значит, эта прямая не является осью симметрии фигуры

advertisement
Симметрия вокруг нас
Тип урока: урок-обобщение с использованием ИКТ
Вид урока: дидактическая игра
Цель урока: систематизация знаний и умений использования
симметрии в окружающем нас мире
Задачи урока: дидактические – формирование умений и
навыков определения симметричных фигур, нахождения
оси симметрии, центра симметрии.
Воспитывающие – воспитание эстетичности, красоты,
гармонии,
самостоятельности,
сотрудничества,
коллективизма.
Развивающие – развитие внимания, памяти, мышления,
умение сравнивать, сопоставлять; умение находить
оптимальные решения, проявлять творчество, использовать
связь с различными предметами; развитие мотивации
учебной деятельности.
Оборудование:
мултимедиапроектор,
компьютеры,
магнитофон, ПО «Виртуальная математика 5-9»,
презентация-проект исследовательской работы команд,
тест, раздаточный материал, выставка творческих работ
учащихся, плакаты о математике и с поговорками о
важности учения и труда, целеустремленности.
План урока
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Организационный момент
Вступительное слово учителя
Геометрический тренинг
Повторение: тематический опрос
Презентация исследовательской работы команд
Лабораторная работа «Симметрия помогает решать задачи»
Тестирование
Итоги урока.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие. Объявление темы и целей урока.
2. Вступительное слово учителя.
- Наша цель урока: выяснить «Симметрия это –
• гармония и красота?
• равновесие?
• устойчивость?».
- Сначала подготовимся, проведя небольшой тренинг по
пройденным темам.
3. Геометрический тренинг
-В геометрии очень важно уметь смотреть и видеть, замечать
различные особенности геометрических фигур, делать выводы из
замеченных особенностей. Эти умения, которые вместе можно назвать
геометрическим зрением, необходимо постоянно тренировать и развивать.Интересно, почему тетрадь по математике — в клеточку? Наверное, чтобы
удобнее было записывать в столбик числа. А еще — чтобы легче было
чертить. Клеточки на бумаге позволяют многие построения проводить только
с помощью одной линейки, причем на этой линейке может даже не быть
делений (шкалы). Но нужно помнить свойства геометрических фигур, ведь
именно они позволяют использовать клеточки в полной мере
-Выполнить задания по карточке №1, 2, 3, 7
-Вопросы учащимся:
А как может быть найдена ось симметрии фигуры, если она есть?
На каком из рисунков изображена симметричная фигура?
— Как провести ось ее симметрии?
— Сделайте выводы.
— Какая фигура называется симметричной?
— Что такое ось симметрии фигуры?
— Как доказать, что данная прямая не является осью симметрии фигуры?
— Какие из известных вам фигур являются симметричными? Сколько
симметрии они имеют?
- В это время на доске
выполняет один ученик
задания устного счета на
все действия с
рациональными
числами.
-Определите, что общего
у фигур, изображенных
на рисунке 249. Какая из
фигур, приведенных на рисунке 250 « лишняя»?
4. Повторение: тематический опрос «Симметрия»
-Что же такое "симметрия"? Когда мы смотрим в зеркало, мы наблюдаем в
нем свое отражение - это пример "зеркальной" симметрии. Выдающийся
математик Герман Вейль высоко оценил роль симметрии в современной
науке:
"Симметрия, как бы широко или узко мы не понимали это слово, есть идея, с
помощью которой человек пытался объяснить и создать порядок, красоту и
совершенство".
Опыты с зеркалами позволили нам прикоснуться к удивительному
математическому явлению -— СИММЕТРИИ. В древности слово
«симметрия»
употреблялось в значении «гармония», «красота».
Действительно, в переводе с греческого это слово означает
«соразмерность,
пропорциональность,
одинаковость в расположении частей».
Посмотрите на кленовый лист, снежинку,
бабочку. Их объединяет то, что они
симметричны. Если поставить зеркальце вдоль
прочерченной на каждом рисунке прямой (рис.
243), то отраженная в зеркале половинка
фигуры дополнит ее до целой (такой же, как
исходная фигура). Потому такая симметрия
называется ЗЕРКАЛЬНОЙ (или ОСЕВОЙ, если
речь идет о плоскости). Прямая, вдоль которой
поставлено зеркало, называется ОСЬЮ
СИММЕТРИИ. Если симметричную фигуру
сложить пополам вдоль оси симметрии, то ее
части совпадут.
-Найдите как можно больше симметричных предметов, сооружений в
окружающей обстановке дома и на улице.
5. Презентация исследовательской работы команд
-Класс разделен на 4 команды, каждая из которых провела
исследовательскую домашнюю работу по следующим разделам темы:
 Симметрия в природе
 Симметрия в архитектуре и строительстве
 Симметрия в искусстве
 Симметрия в школьных предметах
-Результатом этой работы стала презентация «Симметрия вокруг нас»,
в ходе которой каждая их команд выступила с отчетами и даже
чувашским танцем как элемент симметрии, гармонии и красоты в
человеке.
6. Лабораторная работа «Симметрия помогает решать задачи»
-Как вы знаете, слово «симметрия» в переводе с греческого означает
«одинаковость в расположении частей». В таком широком понимании
симметрия не имеет математического содержания. Математики вкладывают в
это понятие точный математический смысл, рассматривают некоторые
специальные виды симметрии. В результате симметрия становится мощным
средством математических исследований, помогает решать трудные задачи.
- Выполнить задания из раздела «Симметрия» 6 класса лабораторной
работы из ПО «Виртуальная математика 5-9» №1, 5, 10, 13.
7. Тестирование.
- После завершения лабораторной работы учащиеся выполняют тест на
листочках, часть ребят – на компьютере. Оценивается тест тут же самой
программой или сверяются с экрана проектора с ключом к решения теста.
8. Итоги урока.
-Выставление оценок в журнал. Поблагодарить всех за участие.
-Симметрия является той идеей, посредством которой человек на
протяжении столетий пытался постичь и создать порядок, красоту,
совершенство. Симметрия с давних времён считалась синонимом
прекрасного.
Почти все считают, что красоту, воспринимаемую зрением, порождает
соразмерность частей друг с другом и прелестью красок, и для всех тех, кто
так считает, и вообще всех остальных быть прекрасным – значит быть
симметричным.
Законы природы являются симметричными, но при ближайшем их
рассмотрении, в каждом из них можно найти хоть небольшой изъян.
Оказывается, что природа не терпит точной симметрии. Природа почти, но
не абсолютно симметрична. Примером этому являются догадки Пифагора,
который считал, что орбиты, по которым движутся планеты, являются
совершенными окружностями, на самом же деле это не так. Или если мы
посмотрим на человека – внешне он симметричен, но строение органов и их
расположение абсолютно ассиметрично. Итак, наш общий вывод:
Симметрия это –
• гармония и красота
• равновесие
• устойчивость
Заключение.
-«Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой
геометрический период. Все вокруг – геометрия». Это слова сказанные
великим французским архитектором Ле Корбузье в начале ХХ в., очень
точно характеризуют и наше время. Мир, в котором мы живём, наполнен
геометрией домов и улиц, гор и полей, творениями природы и человека.
Лучше ориентироваться в нем, открывать новое, понимать красоту и
мудрость окружающего мира поможет вам Творец.
Download