Формирование коммуникативных умений младших школьников

advertisement
Формирование коммуникативных умений младших школьников через
организацию групповой работы на уроках окружающего мира
Копылова Елена Александровна,
учитель начальных классов
МНБОУ «Лицей №76»
г.Новокузнецк Кемеровской области
Мы понимаем коммуникативную компетентность как целостную систему
психических и поведенческих характеристик человека, способствующих
успешному общению.
Коммуникативная компетенция включает в себя умение:

сотрудничать;

оказывать помощь другим;

участвовать в работе команды;

обмениваться информацией.
Опыт работы в школе показывает, что именно групповая работа лучше
всего помогает развитию коммуникативных способностей учащихся. Для детей
создаются условия, в которых они сами, через игры, дискуссии и упражнения,
открывают закономерности и особенности взаимоотношений, общения и
поведения в мире людей, а также развивают важные для этого качества и
умения.
Во-первых, самостоятельно открытое знание является максимально
усвоенным, принятым и действенным. Оно тесно связано с личными
переживаниями, поэтому более существенно может влиять на изменение
личностных отношений, качеств и поведения. Во-вторых, ребенок не устает, не
воспринимает происходящее как скучную, формализованную учебу. Наоборот,
предлагаемые формы, как правило, связаны с эмоциями интереса и радости.
Групповая работа — это, прежде всего игра, игра в организацию, игра
в обучение. Игровые приемы помогают ученикам глубже понять учебную тему,
выявить пробелы в своих знаниях. Основная цель групповой работы —
развитие мышления учащихся. Как и в любой игре, здесь существуют свои
правила. Правила могут быть заранее выработаны и можно ими пользоваться
в дальнейшем. Правила могут быть выработаны здесь и сейчас, т. е. только для
работы над конкретной задачей. Можно правила пополнять. Правила
вырабатываются совместно с учащимися. «Положение о групповой работе»
утверждаются коллективно, а после утверждения этим правилам
подчиняются все. Приведу положение, которым пользуются ученики моего
класса.
Правила работы в группе
1. Распределить роли, задания
2. Уважать мнение других
3. Говорить вполголоса
4. Уметь слушать и слышать
5. В группе должны работать все
6. Работать дружно
Тема урока: «Внимание, его роль в жизни человека».
Цель урока: формирование представления о внимании.
Задачи урока: познакомить учащихся с ролью внимания в жизни
человека;
развивать внимание, логическое мышление, речь
учащихся;
способствовать формированию навыков работы в группе,
чувства, товарищества.
Основное понятие, формируемое на уроке: «Внимание».
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданиями,
плакат «Правила работы в группе».
Ход урока
Мотивационный этап
Я рада, что у вас сегодня хорошее настроение. Улыбнитесь,
подарите частичку своего хорошего настроения друг другу.
II.
Проблемный этап.
Для того чтобы узнать, какая сегодня тема урока, вы должны выполнить
задание. На доске зашифровано слово. Вам нужно его расшифровать.
НАВИМЕНИ
- Какое слово у вас получилось?
- Что вам помогло выполнить задание?
Окружающий мир мы познаем с помощью органов чувств. Все, что мы
воспринимаем, вызывает в нас какое – нибудь отношение. Но бывают моменты,
когда что-то привлекает наше ВНИМАНИЕ.
-Как вы думаете, на какие вопросы мы должны с вами ответить?
( Что такое внимание? Какого человека можно назвать внимательным? Какую
роль играет внимание в нашей жизни?)
Вот на эти вопросы мы постараемся сегодня ответить.
III. Работа с информацией.
1. Учебник, страница 45-46.
Выскажем предположения.
I.
Мы увлеченно читаем книгу. Слышим ли мы в это время тиканье часов?
Почему это происходит?
А теперь давайте посмотрим, как в толковом словаре дается объяснение
этому слову (зачитывают). Правильную гипотезу мы с вами выдвинули? Наш
вывод оказался верен.
Внимание – волшебная дверца, через которую каждый человек
общается с внешним миром. Волшебная дверца, как и всякая другая дверь
может быть плотно заперта. Распахнута настежь или просто открыта – ровно
настолько, насколько необходимо. Так какое же положение дверцы самое
лучшее?
Если она закрыта, мы не видим и не слышим ничего из того, что
происходит снаружи.
Если она распахнута слишком широко, мир обрушивается на нас со всей
своей силой и мощью, и мы не всегда успеваем его воспринять и понять во всей
полноте.
Если же волшебная дверца просто открыта – ровно настолько, насколько
это необходимо в каждом определенном случае – мы получаем через нее
достаточное количество информации и способны полностью эту информацию
осмыслить.
Но можно ли научиться управлять волшебной дверцей по собственному
усмотрению. И если да, то где же спрятан золотой ключик, открывающий и
закрывающий ее? Он таится в нас самих. И нам необходимо научится
управлять своим вниманием. Поэтому нужно тренировать свое внимание.
2. Работа в группах.
Сейчас мы с вами будем работать в группах. ( Учащиеся подходят к
учителю, вытаскивают из «волшебного сундучка» жетоны красного, желтого,
синего, зеленого цвета с указанием номера. Учащиеся образуют группы, в
зависимости от цвета жетона.)
Для того, чтобы работа в группе была эффективной, давайте повторим
правила работы.
На доске появляются правила.
1.Распределить роли, задания.
2. Уважать мнение других.
3.Говорить вполголоса.
4.Уметь слушать и слышать.
5.В группе должны работать все.
6.Работать дружно.
(Ключевое правило, над которым работаем сегодня выделяем другим
цветом.)
У вас на столах лежат карточки. Прочитайте, обсудите в группах. Какие
ошибки допущены? (Каждый ребенок получает карточку в зависимости от
своего номера)
Карточки для I группы
1. Чтобы зашить дырку, нужно взять иголку, завязать на конце узелок и
приступить к делу.
2. Мы очень любим пить горячий чай, который достаем из холодильника.
3. Ух, какие высокие домы на этой улице.
4. На телевизоре показывали очень интересные мультфильмы.
5. М.Ю. Лермонтов – великий русский баснописец.
6. Петя писал сочинение со всех ног.
Карточки для II группы:
1. Нарисовай мне пожалуйста кораблик, - попросил Коля папу.
2. Девочки пошли гулять и надели теплые сапожки, потому что на улице
было сильно жарко.
3. У Феди была еще совсем молодая бабушка. Ей исполнилось только 100
лет.
4. В любом четырехугольнике хоть сколько вершин.
5. Зимой добыча ищет волка.
6. Я шел по лесу и вдруг увидел дерево.
Карточки для III группы.
1. Потушенный свет горел во всех трех комнатах.
2. И.А.Крылов – великий русский сказочник.
3. Зима дарит нам пышные снега, сильные морозы, пахучие цветы.
4. Водолаз спустился в воду на тридцать сантиметров.
5. Чтобы дети съели весь молочный суп до капельки, мама дала им
вилки.
6. На окнах висела красивая тюль.
Карточки для IV группы.
1. Пчелка сок цветочный пьет, из него готовит лед.
2. Темная ночь осветила длинный коридор.
3. Дельфин – самая крупная рыба.
4. Мальчик был одет босиком.
5. Апрель – первый месяц весны.
6. Я быстро стоял на одном месте.
Какие ошибки были допущены? Для выполнения этого задания что вы
должны были сделать?
IV. Физминутка.
V. Аналитический этап.
Можно ли развивать внимание? Да, конечно. Для этого существуют
специальные упражнения. Некоторые из них ты найдешь в рабочей тетради.
Работа в тетради. Стр.21-22.
1. Задание 57. Чему должен уделять внимание водитель автомобиля?
Отметь правильное высказывание.
2. Задание 60. Найди на рисунке семь букв и восемь цифр.
3. Задание 61. Поработайте в парах. Объедините слова в пары так, чтобы
их легко можно было запомнить.
Проверка.
VI. Рефлексивный этап.
Что нового узнали?
Как узнали? Что помогло?
Где пригодятся нам знания?
Как работал ты?
VII. Домашнее задание.
Найти упражнения, которые будут способствовать развитию
внимания, оформить эти упражнения на листе и принести в класс, и
мы будем их использовать для развития внимания.
Заключение
Групповая работа – одна из самых продуктивных форм организации
учебного сотрудничества детей.
В чем же заключаются положительные моменты групповой работы?
1) Дети всегда готовы делиться тем, что они хорошо знают (своими
выводами, находками). Подобная форма располагает к общению на заданную
тему. Следовательно, идет активная работа по формированию речевых
навыков, умения общаться с аудиторией. Развивается умение отстаивать свою
точку зрения, использовать доказательства, делать выводы.
2) Ребята занимаются конкретным, интересующим их делом, а не
повторной работой, результаты которой уже достигнуты. Следовательно,
сохраняется интерес к познанию.
3) Развивается самостоятельность, повышается работоспособность,
вырастает чувство ответственности за проделанную работу. В целом же –
повышается творческий потенциал.
Литература
1.Виноградова М.Д., Первин И.Б. Коллективная познавательная
деятельность и воспитание школьников.-М.,1977
2.Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: учебник, вторая часть,4 класс.-М.,
Вентана –Граф,2010
3.Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С. Окружающий мир: рабочая
тетрадь№2,М.,Вентана –Граф,2010
4. Ожегов
4.Поливанова Н.И., Ривина И.В. Принципы и формы организации
совместной учебной деятельности: Психологическая наука и образование,1996
Download