Конспект урока "Шум вредит здоровью" 2 класс Учебник «Окружающий мир 2класс», УМК «Планета знаний». Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов Цель: формирование представлений о вреде шума и громкой музыки для здоровья человека, знакомство с мерами по охране здоровья от вредного воздействия шума. Задачи: Предметные: развивать умение объяснять, почему шум вредит здоровью человека; рассказывать о мерах по охране окружающей среды от шумового загрязнения. Личностные: развивать положительное отношение и интерес к изучению природы; дать установку на здоровый образ жизни и его реализацию в своем поведении; создать условия для воспитания любви к Родине. Метапредметные: развивать умение понимать информацию, представленную в виде текста; развитие умения понимать причинно-следственные связи изменений в природе. Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, система контроля и опроса, система измерения данных, аудиоаппаратура Ход урока 1. Организационный момент. - Придумано кем – то Просто и мудро При встречи здороваться - Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! - Сегодня у нас очень много гостей. Но пусть Вас это не смущает. Будем работать активно, творчески, с интересом и с удовольствием. - Ребята, посигнальте, пожалуйста, какое у Вас настроение в начале урока? (солнышко, тучка, солнышко из-за тучки). -Давайте улыбнёмся друг другу и поработаем так, чтобы у всех настроение стало радостным. -Сегодня у нас урок-исследование. Вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание и находчивость. – Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (ответы учащихся) Итак, тема нашего урока: « Шум вредит здоровью» – Ребята, сегодня на уроке мы узнаем всё о различных звуках. - Какие звуки бывают? (ответы учащихся) - Приносят ли они пользу или вред человеку? (ответы учащихся) - Какие меры принимают для защиты окружающей среды от шумового загрязнения? (ответы учащихся) - Для того чтобы ответить на эти вопросы проведём с вами эксперимент и отправимся в путешествие по просторам нашей Родины. 2. Актуализация пройденных знаний и осмысление нового материала о вреде шума. - Прежде чем отправиться в путешествие, вспомните, как появляются звуки? (ответы учащихся) Давайте проведём эксперимент. В руках у меня волшебное оборудование, которое поможет проследить за звуком. (используется система экспериментов ProLog) -Давайте создадим тишину. -А теперь тихо пошепчем. - И похлопаем. - Как изменилась линия? (ответы учащихся) - Из-за чего она изменилась? (ответы учащихся) - Какие бывают звуки? (ответы учащихся) -Итак, мы отправляемся! Счастливого пути, ребята! - На площадь какого города мы прибыли? (Слайд №2) -Какие звуки слышны на улицах нашего города? (ответы учащихся) - Едем дальше. (Слайд 3) - На пути нам встретилась деревня. Какие звуки мы услышали в сельской местности? (ответы учащихся) - Отличаются ли эти звуки от звуков города? Чем? (ответы учащихся) - Давайте остановимся и послушаем, какие звуки бывают в лесу. (Слайд 4) Назовите их. (ответы учащихся) - Что можно сказать о звуках леса? (ответы учащихся) - Идём дальше, нам предстоит переплыть через море. (Слайд 5). - Сделаем привал на берегу моря. - Какие звуки вы услышали при просмотре слайда? (ответы учащихся) - Шагаем вперёд и на пути у нас большой красивый город.(Слайд 6). - Вы узнали его? (Москва). Кто был в Москве? Какие звуки слышны на улицах этого большого города? (ответы учащихся) - В большом городе звуков очень много. Если много звуков звучат одновременно, получается шум. В больших городах много шума. Действительно сильный шум вредит здоровью человека? (ответы учащихся) - Давайте докажем чтением текста учебника на странице 26 то, что шум вредит здоровью человека. -Какой вред наносит шум людям и животным? (ответы учащихся) -Что можно сделать, чтобы вокруг нас было меньше шума? (ответы учащихся) 3. Физкультминутка. - Давайте поиграем в игру «Кто как голос подаёт?». Я вам буду называть животных, а вы имитируете их звуки и движения. Курица – (кудахчет!) Кошка – (мяукает!) Собака – (лает!) Жук – (жужжит!) Петух – (кукарекает!) Корова – (мычит!) Утка – (крякает!) – Какие звуки вы имитировали? 4. Первичное закрепление. - Давайте присядем на скамеечку. - Возьмите листочки - Распределите словосочетания, обозначающие названия звуков в два столбика по силе звука: тихие звуки и громкие звуки. (Приложение№1) (Шелест сухих листьев, завывание ветра, весенняя капель, раскаты грома, тиканье часов, рёв самолёта, лай собаки) - Проверка задания с помощью интерактивной доски. -Встаньте, кто правильно выполнил задание. - Давайте проведём тест, что бы узнать как вы усвоили новый материал. Для этого возьмите пульты. Читайте внимательно вопрос и выбирайте верный вариант ответа (Проверка знаний с помощью системы контроля и опроса Response ) -Теперь сравните свои ответы с правильными ответами на слайде. -Встаньте, кто правильно выполнил задание. -Дети, а кто допустил ошибки, мы с вами поработаем на следующем уроке. 4. Рефлексия. - Итак, как влияет шум на человека? Поэтому: (Слайд 7 с выводами по уроку). - Оценивание. Для того что бы оценить как мы работали на уроке, возьмите пульт - Ребята, кому работа на уроке понравилась , нажмите на вашем пульте букву «А», а кому плохо работал на уроке и не понял новый материал – нажмите «В». - Всем спасибо за урок.