«Спичечный конструктор» Занятие по внеурочной деятельности « Занимательная математика» в первом классе

advertisement
Занятие по внеурочной деятельности
« Занимательная математика»
в первом классе
по теме:
«Спичечный конструктор»
Составила: Мирошникова Оксана Валерьевна
Методическая разработка по внеурочной деятельности «Занимательная математика» в первом классе.
Тема: «Спичечный конструктор».
Цель: - развивать умения строить конструкции по заданной схеме;
- работать в паре;
- развитие творчества и фантазии;
Планируемый результат:
Познавательные: общеучебные – построение конструкции по заданной схеме;
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные: - строить понятные для партёра высказывания;
- уметь задавать вопросы, контролировать действия партнёра.
Личностные: - расширить познавательные интересы, учебные мотивы; уметь работать в паре
Задачи:
Воспитательные: - знать правила работы в группе,
- уметь адекватно относится к высказываниям партнеров.
Развивающие: - уметь составлять алгоритм действий в своей работе; развивать творческое мышление и
фантазию
Обучающие: - уметь работать со схемами и строить конструкции из счётного материала
Тип урока: ОНЗ
Технологическая карта:
1. Что такое схема конструкций?
2. Виды схем и конструкций.
3. Уметь работать со схемами и понимать, как по ним строить конструкции.
4.
5.
6.
7.
Знать правила работы в паре.
Уметь правильно строить разговорную речь и договариваться с соседом по парте.
Уметь творчески мыслить и фантазировать.
Уметь проверять по эталону и отмечать результаты своей работы в оценочном листе.
Директор МБОУ СОШ № 16
В.В. Михайлов
Технологическая карта занятия
Учитель: Мирошникова Оксана Валерьевна
Дата: 14.01.2015 г.
Класс: 2-в
Кружок: ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА
Тема занятия: « Спичечный конструктор»
Цель занятия: развивать умение строить конструкции по заданной схеме, работать в паре, развивать фантазию
Планируемые результаты УУД:
Познавательные: общеучебные- построение конструкций по заданной схеме;
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания: уметь задавать вопросы; контролировать действия
партнёра.
Личностные: расширить познавательные интересы; учебные мотивы; уметь работать в паре.
Оборудование: документ –камера, счётные палочки или спички
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационная часть: - Прозвенел уже звонок!
Настроить на работу.
Вы готовы отправиться в страну « Занимательной математики?»
Тогда, улыбнитесь друг- другу.
И пожелайте удачи! Вперёд!
Проверка готовности к уроку. – Всё, что понадобиться вам на занятии находится у вас на столе, это: спички и
счётные палочки, картон, пластилин и карта - оценочный лист.
2. Водная беседа
- Сегодня мы с вами будем играть в занимательную игру «СПИЧЕЧНЫЙ
КОНСТРУКТОР». Для этого вам понадобятся счётные палочки и спички. Из них мы
будем мастерить разные узоры. Также мы будем продолжать учиться работать в паре.
А результаты своей работы отмечать в оценочном листе.
Оценочный лист
1.______
2.________
3.________
- Давайте вспомним, что значит работать в паре?
( дети высказывают свои предложения, учитель записывает их на доске: -Дружно
-помогать друг- другу
- договариваться
- тихо и т.д
3. Работа со спичками. – Отгадай загадку:
Из кирпичиков дворец,
Во дворце том, есть жильцы
Для принцесс и их служанок
Строят дом с названьем …. (замок)
- Правильно отгадали.
1 задание:- Построить из спичек замок по образцу
Задание 1.
Повтори рисунок по образцу. Показ выполненного учителем демонстрационного изделия, через документ –камеру.
- Рассмотрите изделие и начинайте работать.
- Чья пара справится с работой, может продемонстрировать всем свою работу и
поставить в оценочном листе (+) под цифрой 1.-Чей замок вам понравился и
почему?
Физкультминутка
Задание 2.
Разгадай головоломку из спичек. На доске при помощи нарисованных и вырезанных из бумаги, в увеличенном размере спичек, и
магнитов, выложена головоломка.
2 задание:- У вас на столах лежит демонстрационный материал, такой же, как на доске.
- Переложите 3 спички так, чтобы стрела поменяла своё направление на
противоположное.
- Чья пара справится быстрее, продемонстрирует на доске, как они это сделали.
Проверка и показ на доске
- Отметьте результат выполненной работы в оценочном листе (+) под цифрой 2.
Задание 3.
Игра
«Составить узор».
4. Итог занятия
– Договоритесь с соседом по парте и составьте общий узор или рисунок из спичек.
- Чья пара справится с работой, может продемонстрировать всем свою работу и
поставить в оценочном листе (+) под цифрой 3.-Чей узор вам понравился и
почему?
- Подведём итоги. Посчитайте, сколько у вас получилось плюсиков в оценочном листе.
- У вас получилась работа в паре?
- Какие трудности возникали?
- Что больше всего понравилось?
-Все пары справились с заданиями, молодцы! Спасибо, до встречи!
Download