Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Род имен существительных»

advertisement
МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа»
п. Первомайский Тамбовской области
Конспект урока по русскому языку
в 3 классе
«Род имен существительных»
подготовила
учитель начальных классов
Вафина Галина Николаевна
Цель: познакомить учащихся с приемами определения рода имен
существительных, продолжить выработку каллиграфического письма,
оспитывать орфографическое чутье; развивать орфографическую зоркость.
Оборудование: карта страны «Грамматика», бревнышки.
Ход урока:
- Сегодня на уроке мы совершим экскурсию в страну «Грамматика».
Как в любом путешествии, у нас будут остановки с необычными заданиями.
На уроке мы познакомимся с новым правилом русского языка, повторим
ранее изученные.
- Первая остановка нашего путешествия страна «Проверяйка».Здесь
мы должны проверить домашнее задание.
- Молодцы! Все справились с домашним заданием. Поэтому мы можем
продолжить наш путь.
- Вторая остановка нашего путешествия страна « Вспоминайка».Мы
должны вспомнить буквы и соединения.
- Посмотрите на доску.
о об ов ог од
-Что заметили? ( Добавляется буква алфавита.)
Обед, овощ, огород, одежда, огурец.
– Прочитали. Какую орфограмму встречаем во всех словах? (безударную
непроверяемую гласную в корне) Спишите, поставьте ударение,
подчеркните безударную гласную в корне.
Утром (вы)пал мя.кий, пуш.стый снег.
- Сколько слов в предложении? Называем орфограммы, какие мы встретили
в этом предложении.
- Подчеркните грамматическую основу предложения. Обозначьте части речи.
- Молодцы! Все вспомнили написание букв, соединений, слов. Поэтому, мы
можем продолжить наше путешествие.
- Ребята наш путь преградила река. А чтобы перейти через эту реку,
нам нужно построить мост. Его мы будим строить из брёвнышек, которые
заработаем, ответив на вопросы.
1) На какие вопросы отвечают имена существительные?
2) Что обозначают имена существительные?
3) Какие имена существительные отвечают на вопрос что?
4) Какие имена существительные отвечают на вопрос кто?
5) Какие имена существительные пишутся с заглавной буквы?
- Молодцы! Мы ответили на все вопросы, построили с вами мост и можем
продолжить наш путь.
- Дорога привела нас в замок. А что произошло в этом замке,
расскажет ученик.
Правит замком королева. Сначала все существительные были очень
похожи. Даже королева их путала. И вот однажды она издала указ: « Кто
придумает для моих слов – существительных различия, тот будет награжден.
Услышали про это муж и жена в другом королевстве.
Муж набрал себе много слов и сказал: « Пусть они будут мои, мужского
рода». А жена схватила много слов себе и сказала: « А это будут мои,
женского рода. А все остальные слова остались посередине, лишниесреднего рода. Королева наградила мужа и жену. Она перестала путать
существительные, потому что знала «секрет» различия.
-А вот он секрет: Женский род запомню я
И скажу: «Она моя».
И запомню род мужской
И опять скажу: «Он мой».
Средний род: «Оно моё.
Это правило твоё!
- А теперь прочитаем, что сказано о роде существительного в нашем
учебнике.( Самостоятельное чтение правила)
-Какие существительные относятся к мужскому роду?
-Какие существительные относятся к женскому роду?
-Какие существительные относятся к среднему роду?
-Вот какой секрет мы с вами узнали, он нам помог правило запомнить.
- В замок мы попали, а вот чтобы выйти из него нам нужно выполнить
упражнение 404.
- Прочитайте задание к упражнению и выполняйте его.
-Как вы определяли род имен существительных?
-Ребята, в этом упражнении мы встретили слово огонь, давайте выполним
звуко - буквенный анализ этого слова.
Физкультминутка.
-Мы продолжаем наше путешествие. Следующая наша страна
«Думайка». Здесь мы должны хорошо подумать, чтобы вставить
пропущенные слова в упражнение 405. Читаем задание и выполняем
упражнение по образцу. Образец на доске.
-Молодцы! Быстро справились с работой.
-В гости к нам пришли орфограммы. Их мы встретим в предложении, которое
запишем с комментированием.
Нарядные снежинки весело кружились в танце.
Разбор предложения по членам. Слово снежинки по составу.
- Молодцы! Хорошо мы подумали в этой стране. Наше путешествие
подходит к концу. Последняя страна, где мы с вами побываем «На
прощание». Ее жители приготовили нам вопросы и домашнее задание.
Ответим на вопросы:
Какие существительные относятся к мужскому роду? Как их узнать?
-Какие существительные относятся к женскому роду? Как их узнать?
-Какие существительные относятся к среднему роду? Как их узнать?
Разберем домашнее задание. ( Упражнение 406).
Литература:
1. Я иду на урок в начальную школу. Русский язык. Книга 2. – Москва:
«Первое сентября», 2000г.
2. С.В.Савинова, Е.Е.Гугучкина «Нестандартные уроки в начальной школе»
- Волгоград : «Учитель»,2003г.
3. С.В.Кульневич, Т.П.Лакоценина «Нетрадиционные уроки в начальной
школе»(часть 2)- Воронеж: «Учитель», 2002г.
Download