«Положительные и отрицательные числа в театре Буратино»

advertisement
Управление образования
Администрации Тяжинского района
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ТИСУЛЬСКАЯ
СРЕДНЯЯ (ПОЛНАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
О. А. Вахромова
Положительные и отрицательные числа в
театре Буратино
Разработка урока в 6 классе.
Разработка урока по теме «Положительные и отрицательные числа в театре Буратино»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме «Положительные и
отрицательные числа».
Урок-диалог в форме театра.
Тема урока: положительные и отрицательные числа в театре Буратино.
Задачи урока:
- образовательная – обобщить и систематизировать знания обучающихся в процессе
выполнения упражнений на все действия с положительными и отрицательными
числами;
- практическая – автоматизировать навыки и умения в процессе обобщения и
систематизации;
- развивающая – развивать базовые интеллектуальные способности и качества:
любознательность,
критичность,
дисциплинированность,
самоконтроль,
целенаправленное развитие понятийного мышления обучающихся, памяти, внимания,
образного и логического мышления;
- воспитательная – обеспечить психологически комфортный режим умственной
деятельности; формировать положительное отношение к учению,
воспитывать
коллективизм, товарищество, взаимопомощь.
Ход урока:
(Звучит музыка «Песенка Буратино»).
Учитель: Здравствуйте ребята!
Сегодня я вас приглашаю в театр Буратино, где вместе со сказочными героями мы
повторим все действия с положительными и отрицательными числами. А открывает
наш театр старая, мудрая черепаха Тортилла.
Сцена №1.
Вот какую интересную историю поведала она нам:
(выступление учащегося: исторический материал об отрицательных числах)
(Выходит ученица в костюме Тортиллы).
Тортилла: Ах, детки! Я рада, что вы легко приняли отрицательные числа. История же
говорит о том, что люди долго не могли к ним привыкнуть. Отрицательные числа
казались им непонятными, ими не пользовались, просто не видели в них особого
смысла. Положительные числа долго трактовали как «прибыль», а отрицательные – как
«долг», «убыток». Лишь в Древней Индии да Китае догадались вместо слов «долг в 10
юаней» писать просто «10 юаней».
- Бабушка говорила мне, будто в Италии ростовщики, давая деньги в долг, ставили
перед именем должника сумму долга и черточку, вроде вашего минуса, а когда
должник возвращал деньги, зачеркивали ее – получалось вроде плюса.
Учитель: Немецкий ученый Михель Штифель написал «Полную Арифметику», которая
была напечатана в 1544 году. Отрицательные числа он называл «меньше, чем ничего»
или «ниже, чем ничего». Положительные числа он называл «больше, чем ничего» или
«выше, чем ничего». Вам, конечно, понятны эти названия, потому что «ничего» - это
нуль.
- Для чего в математике ввели отрицательные числа?
Пьеро: Пляшут числа на стене
Очень интересно мне
Минус – плюс, плюс – минус, плюс
Хороши ли они на вкус?
Нет, я есть их не хочу
Я их лучше изучу!
Учитель:это была поэтическая минутка Пьеро, который открывает сцену №2.
2
- Пьеро придерживается мнения о том, что математическое знание должно обладать
определенной гармонией. Он прежде всего ищет в математике поэзию, так как обладает
развитым эстетическим чувством. Пьеро знает один важный секрет: приобретение
любого нового знания должно вызывать чувство удовольствия. Итак, перед нами ряд
чисел (Приложение 1).
Учитель: Сейчас каждому из вас будет задан вопрос, все остальные внимательно
слушают ответ товарища, и если он ответил неверно, поднять красный жетон и
исправить ответ.
- Внимание!
1.Назвать наибольшее число.
2.Число, имеющее наибольший модуль.
3.Наименьшее число.
4.Число, имеющее наименьший модуль.
5.Неотрицательные числа.
6.Как записать, что число 51 – положительное число.
7.Как записать, что число – 62 – отрицательное число.
8.Сравни два положительных числа.
9.Сравни два отрицательных числа.
10. Сравни два числа с разными знаками.
11. Назвать числа в порядке возрастания; убывания.
- Итак, мы повторили сравнение положительных и отрицательных чисел.
Сцена №3.
Учитель: К нам спешит Буратино.Отличительная черта этого сказочного героя –
любознательность. Вы заметили, как часто он задает всякие разные вопросы?
- Казалось бы, кто задает вопросы, обнаруживает тем самым свое незнание. Совсем нет!
Способность задавать вопросы – признак живого пытливого ума.
- Буратино обожает все новое, необычное, таинственное, а все стандартное, привычное
– ему от этого скучно.
Буратино: Чтобы на уроке вы не скучали, я для вас приготовил три вопроса:
1.Я задумал два числа. Задайте только один вопрос и, выслушав мой ответ, скажите, это
числа одного знака или разных знаков? (т.е. оба положительные, оба отрицательные,
или одно положительное второе отрицательное)
- Какой знак имеет произведение? - вопрос
- Положительный - отвечаю
- Тогда ваши числа одного знака - делают вывод учащиеся
2.Я задумал два противоположных числа, задайте только один вопрос, и, выслушав мой
ответ, назовите эти числа.
- Назовите модуль этих чисел?
- Модуль этих чисел равен 15. (значит задуманные числа 15 и -15)
3. А сейчас я вам покажу интересный механизм, который соорудили Винтик и
Шпунтик, чтобы это значило в математике? (модуль числа)
Решить уравнения:
│х+5│=3
│х+4│=0
│х+15│= -2
Какое стихотворение нам помогает решить уравнения?
Учитель: Вот какие интересные задания придумал для вас Буратино.
Сцена № 4 .У нас в гостях Сверчок.
Сверчок понимает, что добиться успеха можно только если вы умеете пользоваться
своими старыми знаниями при получении новых, умеете ли вы оценивать и
контролировать итоги своей работы. Умение самостоятельно управлять своей
деятельностью называется самоконтроль.
- Проверим, все ли мы умеем контролировать себя.
- Задание называется так: найдите ошибки. (Приложение 2)
3
В это время 3 учащихся выполняют другие индивидуальные задания. ( Приложение 3).
Каждый учащийся рассказывает о своем решении.
В заключение первого урока: на первом уроке мы повторили сложение и вычитание
разных чисел, повторили правила, но есть правила в стихах!
Ученик!
Числа отрицательные, новые для нас
Лишь совсем недавно изучил наш класс,
Сразу прибавилось всем теперь мороки –
Учат-учат правила дети все уроки.
Ученица:
Если уж захочется очень вам сложить
Числа отрицательные, нечего тужить:
Надо сумму модулей быстренько узнать
К ней потом знак “минус” взять да приписать.
Ученик:
Если числа с разными знаками дадут,
Чтоб найти их сумму, все мы тут как тут,
Больший модуль быстро очень выбираем
Из него мы меньший модуль вычитаем.
Ученица:
Самое же главное – знак не позабыть!
Вы какой поставите? – мы хотим спросить
Вам секрет откроем, проще дела нет
Знак, где модуль больше, запиши в ответ.
Антракт.(перемена)
2 урок: Сцена №5.
- У нас в гостях Винтик и Шпунтик. У этих человечков практический склад ума. Они
уверены, что математические знания могут быть применены в самых разных
жизненных ситуациях. Каждое усвоенное понятие помогает по-новому взглянуть на все
то, что тебя окружает. Оно наполняет неожиданным смыслом, казалось бы, знакомые и
привычные вещи. Основываясь на практическом опыте можно строить предметные
аналогии, которые могут быть очень полезны для понимания сложных и абстрактных
идей. Например, обычная мясорубка превращается в машину для получения модуля
целого числа.
- Они всегда что-то мастерят, придумывают. Сегодня они составили для вас тест.
- Для его выполнения приготовили три жетона: выбираем правильный ответ и
поднимаем жетон нужного цвета.
(Приложение 4).
- У нас на сцене № 6 Мальвина (Приложение 5).
- Эта девочка хорошо понимает, что аккуратность важна не только в одежде, но и в
мыслях. Было бы очень полезным для всех перенять у Мальвины ее любовь к порядку и
дисциплинированность ее ума.
- Мальвина полагает, что, изучив какой-либо материал, при повторении его обязательно
надо систематизировать, это значит потренировать свою способность анализировать,
классифицировать, сравнивать, обобщать и выделять самое главное в изучении
материала.
- Итак, математический диктант (Приложение 6).
Проверяем выполнение математического диктанта.
Сцена № 7.Лиса Алиса и кот Базилио.
4
- Лиса Алиса и кот Базилио приглашают вас на Поле Чудес. На обычном Поле Чудес
загадывают слова. А у нас необычное Поле Чудес. Мы поиграем в отгадывание
числовых равенств.
Дается время на обдумывание – затем сразу 4 человека – у доски записывают свои
равенства . (Приложение 7).
Ребята, которые справились с заданиями быстрее других, получают дополнительные
задания. (Приложение 8).
Итоги урока:
- Наше представление подходит к концу. Подведем итог нашей работы, а именно чему
мы научились в процессе изучения всей темы «Положительные и отрицательные числа»
(учились сравнивать числа, решать уравнения, используя знание модуля числа;
применяли правила сложения, умножения, деления с разными знаками, учились
рационально, правильно, быстро выполнять вычисления; узнали новое об
отрицательных числах).
- Герои сказок еще раз напомнили нам о том, что для успешного усвоения математики
необходимо быть любознательным, критичным и не бояться фантазировать, ценить
красоту и гармонию математического знания, быть способным применять его в
практических ситуациях.
- Сегодня на уроке вы учились рассуждать, анализировать, сравнивать. Поддерживали
диалог не только с героями нашего театра, но и с одноклассниками и иногда
приходилось спорить с самим собой.
( Выставление оценок за урок с комментариями.)
Наш театр закрывается!
Спасибо за урок, дети!
5
Список литературы
1. Гельфман, Э. Г. Положительные и отрицательные числа в театре
Буратино [Текст]: учебное пособие по математике для 6-го класса / Э. Г.
Гельфман. – Томск: Издательство Томского университета, 1993.- 320с.
2. Жохин, В. И. Математический тренажер [Текст]: Вып 3. – М.: Вербум-М, 2004. –
53с.
3. Котова, В. А. Как я ввожу отрицательные числа в 5 классе [Текст]/ В. А. Котова //
Математика в школе. – 2002.-№7. – С.54.
4. Покорный, Ю. В. О модулях и знаках чисел [Текст]/ Ю. В. Покорный //
Математика в школе. – 2000.-№3. – С.24.
5. Хлыстова, Т. Р. Разработка темы «Положительные и отрицательные числа» [Текст]:
опорные конспекты / Т. Р. Хлыстова // Математика. – 2003.-№15. – С.27.
6. Куценко, Е. П. Урок по теме «Умножение положительных и отрицательных чисел»
[Текст]/ Е. П. Куценко // Математика. – 2004.-№1. – С.25.
7. Шевин, А. В. О пропедевтике действий с отрицательными числами [Текст]/ А. В.
Шевин // Математика в школе. – 1991.-№3. – С.17.
8. Шуба, М. Ю. Занимательные задания в обучении математике [Текст]: книга для
учителя / М. Ю. Шуба. – М.:Просвещение, 1995. – 223с.
6
Download