листочки, которые есть у
каждого из вас, вам предстоит оценить себя на этом уроке и свою команду, пока вы
работаете, я подсчитаю ваши баллы.
Награждение
Перед тем, как вы будете уходить из класса, прикрепите , пожалуйста, ваше настроение,
каким оно стало в конце урока
На доске таблица
Понравился урок
Не понравился урок
Затрудняюсь ответить
:/


ПРИЛОЖЕНИЕ
Карта урока по теме «Обособленные обстоятельства»
в 8 А классе 27 февраля 2014 года
ученика(цы)_________________________________
I.
Рефлексия
II.
Организационный момент
III.
Фронтальный опрос по теме «Обособление»
IV.
Игра «Поищи деепричастие» на повторение деепричастий
1.__________________________________
____________________________________
7.
2.__________________________________
8.____________________________________
3.__________________________________
9._____________________________________
4.__________________________________
10.____________________________________
5.__________________________________
11.____________________________________
6.__________________________________
Составьте предложение с однородными членами, используя данные слова
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
___.
V.
VI.
Объяснение нового материала
Работа с учебником страница 151, выполнение упражнения 315.
_____________.
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________!
ФИЗМИНУТКА
VII. Викторина «Знаешь ли ты стихотворения, сказки и басни?»
«Под
голубыми
небесами,
великолепными
коврами…………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
«Раз царевна молодая, …………………………………………………….….., пряла ,
…………………
…………………………………………………………………………….
«Кто
штык
точил…………………………………………………..............................................................
…………………………………………………………………………….
«Волк
ночью…………………………………………………….попал
псарню»………………………
на
«……………………………………………….., друг милый, предадимся бегу нетерпеливого
коня….
…………………………………………………………………………….»
« Буря мглою небо кроет………………………………………....»
«Люблю
грозу
в
начале
мая,
когда
гром…………………………………………….
Грохочет в небе голубом.»………………………………………..
весенний
первый
«…………………………………….. ……………………в спокойствии чинном, лошадку
ведет под уздцы мужичок.» ……………………………………………..
VIII. Историческая справка фразеологизма «очертя голову»
Фразеологизмы НЕ являются деепричастными оборотами.
Подумайте, вспомните фразеологизмы, продолжите ряд.
Очертя
голову,
сломя
голову…………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……..
Составьте
предложение
с
данными
фразеологизмами____________________________________
__________________________________________________________________________
__________
IX.
Домашнее задание: параграф 51, на «4» упр.318 по заданию; на «5», используя
обособленные обстоятельства, составьте 7 предложений или небольшой текст
на тему «Зимняя олимпиада».
X.
Тест по теме «Обособленные обстоятельства»
Обведите номера правильных ответов
1. Обособленное обстоятельство есть в предложении:
1) Ключ этот бьёт из расселины берега превратившейся мало-помалу в небольшой, но
глубокий овраг. (И.Тургенев)
2) Испуганные кони скакали прижав уши, храпя, косясь на раскаты
грозы.(К.Паустовский)
3) Благодаря массе новых впечатлений день прошёл для Каштанки незаметно.
(А.Чехов)
2. Распространённое обстоятельство есть в предложении:
1)Звёзды нетленно сияли за окном, умножая красоту ночи.
2)Я читал в саду сидя в бабушкином плетеном кресле.
3) В голых окраинных садах сидели на покосившихся скворечниках и сипло
посвистывали отогреваясь скворцы.
3. Пунктуационная ошибка есть в предложении.
1) Около получаса шёл я так, с трудом переставляя ноги. (И.Тургенев)
2) Погнавшись за проезжающими, Серёжа споткнулся и на всем бегу ударился
коленом о дерево. (Л.Толстой)
3) В морской дали, приглядевшись можно различить очертания островов.
(К.Паустовский)
ОТМЕТКА___________ фамилия того, кто проверял__________________________
XI.
Самоанализ, награждение и рефлексия
Лист самооценки ученика (цы) ____ класса
________________________________________
Критерии
Готовность к
уроку
Активность
на уроке и
личный вклад
в группу
Оценка моей
группы на
данном уроке
Мои