Урок математики в 6 классе Тема урока: Цели урока:

advertisement
МОУ Песчанская сош
Жеребцова Л.М.
учитель математики первой категории
Урок математики в 6 классе
Тема урока: «Сложение отрицательных чисел» (1 урок)
Цели урока:
 Сформулировать правило сложения отрицательных чисел, отработка умения
складывать отрицательные числа;
 Развитие вычислительных навыков, навыков творческой учебнопознавательной деятельности;
 Воспитание интереса к предмету, формирование и развитие у учащихся
познавательных интересов, положительных мотивов учебно-познавательной
деятельности, воспитание любви к родному краю;
 Сохранение здоровья учащихся.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Проверка готовности класса к уроку.
2. Устный счет.
Установка: приготовились работать устно.
1 задание на концентрацию внимания (ребята считают с закрытыми глазами)
а) число 10 уменьшить в 2 раза (5)
полученное число умножить само на себя (25)
прибавить 25
(50)
разделить на 10 (ответ 5)
б) к числу 1,2 прибавить 1,8 (3)
прибавить 17 (20)
увеличить в 2 раза (40)
разделить на 8 (ответ 5)
в) число 6 умножить на 9 (54)
прибавить 16 (70)
увеличить на 30 (100)
умножить на 0,1 (10)
разделить на 2 (ответ 5)
Кто получил три пятёрки?
2 задание сравнение положительных и отрицательных чисел.
Верно ли что…
(«да» - ребята поднимают вверх, потянулись, «нет» - руки в
стороны)
МОУ Песчанская сош
0 > -20 (да);
Жеребцова Л.М.
3< -15 (нет);
-39>-17 (нет);
учитель математики первой категории
-
7
3
< - (да)
10
10
1
2
3 задание. Назовите модуль каждого из чисел: -6; -1; 8 ; -1,5.
4 задание Сложение противоположных чисел.
Расставь в квадратах девять чисел из следующих десяти: -5; -4; -3; -1; 0; 1; 2;
3; 4; 5. Так, чтобы сумма чисел, лежащих в одном ряду, была равна нулю.
5 задание. Сложите числа с помощью координатной прямой:
6 и -2; -4 и 3; -9 и -5; 0 и -7; -4,5 и 0; 8 и -7; -248 и -5; -8,34 и -1,6.
Возникает проблема: найти такую сумму сложно с помощью координатной
прямой, а порой и невозможно. Значит нужно найти правило, с помощью
которого можно было бы вычислить любую сумму. Сегодня мы с вами начнем
со сложения отрицательных чисел.
Установка: откройте тетради, запишите число, тему урока.
Цели урока:
3. Изложение нового материала.
Решим ещё несколько примеров на сложение отрицательных чисел с
помощью координатной прямой: -3 + (-3)= -6; -1 + (-4)= -5; -4 + (-6)= -10; -1 + (12)= -13
Кто увидел закономерность?
В результате сложения двух отрицательных чисел всегда получается
отрицательное число и модуль суммы равен сумме модулей слагаемых.
(Наводящие вопросы: Какое число положительное или отрицательное
получается при сложении отрицательных чисел? Как найти модуль суммы
двух отрицательных чисел?)
В процессе тренировки надо научить учащихся отвечать на два вопроса: какое
число получается при сложении? (т.е. сначала ставим знак) Как найти модуль
суммы?
МОУ Песчанская сош
Жеребцова Л.М.
учитель математики первой категории
4. Работа с учебником.
Открыть учебники на странице 174, это п.32 «Сложение отрицательных
чисел» и найдите правило. Прочитаёте его. Определите порядок выполнения
действий (знак, абсолютная величина). Как будет удобнее решать?
Продолжим работу с учебником. Рассмотрим примеры оформления: действие
сложения модулей можно выполнять здесь же в скобках, а можно выполнять
рядом или ниже примера.
- Ребята, поднимите, пожалуйста, руки вверх если данное правило вам
понятно, а если не понятно, то руки – в стороны.
- Молодцы!
5. Закрепление изученного материала.
Приступим к выполнению упражнений, а заодно продолжим путешествие по
родному краю. В ответах всех упражнений будут зашифрованы названия
лекарственных растений, которые вы часто встречаете. (слайд 1)
Литературное слово:
Я не степью хожу –
Я хожу по аптеке,
Разбираясь в её
Травяной картотеке.
Беспредельная степь,
Бесконечная степь,
Ты природой написанный
Мудрый рецепт.
(С. Кирсанов)
Итак, 1 задание - работаем устно. Заполните таблицу сложения (по тому же
принципу как таблица умножения)
1
2
+
-7
-1,9
-2
-5
2
5
-3
-1,5
Для найденных ответов открываем буквы:
З
В
Е
Р
О
2
-3,4
-4,9
-10
-4
-8
Б
-6,9
О
-8,5
Й
-5,5
5
(Слайд 2) Народная мудрость считает его средством от 99 болезней: «Как без
муки нельзя испечь хлеба, так без него нельзя лечить многие болезни».
В конце 17 века воеводе И. Ромодановскому предписано было собирать это
растение в Сибири, изготовлять из него муку и присылать в Москву.
МОУ Песчанская сош
Жеребцова Л.М.
учитель математики первой категории
Это растение обладает противомикробным свойством, способствует быстрому
заживлению ран, рекомендуется при различных желудочно-кишечных
заболеваниях.
Следующие задания выполняем на карточке. (самостоятельная работа
обучающего характера)
1) Соедините пример с его ответом:
-4,02 + (-1,2)
-5,22
Н
-3,02 + (-2,02)
-5,04
Ы
-5,6 + (-2,4)
-8
Ш
-1,6 + (-4,7)
-6,3
А
-1,75 + (-8,25)
-10
Л
-8,8 + (-4,2)
-13
Д
2) Вычислите:
3
2
+ (- )=
7
7
2
4
-1 + (-3 )=
5
5
5
1
- + (- )=
9
3
3
2
- + (- )=
4
3
1
-1 + (-2,5)=
2
11
19
-3
+ (-2 )=
20
30
7
-1,8 + (- )=
15
1) 2)
3)
4)
5)
6)
7)
-5
1
5
-4
-1
5
12
-
5
7
-
6
12
Р
И
П
К
О
Лишними оказались числами:____ и ____.
3) Дополнительно № 1030.
-
8
9
А
-6
11
60
В
-5,2
Р
-2
4
15
А
МОУ Песчанская сош
Жеребцова Л.М.
учитель математики первой категории
(Слайд 3)Ландыш. Морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, который
прекрасно играл на гуслях, а он отдал своё сердце Любаве. Грустная Волхова вышла
на берег и стала горько плакать. И там, где падали слезинки царевны, выросли
ландыши – символ чистоты, любви и печали. Препараты ландыша применяются для
лечения сердечных заболеваний.
(Слайд 4) Крапива. Эстонцы называют этот сорняк «поцелуй холостяка». В
медицине очень широко её применение и для улучшения состава крови, и для
заживления ран, обезболивающее при болях в суставах. Вам можно посоветовать
использовать настой из листьев крапивы для мытья головы, волосы становятся
сильными и здоровыми.
6. Проверка дополнительного номера, рассмотреть способы сравнения
(перемещение влево или сравнение отрицательных чисел)
7. Итог урока, домашнее задание: п.32 упр.1040
Здоровьесберегающие технологии в работе методического объединения учителей
математики.
«Здоровье – не всё, но всё без здоровья – ничто»
Сократ.
Одной из важнейших задач, стоящих перед школой, является сохранение здоровья детей.
Можно считать, что здоровье ученика в норме, если:
1) в физическом плане – умеет преодолевать усталость, здоровье позволяет ему
справляться с учебной нагрузкой;
2) в интеллектуальном плане – проявляет хорошие умственные способности,
наблюдательность, воображение, самообучаемость;
3) в нравственном плане – честен, самокритичен, эмпатичен;
4) в социальном плане – коммуникабелен, понимает юмор, сам умеет шутить;
5) в эмоциональном плане – уравновешен, способен удивляться и восхищаться.
Конечно, здоровье учащихся определяется исходным состоянием его здоровья на старте
школьного обучения, но не менее важна и правильная организация учебной деятельности, а
именно:
1) строгая дозировка учебной нагрузки;
2) построение урока с учетом динамичности учащихся, их работоспособности;
3) соблюдение гигиенических требований (свежий воздух, оптимальный тепловой
режим, хорошая освещённость, чистота);
4) благоприятный эмоциональный настрой.
Учитель постоянно должен заботиться о сохранении психического здоровья детей в норме,
повышать устойчивость нервной системы учащихся в преодолении трудностей.
МОУ Песчанская сош
Жеребцова Л.М.
учитель математики первой категории
У детей преобладает непроизвольное внимание. Ученик способен сосредоточиться лишь на
том, что ему интересно, нравится, поэтому задача учителя – помочь ученику преодолеть
усталость, уныние, неудовлетворённость. В известной степени неудовлетворённость собой
является врождённой категорией и величайшим из стимулов к саморазвитию, обучению, условием
борьбы и успеха. Но неудовлетворённость, не облагороженная разумом, может привести к
агрессивности, мнительности, тревожности. Необходимо постоянно заботиться о том, чтобы
привести в согласие притязания ученика и его возможности.
У учащихся развита интуитивная способность улавливать эмоциональный настрой учителя,
поэтому с первых минут урока, с приветствия нужно создать обстановку доброжелательности,
положительный эмоциональный настрой. Только через опыт совместного переживания у детей
может развиться эмпатия, т.е. умение сопереживать.
Как известно, всякое начало трудно. Не составляет исключения в этом смысле и организация
начала урока математики. Необходимость решения организационных вопросов возникает перед
учителем сразу после звонка на урок, когда он ещё только входит в класс. Первый из них –
взаимное приветствие учителя с учащимися. Приветствуя входящего учителя, все учащиеся класса
должны встать лицом к учителю и успокоиться. Завершиться эта процедура может ответным
приветствием учителя: «Здравствуйте, садитесь». Впрочем определённые навыки в этом плане у
учащихся есть, ибо ещё в начальной школе с ними отрабатывалась процедура взаимного
приветствия. Ещё один организационный момент начала урока связан с проверкой состояния
кабинета, учебного оборудования, рабочих мест и проверка отсутствующих. В этой связи каждый
ученик должен быть приучен своевременно до начала урока приводить своё рабочее место в
порядок, положить на стол нужные тетради, книги, другие учебные принадлежности и убрать с
него все лишнее, если оно есть. Учащиеся должны быть готовы и к выполнению обязанностей
дежурного, от которых следует добиваться того, чтобы учебное помещение к началу каждого
урока было проветрено и убрано, классная доска вымыта, находилась на своём месте чистая
влажная тряпка и мел. Более того, учитель должен быть всегда готов помочь учащимся в решении
этих вопросов.
Огромное значение в предупреждении утомления является четкая организация учебного
труда. Далеко не всем учащимся легко дается математика, поэтому необходимо проводить работу
по профилактике стрессов. Хорошие результаты дает работа в парах, в группах, как на месте, так и
у доски, где ведомый, более «слабый» ученик чувствует поддержку товарища. Антистрессовым
моментом является стимулирование учащихся к использованию различных способов решения, без
боязни ошибиться, получить неправильный ответ. Некоторым ученикам трудно запомнить доже
хорошо понятый материал. Для этого полезно развивать зрительную память, использовать
различные формы выделения наиболее важного материала (подчеркнуть, обвести, записать более
крупно, другим цветом). Хорошие результаты во всех классах дает хоровое проговаривание
иногда целых правил, иногда только отдельных терминов. Часто ученик, много раз слышавший
сложный термин, понимающий его смысл, не в состоянии его произнести, что ставит его в
неловкое положение перед товарищами.
Несколько минут на уроке необходимо уделять оздоровительным моментам. Потраченное
время окупается усилением работоспособности, а, главное, укреплением здоровья учащихся.
Очень хорошо если предлагаемые упражнения для физкультминутки органически вплетаются в
канву урока. Так, например, при изучении правильных и неправильных дробей ученики
МОУ Песчанская сош
Жеребцова Л.М.
учитель математики первой категории
познакомились с определениями и провели первичное закрепление материала. Для выяснения
усвоения всеми ребятами нового понятия учитель предлагает во время физкультминутки
следующие упражнения: ученики встают, руки вытянуты вперед; задание: если учитель назовет
правильную дробь, ученики поднимают руки вверх, можно при этом подняться на носки,
подтянуться; если неправильную – руки опускают вниз с наклоном и расслаблением.
Очень важно развить воображение учеников. С этой целью выполняют следующее
упражнение. После введения нового материала, хорового прочтения нового термина, ученикам
предлагается закрыть глаза и представить, что нос вырос, как у Буратино, обмакну его, как в
сказке, в чернила и написать как можно красивее носом в воздухе этот новый термин, это можно
сделать мысленно или с движением головы; зафиксировать перед глазами записанное слово,
запомнить.
Многие ребята легко отвлекаются. С целью концентрации внимания устный счет в 5-6
классах можно проводить с закрытыми глазами. Особенно это хорошо удаётся при решении
цепочки примеров. В конце задания (через 5-6 заданий) ребята открывают глаза, сверяют ответы.
Работа проводится в быстром темпе, вызывает интерес ребят.
Простейшие упражнения для глаз обязательно нужно включать в физкультминутку, так как
они не только служат профилактикой нарушения зрения, но и благоприятны при неврозах,
гипертонии, повышенном внутричерепном давлении. Это следующие упражнения:
1)
2)
3)
4)
5)
вертикальные движения глаз вверх – вниз;
горизонтальное вправо – влево;
вращение глазами по и против часовой стрелки;
закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее;
на доске до начала урока начертить какую-либо кривую (спираль, окружность,
ломанную), предлагается глазами нарисовать эти фигуры несколько раз в одном. А
затем в другом направлении.
Более тысячи биологически активных точек на ухе известно в настоящее время, поэтому
массируя их, и можно опосредованно воздействовать на весь организм. Нужно стараться так
помассировать ушные раковины чтобы уши «горели». Упражнения можно выполнять в такой
последовательности:
1)
2)
3)
4)
потягивание за мочки сверху вниз;
потягивание ушной раковины вверх;
потягивание ушной раковины к наружи;
круговые движения ушной раковины по часовой стрелке и против.
В начале учебного дня, на первом уроке, можно провести точечный массаж биологически
активных точек лица и головы, чтобы окончательно «разбудить» детей и задать соответствующий
рабочий настрой на целый учебный день. При массаже активизируется кровообращение в
кончиках пальчиков, что предотвращает застой крови не только в руках, но и во всем теле, так как
кончики пальцев непосредственно связаны с мозгом. Массаж проводится в следующей
последовательности:
1) точка на лбу между бровями («третий глаз»);
МОУ Песчанская сош
2)
3)
4)
5)
6)
Жеребцова Л.М.
учитель математики первой категории
парные точки по краям крыльев носа (помогает восстановить обоняние);
точка посередине верхнего края подбородка;
парные точки в височных ямках;
три точки на затылке в углублениях;
парные точки в области козелка уха.
Нужно помнить, что любое упражнение может принести пользу, не оказать никакого
воздействия или принести вред. Поэтому нужно выполнять его старательно, обязательно в
хорошем настроении.
Рациональная организация урока.
Рациональная организация урока – важная составная часть здоровьесберегающей работы
школы. От соблюдения гигиенических и психолого-педагогических условий проведения урока, в
основном, зависит функциональное состояние школьников в процессе учебной деятельности,
возможность длительно поддерживать умственную работоспособность на высоком уровне и
предупреждать преждевременное наступление утомления. Гигиенические условия влияют и на
состояние учителя, его здоровье, что, в свою очередь, оказывает влияние на состояние и здоровье
учащихся.
Оценка соблюдения гигиенических требований проводится по регламентированным
позициям с использованием хронометража:








Плотность урока (% времени, затраченного школьниками на учебную работу);
Числа видов учебной деятельности (письма, чтения, слушания, рассказа, наглядных
пособий, ответа на вопрос, решения примеров);
Длительность каждого вида учебной деятельности (в мин);
Частота чередование видов учебной деятельности (среднее время смены деятельности
в мин);
Числа видов преподавания (словесного, наглядного, ауди-визуального через
технические средства обучения), продолжительность выполнения самостоятельной
работы;
Места, длительности и условий применения ТСО;
Частота чередования видов преподавания;
Наличия, своевременности, содержания и длительности физкультминуток.
Отслеживается момент снижения учебной активности школьников как показатель
наступления их утомления – он проявляется в ходе хронометража по возрастанию двигательных и
пассивных отвлечений детей в процессе учебной работы.
Кроме того, определяются и фиксируются психологический климат на уроке, наличие
эмоциональных разрядок. Соблюдение учащимися правильной позы, её соответствие виду работы
и течение урока.
Для предотвращения наступления у школьников утомления необходимо учитывать, что
первые 3-5 минут любого урока занимает врабатывание, т.е. привыкание к учителю и предмету.
МОУ Песчанская сош
Жеребцова Л.М.
учитель математики первой категории
Оптимально устойчивая работоспособность длится около 10-15 минут для младших школьников,
20-25 – для среднего звена, 25-30 – для старшеклассников. После этого на несколько минут
наступает предутомление, или не устойчивая работоспособность. Если не изменить
педагогическую тактику, наступит состояние утомления, при котором работоспособность
школьников заметно падает, ещё больше снижается интерес к происходящему в классе. Это пока
ещё утомление, но если не устраивать физкультминуток, оно от урока к уроку будет
накапливаться, наступит переутомление, с которым невозможно справиться только
педагогическими методами.
Необходимо учитывать мотивацию учащихся к обучению, отсутствие которой усиливает
утомление. Положительная мотивация к обучению предметам по личному выбору позитивным
фактором, оказывающим благоприятное воздействие на:



Формирование функционального состояния сердечно - сосудистой системы;
способствует меньшему напряжению центральных механизмов регуляции
вегетативного гомеостаза;
Динамику скорости зрительно – моторной реакции учащихся (в среднем на 50%) и
существенное уменьшение (в 5-10 раз) числа ошибок, допущенных при
дифференцировке сложных зрительно – моторных реакций;
Формирование психоэмоционального состояния. Способствует снижению
тревожности.
Гигиенические критерии рациональной организации урока.
№
п/п
Факторы урока
1
Плотность урока
2
Число видов учебной
деятельности
Средняя продолжит.
различных видов
учебной деятельности
Частота чередования
различных видов
учебной деятельности
Число видов
преподавания
Чередование видов
преподавания
Наличие
эмоциональных
разрядок (число)
Место и деятельность
применения ТСО
3
4
5
6
7
8
9
Чередование позы
Уровни гигиенической рациональности урока
Рациональный
Недостаточно
Нерациональный
рациональный
Не менее 60% и не
85-90%
Более 90%
более 75-80%
4-7
2-3
1-2
Не более 10 мин
11-15 мин
Более 15 мин
Смена не позже чем
через 7-10 мин
Смена через 11-15
мин
Смена через 1520 мин
Не менее 3
2
1
Не позже чем через
10-15 мин
2-3
Через 15-20 мин
Не чередуются
1
Нет
В соответствии с
гигиеническими
требованиями
Поза чередуется в
соответствии с
видом работы,
С частичным
соблюдением
гигиенических норм
Имеются случаи не
соответствия позы
виду работы, учитель
В произвольной
форме
Частые
несоответствия
позы виду
МОУ Песчанская сош
10
11
12
Жеребцова Л.М.
учитель наблюдает
за посадкой
учащихся
Физкультминутки
Две за урок,
состоящие из 3
лёгких упражнений,
по 3-5 повторений
Психологический
Преобладают
климат
положительные
эмоции
Момент наступления
Не ранее чем через
утомления учащихся по 40 мин
снижению учебной
активности
учитель математики первой категории
иногда контролирует
посадку учащихся
1 за урок, с
недостаточной
продолжительностью
Имеются случаи
отрицательных
эмоций
Не ранее чем через
35-37 мин
работы, поза не
контролируется
учителем
отсутствуют
Преобладают
отрицательные
эмоции
Менее чем через
30 мин
Анализ урока с физиолого–гигиенических, санитарных, экологических позиций.
1. Анализ урока с физиолого-гигиенических позиций.
1. Краткая общая характеристика урока.
2. Требования, предъявляемые при данном плане урока к деятельности учащихся, и их
обоснованность с точки зрения требований психи- и физиогигиены. Возможности
мобилизации учащихся данного возраста на восприятие мотивационно-целевой
направленности урока и их переход в состояние установки. Особенности
концентрации, распределения внимания и чередования различных видов
деятельности.
3. Характеристика класса. Нарушения здоровья, физические и психические отклонения,
наличие рекомендаций по отношению к отдельным детям и группам детей с
нарушениями здоровья, учет этих рекомендаций.
4. Учет возрастных особенностей учащихся и профилактика дезадаптации учащихся на
уроке.
5. Развитость самоконтроля учащихся за своим состоянием и умением осуществлять
элементарную коррекцию.
6. Соблюдение гигиенических требований к содержанию классного помещения.
7. Соблюдение психологических требований при определении места урока в
расписании.
8. Наличие и предупреждение перегрузки учащихся.
2. Оценка санитарно-гигиенических условий урока в примерной схеме полного
анализа урока.
МОУ Песчанская сош
Жеребцова Л.М.
учитель математики первой категории
Классная доска (форма, цвет, чистота, пригодность для работы мелом, дл закрепления
наглядности)
Соответствие мебели росту учащихся.
Уровень освещенности, чистота помещения.
Размещение учащихся в учебной аудитории с учетом их особенностей здоровья.
Приёмы и методы работы над осанкой учащихся.
Режим проветривания, проведение физкультминуток, фрагментов релаксации, элементов
аутотренинга.
Применение наглядности, соответствующей нормам (величина букв, их цвет, четкость
написания).
Наличие отвлекающего от темы урока, а при неизбежности данного, использование учителем
в ходе учебного занятия.
Соблюдение правил охраны труда и техники безопасности на уроках.
3. Экология урока в схеме анализа личностно ориентированного урока (по Е.В.
Бондаревской)
Состояние здоровья учащихся класса и его учет на уроке.
Какое настроение было у детей на уроке, не возникали ли состояния подавленности,
агрессии, неудовлетворённости, пассивности, нежелания работать? Что было причиной подобных
состояний?
Не переутомились ли дети? Достаточно ли были загружены все учащиеся, и не было ли
перегрузки учебным материалом?
Пережили ли дети радостное чувство успеха?
Условия (внешние, материальные) обучения в данном помещении.
Доброжелательность, сердечность, душевность, взаимопонимание и взаимная забота учителя
и учащихся, в чем они проявлялись?
С каким настроением ушли с урока учитель и учащиеся?
МОУ Песчанская сош
Жеребцова Л.М.
учитель математики первой категории
Анализ и самоанализ урока
(с точки зрения здоровьесбережения)
Анализ и самоанализ урока должен быть направлен на сопоставление образовательных,
воспитательных, развивающих и здоровьесберегающих целей урока с достигнутыми результатами.
Цель анализа заключается в выявлении методов и приемов организации деятельности учителя и
учащихся на уроке. Наиболее распространёнными типами анализа является полный, краткий и
комплексный. Полный анализ проводится с целью изучения и разбора всех аспектов урока, а при
кратком анализе выявляется достижение основных целей и задач урока.
В схему анализа урока вносятся следующие положения:
1. Школа, класс, предмет, фамилия учителя, количество учащихся по списку, из них
присутствует на уроке.
2. Тема урока, образовательные, развивающие, воспитательные, здоровьесберегающие
цели и задачи урока.
3. Организационное начало урока:
a) готовность учителя к уроку – наличие конспекта или подробного плана урока,
наглядных пособий;
б) подготовленность учащихся – дежурные, наличие тетрадей, учебников,
пособий;
в) подготовленность классного помещения – соблюдение санитарногигиенических требований к уроку, к помещению, к присутствующим;
4. Организационная структура урока:
а) начало урока;
б) последовательность, взаимосвязь и соотношение частей урока;
в) плотность, насыщенность урока и темп его проведения.
5. Анализ содержания учебного материала урока:
а) обоснование учителем избранной последовательности реализации учебного
материала на уроке;
б) соответствие программе и уровню знаний учащихся по предмету;
в) соотношение практического и теоретического материала;
г) связь с жизнью и практикой.
6. Общепедагогические и дидактические требования к уроку:
а) цель урока и соответствие плана и конспекта урока поставленной цели;
б) обоснование выбора и методов обучения;
в) пути реализации дидактических и специфических принципов в обучении;
г) индивидуализация и дифференциация в обучении;
д) взаимосвязь образовательных, развивающих, воспитательных и
здоровьесберегающих аспектов урока.
7. Деятельность учителя:
а) научность и доступность изложения новых знаний;
б) организация закрепления учебного материала;
в) организация самостоятельной работы учащихся;
г) проверка и оценка знаний и умений учащихся;
д) своевременное проведение физкультминуток и физкультпауз;
МОУ Песчанская сош
Жеребцова Л.М.
учитель математики первой категории
е) наличие активных форм и методов работы на уроке;
ж) вопросы учителя и требования к ответам учащихся;
з) отношение учителя к сознательному усвоению учащимися учебного материала
и) пути достижения порядка и сознательной дисциплины учащихся;
к) эффективность использования наглядных пособий, технических средств
обучения;
л) стиль общения с учащимися;
м) контакт учителя с классом и т.д.
8. Деятельность учащихся:
а) подготовка рабочего места;
б) поведение учащихся на уроке (дисциплина, прилежание, активность, внимание,
умение переключаться с одного вида деятельности на другой и т.д.)
в) состояние их письменной и устной речи;
г) умение применять полученные знания;
д) отношение учащихся к учителю;
е) степень и характер участия в работе на уроке коллектива в целом и отдельных
учащихся;
ж) работоспособность в течении урока;
з) проявление признаков переутомления и т.д.
9. Выводы:
а) выполнение плана урока;
б) достижение целей урока;
в) влияние на состояние физического и психического здоровья учащихся на
уроке;
г) какие изменения целесообразно внести при повторном проведении урока на эту
же тему.
При взаимопосещениях, при самоанализе уроков возможны следующие варианты вопросов:
 Какие образовательные, развивающие, воспитательные и здоровьесберегающие цели
достигались на уроке? Какие из них были главными и почему? В чем их взаимосвязь?
 Какова специфика урока? Каков его тип? Каково место урока в разделе, теме, курсе?
 Как учитывались индивидуальные особенности учащихся при планировании урока?
 Рациональна ли выбранная структура урока и распределение времени на отдельных
этапах урока с учетом особенностей учащихся?
 На каком этапе урока делается главный акцент?
 Каково обоснование выбора методов обучения и их сочетание?
 Как отбирались для урока формы обучения?
 Почему был необходим дифференцированный подход к обучению на уроке? Как он
был реализован?
 Чем обоснованы выбранные формы проверки и контроля знаний учащихся?
 За счет чего обеспечивалась работоспособность учащихся в течение всего урока?
 Каким образом предупреждались перегрузки учащихся?
 Как проявлялась забота учителя о здоровье учащихся на уроке?
 Какие методы здоровьесберегающей педагогики были использованы?
 Достигнуты ли поставленные цели и почему? Какие изменения необходимы при
подготовке и проведении такого урока? И т.д.
МОУ Песчанская сош
Жеребцова Л.М.
учитель математики первой категории
Постановка вопросов должна предостеречь от поверхностных оценок урока, сводящихся к
общим голословным утверждениям «мне понравился урок» - «мне не понравился урок» и т.д.
Конечная цель анализа и самоанализа – способствовать самосовершенствованию методики
конструирования уроков, стремлению создать на них оптимальные условия для обучения,
воспитания, развития учащихся в условиях здоровьесберегающей педагогики.
Download